Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

2016 Lister Knobbly Stirling Moss Edition

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 184 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
296
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.2
сек

Мощность двигателя:  (251 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 400 Нм  при  4250  об/мин.
342
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
407
л.с. / т

Объем двигателя: 90  л.с. с литра   3.8 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3781
см³

Вес автомобиля: 2.46  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
841
кг

Цена:  1 300 000 $ 1 209 000  €
120.9 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
2016 Lister Knobbly Stirling Moss Edition
Рейтинг:  Lister  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Lister (все классы)
2016 Lister Knobbly Stirling Moss Edition
2016 Lister Knobbly Stirling Moss Edition
2016 Lister Knobbly Stirling Moss Edition
2016 Lister Knobbly Stirling Moss Edition
2016 Lister Knobbly Stirling Moss Edition
2016 Lister Knobbly Stirling Moss Edition

1

В 2013 году возрождённый Lister возобновил производство своего спорткара 50-х - Knobbly - как сейчас модно "по оригинальному рецепту". Спрос на автомобили штучный, но вроде как стабильный. Автомобиль на данной странице - ограниченная десятью экземплярами серия с кузовом из дорогостоящего магния ("обычная" версия - из алюминия). Кроме того, для пиара привлекли прославленного гонщика сэра Стирлинга Мосса. Что безусловно в конечном итоге сказалось на цене автомобиля - от £1 млн.

2

Для фанатов, так сказать. А в остальном, типичный гоночный автомобиль тех лет. Смущает кузов из магния. Лёгкий, да. Но насколько это оправдано. Ведь магний и горит неплохо)). Хотя, может краска и покрытие специальное есть, какое-нибудь антипригарное))). Цена конечно адовая, как для простенького в техническом плане трек-кара. Ну ладно, всё же эксклюзив и рекреация олдскульного гоночного авто. Интересно, будет ли цена расти со временем?

3

Редко они на рынке появляются, однако. Редко, но метко, автомобили получаются если не отличные, то добротные точно, и покупателя своего находят. Надо бы добавить их работы на основе Ягуаров, которые они выпускали в восьмидесятые: Lister Jaguar XJ-S 6.0-Litre Coupe, Lister Jaguar XJS HE 7.0L Cabriolet, правда я при беглом поиске ничего по ним не нашел.

4

Не понимаю ни саму суть таких машин, ни их цену. Когда коллекционеры покупают такого рода раритет, они платят за историю конкретного экземпляра, которая у него обычно очень и очень богатая. А какой смысл в старом автомобиле, собранном в наше время, пусть и по оригинальной технологии? И ладно бы хоть симпатичный был.

5

Полсотни лет назад, цены бы ему не было, с мощным 342-сильным мотором, да максимальной скоростью под 300 км/час. А нынче, раз у компании нет свежих идей, а вернуться на рынок хоть в каком качестве, все-же очень хочется, приходится делать ставку на ностальгические чувства тех, кто все еще помнит о существовании такой компании, как Lister. Да, на якобы легендарное гоночное прошлое.

6

Обращают внимание "вывернутые наизнанку" шкалы тахометра и спидометра, по гоночной моде 60-х, оцифрованные по направлению часовой стрелки. Кстати, крайнее значение на спидометре - "всего" 180 миль в час ( или, 290 км/час), что удивительно близко совпадает с заявленными 296 км/час максимальной скорости. И, наводит на мысль о декларативном характере этого показателя. Дело в том, что такие приборы на панели тарируются с парой-тройкой дополнительных делений, что связано с накапливающейся на максимальных значениях погрешностью измерений, вдвое-втрое превышающей погрешность в среднем диапазоне значений.

7

В 1957 году, за четыре года неплохо накатавшись на гоночном Jaguar С- и D-Type, Брайан Листер, к тому времени основавший на базе своей гоночной команды собственную автокомпанию Light Engineering Ltd., в которой по мелочам переделывал автомобили Bristol и Jaguar, на которых в дальнейшем и выступал в гонках, решил, что он уже достаточно созрел для того, чтобы взяться за более глубокую модернизацию исходных шасси. Как гонщик, он вполне отчетливо понимал, насколько важна для гоночного автомобиля аэродинамика, поэтому первый крупный эксперимент и дебютный проект был посвящен именно ей.

8

Но, как для специалиста-инженера, его квалификация оказалась гораздо ниже амбиций. Первый Lister-Jaguar получил легкий алюминиевый кузов, вручную выколоченный самим Брайаном, согласно его представлениям о желаемой аэродинамике, сочетающей минимальные размеры с минимальным сопротивлением и максимальной поверхностью радиаторов. Водрузив все это на построенную, согласно подсмотренной у Мaserati конструкции, алюминиевую пространственную раму. Как несложно догадаться, в качестве двигателя был выбрана единственно доступная ему на тот момент 3,44-литровая рядная "шестерка" Jaguar XK6, дополнительно доработанная у двигателиста Дона Мура, в то время работающего с Cooper.

9

При степени сжатия, повышенной до 10,0, и трех двукамерных карбюраторах Weber, модифицированный Муром двигатель мог обеспечивать внушительные 300 сил при 5600 оборотах, в то время как исходная "шестерка", работающая при степени сжатия 9,0 и трех однокамерных карбюраторах, развивала только 250 сил при более высоких 6000 оборотах. Несмотря на то, что автомобиль получился удивительно легким ( сухая масса всего 866 кг), а в случае необходимости весь кузов можно было снять ( или заменить) всего за три минуты, никаких особенных преимуществ ( кроме динамики разгона) перед стандартным 250-сильным D-Type ( 160 миль/час и 4,7 секунды до 60 миль/час при сухой массе 863 кг), либо 260-сильным XK SS ( 170 миль/час и 5,3 секунды до 60 миль/час при 889 кг) самоназванному конструктору получить не удалось.

10

Лучшим результатом 300-сильной версии были 145 миль/час и 4,6 секунды. Тем не менее, Брайан Листер был в полном восторге от собственного детища, активно участвуя на нем в гонках и при каждом удобном случае рекламируя собственные ( учитывая отсутствие необходимого опыта и образования, вполне достойные) достижения, как производителя конкурентоспособных спорткаров, способных на равных тягаться с продукцией более именитых производителей.

11

Выигрывать одиннадцать гонок из пятнадцати, в которых принимал участие ( пусть, и только в своем классе) не каждому удавалось. Правда, к тому времени было построено уже три таких автомобиля, получивших обозначение BHL 101-103, и одиннадцать побед необходимо было делить между ними. На следующий год Брайан Листер оказался в щекотливой ситуации, когда его самоделки неожиданно начали воспринимать всерьез, а ему самому пришлось внимательно изучать гоночный регламент, требующий, чтобы выходящие на старт автомобили соответствовали определенным требованиям, невыполнение которых грозило недопущением виновника на старт.

12

В то же время, отдельные гонщики вдруг пожелали приобрести у Листера его Knobbly ( горбуна) - такое двузначное прозвище получил автомобиль, которым последний не без оснований стал гордиться. Но, все доступные "производственные мощности" уже были зарезервированы за доработкой первоначальной версии под требования сезона 1958 гоночного года. От использования стандартной 250-сильной версии мотора пришлось отказаться, новый автомобиль получил локально усиленный трубчатый каркас, обрезанное ветровое стекло, измененную светотехнику, новые дверные пороги и более надежно закрепленные трубы выхлопной системы.

13

Все это определенным образом сказалось на увеличении массы, но Листер продолжал настаивать на сохранении первоначальных 1904 фунтов. Развернув, по мере возможностей, производство своего родстера не только с Jaguar-овской 3,4-литровой "шестеркой", но и с шестицилиндровым 2-литровым Bristol, и, даже, заокеанской 283-дюймовой "восьмеркой" Chevrolet. Объявленная стоимость Lister-Jaguar составила 2750 фунтов, не считая стоимости мотора, который заказчик должен был предоставить самостоятельно.

14

К сожалению, не удалось узнать, какое количество родстеров и с каким из моторов было построено и продано Листером в 1958 году ( примерно, десяток), но зато известно, что максимальная скорость 300-сильной, условно считающейся базовой, версии, снизилась до 135 миль/час, время разгона до 100 миль/час составило 10,0 секунды, а время прохождения 402-метровой дистанции сократилось с прошлогодних 13,2 до 13,0 секунды.

15

1959 год стал последним для Lister-Jaguar. Стремясь поддержать конкурентоспособность своей модели, Листер обратился к Френку Костину, работающему тогда над гоночным дизайном для Lotus и Maserati, и приглашенному на должность шеф-дизайнера в компанию Листера. Он, как имеющий значительно больший профессиональный опыт, и создал новый, более низкий и обтекаемый кузов, увидеть который можно, перейдя на страницу этого автомобиля, носящего обозначение Lister Costin, в нашем рейтинге.

16

К тому времени Брайан Листер получил возможность использовать на своих родстерах не только 3,4-, но и более новую, мощную ( почему-то, по прежнему, 300-сильную) и совершенную 3,8-литровую версию ягуаровской "шестерки", которой ремоторизировал несколько своих предыдущих шасси. Есть мнение, что этих автомобилей именно с двигателями Jaguar было построено всего пять-шесть ( 101, 102, 103, 112, 116 и ремоторизированное с Chevrolet 283, 123-е шасси), а все остальные 11-12 автомобилей из выпущенных до конца 1959 года семнадцати, получили двигатели от других производителей.

17

На этом "вал заказов от известнейших автогонщиков 50-х годов" неожиданно исчерпал себя, а Брайан Листер, не наблюдающий перспективы дальнейшего производства, понемногу распродал оставшиеся на стапелях и на заднем дворе родстеры и переключился на уже привычное ремесло доработки Jaguar-овских спортивных моделей, а впоследствии, и их реплик, чем и занимался достаточно долго. В 1989/90 годах, компанию, к тому времени сменившей наименование на WP Automotive Limited, посетил очередной рецидив ностальгии, под влиянием которой она собрала "по оригинальным чертежам" ( не находите аналогии?) лимитированную партию из 25 Lister Knobbly.

18

Которую почти целое десятилетие пыталась продать, так как заявленная цена не соответствовала представлению клиентов о том, сколько может стоит такая реплика. Видимо, кратковременные гоночные успехи оригинальной версии не очень впечатляли клиентов спустя сорок лет. Поэтому, напрашивается вопрос, а не постигнет ли подобная судьба и третью реинкарнацию 2016 года? Что касается участия в этом предприятии сэра Стирлинга Мосса, то про нынешнюю версию ничего сказать не могу, но в 1964 году он на одном из сохранившихся и несколько раз перекупленном коллекционерами Lister-Jaguar ( не Knobbly, а, по-моему, модификации E-Type), участвовал в каком-то рекламном мероприятии, связанном с автоспортом.

19

Смотрю, с чем предлагается его сравнивать, и меня берёт оторопь. Реальный конкурент у Lister Knobbly, пожалуй, только один: 2017 Jaguar XK-SS Continuation (или как он там правильно именуется). Но алгоритм предпочёл слить Lister-а в общий котёл и подобрать ему в "конкуренты" современные и на порядок более дешёвые спорткары. Чудовищно! Уж лучше бы вообще не подобрались. Стоял бы особняком.
Электромобиль 2022 Genesis GV60
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Pagani Huayra R Evo
2023 Hennessey Venom F5 Revolution Roadster
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777