Логин: Пароль:

2010 Marussia B1-3.5

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 155 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
250
км/ч
+

Разгон до 100 км/ч: (скорость ограничена)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5.1
сек

Мощность двигателя:  (221 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 353 Нм  при  4800  об/мин.
300
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
273
л.с. / т

Объем двигателя: 86  л.с. с литра   3.5 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3498
см³

Вес автомобиля: 3.67  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1100
кг

Цена:  160 000 $ 145 000  €
14.4 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)

Test drive Marussia B1 in Monaco (Russian)
2010 Marussia B1-3.5
Рейтинг:  Marussia  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Marussia (все классы)
2010 Marussia B1-3.5
2010 Marussia B1-3.5
2010 Marussia B1-3.5
2010 Marussia B1-3.5
2010 Marussia B1-3.5
2010 Marussia B1-3.5
2010 Marussia B1-3.5
2010 Marussia B1-3.5

121

Ну да, ну да:) Ты прав. Знать наверняка я не могу, но я ведь предполагаю;)
Какой обман. О марусе написано то, что она будет соревноваться с ферарри и ламборджини. Не, не потянет. Маруся довольно хорошая машина, но равняться с эти марками машин - не сможет!

122

Вообще, если немного подумать, то становится ясно, что проект был фейловым с самого начала. По причине скудоумия отечественных бизнесменов, которые не смогли (ну или если угодно, не захотели) решить элементарную задачу по позиционированию машины на рынке. Очевидно же, что начинающей компании нереально будет привлечь качеством, надежностью, практичностью и т.п. Покупателя можно было заманить только ярким дизайном и высокими характеристиками, иначе бы он не раскошелился. И если с дизайном у Маруси было еще более-менее (по крайней мере, у B1), то с характеристиками вышел прокол. С 300-сильным ниссановским мотором (я повторяю, на всех фото и видео, которые я видел в сети были такие двигатели) Маруська не тянет даже на приличный спорткар – характеристики на уровне 370Z, Evora, TT RS и т.п. машин 5-летней давности (думаю излишне говорить, что перечисленные машины даже с российскими наценками стоят на порядок дешевле Маруси).

123

Руководство это прекрасно понимало и потому Марусю пыталось преподнести как суперкар: конкурентами называли Ferrari и Lambo, а цены варьировались от 4,6 до 6,3 миллионов - даже у нас за эти деньги можно взять новый GT-R (от 4,6 лямов), Carrera 4S (от 5,6 лямов) да и вообще много чего. Про заграницу я вообще молчу, там в этот промежуток укладываются California, SLS, 911 Turbo S, Gallardo – вряд ли найдется псих (или лох:))), который предпочтет Марусю этим машинам. Не говоря уже о том, что Маруся никакой не суперкар. Она и не может им быть. Ермилин когда ее проектировал видно ничего не знал об будущих амбициях руководителей проекта и потому выбрал компоновку, которая ему показалась наиболее подходящей для легкой спортивной машины – среднемоторную с поперечным расположением двигателя и трансмиссии (вроде читал где-то, что изначально вообще планировалось, что это будет гоночный автомобиль, во всяком случае в советское время Ермилин занимался именно гоночными машинами).

124

К сожалению, сейчас сделать из такого автомобиля суперкар нельзя. Двигатель, конечно, можно форсировать как угодно. Cosworth, к примеру, предлагает те же ниссановские V6 в варианте с уменьшенной до 8.8:1 степенью сжатия, т.е. под турбонаддув – в “Марусе”, кстати, рассматривали такой вариант (была такая информация), но потом почему-то решили заказать Cosworth’у доработку 2,8-литрового GM LP9 (такие стоят на Opel Insignia и старых Саабах, они уже в стоке оснащены турбонаддувом, в версии от OPC мощность достигает 325 л.с. – такой Опель, кстати, есть в рейтинге). Понятно, что для Cosworth не составило бы труда выжать из него 400 л.с. и больше, но какой смысл был вкладывать деньги в доработку двигателя (тем более под машину с сомнительными перспективами), когда уже есть готовый ниссановский мотор под наддув? Типа сэкономить хотели? Ну да, двигатель General Motors наверно подешевле, чем Nissan (хотя они тоже не дорогие: ссылка).

125

А за модификацию, разработку и производство деталей к нему кто будет платить? Сам Cosworth что ли? Да он бы Марусю с Фоменко просто послал куда подальше (видно, в конце концов так и вышло). Но дело даже не в этом, а в самом факте полной зависимости от иностранных комплектующих. К примеру, все серьезные КПП выпускаются только в варианте для продольной установки, просто потому что на всех суперкарах и двигатель, и трансмиссия стоят продольно. Для Маруси это не подходит. Вообще такую схему как у Маруси сейчас почти не встретишь, из машин с V6 можно назвать разве что Lotus Evora, Exige S и малоизвестную Ginetta G60. Ну еще старые Noble. Поперечное расположение двигателя и трансмиссии массово применяют на недорогих переднемоторных /переднеприводных машинах и сделанных на их базе полноприводных версиях (та же Insignia, например). А переднеприводных суперкаров как известно, не бывает, поэтому никто проектировать и производить КПП под такую компоновку не будет.

126

В Noble это поняли и потому перешли к общепринятой продольной схеме, после чего поставили трансмиссию Graziano и стали спокойно увеличивать мощность (сколько там у Noble M600 было на треке Top Gear, 01:17.7 вроде – неплохо для африкано-британских кустарей). Руководство “Маруси” этого делать не стало (всю заднюю часть пришлось бы делать с нуля, фактически это была бы уже другая машина), поэтому Марашка-замарашка и оказалась в пролете: умерить аппетиты и продавать машину за ее реальную цену (в районе 70000-100000$) как это делают Lotus и Ginetta руководство не захотело (жлобы же), тратить деньги на переделку машины и доводить ее до такого уровня, чтобы она соответствовала своей высокой цене – тоже. В итоге Маруся топталась на месте 5 лет со своим 300-сильным двигателем – никому не интересная и не нужная. Зато поиграли в “серьезный бизнес” :)

127

После того что сказал Johnny добавить нечего.

128

В очередной раз алчность создателей свела на нет шансы на существование возможно очень даже неплохого автомобиля. Очень жаль...((

129

какой суперкар??? чисто колхозная хреновина, кто ее купил вообще??? внутри как трактор Беларусь. кто такой Фоменко в автомире? как он раскрутил бы эту хрень? еслиб они цену лям рублев поставили, ну мож купили бы пару штук колхозаны какие-нибудь типа твенки лекса или мойши-артура как там его, еслиб квартиры продали, то мож купили-бы, за мульт рублей, когда-б выросли и пошли в институт. все лучше матиза. но при такой цене фома не угадал с целевой аудиторией - эти всякие колхозники-совхозники твенки и тд купят матизы и все... пролетел фома! нормальные люди ж такое не купят... за сто-ко... пипеццц... вот для колхозных малолеток там нормуль в самый раз, но цена не больше ляма тогда. а то матиз выберут..

130

\\\Serega, а я уже вырос))) В универе 6 лет отучился(в лучшем в своей стране, кстати, причём на бюджете). Закончил год назад. Сейчас в аспирантуре. Ну как? Маруся видно уже мне не подойдёт.))) Да и лошадь в городе тяжело содержать.)))) Могу ли я купить Феррари? Очень важно твоё мнение))))

131

Serega, какое право ты имеешь называть Твенки, Лекса и Моисея колхозниками? Эти парни просто профи в машинах, уж намного лучше тебя. А что у тебя наверное Ферари ЛаФерари, о нет прости у тебя наверное что то по круче Супер Спортс угадал? А если честно говорить то для голубых кровей тебе надо подучить орфографию. И ещё , Лекс , это был сарказм, прости я плохо разбираюсь:(

132

McLarenSuperCars, я правду написал про универ. А про важность мнения Серёги для меня в выборе авто - да, это сарказм)))

133

А мне и вовсе насрать на слова этого малолетнего вонючего мудака;-)

134

Согласен.Маруся это не какая то колхозная, а большая икона России.Такой автомобиль фиг где купишь.

135

Спасибо Лекс, Твенки не надо из крайности в крайность бросаться))), Redqol не назвал бы её БОЛЬШОЙ и честно говоря за такие деньги лучше машину получше купить.

136

Чё? Да сколько раз повторять, такой автомобиль не где не достанешь.НЕ B1 B2.Не какой из них! Кстати вы знали что есть еще одна Маруся - Marussia F2. Довольно сочная и красивая! Наверное стоило бы добавить её сюда.Или хотя бы написать статью.

137

Redqol я не говорил что её легко достать я имел в виду зачем можно машину получше за такие деньги купить, и ещё ну добавь F2
Но если честно мне она не очень нравится

138

Redqol, почитай комментарии Johnny.

139

И не наежай на меня по поводу этой машины, она хорошая, но ненастолько что бы сравнивать с Ферари или ламброй

140

Итак, господа и, может быть, немногочисленные дамы Marussia Motors прекращает работу над всеми своими проектами, сотрудники и работники покидают офисы и цеха, им не платят зарплату. И о проекте автомобиля для президента под названием "Кортеж" тоже придется забыть: у Фоменко какие-то терки руководством проекта, поэтому инвестиции не поступают. Вот и все, на данный момент сказка про первый русский суперкар закончилась.

141

Наконецто в России сделали спорткар и он довольно красивый . Минусов я не заметил . Даже салон приятен . Надеюсь её будут развивать !

142

Не будут они ничего развивать, закрылась давно компания. Вы бы хоть предыдущие комменты читали. Еще в Autonews недавно статью об этом выкладывали ссылка там интервью с Ермилиным, где он рассказывает всю историю проекта: это пипец просто, оказывается ни одну машину официально так и не продали, у них даже сертификации не было (хотя по Москве несколько штук вроде ездило – за взятки видно зарегистрировали). При этом же в Москве и Монако работали фирменные салоны, принимали заказы по предоплате. Ну и кидалово О_о С двигателями тоже обманули: не было там 420 л.с., они вообще ни одну силовую установку, кроме самой первой, ниссановской, так до ума и не довели, дебилы из руководства даже не смогли с производителями о поставках нормально договориться, только права качали, в итоге Рено-Ниссан их тоже послал. Зато денег они там в проекте не жалели – распилили аж 100 миллионов евро. Вот такой вот он, “рашен бызнес” )))

143

я ждал выпуска этой машины.Думал будет как какой нибудь другой спорткар.И нет,зад просто....приплюснутый

144

Marussia B1 2.8 T AT 420 Hp. Первый российский суперкар мирового уровня. Автомобилю предстоит соревноваться с такими известными маркими как Ламборгини и Феррари. Маруся оснащается моторами от Ниссана или Рено. По словам известного создателя марки, шоумена Николая Фоменко, у суперкара будет обширный выбор кузовов: купе, седан и даже, кроссовер!

145

Ребят, Маруся B1 никому не нужна? Бесплатно! ссылка ссылка

146

Всем интересующимся историей Маруси рекомендую вот это видео от проекта Motor.ru. Конечно, то, что они там пытаются проводить какие-то параллели между Марусей и продукцией Автоваза слегка отдает шизофренией, но в целом довольно познавательный и информативный ролик, дающий ответ на вопрос, почему первый российский суперкар так никуда и не поехал ссылка

147

Кстати, в приведенном выше ролике хорошо видно, насколько автомобиль был (ну или мог быть) красив. Даже по этому сырому предсерийному образцу это видно. Очень жаль, что Ермилин не смог отстоять свою точку зрения. Он хотел сосредоточить все внимание только на B1 и доводить именно его до серийного производства. К сожалению, его позиция очень сильно расходилась с реалиями российского бизнеса (зачем что-то производить, когда можно просто взять деньги инвесторов, положить их себе в карман, а потом объявить компанию банкротом?) Еще по этой теме могу рекомендовать несколько постов на drive2. Их писал человек непосредственно работавший в этом проекте, и помимо истории компании он там достаточно подробно описывает историю и конкретные особенности каждой выпущенной машины. Там же описаны и основные проблемы этого автомобиля, правда, особого внимания этой теме там не уделяется, поэтому для тех кто интересуется, но сам вникать в подробности не хочет, могу кратко изложить:

148

1) По словам Ермилина и другой общедоступной информации из интернета все выпущенные машины имели 240-сильный 3,5-литровый двигатель VQ35DE от Renault Vel Satis (вообще он в разных вариантах использовался на целой куче Nissan/Infiniti/Renault) и 5-скоростной автомат от него же. Исключением были несколько опытных образцов, переделанных сторонними конторами. В частности есть упоминание о собранном в Англии автомобиле с турбированым мотором Cosworth (видимо на основе того же блока VQ35) и радиаторами, перенесенными из боковин в переднюю часть. Еще одна машина была переделана московскими тюнерами из Total Race (фирма, специализирующаяся на подготовке гоночных машин под участие в различных соревнованиях), за счет турбонаддува из нее смогли выжать более 500 л.с., кроме того, на ней была установлена механическая коробка передач (видимо были и какие-то другие модификации). К сожалению, неизвестно что из этого получилось и что потом стало с самой машиной.

149

В самой Марусе-Моторз пытались собрать гоночную версию B1 под требования FIA GT, но ее дальнейшая судьба также неизвестна. Судя по фото, машина имела секвентальную коробку передач с напольным рычагом и дополнительными подрулевыми переключателями. Но все это были именно опытные образцы, остальные несколько десятков выпущенных машин имели упомянутый выше скромный 240-сильный двигатель. Понятно, что в таком виде Маруся не тянула даже на заурядный спорткар. Предполагалось, что потом мотор форсируют (на 350Z он выдает уже 300 л.с., а с турбонаддувом можно и еще более выжать), но этого так и не сделали. О поставках других моторов и коробок менеджмент также не смог договориться в силу своей дебильности и некомпетентности. При этом даже со слабым ниссановским движком машина так перегревалась, что фактически была не пригодна к нормальной эксплуатации (проблему потом решили увеличением воздухозаборников, но было бы этого достаточно для более мощных моторов - неизвестно).

150

2) Шасси было спроектировано с грубыми просчетами. При огромных внешних габаритах, поперечном расположении двигателя и отсутствии полноценного багажника, машина имела очень тесный салон. Видимо сказалось банальное отсутствие опыта или тот факт, что не было четкой позиции, что все-таки Маруся будет из себя в итоге представлять – дорожный автомобиль или гоночный болид. Конструкция шасси тоже вызывает вопросы. На современных машинах такого класса это обычно алюминиевый монокок плюс стальные подрамники спереди и сзади. На некоторых моделях (если производитель владеет соответствующими технологиями и оборудованием) сейчас вместо алюминиевого используют карбоновый монокок (Alfa Romeo 4С, McLaren MP4-12C, Porsche 918, Lamborghini Aventador и др.). Раньше еще могли использовать трубчатую пространственную раму (старые Феррари и Ламбо, например), но сейчас, по-моему, от нее уже все отказались.

151

У Маруси получилось что-то среднее – алюминиевый монокок, натянутый поверх стального каркаса. Нижняя часть - пространственная рама из труб квадратного сечения, верхняя – каркас безопасности (так называемый roll cage) из труб круглого сечения. Далее вся рама обтягивалась алюминиевыми листами на заклепках, а уже поверх всего этого ставился внешний карбоновый кузов. В итоге получалось долго, дорого, сложно и нетехнологично. 3) Внешние углепластиковые кузовные панели (вначале кузова были стеклопластиковыми, еще вроде бы прорабатывался вариант с базальтовым волокном) имели очень низкое качество, на одну только их доводку и подгонку уходило несколько недель для каждой машины (!). При таком подходе ни о каком массовом выпуске не могло быть и речи. При этом на проект уже было потрачено столько денег (Ермилин говорил о ста миллионах евро), что потребовалось бы производить тысячи машин на протяжении нескольких лет только чтобы вернуть первоначальные вложения.

152

Руководство старалось оттянуть приближающейся п...cец не столько реальными мерам, сколько громким пиаром. Была заявлена разработка модели B2, каких-то непонятных джипов, участие в проекте “Кортеж” и т.д. Закончилось как обычно: банкротство, увольнение сотрудников с невыплатой зарплат, кинутые инвесторы и обманутые покупатели, внесшие за машины предоплату. В данный момент завод, где находилось производство Маруси уничтожен, как и большинство машин. По всей видимости, сохранилось только несколько образцов в разной степени работоспособности. О каком-либо возрождении компании речи уже не идет, поскольку на Марусе сейчас весит целая куча долгов. Короче, чуда не произошло, а вышло то же, что и всегда, что очень грустно. Всем интересующимся советую самим прочитать первоисточник, ну или хотя бы посмотреть фото, их там очень много. Вот ссылка на первую часть, по ней дальше можно найти ссылки и на остальные посты из этой серии ссылка

153

Marussia. Провалившийся проект российского артиста-телеведущего-гонщика-бизнесмена Николая Фоменко. Он мог бы стать первым российским суперкаростроителем на мировой арене, но не срослось. Остаётся только любоваться на немногие построенные экземпляры. А любоваться есть на что - модель В1, в отличие от более суровой и топорной В2, обладает изящной и очень нестандартной внешностью, заставляющей жалеть о безвременной кончине проекта.

154

У меня двоякие ощущения от этой машины. С одной стороны-да, это не то что не суперкар, это с трудом тянет даже на спорткар. Да и тупость отечественных бизнесменов тоже поражает. Я не только про характеристики, я ещё о том, что Маруська не подходит не под один стандарт безопасности! Да и название не из лучших. А с другой стороны-жаль, что проект провалился. И был бы у нас первый суперкар из России, но увы...

155

Прочитав предыдущие комментарии, вынужден признать, что, к нашему сожалению, форсированный 420-сильный 2,8-литровый турбомотор так и остался в фантазиях промоутера Фоменко. Поэтому, я решил переписать характеристики автомобиля под тот единственный двигатель Nissan VQ35DE ( 3498 см3 ( 95,5 х 81,4 мм); 10,3; 300 л.с/6400; 353 Нм/4800), с которым он мог-бы производиться, если-бы вместо реального базового 241-сильного мотора от Renault Vel'Satis-a, компании удалось использовать его более подходящую версию, предназначенную для Nissan 350Z 2007 года ( позднее на этой модели начали использовать более совершенный 313-сильный VQ35HR).
Страницы: 1  2  3   4  
Электромобиль 2025 HiPhi A
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777