Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1997 Toyota Century

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 130 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
210
км/ч
+

Разгон до 100 км/ч: (скорость ограничена)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7.5
сек

Мощность двигателя:  (206 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 481 Нм  при  4000  об/мин.
280
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
141
л.с. / т

Объем двигателя: 56  л.с. с литра   5 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4996
см³

Вес автомобиля: 7.11  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1990
кг

Цена:  200 000 $ 186 000  €
18.6 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1997 Toyota Century
Рейтинг:  Toyota  (Класс: Престижные автомобили)
История автомобилей Toyota (все классы)
1997 Toyota Century
1997 Toyota Century
1997 Toyota Century
1997 Toyota Century
1997 Toyota Century
1997 Toyota Century
1997 Toyota Century

1

Самый солидный и представительный японский автомобиль. Уже почти полвека. Дизайн шикарен! Он уже давно стал данью традиции, но именно в неизменной внешности вся изюминка Century. Прямому конкуренту - Nissan President - очень далеко до неё в этом аспекте. Впрочем, на этом достоинства машины заканчиваются. Салон, как я погляжу, слишком уж консервативен для лимузина такого уровня. Неужели японские чиновники реально испытывают отвращение к роскоши? И совсем уж огорчают характеристики. Единственный японский V12, и такой слабенький. Можно сколько угодно говорить про "больше не надо", но у Роллсовских вёдер, например, от 460 и выше.

2

Могли сделать и помощнее, но, увы, по японскому законодательству (тех лет, по крайней мере) 280 л.с. - потолок, будь то 4-х цилиндровый Lancer Evo, или даже этот 12-ти цилиндровый Toyota Century.

3

Насколько я знаю, Century выпускается до сих пор, и под капотом у неё так ничего и не поменялось.

4

Значит, "достаточно". :)

5

Неоднозначная машина. Внешне невероятно хороша, даже несмотря на немного старомодный вид. Салон тоже великолепен. Но двигатель совсем задушили.

6

Вполне сносно выглядит. Мощность двигателя, вероятно, дань традиции, как и дизайн))). Ну салон вполне себе роскошный на то время. Нет вездесущей кожи конечно. Но она не всем нравится. Тут вероятно можно было выбирать доп опции, включая и кожаный салон. Есть ещё более крутой вариант - Toyota Century Royal

7

В апреле 1997 года, ранее выпускавшийся представительский 6-местный лимузин ( также доступный в варианте 5-местного седана) Toyota Century сменил прежний 4-литровый мотор V8 с 2-клапанной головкой цилиндров ( 87,0 х 84,0 мм; 3994 см3; 8,6; 165 л.с./4400; 289 Нм/3600) на новый легкосплавный 5-литровый V12 ( единственный японский V12, кстати) серии 1GZ-FE ( 81,0 х 80,8 мм; 4996 см3; 10,5; 280 л.с./5200; 481 Нм/4000) с современной 4-клапанной головкой, четырьмя верхними распредвалами и электронной системой впрыска. В рамках проведенной модернизации обновили не только внешность, увеличили размеры кузова, применили новую ходовую часть от Celsior, но и 4-скоростную автоматическую коробку передач ( I - 2,53; II - 1,53; III - 1,00; IV - 0,75; задний ход - 1,88) с главной передачей 3,62. При увеличившейся с 1860 до 1990 кг снаряженной массе ( полная - 2475 кг) максимальная скорость увеличилась до 210 км/час ( при 4500), а для версии 2001 года была заявлена скорость 230 км/час ( при 4900).

8

Из-за того, что нормативные акты, действующие на внутреннем японском рынке зачастую вынуждали намеренно занижать реальные показатели, или ограничивать их техническими способами, такой важный показатель, как время разгона попросту опускался из описаний, либо подавался для аналогичных моделей, поступающих на экспорт. Например, условно сходный по массе и мощности ( 1905 кг, 294 л.с. и 407 Нм) экспортный седан Celsior 4.0 при максимальной скорости 250 км/час разгонялся до сотни за 6,7 секунды, а для внутреннего японского рынка при 280 л.с и массе 1860 кг динамические показатели были заявлены, как 230 ( при "законных" 180-ти) км/час и 7,1 секунды.

9

В чёрном выглядит солидно, а в сером как ширпотреб

10

Какими судьбами Ягуары-купе и странный родстер Карди Курара в конкуренты затесались?

11

По моему это старое корыто как снаружи так и внутри.Ни какой солидностью на сегодняшнее время данное авто не обладает,да и на то время это понятие характерно только для своего внутреннего рынка.Такого плана автомобили в то время выпускали все японские производители.Технические характеристики вообще не заслуживают никакого внимания.

12

"Старое корыто", это по сравнению с чем такое смелое высказывание? Что внутри, что снаружи, автомобиль вполне пристойно выглядит. В меру консервативно. Просто, но достойно и комфортно. Серьезные люди, для которых, по идее, и предназначена эта модель, как-то не особо увлекаются разными излишними внешними наворотами - не тот класс. Что автомобиля, что клиентов. Да, автомобиль предназначен именно для внутреннего рынка, и ориентирован на вкусы и традиции именно внутреннего потребителя. Автомобили "такого плана" НЕ выпускали ВСЕ японские производители. Ни Honda, ни Mazda, ни Subaru, ни Isuzu, ни прочие Daihatsu и Suzuki. Единственный японский аналог - уже упоминавшийся Nissan President. Который до последнего времени был больше и мощнее, чем предлагаемый Toyota лимузин. А после того, как выпускаемую с 1965 года модель, в 1991 году заменили созданной на базе заокеанского Infinity Q45, то и более современным внешне. В характеристиках-то, что не так? Чай, не спорткар.

13

И, да, японские лимузины - самые компактные в своем классе. Но и сами японцы - отнюдь не гиганты. На рисе и рыбе большим не вырастешь, потому у них и популярна такая странная для европейского человека национальная борьба сумо. Национальный комплекс, в некотором роде. В отличие от достаточно скромных и экономных японцев, их бедные континентальные соседи - китайцы, долго экономившие не из-за недостатка ресурсов, а от их специфического распределения, сейчас дорвались до свободного рынка и имеют возможность диктовать собственные условия. Поэтому, как дети, оставшиеся наедине на фабрике ранее недоступных игрушек, скупают и заказывают для себя экзотический и жутко дорогой эксклюзив, вынуждают ведущие компании специально для собственного рынка выпускать автомобили с удлиненной базой и более роскошным салоном. При том, что сами физически ненамного крупнее тех-же японцев, а экономически значительно им уступают.

14

Впрочем, эта черта характерна и для наших доморощенных нуворишей. Экзотику они предпочитают. Чтобы наглядно было видна их мнимая неординарность и исключительность. Ибо от стока им скучно, грустно, и нет душевного удовлетворения без чувства превосходства над остальными.

15

Согласен, хотя это не всегда так.

16

Мне кажется, парень просто углядел в ней сходство с настоящими корытами вроде Celsior или Cresta, годов этак 89-92. Есть определённые черты, конечно, но при ближайшем рассмотрении сразу заметно, что машина совсем другого класса. Что же до самой концепции японского автомобиля высшего класса - мне не по душе. Скромная внешность, спокойный мотор, консервативный интерьер. Для японских высших чинов, известных своей честностью, вполне подходит, но на русский взгляд хочется чего-то более яркого. Привёл бы в пример Rolls-Royce Phantom, не будь он таким некрасивым. Но лично мне больше нравится класс машин, которые при желании могут ехать ОЧЕНЬ быстро. Тут можно назвать таких красавцев, как Flying Spur и 222 S600.

17

Фантом некрасив? Спорно. Покрасивее этой Тойоты.

18

После потери остатков своей национальной независимости в 1998 году ( а все машины этой марки в нашем рейтинге относятся даже не к этому, "фольксвагеновскому", а к более позднему "БМВ-шному" периоду), Rolls Royce начал выпускать менее привлекательные автомобили, чем до этого. Разве сравнится какой-нибудь, похожий на холодильник Phantom 2003 года, с аналогичным представительским Silver Spur III Touring Limousine 1992-го, лимузином Silver Spirit IV 1996-го, либо, даже, "народным" Silver Seraph 1998-го? Технологии и богатство электронного оснащения, естественно, чем дальше, тем лучше, но с точки зрения стиля и того чувства аристократического превосходства, которые дают Rolls Royce 80-90-х, нынешнему новоделу до них, ох как далеко. Нынешний Phantom VII с последователями некрасив? Нет, нисколько! Он - обычен. Просто большой и роскошный автомобиль под знаменитым брендом. Хоть и на голову выше своих конкурентов.

19

Мне, наоборот, нынешние нравятся больше. Те, что были раньше, во-первых габаритами не вышли. Тот же длиннобазный 140-ой смотрится презентабельнее. Во-вторых, идентичный с Бентли дизайн напрягал. Сейчас они сильно различаются, но более дутый фольксвагено-подобный дизайн Бентли мне кажется более дешевым, а вот монументальный пафосный дизайн Роллсов пришёлся по вкусу. Ну и Бентли Бруклэндс и Мульсанн хороши. Азур особо не нравилась никогда, Арнаж - пережиток славной эпохи, когда Бентли были Бентли, а не супер-Ауди. Ну, Флайн Спур понравился. Да и Конти ГТ симпатичны, просто как-то выглядят не монументально, что ли. Хотя с другой стороны, Бентли изначально вообще были более на спорт ориентированы. Так что можно сказать, они вернулись к истокам, что тоже хорошо. Лучше, чем копирование Роллса. Мне наоборот современные Роллсы кажутся более аристократичными. Как и Роллсы 30-60-ых. В 80-ые они как-то обмельчали и стали выглядеть простовато.

20

Мне как то не очень понятно всеобщее ваше восхищение данным автомобилем.Во первых это исключительно мое мнение о нем,во вторых марка Тойота вряд ли у кого то ассоциируется с производителем машин высшего класса,исключая данную модель для очень узкого внутреннего рынка.В третьих-это название не знакомо 90 процентам автовладельцев и действительно ее внешний вид ассоциируется с упомянутыми здесь более доступными моделями Тойота того времени,которыми до сих пор завален дальневосточный регион.Отдача V12 и 5 литров на уровне v6 2-3 литровых современных моторов, дизайн 30 летней давности с зеркалами на капоте,широкие велюровые диваны-может быть это и есть олицетворение роскоши высшего класса?Слишком уж своеобразный подход к высшему классу у наших японских друзей.Вот с чем нельзя поспорить-так это надежностью.Очень выгодное приобретение для государства.Купил один раз лет 30 назад и передавай чинушам из рук в руки-только бензин заливай.

21

В 1997 году Toyota Century была значительно переработана с технической точки зрения. Она получила новую ходовую часть с многорычажной задней подвеской с переменной жесткостью, взятую от модели Celsior предыдущего поколения (в Штатах она была известна, как люксовый LS400), а более простая передняя двухрычажная получила дополнительные пневмоэлементы, также позволяющие регулировать жесткость. Кроме уже упомянутого 5-местного и 6-местного седанов ( и лимузина), на удлиненной базе, специально для членов правительства и, лично, японского премьер-министра, поштучно выпускают настоящий "классический" лимузин-членовоз, а также открытые версии для торжественных мероприятий и разных прочих парадов. Естественно, эти автомобили нафаршированы различным салонным оборудованием еще больше, чем обычные Century, однако, внешне, кроме размеров и в последнем случае, кузова, они аналогичны модели на этой странице. И внешность вполне устраивает даже японского премьера, который второй человек после императора

22

Анонсировано третье поколение Toyota Century, самое важное техническое новшество которого - гибридная установка с 5,0-литровым V8 и электромотором. Таким образом, "второй" Century остался первым и единственным японским автомобилем с V12. Консервативный донельзя Toyota Century, словно памятник, с таким названием обязан служить своему хозяину целое столетие, не меньше. Учитывая репутацию производителя и исключительно ручную сборку, в сверхнадёжность седана ненароком поверишь.

23

Ну вот пожалуй, насчёт репутации Тойоты надо отметить, что да, они надёжны. Однако, наивно полагать, что не ломаются. Как ни прискорбно, не только Тойота, но и более дорогие и крутые Лексусы. Конечно, все относительно, и они относительно надёжны, но не без греха. Интересно, что из себя данный автомобиль представляет. V12 конечно примечательный здесь. Хоть и слабенький.

24

Не знаю, упоминал ли кто об этом, но передняя часть, особенно на последнем фото дико напомнила мне Волгу 3110 до рестайлинга. А новый Century очень похож на Фантом. Еще меня удивило применение шерсти в салоне. Решение как минимум неординарное. Насчет удобства сего решения делать предположений не решаюсь.

25

Данное, второе, поколение седана Century (подумать только: и это ровно за полвека!) ушло на покой в феврале 2017 года. Но уже готовится к производству новый Century. Японцам переплюнуть самих себя будет ох как нелегко, ведь Century рассчитан на долгий срок эксплуатации, пропитан высочайшим вниманием к деталям, и т.п. К сожалению, с уходом второго поколения Century, ушёл и уникальный V12, созданный специально для этой модели - гордости концерна.

26

Есть и ещё более эпичная версия, Toyota Century Royal. Надо бы позже добавить.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777