Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

2005 Eliica Prototype (Acceleration model)

2005 Eliica Prototype (Acceleration model)
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 118 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
190
км/ч
+

Разгон до 100 км/ч: (скорость ограничена)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.1
сек

Мощность двигателя:  (480 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 800 Нм
653
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
272
л.с. / т

Вес автомобиля: 3.68  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2400
кг

Цена:  3 000 000 $ (для концепт-кара, установлена оценочная стоимость)

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
2005 Eliica Prototype (Acceleration model)
2005 Eliica Prototype (Acceleration model)
2005 Eliica Prototype (Acceleration model)

1

Убрать бы ей лишние колеса, будет обычная японская машинка того времени. А так не понятно, это и правда так или просто в глазах двоится. Интересно, а моделька такой есть?

2

Все 8 колёс этого удивительного авто при деле: в них размещены электромоторы. А если убрать лишние колёса, то получится ремейк "божественного" французского автомобиля - Citroën DS 23 Prestige. Позаимствовать дизайн (в общих чертах) машины 70-х гг. оказалось вовсе не зазорно, поскольку форма кузова с точки зрения аэродинамики довольно выигрышная, о чём свидетельствует достижение скоростной (speed model) модификации Eliica - 370 км/ч на кольце Нардо.

3

Ну, Citroen DS не только за созвучие аббревиатуры называли " богиней". Это был красивый автомобиль с продуманной ( на то время, довольно футуристичной, а по нашим меркам - столь-же наивной) аэродинамикой. Для автомобиля, разработка которого началась в 1936 году ( в 1939 году собирались представить прототип, а с 1941-го - начать серийный выпуск), и дошедшего до конвейера лишь спустя почти 20 лет, французы смогли реализовать весьма неплохой задел.

4

В отличии от набирающего популярность заокеанского аэростиля ( кому-то нравится термин " детройтское барокко"), где во главу угла ставили не столько аэродинамическую эффективность ( которая ( Сх = 0,4-0,5), с учётом стихийно нарастающего количества разнообразных " авиационных финтифлюшек" так и осталась примерно на том-же прежнем уровне " низколетящего кирпича"), сколько внешнюю привлекательность, элегантность и пафосность ( что на многометровых кузовах достигалось полегче), в ноябре 1955 года французы смогли продемонстрировать, как создать по-настоящему аэродинамичный ( Сх = 0,29) автомобиль в более невыгодных " компактных" размерностях.

5

Кстати, у Citroen DS ( точнее, его концептуального предшественника, VGD - Voiture a Grande Diffusion) могли появиться и другие причины вписать своё имя в число легенд автоистории. Ещё в 1936 году в качестве его силовой установки предлагался компактный 3-цилиндровый звездообразный мотор ( этакий Y3) от лёгкого аэроплана. Альтернативой ему мог стать двигатель Жоржа Салло ( George Sallot), устанавливаемый поперечно. Или ( правда, это было чуть попозже), 6-цилиндровый оппозитник-боксер, предлагаемый в вариантах, как с жидкостным, так и с водяным охлаждением.

6

В первом случае, это был бы чуть ли не один из первых, достаточно компактных автомобильных радиальных моторов. Во-втором, ближайший " поперечный" серийный аналог появился лишь в 1959 году на Mini Алекса Иссигониса, относящемуся к более низкому классу. В третьем, " боксеры" воздушного охлаждения начали более-менее серийно применяться лишь в 1948 году на не менее известном Porsche 356 ( а 6-цилиндровые, на 911/901 1963 года). Ну, а про уникальную гидропневматическую подвеску, или то, что этот автомобиль стал первым гражданским, серийно оснащаемым дисковыми тормозами, известно многим.

7

Немного поправлю свой предыдущий комментарий. Если верить информации, что адаптированный экс-вертолетный двигатель, использованный в капчестве силового агрегата Tucker 48, действительно можно считать СЕРИЙНЫМ мотором серийного автомобиля, то первый 6-цилиндровый " boxer" появился, также, в 1948 году. Что не отменяет того, что концептуальный Citroen VGD, всё равно мог обзавестись таким двигателем еще в конце тех-же 30-х годов. А, в случае запуска в серию, и двигатель, и автомобиль, под капотом которого он был-бы установлен, превратились бы в серийные.

8

Один вопрос … ЗАЧЕМ ВОСЕМЬ КОЛЁС?

9

Все колеса необходимы для реализации идеи: спроектировать и построить что-нибудь необычное. Например, очень мощный, быстрый или динамичный электромобиль. Поэтому, имея в распоряжении восемь 60-КВт-ных электромоторов, их все и решили задействовать в мотор-колесах данного прототипа - в зависимости от конкретной настройки которых, получив версии, настроенные на максимальную скорость (Speed Model), либо на максимальное ускорение (Acceleration Model).
Электромобиль 2022 Genesis GV60
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Pagani Huayra R Evo
2023 Hennessey Venom F5 Revolution Roadster
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777