Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

2018 Lotus Exige Cup 430

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 
2017
Exige Race 380
  280 км/ч.
  3.4 сек.
  380 л.с.
Exige Race 380
2018
Exige Sport 410
  290 км/ч.
  3.5 сек.
  416 л.с.
Exige Sport 410
2018
Exige Cup 430
  290 км/ч.
  3.3 сек.
  436 л.с.
Exige Cup 430

Максимальная скорость: 180 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
290
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3.3
сек

Мощность двигателя:  (321 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 440 Нм  при  2600  об/мин.
436
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
399
л.с. / т

Объем двигателя: 126  л.с. с литра   3.5 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3456
см³

Вес автомобиля: 2.51  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1093
кг

Цена:  200 000 $ 186 000  €
18.6 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
2018 Lotus Exige Cup 430
Рейтинг:  Lotus  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Lotus (все классы)
2018 Lotus Exige Cup 430
2018 Lotus Exige Cup 430
2018 Lotus Exige Cup 430
2018 Lotus Exige Cup 430
2018 Lotus Exige Cup 430
2018 Lotus Exige Cup 430
2018 Lotus Exige Cup 430

1

Вот это я понимаю! Вроде ничего особенного, всего лишь поставили мотор от топовой Evora GT430 в младший Exige. Но дело в том, что младший только формально, а по факту он гораздо спортивнее и легче. Вот и получился в итоге такой мини-суперкар, который со старта уделает многие тачки гораздо более высокого уровня, да и на треке с ними посоперничает.

2

Да, хорош. Хотя Лотусы мне всегда нравились. С детства:). И когда впервые увидел Лотус в жизни, жёлтый Элис, но произвел впечатление:). Это было ещё году в 97-98ом, в Донецке. Представьте, среди кучи отечественного хлама и б/у иномарок типа Фордов, Опелей и т.д. увидеть такое.

3

Это все прекрасно, но Geely, где новые Europa, Elan, Esprit мать вашу!? ><yлu вы постоянно обновляете одно и тоже, без особых изменений в дизайне!? Знаете, за 10 лет блRть поднадоело! Мощность прибавляете, и на том спасибо. Но где syk@ что-то новое!!!???

4

Хорошее улучшать - только портить. Так что, в ближайшие пару лет ожидаем и наблюдаем, как некогда мультяшный Elise в виде более сурового Exige будет штурмовать полутысячесильный барьер мощности, пытаться выйти из 3-секундного разгона, и понемногу приближаться к 300-км/час-овому ( а то и 200-мильному) рубежу максимальной скорости. А, вот, когда окажется, что цена новых достижений станет соразмерной со стоимостью разработки новой компактной, но злой модели с широкой перспективой, тогда и появится наследник. Да, и, технологии понемногу подтянутся.

5

А мне понравилось. Передняя часть круто выглядит, отсылаясь к предыдущим Exige. А вот задняя часть, признаюсь, мне больше нравится у автомобилей вроде Exige S. Если Лотус выпустит что-то комбинированное, я буду рад. Впрочем, это сугубо мое личноое мнение.

6

Lotus в ближайшем будущем планируют выпустить электрический гиперкара Type 130. Его тизер показали на автосалоне в Шанхае, Китай. Кроме того, тесты уже проходит кроссовер, и, судя по отсутствию выхлопных труб, он может быть электро. .

7

Пожалуй, многим интересующимся уже известна эта новость, но, так как данная модель представлена в рейтинге, как последняя ( из тех, которых это касается) по хронологии, то размещу информацию здесь. Компания Lotus недавно объявила, что окончательно завершила производство последних под своим брендом автомобилей с привычными нам ДВС, и в дальнейшем ( если не отдаст богу душу :)) собирается сосредоточиться на производстве более " экологичных" электрокаров. Впрочем, обещают, что " самым последним" из моделей бренда с ДВС, всё-таки станет Emira, который будет представлен будущей весной. :)

8

Сама британская компания, как это характерно для большей части известного нам британского автопрома, появилась в послевоенный период, когда ( внезапно) оказалось, что большинство довоенных брендов оказались ненужным и неинтересным за пределами острова хламом, и в новой истории им места не нашлось. Из-за чего они обанкротились, либо были перекуплены более удачливыми игроками на авторынке. И, так как свято место пусто не бывает, на смену им пришли новые автобренды с по-британски, " многовековой историей".

9

Одним из которых и стал, основанный Колином Чепменом в 1952 году, Lotus. По примеру Энцо Феррари, первоначально собирающийся строить дорожные автомобили, лишь для того, чтобы была возможность выступать на гоночных. Впрочем, особенной разницы между гоночной и дорожной моделью, часто заметно не было. И, первые дорожные машины были лишь перелицовкой гоночных шасси с чуть менее аскетичным интерьером. Потом, правда, пришлось разводить их более шире, пока не пришла пора строить уже специально разработанные дорожные. Но, не о том речь.

10

В течение почти 35 лет, с 1952 по 1986, с горем пополам, балансируя на грани банкротства, и выгребая лишь на имидже британского суперкаростроителя ( за что большое спасибо яркой формульной карьере), компании удавалось оставаться типичным " частным проектом своего основателя", сохраняя статус независимого британского автопроизводителя. Но, время и деньги ( которых постоянно не хватало), рано или поздно приказали искать варианты понадежнее. Ещё и сам Колин Чепмен, по причине собственной смерти, уже не мог стоять за спиной принимающих решение, немым укором. :)

11

В 1986 году компания продалась американскому концерну General Motors. У которого ( внезапно :)) с тех самых пор и началось желаемое техническое процветание, которое до этого не смогли разбудить даже весьма нескромные финансовые вливания и сотни " эффективных менеджеров". Ну, про историю с Corvette ZR1 я уже писал.

12

Правда, американцы на этот счет имели собственное ( единственно верное, конечно) мнение, и скромно не стали распространяться на тему того, что вывело их из периода спячки. И, решив, что получили от Lotus всё, чего хотели, от греха подальше отмежевались от него, в 1996 году перепродав контрольный пакет малайзийскому концерну Perusahaan Otomobil Nasional Bhd ( известному нам, как Proton). С которым тогда сотрудничали. В свою очередь, наученные, как надо действовать, малайзийцы, также, поставили британский бренд на раскручивание собственного.

13

Что, судя по нынешнему состоянию, весьма так, удачно у них получилось. А потом, столь же традиционно, спустя очередные два десятка лет ( всё-же, Proton, это вам не General Motors, здесь нет тех инвестиций, технологического и промышленного опыта, как у американцев. Поэтому, и выжимать и учиться на британском опыте им пришлось подольше) вновь пустили британский Lotus с молотка. И, уже осенью 2017-го, большая часть ( а точнее, контрольный 51% пакет акций) акций компании Lotus Cars оказалась у очередного любителя поучиться, как строить хорошие автомобили, китайского концерна Geely.

14

Чтобы завершить этот краткий исторический экскурс, следует лишь напомнить, что, как и раньше, формально Lotus продолжал считаться и позиционироваться на рынке всё тем-же " независимым частным британским автопроизводителем", как и во времена, когда был основан Чепменом. Просто, очень уж нравилось ему сотрудничать с иностранцами. У которых, как ни странно, и деньги были, и производственные мощности, и горячее желание, а автомобили получались не всегда. Тогда как у Lotus-а, наоборот. Как строить автомобили они знали и умели, а денег хватало лишь на " сегодня". И весьма скромные объемы производства. Впрочем, последнее печальное обстоятельство уже традиционно используется маркетологами всех мастей как некий показатель " элитарности" и эксклюзивности. :)

15

Что же касается самой новости, то, как известно, европейцам, чтобы показать инициативу, озабоченность и свою " руку на пульсе", в последнее время приходится продолжать ужесточение существующих экологических нормативов, что ( душит собственную-же экономику, по большей части сложившуюся в более либеральные времена) заставляет многих автопроизводителей постепенно переходить на выпуск гибридов, а также полностью электрических машин.

16

В данном случае, этот увлекательный процесс затронул, в том числе, и компанию Lotus. И теперь, под конец 2021 года, компания вынуждена распрощаться сразу с тремя своими, последнее время позволяющими оставаться на плаву, весьма популярными, выгодными и прибыльными моделями. Точнее, можно сказать, целым взаимосвязанным семейством – Elise, Exige и Evora. Последние экземпляры которых ( в эксклюзивном финальном исполнении Final Edition) уже сошли с конвейера.

17

Чтобы придать не самому веселому событию необходимую долю пафоса, торжественности и значительности, в компании не поленились подсчитать, что за последние 26 лет, в общей сложности, было выпущено 51.738 автомобилей семейства Elise, Exige и Evora. И, это количество, не много, ни мало, а равно почти половине от общего объёма производства компании Lotus за весь её 73-летний период деятельности. Ну, и конечно, финальные экземпляры каждой из перечисленных моделей были переданы в заводскую автоколлекцию Lotus, как часть фирменного наследия.

18

Последний спорткар Elise ( модель выпускалась с 1996 года, и финальный экземпляр стал 35.124-ым по счёту) был выполнен в модификации Sport 240 и получил жёлтый цвет кузова. Появившаяся в модельном ряду в 2000-ом году купе-модель Exige ( отправившийся в музей экземпляр стал 10.497-ым из построенных) получила зеленую British Racing Green-расцветку и представленый на этой странице вариант исполнения Cup 430. Ну, а самая свежая из троицы ( с 2009 года было построено лишь 6117 экземпляров) модель Evora была представлена в кузове цвета темно-серого металлика и версии GT430 Sport.

19

Стоит сказать, что информация о отправке в отставку семейства Elise - Exige - Evora, как и информация о грядущем отказе компании от производства традиционных спорткаров с ДВС, немного ( но, с учетом существующих объемов выпуска, эффект оказался более значительным) подхлестнули продажи. Если в 2018 году было продано 714 автомобилей, то в 2019-ом лишь 568 автомобилей, а в 2020-ом - 560 ( в лучшем для компании 2016 году удалось продать аж 874 спорткара), то автомобили 2021 года в исполнении Final Edition разошлись в количестве 527 штук только за первые 10 месяцев, что почти на 22,8% выше, чем прошлогодние продажи за тот-же период.

20

И, пока последние из желающих сохранить для себя немного британской автоистории разбирали последние автомобили отправленного в отставку популярного семейства, производство которого было уже завершено, на сборочных линиях завода начался процесс демонтажа и полного переоборудования. Так как здесь, уже весной 2022 года, решено было наладить выпуск " самого последнего автомобиля Lotus, который получит традиционный ДВС" – Emira. А в самой компании оптимистически отметили, что мощности обновлённой линии позволят выпускать в год до 5 тысяч спорткаров. При работе в одну смену. Видимо, рассматривался и вариант 2-, а то и 3-сменного безостоновочного производства. :).

21

Кроме того, чтобы смягчить горечь утраты, клиентам и акционерам было заявлено, что совсем скоро перспективной новинкой бренда станет первый в истроии компании, специализирующейся на спорткарах и купе, кроссовер. Пока что, на данный момент, известный лишь под своим фирменным индексом Type 132. Планируется, что его премьера пройдёт уже в том-же 2022 году, а само производство наладят на заводе Geely в Китае. Знать, дела уж совсем худы, раз дошло до ( кроссоверов и Китая) такой беды.

22

Опять-же, пафосный, супермодный, супермощный, суперсовременный, суперэкологический и супердорогой электрокар Evija ( в котором попытались пойти на поводу " эффективных маркетологов" и объединить все " потребности и желания современного рынка"), представленный в 2019 году, оказался столь-же супербесперспективным, и даже на лимитированный тираж в 130 экземпляров, кроме суперобеспеченных отмороженных собирателей любого эффектно засвеченного автоэксклюзива, особого наплыва желающих раскошелиться, так и не нашлось. Что поставило под вопрос саму целесообразность его производства. Которое ... отложили. До лучших времен. :)
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777