Логин: Пароль:

1995 Renault Sport Spider

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 130 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
210
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6.5
сек

Мощность двигателя:  (110 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 186 Нм  при  5400  об/мин.
150
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
161
л.с. / т

Объем двигателя: 75  л.с. с литра   2 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1998
см³

Вес автомобиля: 6.2  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
930
кг

Цена:  30 000 $ 28 000  €
2.8 млн. рублей

Результаты и время круга на гоночной трассе:
139
1:11.48
Tsukuba Circuit
125
1:10.30
Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1995 Renault Sport Spider
Рейтинг:  Renault  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Renault (все классы)
1995 Renault Sport Spider
1995 Renault Sport Spider
1995 Renault Sport Spider
1995 Renault Sport Spider
1995 Renault Sport Spider
1995 Renault Sport Spider
1995 Renault Sport Spider

1

Как ни странно, никогда не слышал о такой модели Рено)). Эдакий конкурент Лотуса Элис тех лет? Неплохой спидстер со своеобразным дизайном, непохожим на Рено той поры.

2

Скорее, это конкурент Ford Indigo. Lotus потом появился, где-то в конце 90х. Впрочем, могу ошибаться.

3

Лемановские экземпляры прикольно выглядели, а версии с ветровым стеклом чем то технически отличаются? И еще про вес, вроде все из алюминия, салон тоже спартанский, а масса 930 кг откуда он столько набрал? Лотусы прилично легче, тот же Elise 95 года порядка 700кг.

4

Довольно неожиданное признание... Этот спайдер был весьма широко известен ( может быть, в узких кругах?) в середине 90-х. Что касается масcы, несмотря на то, что снаряженная масса составляет 930 кг, сухая масса родстера на алюминиевом шасси составляет всего 790 кг, а полная - 1130 кг. Ну, да, ладно, между Spider и Elise все же имеется небольшая 10% разница в размерах и на треть, по емкости бака, а Renault, это не Lotus, где подобные автомобили строили уже полстолетия. 2-литровый мотор с 16-клапанной головкой ( 150 л.с./5800-6000 и 186 Нм/5400 при повышенной до 9,7 степени сжатия) был подготовлен отделением Renault Sport на основе базового 113-сильного мотора с 8-клапанной головкой, и также применялся на другом автомобиле этого отделения - Clio Williams.

5

Кроме стандартной дорожной версии со 150-сильным мотором, была подготовлена специальная, облегченная до 854 кг трековая модификация Trophy с мотором, форсированным до 175-180 л.с./7200 и 206 Нм/5400. В 1996 году, после запуска в серию модели Renault Megane, Sport Spider получил новый двигатель F7R из её моторного предложения. При той-же 150-сильной мощности на 6000 оборотах, максимальный момент при увеличенной до 9,8 степени сжатия составлял лишь 184 Нм и развивался при более низких 4500 оборотах, что отразилось на характеристиках.

6

Если Sport Spider образца 1995 года развивал максимальную скорость 210 км/час и мог разогнаться до сотни за 6,5 секунды, то версия 1996 года была чуть быстрее ( 215 км/час), но разгонялась хуже ( 6,7-6,9 секунды по разным источникам). Кроме того, она была чуть короче и ниже, имела более мощную дугу безопасности и в качестве опции получила съемное лобовое стекло вместо профиллированного обтекателя. То есть, обязательный для дебютной версии гоночный шлем теперь перешел в разряд стильной фирменной опции.

7

Настоящие Ле Мановские Sport Spider оснащались 3-литровым V6. С турбонаддувом. И имели полноценный кузов купе. То есть, с автомобилем на этой странице они имеют мало общего. Кроме того, в Ле Мане эти автомобили появились лишь три раза, все в 1996 году. Первый раз, парочка Sport Spider V6 команды Legeay Sports проходила предварительные заезды в апреле, показав 45 и 62 место. Второй раз, они попытали счастья в самом суточном марафоне, но, так и не пробились через квалификацию и на старт так и не попали.

8

Удача повернулась лицом только в конце сентября, на 4-часовой гонке ( что совсем другой уровень, как по престижу, так и по соперникам) по втрое укороченному варианту легендарной трассы - так называемому Кольцу Бугатти. Здесь, да, они развернулись, как смогли. Правда, поначалу на старт попал только один из двух гоночных купе с именем Spider, выступивший в категории GT1. Всего, в той гонке приняло участие 18 автомобилей: три в категории LM P1, четыре, в LM P2, пять в GT1 и шесть, в классе GT2. Зато он завоевал поул-позишн в своем классе - 1 минута и 42,760 секунды ( 155,197 км/час), уступив времени абсолютного поула лишь 6 секунд.

9

В первом из двух предварительных заездов экипаж Стефана Дауди и Маррка Саурда был четвертым, первым из всех 11 автомобилей класса GT и сразу за тройкой спортпрототипов. В следующем заезде результат повторился с точностью до наоборот - 14 место в абсолюте, последнее в классе и тройка спортпрототипов старших классов позади. К сожалению, по суммарным итогам заезда ситуация сложилась не очень удачно. На стартовой решетке они очутились на шестой позиции, а на финише, только 12-ми, проиграв победителю 32 круга и став лишь четвертыми в своем классе.

10

Второй спайдер, с экипажем из Патрика Гонина и Лионеля Роберта, был допущен к старту только перед самим началом предварительных заездов. В такой нервной атмосфере ( хоть это и не суточный марафон на Sarthe, но, все-таки, Ле Ман, а это уже повод при случае похвалиться участием, не уточняя, что трасса всего лишь укороченное Circuit Bugatti) и результат оказался похуже топового экипажа. Квалификационные заезды завершились с седьмым результатом, первый заезд - на 18-ой позиции ( последний в гонке и, соответственно, в классе).

11

Второй заезд, наоборот, завершился для них на четвертой позиции, и экипаж стал первым в своем классе и с тремя прототипами впереди. По сумме двух заездов экипаж занял 14 место в абсолюте и последнее среди всех финишировавших, с отставанием на 40 кругов. Пожалуй, для большей интриги следует уточнить, что несмотря на свои шестое и седьмое квалификационные места, на стартовой решетке оба автомобиля находились куда ближе к линии старта - на второй и четвертой позиции, рядом с прототипами WR LM 96 и WR LM94 топового класса.

12

Другое дело, более аутентичная версия Sport Spider Motorsport, на которой гоняли в чемпионате FFSA GT Championship Le Mans. Там, да, пусть форсированный до 210-250 сил, но, все-же, 2-литровый четырехцилиндровый мотор без наддува и открытый кузов с замкнутым в единую клетку защитным каркасом. Однако, её успехи в автоспорте ( не говоря уже про Ле Ман), куда скромнее - они стабильно держались ближе к хвосту середины финишных протоколов, лишь иногда пробиваясь в первую десятку в своем классе.

13

Chelsean, хорошего-же ты предлагаешь конкурента. Штучный концепт, имеющий втрое больший мотор, втрое большую мощность и втрое больше цилиндров под углепластиковым корпусом.

14

Я и вовсе сначала подумал, что это концепт. Выглядит вполне неплохо и едет, думаю, тоже, Рено ведь, тем более, насколько понимаю, омологационная версия Ле-Мановского прототипа.

15

Нет, Renault Sport Spider, это не омологационная версия ле-мановского болида. :) Скоре, наоборот. Когда запустили в производство этот спайдер, то на его основе решили попытаться создать и более конкурентоспособную на гоночных треках заряженную версию. Сам-же автомобиль, если не ошибаюсь - один из множества малоизвестных студенческих проектов дизайн-студии компании. Только, в данном случае, проект оценили, как достойный дальнейшей разработки и отправили на доработку и "шлифовку" в Renault Sport.

16

Учитывая вызванный этим необычным автомобилем, интерес среди достаточно платежеспособной молодежи, под конец производства в 1999 году, почин решили было продолжить, предложив в качестве своеобразного наследника, серийную версию прошлогоднего концептуального спайдер-кабриолета Renault Zo с 136-сильным мотором F5R ( в отличие от данного 150-сильного мотора F7R, последний имел непосредственный впрыск). Как по мне, уродец еще тот. Несмотря на то, что, как и у McLaren F1, для него решили использовать 3-местный "салон" с расположением пилотского кресла впереди и по центру.

17

Как по мне, будь у него лобовое стекло (причём нормального размера, а не усечённое) и будь дуга безопасности минимум вдвое меньше, это позволило бы хоть как-то воспринимать эту машину. А в таком виде - откровенно некрасивая поделка.

18

В Рено верно осознали, что успехи формульной команды Williams с двигателями Renault могут послужить неплохой рекламой для их собственного спорткара. Причём не марки Alpine, а именно под собственным брендом. Для его - а им стала модель Spider - создания было привлечено отделение Renault Sport. Компактный, проворный, яркий - Spider не мог не обратить на себя внимание молодёжи. Обеспеченной, к слову, - в своё время спорткарчик стоил недёшево.

19

Купил бы себе, если знал бы где, и при этом были деньги если, кто знает где их продают то киньте ссылку.

20

Пожалуй, ты несколько опоздал. Все выпущенные экземпляры уже давно распроданы, производство полностью завершено, сборочные линии уже давно перестроены на несколько последующих поколений моделей, а пресс-формы и штампы давно и неоднократно переплавлены. Так что, если купить, то только с рук. С учетом четвертьвековой эволюции характеристик, сейчас за 150-сильный спайдер с максимальной скоростью чуть выше 200 км/ час и 6,5-секундным разгоном, вряд-ли много запросят. Разве что, если хозяин имеет представление, каким автомобилем обладает, и не запросит за него тысяч 50. Особенно, если автомобильчик в очень хорошем техническом состоянии.

21

Я в курсе что его давно не выпускают, и привлекает его редкость.
Электромобиль 2025 HiPhi A
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777