Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

2019 BMW Z4 M40i

Z4
(G29)
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 155 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
250
км/ч
+

Разгон до 100 км/ч: (скорость ограничена)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.5
сек

Мощность двигателя:  (250 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 500 Нм  при  1600  об/мин.
340
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
222
л.с. / т

Объем двигателя: 113  л.с. с литра   3 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2998
см³

Вес автомобиля: 4.51  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1535
кг

Цена:  60 000 $ 61 000  €
6 млн. рублей

Результаты и время круга на гоночной трассе:
156
7:55.41
Nurburgring Nordschleife
144
7:52.00
Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
2019 BMW Z4 M40i
Рейтинг:  BMW  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей BMW (все классы)
2019 BMW Z4 M40i
2019 BMW Z4 M40i
2019 BMW Z4 M40i
2019 BMW Z4 M40i

1

Довольно таки неплохо получилось. И опять вернулись к мягкому верху. Интересно, будет ли купе или шутингбрейк?

2

Вот оно, наконец дождались. Спустя довольно большой промежуток времени, баварцы все же представили новый Z4. Только давайте без разного рода бессмысленной мишуры по типу - слабые хар-ки или дизайн на любителя. 9 лет ожидания себя оправдали. Новый родстер от BMW реально красный. Утонченные линии вместе с агрессивной улыбкой, смотрятся прелестно. Возможно помните слухи о том, что новая Supra будет соплатформенником свежего Z4. Что ж, немцы с японцами сотрудничали ещё в 1939, но посмотреть будет интересно

3

Вроде симпатично, но вообще не зацепила морда. Почему-то напомнила новые Киа, да и не особо современно выглядит: даже прошлое поколение, которому 8 лет, спереди смотрится новее. Наверно, дело в неудачной форме фар.

4

Снова соглашусь с одним из предыдущих комментаторов. Дизайн очень напомнил Киа. Как по мне, фары предыдущей версии смотрелись поинтереснее и не были похожи на других. Я припоминаю версию LCI, вышедшую аж в 2012 году. И даже она мне нравится больше. Но у баварцев свой вкус, и, может, временная деградация со временем принесет новый элементы дизайна? Но нынешний родстер меня не очень впечатлил, смотрится по-устаревшему.
2019 Toyota GR Supra 2019 Toyota GR Supra
 250 км/ч.  4.3 сек.
 340 л.с.
 2998 см³  1520 кг

5

"немцы с японцами сотрудничали ещё в 1939, но посмотреть будет интересно" - да вот пожалуйста: в американской спецификации у Z4 M40i - 382 hp (387 л.с.). Supra в пролёте. :)

6

Хочешь сказать, что для американского рынка, вместо ( или, вместе с) базового 340-сильного мотора баварцы предложили изначально более мощную топовую модификацию Z4 с доработанным двигателем от нового 374-сильного M340i xDrive? Может быть, это, таки, не стандартное предложение, а какой-то очередной опциональный M Performance Parts 2020 модельного года? Так, что мешает и для соплатформенной Toyota Supra ( например, в топовой версии GR MN) его применить?

7

Насколько видно по настроениях на тематических форумах и в видео-Интернете, несмотря на всю соплатформенность ( и мою симпатию именно к германскому автомобилю), у японцев машина получилась по-живее.

8

Казалось бы: в рамках партнёрства платформа общая, и силовой агрегат так же. Ан нет, мы наблюдаем не только сотрудничество, но и соперничество. Баварцы создали отрыв по мощности, по крайней мере на американском рынке: в модельном 2020-м году для Z4 M40i в стандарте там предлагаются не дефорсированные 335, а все 382 hp. На европейском (и российском в том числе) двигатель обоих, вероятно из-за экологических евронорм, развивает 340 л.с. Насчёт GRMN - топовая Supra и так изначально GR. Так что да, потенциально можно ещё подтянуть.

9

Ну, так, и 374 ( вместо европейских 340)-сильный M340, как-бы и обеспечивший этот отрыв, тоже, в первую очередь создавался именно для повышения имиджа компании на североамериканском рынке. Аналогично, в рамках этой борьбы за наиболее эффектное присутствие на столь престижном для имиджа ( и, финансового состояния) обоих компаний заокеанском авторынке, та же самая " сугубо японская" подверсия GR MN ( или, лучше будет использовать уже раскрученное в США брендовое имя TRD) вполне может предназначаться именно для этих целей.

10

По моим прикидкам, если максимальная скорость 340-сильного Z4 M40i может достигать 270 км/час, то в случае 387-сильной американской версии, от неё можно ожидать и всех 285 км/ час. Насчет возможной разгонной динамики есть определённые сомнения. Насколько подтверждаются декларируемые компанией 4,5 секунды? Ибо, для такой мощности, момента и массы более правдоподобно могли бы звучать цифры, примерно на 0,5-0,8 секунды более высокие. 4,968-5,272 секунды для 340-сильной, и 4,477-4,804 секунды для 387-сильной версии, в зависимости от метода расчета.

11

Либо, если исходить из реальности и достоверности всех исходных параметров, для того, чтобы разогнать этот автомобиль до сотни за 4,5 секунды, ему необходимо обладать мощностью в 374-375 сил. Что подозрительно близко к мощности двигателя M340i. Либо, продлить полку максимального момента не до 4500, или 5000, а вплоть до 5300-5350 оборотов. Что, опять-же, выводит нас на повышенную мощность в минимально необходимые 380-382 силы. Более близкие уже для " американской" версии. Может, всё дело в том, каким образом высчитывают ( либо, изначально задают электронными настройками) мощность в Европе, и в тех-же США?

12

На сайте bmw.ru в характеристиках, относящихся к версии Z4 M40i, вообще указано 4,1 сек до сотни. И мощность 340 л.с. При том, что в конфигураторе можно выбрать двигатель на 387 л.с. Вот так сюрприз! Может, пора вносить правки в таблицу?

13

До сотни? Или, всё таки, до 60 миль/ час? Случайно, это не американская ли версия спецификаций? Судя по тому, что в конфигураторе имеется и 340-, и 387-сильная версия двигателя, то это, таки, различные по настройкам, моторы. Однако, имею мнение, что дело всё-таки в устанавливаемом за доплату опциональном пакете с повышенной ( тем-же чип-тюнингом электронных " мозгов") производительностью. В то время, как означенная в рейтинге 340-сильная версия так и остается стандартным топовым предложением.

14

Увы, спецификаций 387-сильной модификации двигателя не видел. Но, с учетом приведенных выше размышлений, могу предположить: 387 л.с./ 5750-6250 и 500 Нм/ 5250. Что касается предоставляемых компаниями динамических характеристик своих моделей, то, по большей части они являются не реальными, а лишь декларируемыми. Определяемыми не дорожными тестами и испытаниями, а маркетологическими причинами и стремлением быть в соответствующем тренде.

15

Конечно, время от времени компании получают возможность их подтвердить официально ( а, если подтвердить не удается, то и искать такую возможность для них не имеет смысла). Однако, следует иметь в виду, что если заявленные динамические характеристики не являются маркетологическими, то по большей части они оказываются аналитическими, либо расчетными ( случаи с реальными тестами, мы, пока, опустим). Причем ( на что мне периодически указывают, в попытках дискредитировать саму идею применяемого мною " бумажного" инженерного расчета), как правило, эти расчеты не учитывают многие реальные факторы.

16

В сущности, они и не должны их учитывать. Как раз ради того, чтобы результат был максимально объективным. В общем случае, все подобные расчеты ведутся ( и, приводятся, если исходные данные получены в других условиях) применительно к так называемым стандартным условиям. Как правило, минимальный набор, это стандартная температура ( 15 градусов Цельсия), стандартное давление на уровне моря, сухая, строго горизонтальная, с хорошим асфальтобетонным покрытием, дорожная поверхность. Плюс, строго определенная ( как правило, снаряженная, с одним водителем) масса автомобиля, и двигатель, работающий в режиме максимальной мощности.

17

Никакого дождя, слякоти, жары, морозов, низин и высокогорий, подъемов, спусков, уклонов, гравия или песка под колесами, недогруза или перегруза, либо двигателя, работающего в опасной красной зоне оборотов. Ибо это лишь частные случаи, порой серьезно отличающиеся от стандартных условий. И, даже в случае, что все дополнительные факторы будут учтены, учтены верно, правильно согласованы и, в конце-концов, практически реализованы в алгоритме расчета, полученный результат будет справедлив лишь применительно к данному, строго конкретному, и ни о чем в практическом смысле не свидетельствующему, случаю.

18

То есть, любое, сколь-нибудь значимое изменение любого из стартовых параметров приведет к полной несостоятельности с таким трудом полученного результата. Именно поэтому используемый инженерами расчетный метод и оперирует в качестве исходных ( возможно, в реальных условиях, никогда так воедино и не сходящимися) строго стандартными параметрами. Позволяющими наиболее объективно ( хотя и виртуально) сравнивать между собой самые разные автомобили. Так как сравнение идет при одинаковых для всех его участников, условиях.

19

Но, это, как говорится, строгая теория. В чуть более приближенной к жизни практике, каждый уважающий себя автопроизводитель ( а, особенно те из них, которые на волне хайпа только считают себя таковыми) знает, в каких условиях его продукция может раскрыть свои сильные стороны, либо минимизировать слабые. Тем более, если эти сильные стороны становятся фирменной фишкой, как самой компании, так и отдельной модели из её модельного ряда.

20

Поэтому, уже в собственных расчетах, автопроизводители ( насколько позволяет им совесть, честь мундира и желание хотя бы на бумаге превзойти столь-же бумажные характеристики автомобилей своих оппонентов) предпочитают несколько отходить от общего стандаризированного набора исходных условий, заменяя его собственным, немного скорректированным. Позволяющим более удачно подчеркнуть нужные достоинства, и скрыть возможные недостатки своей продукции.

21

Про часто никем и не вспоминаемые неочевидные манипуляции с исходными физическими параметрами, вроде температуры, влажности, давления, высоты над уровнем моря, говорить не буду: довольно скромные, сами по себе, микро- и низкопроцентные изменения, в комплексе могут выразиться в 5-10% разницу. Которую ( и, которые) можно учитывать и признавать, а можно и не упоминать, чтобы не утомлять клиента лишними знаниями ( которые, как известно, умножают печали :)).

22

Тогда как для более очевидных для клиентов технических параметров, каждая компания имеет уже выработанный и отработанный годами до уровня фирменных традиций, набор исходных данных. Кто-то предпочитает закладывать в алгоритм чистую снаряженную массу, без учета водителя. Водитель, конечно, в комплектацию не входит, но, без него и машина не поедет. :) Другие идут еще дальше, используя даже не снаряженную, а сухую массу. Что, особенно применительно к не очень тяжелым спорткарам, позволяет получить совсем не лишний прирост характеристик. Опять-же, различия массы автомобиля в голой базе и в полном опциональном оснащении, также, позволяет неплохо " экономить" кг, секунды и км/час.

23

Отдельного разговора заслуживает мощность двигателя и его максимальный крутящий момент. Согласитесь, что на стенде и под капотом реального автомобиля, эти параметры, даже с учетом потерь на привод навесного оборудования, и потерь на трансформацию энергии от камеры сгорания до зоны контакта ведущих колес с поверхностью трассы, будут различаться. А, если двигатель работает при неадекватном ( недостаточном, либо избыточном) поступлении свежего воздуха, либо топлива, или в режиме максимальных ( а то и выше) оборотов красной зоны?

24

В конце-концов, даже заложенные в алгоритмы расчета параметры состояния дорожной поверхности, или используемых покрышек, зачастую могут не менее серьёзно отразиться на полученном результате. А, ведь, битва шинников, как на уровне технологий, так и на уровне их реализаций, и в стремлении завоевать наиболее широкую и престижную долю авторынка, как никогда остается актуальным фактором в условиях рыночной экономики.

25

Вот, именно поэтому, я и предпочел уточнить, насколько реально достигнутые динамические показатели соответствуют заявленным в спецификациях. Для разных рынков ( кроме сугубо специфических настроек) в чести могут быть разные приоритетные показатели. Где-то ставку могут сделать на максимальную скорость, где-то - на разгон до сотни ( или, до 60 миль/ час), где-то - на разгонную эластичность на промежуточных скоростных диапазонах, или на промежуточных передачах.

26

И, естественно, совсем не исключено, что для того, чтобы наилучшим образом продемонстрировать преимущества собственного автомобиля именно в этих, наиболее коммерчески-выгодных и эффектных дисциплинах, компания ( или её дилерский центр) может соответствующим образом подготовить вполне серийный автомобиль. А то и предоставить на тест более тщательно доработанную и настроенную версию. Даже, если её основные технические характеристики ни на йоту не будут отличаться от того-же, самого обычного базового варианта. Ибо разница будет скрываться в не очень очевидных деталях " тонкой" настройки.

27

340-сильной версии в конфигураторе (может, плохо смотрел) нету. Кроме того, в РФ, как и в континентальной Европе в целом, скорость в "милях в час" не измеряют. На русскоязычной страничке автомобиля на официальном сайте BMW я вижу ЗАЯВЛЕННЫЙ разгон Z4 M40i 0-100 км/ч за 4.1 сек. Насколько данные достоверны - заморачиваться методикой расчётов мне не интересно. :) На всякий случай поискал зарубежные обзоры-сравнения, и вот первый открывшийся - ссылка - в общем-то подтверждает: по результатам замеров и Z4, и Supra в разгоне 0-60 миль/ч показали одинаковое время - 3.9 сек. В принципе логично: поскольку БМВ тяжелее Тойоты на 259 фунтов, ради схожих динамических характеристик Супры баварцы компенсировали разницу, добавив Z4 мощности (либо просто сняв "евроудавку", кто знает).

28

Интересно. Значит нам чего-то не договаривают. :) Или, в реальности автомобили оказываются несколько мощнее, сильнее и быстрее, чем об этом заявляет производитель. P.S. 340 сил, это не " евроудавка". 340 сил - это наиболее оптимальный ( возможно, лишь применительно к европейским реалиям) уровень мощности. Обеспечивающий необходимый компромисс между самой мощностью, оборотами, топливной экономичностью, экологичностью, надежностью, технологичностью производства , эксплуатации и обслуживания. И, много еще чем, что каждый может добавить в этот список. Тогда как 387 сил - это уже последствия заводского " чип-тюнинга". Где повышенные характеристики в чём-то одном ( не обязательно, именно мощности), как и при любом подобном вмешательстве, могут быть достигнуты лишь за счет изменения этого баланса для других описанных параметров.

29

Кстати, недавно, во время очередных рекордных тестов на Нюрбургринге, соплатформенная Toypta Supra GR установила новый рекорд прохождения - 7 минут и 52,17 секунды. Обогнав не только тот-же 340-сильный Z4 M40i на 3,24 секунды, но, даже, 410-сильный BMW M2 Competition, преодолевший ту же зачетную дистанцию за 7 минут 52,36 секунды в октябре прошлого года. Возможно, здесь, также, не обошлось без нового ( 387-сильного?) двигателя.

30

Что касается твоей ссылки, то " 2020 BMW Z4 M40i is powered by a 3.0-liter turbo inline-six that sends 382 hp and 368 lb-ft of torque to the rear wheels via an eight-speed automatic. Our test car was equipped with the Driving Assistance, Premium, and Executive packages, which added about $4,500 in options for an eye-popping $73,295 as tested." Тогда как " 2020 Toyota GR Supra Launch Edition is powered by the same 3.0-liter turbo inline-six, but it produces 335 hp and 365 lb-ft of torque. The eight-speed automatic is the same one as in the Z4, and it also sends that power to the rear wheels. Where we see a big difference is in pricing; our Supra came equipped with the Driver Assist package, which costs an additional $1,195 for an as-tested price of $57,375."

31

То есть, речь не идет о базовых моделях, а лишь о их более специализированных ( и, дорогих) модификациях. BMW - со специальным, более мощным турбомотором, а Toyota - в исполнении Launch Edition ( надо понимать, также, данным не за красивую корму). Чисто из инженерной справедливости, ни о каких " 382 hp @ 5,000 rpm при условии 368 lb-ft @ 1,600 rpm" речи быть не может. Даже с максимальным 500 Нм моментом на 5000 оборотах будет доступно лишь 350 ( 355) сил, а для получения 382 ( 387) необходимо, по крайней мере 5450-5750 оборотов.

32

Опять-же, согласно приведённым данным, BMW немного короче, шире и выше ( 170.7 x 73.4 x 51.3 in, против 172.5 x 73.0 x 50.9 in) по габаритам, чем Toyota. И, на те-же озвученные выше 259 фунтов ( 1645 против 1527 кг) тяжелее, причем имеет на 89 кг более загруженную ( 822-733 кг) заднюю ось. Собственно, именно в этих условиях более мощному и тяжелому баварскому автомобилю якобы и удается демонстрировать 3,9-секундный разгон до 60 миль/ час ( насчет 3,9 секунды для Toyota, почти уверен, что реальное время было ближе к 4,0, а не к 3,9 секундам), и проходить зачетный квотер за 12,4 секунды ( 112,0 миль/час) против 12,5 секунды ( 111,2 мили/час), реализуемых японским автомобилем. Плюс, покрышки Michelin Pilot Super Sport размерностью 275/35R19 100Y имеют " звездочку", которой не удостоились покрышки японского автомобиля.

33

Какой смысл оставлять в рейтинге "стандартное топовое предложение", когда, не прибегая к услугам тюнингеров, оказывается, прямо в салоне у официального дилера (не важно, где) доступен 387-сильный Z4 в заводской спецификации? "Значит нам чего-то не договаривают" - да не, просто мы втемяшились в европейскую версию, а она по факту не самая топовая.

34

Наверно, ты меня несколько не так понял. :) А что, если 340-сильная европейская версия на самом деле нисколько не уступает по мощности американской 387-сильной? Я писал лишь о том, что для подтверждения заявленных динамических характеристик, заявленной для неё 340 сил маловато будет. По моим расчетам. А что и как, и какая у неё, например, мощность, на самом деле - кто знает. Журналисты и тестеры - десятые люди в этом вопросе. Они, как правило, всего лишь описывают и заявляют ту мощность и те характеристики, которые им предоставляет изготовитель, либо организация, предоставившая автомобиль на тесты.

35

Если честно, когда впервые увидел, не привлекла меня она (хотя к серии z4 я отношусь положительно). Зашёл посмотреть на характеристики, увидел фото, представленные сайтом, и хочу сказать, что эта расцветка ей идёт. Конечно, автомобиль вышел неплохо, но концепт, по моему мнению, был красивее. Длиннее, не было лишних линий и как-то банально лучше, ну, и на этом спасибо, что решётку до низу не растянули.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777