Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1988 Peugeot Oxia Concept

1988 Peugeot Oxia Concept
Концепт 
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 217 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
349
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3.6
сек

Мощность двигателя:  (500 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 726 Нм  при  4500  об/мин.
680
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
495
л.с. / т

Объем двигателя: 239  л.с. с литра   2.8 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2849
см³

Вес автомобиля: 2.02  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1374
кг

Цена:  160 000 $ (для концепт-кара, установлена оценочная стоимость)

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1988 Peugeot Oxia Concept
Рейтинг:  Peugeot  (Класс: Суперкары + CONCEPT)
История автомобилей Peugeot (все классы)
1988 Peugeot Oxia Concept
1988 Peugeot Oxia Concept
1988 Peugeot Oxia Concept
1988 Peugeot Oxia Concept
1988 Peugeot Oxia Concept
1988 Peugeot Oxia Concept
1988 Peugeot Oxia Concept
1988 Peugeot Oxia Concept

1

Один из самых любимых суперкаров того периода. Peugeot Oxia появился и до McLaren F1, и до Lamborghini Diablo, и до Bugatti EB 110, набивших оскомину. Дизайн у Пежо куда прогрессивнее. Да и не только дизайн; в Oxia применены многие инновационные для своего времени решения. Слышал, правда, что единственный построенный прототип несколько не соответствовал заявленным ТТХ. В частности, вместо 349 км/ч в реале смог развить где-то 307 км/ч. Будь у производителя тверже воля, Oxia вполне мог бы устроить революцию на рынке суперкаров. Но, увы, не сложилось. Так и торчал в запасниках музея, пока в конце 2009 года концепт не был продан в частные руки за 141 500 евро. Хотя, считаю, что и $ 2 млн. за уникальный суперкар - вполне достойная цена. Кстати, последнее фото - с мероприятия Concours of Elegance, прошедшего в Лондоне 5 сентября 2016 года.

Peugeot Oxia Concept – Как Пежо превзошел Феррари
Peugeot Oxia Concept – Как Пежо превзошел Феррари

2

Сейчас такой дизайн смотрится простовато и грубовато. Но в то время это был звездолёт. В целом, автомобиль смотрится гармонично и лаконично. ТТХ впечатляют, да и революционная конструкция, если учесть, что это Пежо, а не Ламборгини)). Плюс полный привод. Хот я подозреваю, что он задний, и полным становится только по требованию, если есть пробуксовка задних колёс.

3

Не вижу ничего звездолетного. На стандартную (на то время для супер-автомобилей) форму кузова налепили оптику от серийных Пежо. При всей моей прочной нелюбви к упомянутым Mc F1, Diablo и ЕВ110, они смотрятся куда круче и интереснее, особенно Мак. Про технику нет смысла говорить, Пежо продемонстрировали всё, чем владели, успешно применив эти наработки в Ле-Мане.

4

"На стандартную (на то время для супер-автомобилей) форму кузова" - которая была у трёх перечисленных тобой авто, и ещё у нескольких малоизвестных машин, часть из которых - концепты и прототипы. Бугатти тогда (он правда позже вышел, как и МакЛарен и Диабло, так что тогда только Кунташ был) тоже был космолётом. Даже в середине 90ых, на которые пришёлся его звёздный час.

5

Привод не только постоянный полный, но еще и на всех колесах была реализована популярная в конце 80-х годов полноуправляемая схема с электромеханической, управляемой бортовым компьютером ( на целых 80 мегабайт, вдвое больше, чем на позапрошлогодней "выставочной" Proxima !!!) системой поворота всех колёс, которая автоматически корректировала свой алгоритм работы таким образом, что угол и направление поворота задних колёс зависели от текущего значения скорости, угла поворота руля и параметров сцепления покрышек с дорожной поверхностью.

6

Так как автомобиль был создан на основе Peugeot 405 Turbo 16, точнее его раллийной суперверсии, то стандартная 5-скоростная коробка ( в свое время позаимствованная у более высокой по классу модели Peugeot 605 SV с 6-цилиндровым 3-литровым мотором) с главной передачей 4,067, была должным образом переработана и усовершенствована дополнительной 6-ой передачей с отношением 0,72. Сухая масса, как широко известно, равна 1250 кг.

7

Именно поэтому в графе максимальная скорость встречается значение 349 км/час, так как на покрышках Michelin MXX, размерностью 275/45 ZR17 на передней и 285/40 ZR17 на задней оси, при соответствующих максимальной мощности 8200 оборотах, максимальная скорость, до которых они могут раскрутиться будет равна как раз 348,3 км/час. Естественно, без учета возможной пробуксовки, окончательно справиться с которой не способны даже нынешние, на порядок более совершенные "умные" трансмиссии, не то, что тогдашние, 30-летней давности.

8

Впрочем, так-же часто встречается упоминание, что заявленная скорость в 349 км/час была зафиксирована на заводском испытательном полигоне, то есть, может быть подтверждена документально. Вполне может быть, если принять, что турбомотор мог раскручиваться и до более высоких оборотов, чем 8200, а для разового рекордного заезда, как и полагается, покрышки можно не жалеть. Однако, нормальная работа покрышек гарантировалась французскими шинниками именно до скоростей порядка 300 км/час. Поэтому, наряду с 349 и 346 км/час, так же часто встречаются более реальные цифры в 306, 310 и 316 км/час.

9

Не стоит забывать и о еще одной суперсовременной на то время новинке - активном антикрыле с электромеханическим управлением от того-же бортового компьютера. Отклоняемое на 12 градусов, оно позволяло существенно менять аэродинамическую нагрузку на задней оси ( из-за этого Сх изменялся лишь с 0,30 до 0,32, зато прижимающая сила - вдвое). В положении, настроенном на максимальную скорость ( те же 349 км/час) недонагруженная задняя ось позволяла разгоняться до сотни "лишь" за 3,6 секунды. Неплохо, учитывая, что для Ferrari F40, державшего титул наиболее динамичного дорожного автомобиля, разгон занимал чуть-чуть меньше 4 секунд. Зато в настроенном на лучшее ускорение поднятом положении, при 310 км/час аэродинамическая нагрузка на заднюю ось достигала 3500 Н, а общая - все 5000. Из-за чего время разгона могло быть сокращено до 3,1 секунды. Но, в ущерб максимальной скорости.

10

Можно сказать несколько слов и про сам турбомотор. Созданный на основе "интернационального" блока PRV PSA ZN ( он-же Renault Z7W), при размерностях цилиндров 91,0 х 73,0 мм он имел увеличенную до 10,0 степень сжатия, а два дополнительных турбокомпрессора Garrett T3 с давлением наддува по 1,22-1,27 бар были оснащены системой изменяющей сечение каналов, позволяющей увеличивать скорость газов и регулировать обороты крыльчатки, обеспечивая более эффективную работу в расширенном диапазоне оборотов. Сейчас такое уже не новость, но в 80-х, да еще под управлением компьютера, это было откровением.

11

Кроме того, в компьютерной программе управления была прошита возможность кратковременного, до 45 секунд, "форсажа", увеличивающего давление наддува еще на 0,1 бар, что и позволяло достигать максимального момента в 726 Нм ( в нормальном режиме максимальный момент был равен только 690 Нм) в диапазоне от 4500 до 6000 оборотов.

12

Возвращаясь к вопросу о максимальной скорости, помимо всей прочей навороченной электроники, автомобиль имел систему постоянного слежения о работе покрышек, датчики которой сигнализировали о нагрузке на каждом колесе, температуре и давлении в покрышках. Причем система могла самостоятельно вмешиваться в работу двигателя, снижая его мощность, либо развиваемый момент, если параметры в покрышках начинали стабильно превышать заданные допуски. Возможно, из-за перегрева и повышенного износа реальная максимальная скорость и была ограничена отметкой 306-316 км/час.

13

Как мне видится, Peugeot Oxia доложен был стать первым суперкаром компании, который можно было выпустить на гоночные треки. На предыдущих концептах Quasar 1984-го и Proxima 1986 года, гоночные технологии только отрабатывались. В конце 80-х, соревнующиеся на мировых чемпионатах болиды Формулы 1, спортпрототипы группы Ц и раллийные монстры группы Б становились все более узкоспециализированными и дорогими, в то время как разрабатываемые с использованием примененных на них технологий суперкары попроще ( вроде Porsche 959, Ferrari 288 GTO, F40, Jiotto Caspita F1 или Ford Escort/Sierra RS) могли составить им некоторую конкуренцию, но и могли быть конвертированы и во вполне дорожные автомобили, достаточно массовое производство которых могло бы снизить их себестоимость. Время которых наступило уже с самого начала 90-х.

14

Да, только динамическое антикрыло, пусть и не такое навороченное, было уже на тот момент на вполне серийном заряженном седане Lancia Thema 8.32. А вот остальные фишки этого авто действительно впечатляют.

15

Даа... Шедевральный концепт. Peugeot постоянно радует уникальными концептами, но почему-то они практически никогда не идут в серию, хотя есть какие-то сходные черты в одном из поколений 605-того, а может мне так просто кажется. Характеристики зашкаливают как на то время, впусти такой апарат в серию и вы вошли в клуб суперкаров с дальнейшим укреплением на тех позициях. Но по непонятной причине эта марка как и многие другие гиганты не пускают свои идеи под реализацию.
1989 Ferrari Mythos Concept 1989 Ferrari Mythos Concept
 290 км/ч.  6.2 сек.
 380 л.с.
 4942 см³  1250 кг

16

Пежо Феррари так и не превзошел, ведь дальше концептов у Пежо дело обычно не доходит. Что, несомненно, не может не огорчать. А означать это может лишь одно: Пежо не хочет выходить на рынок суперкаров.

17

Вот смотрю я на рычаг КПП и понимаю, что какой-то негр вложил в создание этого автомобиля частичку себя...)

18

По-твоему, это большой?

19

Простите за поэзию, но антикрыло, тем более управляемое, на багажнике Lancia Thema 8.32, совсем не в тему. Точнее, как седло на корове. Так, чисто декоративное дополнение к дефорсированному двигателю от Ferrari. Вместе с тонкой желтой полоской вдоль кузова. Пользы от него - чуть. А на Peugeot Oxia регулируемое антикрыло - необходимая вещь. Которая реально работает и без которого очень сложно обойтись, если нет желания хорошо проиграть в характеристиках.

20

Речь не об этом, а о том, что Lancia была первой в использовании динамического антикрыла, плюс на серийном авто. И я же написал, что да, не такое навороченное, как здесь, но все же.

21

Мойша Вейцман, по поводу размеров рычагов КПП - это не ко мне xD

22

Вспомнил, что никак не могло вспомниться. Ле-Мановский суперпрототип WM Р88 С1 с 2850-кубовым турбодвигателем, мощностью 950 лошадиных сил, установивший до сих пор непобитый (?) рекорд максимальной скорости на прямой Мульзан. Которая тогда, действительно была большой 6-километровой прямой, не нарушенной коварной шиканой посередине. Вот, откуда чудо-моторчик, и, вот, на что он был способен, оказавшись на своем месте.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777