Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

2015 GTA Spano V10

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 
2009
Spano
  350 км/ч.
  2.9 сек.
  780 л.с.
Spano
2013
Spano V10
  352 км/ч.
  2.9 сек.
  900 л.с.
Spano V10
2015
Spano V10
  370 км/ч.
  2.9 сек.
  925 л.с.
Spano V10

Максимальная скорость: 230 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
370
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2.9
сек

Мощность двигателя:  (680 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 1220 Нм  при  5000  об/мин.
925
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
661
л.с. / т

Объем двигателя: 116  л.с. с литра   8 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7990
см³

Вес автомобиля: 1.51  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1400
кг

Цена:  1 200 000 $ 1 116 000  €
111.6 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
2015 GTA Spano V10
Рейтинг:  GTA  (Класс: Суперкары)
История автомобилей GTA (все классы)
2015 GTA Spano V10
2015 GTA Spano V10
2015 GTA Spano V10
2015 GTA Spano V10
2015 GTA Spano V10
2015 GTA Spano V10
2015 GTA Spano V10
2015 GTA Spano V10

41

Итак, позволю себе подвести итоги. :) Spania GTA намеревалась построить серию из 99 экземпляров Spano, но построено было всего 12 экземпляров: 10 автомобилей, относящихся к первой серии (дизайн образца 2009 года), и два, построенные во второй серии (2015). В первую серию входят 6 экземпляров с 8,3-литровым безнаддувным двигателем V10 и четыре экземпляра с 8,4-литровым двигателем V10 с турбонаддувом, оба основаны на двигателях Dodge Viper, но полностью модифицированы специалистами Spania GTA. Два из этих автомобилей первой серии были уничтожены в ходе омологации и испытаний на долговечность (sic!), четыре были проданы в Сингапур, два — в Китай, один — в США, а еще один прототип использовался в фильме «Жажда скорости» и до сих пор находится в собственности Spania GTA. Во второй серии было построено два Spano, один экземпляр был уничтожен во время омологационных испытаний, в результате чего другой экземпляр остался единственным существующим Spano второго поколения.

42

Его-то мы и можем лицезреть на представленных фотографиях. Будучи белым, экспонировался на Женевском автосалоне 2015 года, а позже был перекрашен в матовый тёмно-серый с серебряной полосой по центру и красными акцентами. Добавил пару фоток с ним. Этот Spano также использовался при съёмках популярного телесериала HBO Ballers.

43

Вышеупомянутый испанский автомобиль второго поколения ( серо-черный с широким продольным серебрянным стрипом и красной его окантовкой, и памятной плашкой " Сhassis 001/199") после женевского дебюта 2015 года, в 2017 году принял участие в национальной серии Autobello в Марбелле ( Lotis Magna Supercars event), в 2018 году принял участие в аналогичном ивенте в Кантабрии, а затем, и в столичном Autobello Madrid 2018. После чего, в 2019-2020 годах, на некоторое время застрял в Валенсии, в автосалоне Crown Gallery Motors, где его (безуспешно) пытались продать на местном авторынке ( но, не на базаре ( :)), на случай, если кому-то захочется зацепиться за данное иносказание).

44

В 2021 году ставки немного выросли, и продать данный автомобиль решили уже через более престижный аукционный дом Sotheby's. В феврале его выставили на продажу во время Парижского аукциона ( примерно за 200 тысяч), но так как покупателей не нашлось от слова "совсем", то лот пришлось снять ещё до окончания самого аукциона. После чего автомобиль вернулся в Мадрид, где принял участие, как в ивенте 2021, так и 2022 года. Последним известным местоположением шасси 001/199 считается испанская Марбелла, где он принял участие в Magna Supercars event 2022.

45

Его безуспешно пытались продать, потому что он (конкретный экземпляр) не совсем серийный. Далеко не везде его поставишь на учёт, проблемы с сертификацией или что-то такое. То есть купить-то можно... и поставить на вечный прикол в гараж для пущей сохранности.

46

Он худо-бедно перемещается по Европе на протяжении всей своей истории. Даже довольно регулярно принимает участие в знаковых национальных ивентах-покатушках. То есть, эксплуатируется, а не стоит в дальнем углу гаража. А насчёт продаж - сложно продать (дорого продать) то, о чём мало кто знает. Тем более Испания - это не Италия, не Германия, не Великобритания и даже не Франция. Не бренд...

47

Ну, 200 тысяч евро для суперкара такого уровня цена откровенно бросовая, и раз даже за такую сумму его не покупают, значит какие-то ограничения эксплуатации действительно есть. Настолько заградительные, что на фиг он никому не нужен. Попадались также снимки серого автомобиля с красными колёсными дисками. И поскольку речь о втором поколении суперкара, для меня это - загадка: то ли в очередной раз перекрашенный единственный, то ли тот самый, уничтоженный в ходе краш-теста.

48

Меня, также, удивила относительная незначительность суммы. Может, речь шла не о 200, а о 700 тысячах? Тем более, как раз 700 тысяч долларов и намеревались запрашивать испанцы за тогда ещё 840-сильный Spano первого поколения, ещё во время демонстрации своего суперкара на Женевском автосалоне 2012 года. Ну, а за автомобиль второго поколения, по-любому, не меньше миллиона можно просить. Может просили не 200, а 1.200 тысяч долларов? И миллион " потерялся" при пересказе новости. Одни вопросы, в-общем. :)

49

Ошибки нет. На аукционе RM Sotheby's, проходившем в Париже 13 февраля 2021 г., за машину собирались запросить 330 тыс. - 450 тыс. евро, что и близко не соответствует статусу суперкара. Не продали. Более того, сняли с продажи до проведения торгов, как ты и писал ранее, по причине отсутствия покупательского интереса. Мечты требовать с клиентов $ 1000000-1200000 за экземпляр в итоге разбились о суровую реальность. Сейчас, в 2023-м году, можно констатировать: обновлённая модель в серию так и не пошла. Хотя о банкротстве компании ничего не слышно, следовательно, она существует по сей день и обслуживает ранее произведённые и проданные Spano первого поколения, которые (в чём я ничуть не сомневаюсь) вполне могли быть проданы за 700 тысяч евро каждая. Скорее всего, Spano второго поколения по каким-то причинам осталась недоработанной.

50

Скорее, это моя недоработка. Оригинальный аукционный лот я найти не смог. Поэтому, чтобы не закапываться в поиски, мне пришлось использовать описание лота с одного из форумов.

51

Мне кажется, что причина, по которой Spano 2 поколения не получила признания, находится не в технической, а в маркетологической плоскости. С "железом", оснащением и ТТХ, как по мне, автомобиль вполне соответствовал, если не топу, то основному тренду своего класса. Да, и цена, как для штучного, очень мощного и быстрого автомобиля, если и была завышена, но не настолько сильно, как позволяют себе некоторые другие производители подобных автомобилей. То есть, по совокупности всех своих заявленных достоинств, автомобиль второго поколения вполне мог рассчитывать на более-менее стабильные штучные продажи.

52

Другое дело, что в его случае, компания и поторопилась, и опоздала, одновременно. В результате многолетних усилий и доработок, на модели первого поколения, испанцам удалось добиться перехода чисто умозрительного интереса к своей продукции, в практическую область. Даже, запустить "серийное" производство ( 10 выпущенных шасси тому наглядный пример) и иметь некие основания для мысли о расширении модельного ряда. То есть, Spano 1 поколения уже, по-факту, стал успешным проектом, у которого уже были свои покупатели и некие перспективы для развития.

53

Но, вместо того, чтобы развивать проект и дальше, постепенно наращивая свой авторитет и объемы производства, компания решила пойти ва-банк, свернув производство уже известной клиентам и достаточно успешной модели, чтобы заменить её, на новую. Да, согласно ТТХ, более совершенную, более инновационную. Но, неизвестную клиентам. И, гораздо более дорогую. В результате, я могу предположить, что после достаточно неожиданного сворачивания производства первого поколения, многие из клиентов просто могли подумать, что Spano ВСЁ! Закончилась.

54

Как я уже говорил, словосочетание " испанскимй суперкар", для многих могло показаться исключением, а не правилом. Да, интересный автомобиль, да выпустили, начали продажи, и ... закончились. Кто успел, тот может гордиться наличием в своём гараже редкого экзотического суперкара. Кто не успел - тот не особо и расстроился. Ибо, есть альтернативы и понадёжнее и постатуснее. Компания поставила всё на обновление и проиграла. Более-менее доступную модель, которая начала ( только-только начала) приносить прибыль ( скорее, окупать расходы), сняли с производства. А ей на замену представили новую, неизвестную модель. Почти вдвое более дорогую.

55

То есть, в этом моменте испанцы слишком поторопились. А опоздали они в том, что новая модель 2015 года хорошо бы смотрелась года так, на два-три ранее, как логичное эволюционное обновление модели 2011 года, дошедшей до производства в 2013 году. И, не за 1,0-1,2 миллиона, а хотя-бы за 800-900 тысяч. Понятно, что бюджет компании изначально был достаточно скромным, и даже уже имеющиеся ежегодные обновления 2011, 2012 и 2013 годов съедали его полностью. Но, у компании всегда было два логичных ( и одинаково рискованных) решения: либо продолжать производить то, что доступно, и уже начали понемногу покупать, либо рискнуть, и представить полностью новую ( и, для покрытия затрат, ощутимо более дорогую) версию.

56

Как видим, испанцы не угадали с выбором. У них не было подстраховки в виде богатых и терпеливых инвесторов. У них не было подстраховки в виде более доступной и востребованной модели попроще, которая, за счёт получаемой с неё прибыли могла-бы дотировать топовую. И, представив Spano 2 поколения, они, фактически, уже не имели возможности воспользоваться успехом предыдущей версии, и начали решение всех своих проблем с выходом на рынок, с самого начала. Но, за прошедшие между их дебютами годы конкуренция в сегменте выросла, кроме " самодельщиков" в него вошли и признанные гранды. Со своими, по-любому более продвинутыми технологиями, финансами и ... армиями поклонников. И, так и не успев "сформировать бренд" за счёт первого поколения, испанцы проиграли. Даже выпустив, объективно более совершенное второе. Которое, просто, оказалось ненужным и незамеченным.
Страницы: 1   2  
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777