Логин: Пароль:

2014 Panoz Esperante Spyder GT 25th Anniversary Edition

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 171 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
276
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3.9
сек

Мощность двигателя:  (412 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
560
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
431
л.с. / т

Объем двигателя: 122  л.с. с литра   4.6 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4601
см³

Вес автомобиля: 2.32  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1300
кг

Цена:  230 000 $ 214 000  €
21.4 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)

Panoz Esperante Spyder/Spyder GT - Start Up, Road Test & In Depth Review
2014 Panoz Esperante Spyder GT 25th Anniversary Edition
Рейтинг:  Panoz  (Класс: Суперкары)
История автомобилей Panoz (все классы)
2014 Panoz Esperante Spyder GT 25th Anniversary Edition
2014 Panoz Esperante Spyder GT 25th Anniversary Edition
2014 Panoz Esperante Spyder GT 25th Anniversary Edition
2014 Panoz Esperante Spyder GT 25th Anniversary Edition
2014 Panoz Esperante Spyder GT 25th Anniversary Edition

1

Очень даже симпатичный!!! Выхлопные трубы а-ля Вайпер))). Прикольный аппарат! Двигатель Форда что ли?

2

Да ну, он топорный какой-то. Передний бампер - ужас. Салон тем более, и где-то я уже видел такое идиотское расположение дисплея, только не могу вспомнить, где именно. Не люблю я, видимо, этих мелких производителей - крайне редко мне нравится результат их работы.

3

Ну доля топорности есть, но не настолько, чтоб он вызывал отвращение или острую неприязнь. Вот Ауди, Бэхи, некоторые Мерсы старые - да, топорные, как и старые Форды 80-ых. А этот вполне нормальный.

4

Нормальный-то он нормальный, но без приставки "юбилейный". А в честь круглой даты можно было выпустить что-то куда более серьезное, как в плане дизайна, так и в плане техники. Но опять же относительно себя самого Panoz делает некоторые успехи в дизайнерском смысле. А еще на последнем фото красный Эсперанте напомнил мне 599-ую.

5

Слегка Феррари Калифорнию напоминает.

6

Скорее джинетту...

7

А теперь к вопросу о цене: кто-нибудь купит за 11 миллионов рублей автомобиль с сомнительной внешностью, сомнительным названием и для большинства еще и сомнительным прошлым? Не говорю уже про Россию, здесь вообще заклюют за наличие такого автомобиля в гараже. А еще вопрос к нашему гомознатоку: как думаешь, ситуация будет такая же, как с красной Феррари, водителя тоже примут за обладателя голубых нравов? И как в таком случае к желтому цвету относиться: человек на пути в голубую яму, или он наоборот оттуда выбирается?

8

Что до России, то там нет официального дилера Panoz. Так что никто официально ( то бишь, законным путём) такой автомобиль не купит. Разве что, на свой страх и риск завезёт из США. Хотя скоро и такой возможности не будет, судя по-всему)))))

9

Прочитав комментарий парня "паноз есть паноз", который я благополучно удалил, вдруг задумался, а ведь и правда, ситуацию обрисовывает данное высказывание как нельзя лучше. Вы только представьте реакцию друзей на фразу: " я тут Паноз из Штатов привез", веселые физиономии на их лицах как минимум обеспечены. Даже при том, что я в курсе, как читается название, и в курсе, что это за марка, мой воспаленный мозг не перестает мне намекать на то, что это же "паноз, е мае)))". Таков менталитет России-матушки в большей ее части, и от этого никуда не деться.

10

Мне понравилась форма кузова, в ней проглядывается Alfa Romeo 8C Spider, но не с очень красивой внешностью, скорее даже не определенной, перед какой-то не доделанный, и есть дешево выглядящие элементы, в салоне та же история, все дешево и просто. Да и с ценой точно переборщили. Если вы хотите современный, заднеприводный спорткар с открытым верхом, для вас есть несколько отличных вариантов: мощьный Jaguar F-Type V8 S, который стоит на пару лямов дешевле, еще есть маленький Mercedes SLK 55 AMG, который стоит вдвое дешевле, так же есть и шустрый Porsche Boxster GT, тоже с ценником вдвое меньше, ну и если вы совсем настроены серьезно, для вас есть Chevrolet Corvette Z06 Convertible, и даже его цена, будет на пару лимонов мешьше. По этому соглашусь с Тырыкиным, что (этот автомобиль с сомнительной внешностью), уж точно не для сомнительных людей.

11

Покупка Mercedes SLK 55 AMG не позволит сэкономить деньги, ибо на шины за пару лет уйдёт ещё больше))). Здоровенный монструозный V8 слишком легко срывает колёса в пробуксовку. Но вряд ли ты успеешь почувствовать себя Ди Кеем в напряженном дорожном траффике, и скорее всего придёшь в себя (это если твой ангел-хранитель/удача не окажется на момент крутого городского дрифта в отпуске) под колёсами ближайшего Кукурузера/Рэнджа/Кубика (нужное подчеркнуть) или чем похуже. Советую ездить на нём осторожно и только в сухую погоду днём. А ещё мне не нравится разбивать такой каждый год и покупать новый.

12

От того я бы вряд ли взял Мерс. А вот Ягуар - это совсем другое дело. Или Корветт. Но это если бы я был полным психом))). Кстати, Porsche Boxster я тоже не взял бы, ибо не тусовщик, равно как и не блондинка. Вот, будь я габаритами больше раза в полтора, то лучше взял бы на такую сумму Вайпер. Это если говорить о подобных авто.

13

Добавь еще миллион, и можно будет замахнуться на покупку Вайпера в тюнинге от Хеннесси.

14

на Ferrari чем-то похожа

15

Константин19 чем например?

16

На момент выпуска оригинальному Esperante уже стукнуло 15, но устаревшей юбилейная версия особенно не кажется. Судя по данным с официального сайта марки, мотор там не фордовский 4.6, как на оригинальной модели, а какой-то 6.2 с алюминиевым блоком в двух версиях - атмосферный на 430 сил и компрессорный на 560, как здесь. Где-то читал, что двигатель тут по давней традиции гаражного автомобилестроения взят от Chevrolet Corvette, но подтвердить не могу. Кстати - есть еще Avezzano - суть та же машина, но как фастбек с жесткой крышей.

17

На последнюю инстанцию не претендую, но, изучив информацию, предоставленную в предыдущем комментарии ( спасибо, Миша, за внимательность), обнаружил немало новых подробностей. Прежде всего, данный автомобиль не является "допечатанным" продолжением предыдущей модели, 4,6-литрового Esperanto 1 поколения, появившимся на рубеже веков. Это - новое, уже второе, поколение. Появившееся лишь в 2014 году, и получившее уже не доработанный фордовский, а, практически собственный ( хоть, и с теми-же фордовскими корнями) силовой агрегат. 6,2-литровый.

18

Во-вторых, так как фактический дебют нового 6,2-литрового поколения состоялся лишь летом 2014 года, причём, сразу с "козырей" - юбилейной "25-th Anniversary Edition"-версии, то более правильным её обозначением будет 2015 модельный год. Что касается нового двигателя, то его реальные и точные ТТХ оказались на удивление малоосвещёнными. Собственно говоря, точно известно лишь то, что данный мотор является эволюцией топового 6-литрового гоночного мотора Elan 6L8 ( 104,78 х 87,63 мм; 5971 см3), а его мощность, действительно, равна ( ну, согласно официальной информации, а как там на самом деле?) 430 и 560 лошадиных сил. Правда, не в PS, а в bhp. То есть, 436 и 568 л.с..

19

Как и ранее, увеличение рабочего объёма достигнуто за счёт "расточки" цилиндров давнего гоночного 302-дюймового фордовского блока ( 101,60 х 76,20 мм) серии GT-40. Ради чего, ещё в конце 90-х Ден Паноз даже организовал специальное моторное подразделение Elan Power Products, работающее в кооперации с более опытной в этом деле компанией Roush, уже давно и успешно практикующей тюнинг фордовских моторов. Именно она превратила 5-литровый 302 GT-40 в 6-литровый 6L8 для Esperante GTR-1, да и со "стандартным" 4.6L Modular для Esperante первого поколения, успела поработать.

20

В процессе последовательных эволюций, за счёт постепенного увеличения размерностей цилиндро-поршневой группы, родные фйордовские 4-дюймовые поршни выросли, сперва до 4,1, а затем, и до 4,15 дюймов, а величина рабочего хода поршня, с первоначальных 3,0, до 3,25, до 3,45, а затем, и до 3,50 дюйма. Таким образом, точный рабочий объём нового 6,2-литрового мотора составляет 6207 см3 ( 105,41 х 88,90 мм), и он не имеет никакого отношения к продукции конкурентов-моторостроителей от GM.

21

Как я писал выше, точных ТТХ мне найти не удалось, однако из обрывков можно предположить, что 430(436) лошадиных сил безнаддувной версии достигаются при 5700-5900 оборотов в минуту, а максимальный крутящий момент составляет всё те-же 538 Нм при 5500-5700 оборотов в минуту. Соответственно, для 560(568)-сильной версии с приводным компрессором от Roush ( точнее, не от самой Roush, а от компании, с которой последняя работает), обеспечивающей вполне приличный наддув в 8 psi ( около 0,5 бар), максимальная мощность достигается при тех-же 5700-5900 оборотах в минуту, однако максимальный крутящий момент составляет уже 780 Нм, достижимый при 4300-4700 оборотов в минуту.

22

Так как с производительностью силовой установки немного разобрались, то можно поговорить и о автомобиле, в целом. Прежде всего, новое поколение начали предлагать в двух, различающихся материалом кузова ( а не по мощности, как я предполагал ранее) версиях - с полностью алюминиевым ( как Esperante Spyder), либо с почти таким-же алюминиевым кузовом, но с дополнительным усилением в виде карбоновых элементов ( как более спортивный Esperante Spyder GT). Естественно, что с таким подходом, последнее исполнение оказалось не самым рациональным ( зато, красивым? и пафосным?), чем переход на полностью карбоновый кузов, и оказалось не только дороже, но и более тяжелым. Даже, чем полностью алюминиевый кузов.

23

В результате, автомобиль 2 поколения стал доступен в базовой версии Esperante Spyder с 430(436)-, и 560(568)-сильным мотором, в "облегчённой" версии Esperante Spyder GT с теми-же самыми 430(436)-, и 560(568)-сильным мотором, а также в юбилейных версиях Esperante Spyder 25-th Anniversary Edition с 430(436)-, и 560(568)-сильным мотором, и как топовый, и самый дорогой из них, Esperante Spyder GT 25-th Anniversary Edition с (только?) 560(568)-сильным мотором. Более того, для самых "неудовлетворённых" клиентов предлагалась не только опциональная возможность доработки одной версии до уровня другой, но и " настоящий гоночный" 800-сильный бикомпрессорный мотор ( по-видимому, речь о 800(812) л.с./ 7000 и 935 Нм/ 5000, достигаемых с помощью 12,5 psi нагнетателя). Соответственно, отличались и их цена, и их масса, и их дорожные характеристики.

24

Самый простенький Panoz Esperante Spyder с базовым 430(436)-сильным Elan 6.2 имел массу ( сухую?) в 3149 фунта (1428 кг) и стоил 159.000 долларов. Его более мощная версия с 560(568)-сильным Elan 6.2 Supercharger прибавила примерно 25 фунтов ( до 1440 кг), и 10400 долларов ( до 170400). "Облегчённая" за счёт не к месту применённых углекомпозитных элементов версия Panoz Esperante Spyder GT с базовым 430(436)-сильным Elan 6.2 получила массу в 3350 фунта (1519 кг) и стоимость, увеличившуюся до 169.900 долларов. Соответственно, аналогичная версия с Elan 6.2 Supercharger прибавила до 1531 кг, и 181300 долларов.

25

Наконец, юбилейную модификации, 25-th Anniversary Edition в случае использования алюминиевого кузова удалось облегчить до 3128 фунтов ( 1419 кг) при стоимости в 179120 долларов с базовым безнаддувным мотором, и до 1430 кг и 189600 долларов ( эти данные расчётные) в случае оснащения его компрессорной версией. Если же клиент решил раскошелиться на алюминиевый кузов с дополнительными карбоновыми элементами ( то есть, юбилейную GT-версию), то автомобиль оказывался доступен лишь с 560(568)-сильным мотором, имел массу в 1523 кг и цену в 204750 долларов ( по расчётным данным, аналогичная версия с базовым мотором могла бы иметь массу в 1512 кг, и цену на уровне 190000 долларов).

26

Теперь, перейдём к определению динамических характеристик. Как это становится привычным, для более выгодного представления новой модели второго поколения, компания Дена Паноза предпочла акцентировать внимание на характеристиках наиболее топовой из доступных версий. Но, так как именно таковая версия и является целевой для нашей страницы, то мы не в претензии. :) Согласно фабричным спецификациям, максимальная скорость 560(568)-сильного 2015 Panoz Esperante Spyder GT 25-th Anniversary Edition составляет 172 мили/час ( 276,8 км/час), время разгона до 60 миль/час - 3,7 секунды ( кстати, самой компанией заявленные, как "estimated", тем не менее, соответствующие 3,97 секунды до сотни), а время, необходимое для преодоления зачетного квоттера - 12,5 секунды с финишной скоростью в 112 миль/час ( 180,247 км/час).

27

Однако, что-то мне подсказывает, что где-то здесь может скрываться несоответствие ( составление ТТХ в стиле " на ... отвали" в последнее время уже становится неприятной тенденцией), и реальные характеристики топовой версии могут быть и выше. Либо, несмотря на презентацию этих данных именно в спецификациях самой топовой версии, они могут принадлежать, например, обычному 430(436)-сильному Esperante Spyder. Поэтому, пришлось подключать физику и математику в объеме школьного курса. :)

28

Естественно, реальные динамические показатели могут отличаться от определённых с помощью элементарных физических формул и закономерностей, да и учесть некоторые факторы ( влияние большей части которых весьма неопределённо, а ощутимая часть других, вообще, неизвестна), априори, невозможно. Тем не менее, они дают представление хотя бы о потенциальных возможностях рассматриваемых автомобилей.

29

Esperante Spyder - 3,743 секунды в разгоне до 100 км/час и 310,14 км/час максимальной скорости для 436- сильной версии, и 3,578 секунды и 317,20 км/час для 568-сильной. Esperante Spyder GT - 3,969 секунды/ 301,16 км/час для 436-сильной версии, и 3,793 секунды/ 308,09 км/час для 568-сильной. Esperante Spyder 25-th Anniversary Edition - 3,720 секунды/ 311,08 км/час и 3,554 секунды/ 318,26 км/час, соответственно. Esperante Spyder GT 25-th Anniversary Edition - 3,774 секунды/ 308,86 км/час для 568-сильной версии ( для возможной 436-сильной - 3,952 секунды/ 301,83 км/час, соответственно). Расчет через 12,5-секундный разгон на квоттере позволяет говорить о 3,847-секундном разгоне до сотни, и 305,89 км/час максимальной скорости.

30

Таким образом, 2015 Panoz Esperante Spyder GT 25-th Anniversary Edition. Переднее расположение двигателя - задний привод. 309 км/час. 3,8 секунды. 568 л.с./ 5700 и 780 Нм/4300. 1523/1598 кг. 355,4 л.с./ тонну и 488,1 Нм/ тонну. 6207 см3 ( V8 + Surecharger). 91,5 л.с./ литр и 124,7 Нм/ литр. 200.000 долларов. Желтый автомобиль на снимках, это Spyder GT ( кованные диски, дополнительные карбоновые элементы, расширенный аэропакет, с диффузором, сплиттером и порогами). Может быть, даже тот-самый 25-th Anniversary Edition. Даже, с компрессорным мотором. Но, красный, это, определённо, более простой Spyder.
Электромобиль 2025 HiPhi A
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777