Логин: Пароль:

1993 Renault Safrane Bi-Turbo

1993 Renault Safrane Bi-Turbo
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 155 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
250
км/ч
+

Разгон до 100 км/ч: (скорость ограничена)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7.1
сек

Мощность двигателя:  (196 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 371 Нм  при  2500  об/мин.
267
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
158
л.с. / т

Объем двигателя: 90  л.с. с литра   3 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2963
см³

Вес автомобиля: 6.35  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1695
кг

Цена:  70 000 $ 66 000  €
6.5 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1993 Renault Safrane Bi-Turbo
1993 Renault Safrane Bi-Turbo
1993 Renault Safrane Bi-Turbo

1

Некогда, именно этот 272-сильный суперседан, даже считался флагманской французской моделью в своем бизнесс-классе. А, меня всегда интересовало, почему, при практически топовом 3-литровом объеме и аж двух турбинах, его двигатель выдает всего лишь 272 лошадиные силы, а не, хотя-бы 300. :)

2

Видимо, нам вновь придется корректировать характеристики свежедобавленного автомобиля. Дело в том, что 272-сильной версии, как-бы и не существовало. Когда на смену предыдущей флагманской модели, Renault 25 пришла новая, Safrane, то для поднятия так недостающего 25-ой модели покупательского спроса, наследника решено было оснастить престижный лифтбек соответствующим супермотором. На роль которого была избрана доработанная в подшефном Alpine версия топового 2963-кубового ( 93,0 х 72,7 мм; 9,6) Renault J7X, в модификацях 722/723 вырабатывающая 165/167 л.с. и 235/240 Нм.

3

Примерно таким образом и появилась первоначальная турбоверсия J7X-744 со сниженной до 7,6 единиц степенью сжатия. С системой турбонаддува Turbo B 545 ( вероятно, отсылка к внутреннему фирменному модельному обозначению Renault Safrane, известному, как B54, тогда как сами турбины были германскими KKK K04, доработанные Hartge), вырабатывающей 0,5-барный наддув, мощность и максимальный момент двигателя удалось повысить до 263 л.с./5500 и 363 Нм/2500. Именно в таком варианте, с лета 1994 года полноприводный Safrane Biturbo Quadra и был запущен в серийное производство.

4

Однако, кроме основной 263-сильной версии имелась и несколько более мощная, с двигателем J7X-745, оборудованным системой наддува Turbo B 548 ( KKK K04-7000), обеспечивающей 0,8-0,9-барный наддув и уже 267 л.с./ 5500 и 371 Нм/2500. По всей видимости, этот двигатель мог предназначаться для экспортируемых в менее строго относящиеся к топливной экономичности и токсичности выхлопа, страны. И, при пересчете его мощности, 267 л.с. легко могли быть приняты за 267 bhp и, дополнительно конвертированы уже в 272 лошадиные силы.

5

Впрочем, не стоит забывать, что характеристики так и не выявленных мною систем наддува Turbo B 546 и 547 могли относиться не к катализаторным версиям, и обеспечивать ту-же 272-сильную мощность штатно. К тому-же, несколько провоцирует на подтверждение 272-сильной мощности указанный для Turbo B 548 разброс давления наддува в 0,8-0,9 бар. Тем не менее, во французской автотехнической литературе, относящейся к производству Renault Safrane BiTurbo, найти подтверждение именно 272-сильной мощности мне не удалось.

6

По автомобилю, снаряженная масса заявлялась, как равная 1695 кг, а 250 км/час максимальной скорости, это характерная для престижных автомобилей начала 90-х, ссылка на наличие электронного ограничителя. Всего, до лета 1996 года было выпущено 640 автомобилей этой версии, помимо всего прочего, ставшей и первым Renault со штатными подушками безопасности, и первым серийным автомобилем, получившим новомодную бортовую GPS-навигацию.

7

По моим расчетам, максимальная скорость 267-сильного автомобиля могла составлять 252,85 км/ час ( что ставит под сомнение целесообразность использования того-же электронного ограничителя, подчеркивая его первостепенную маркетологическую задачу), тогда как разгон до сотни получается несколько более приятным - 7,03-7,07 секунды.

8

С учетом, что в соседней Германии, в 1995 году за Renault Safrane Biturbo запрашилали почти 100 тысяч ( точнее, 98700) марок, а в самой Франции - 187569 франков, то предварительно заявленные в спецификациях рейтинга 30 тысяч долларов, это весьма заниженная оценка этого оригинального автомобиля. 70-72 тысячи долларов будут куда более корректной стоимостью, тем более, что даже стоящий на половину рыночной ступеньки ниже 167-сильный Safrane V6i на то время стоил почти в два раза дешевле - 53800 марок, или 39,5 тысяч долларов.

9

"предварительно заявленные в спецификациях" - это не заниженная оценка, а сегодняшние реалии. На вторичном рынке в той же Европе (а где сейчас найдёшь такой новый и без пробега?) Safrane Bi-Turbo стоит не дороже 25 тысяч евро, несмотря на эксклюзивность. 70-72 тысячи долларов считались корректными в 1995-м, но мы-то с вами живём в другом времени, и эквивалентные 4,3 млн рублей многим посетителям сайта могут показаться завышенной ценой за, по сути, подержанный, заурядной внешности седан Renault.... если только не принимать во внимание амбиции непомерно жадного частного продавца, способного сплавить машину какому-нибудь лоху за такие (а то и бОльшие) деньги.

10

Вопрос о том, какая стоимость должна отражаться на странице автомобилей, уже не один раз поднимался ранее. По моему мнению, наиболее корректным, обеспечивающим для всех кандидатов единые условия, будет указание на его " прижизненную" стоимость. Как раз для того, чтобы наиболее наглядным образом показать его реальную рыночную нишу в то время, и его положение в сравнении с имеющимися на то время конкурентами.

11

Нынешние пересчеты ( ибо пересчитывать придется очень много и очень часто), это ни о чем не говорящие цифры, определяющие положение ДАВНО УСТАРЕВШЕЙ модели на СОВРЕМЕННОМ авторынке. Другое дело, что для особенно ценных и раритетных автомобилей ( а не модели, в целом) имеет смысл приводить аукционные цены. Так, ведь, на этот случай у нас и специальная пометка имеется. Что, мол, это именно аукционная стоимость, имеющая мало общего с реальной его стоимостью. Впрочем, должного понимания моё предложение не нашло. Ставьте, что хотите. :)

12

Собственно говоря, для чего я писал, что этот " заурядной внешности седан Renault" был очень дорогой топовой моделью, и, даже его, чуть менее статусная 167-сильная версия, не получившая турбонагнетателей, продавалась за весьма более скромные деньги?

13

Комментарий 10. Единые условия - это стоимость того или иного авто (современного или не очень) в настоящее время, во второй половине 2010-х гг. Цена топовой модели Кадиллака 1950-х гг. сегодня, в силу тех или иных причин, может варьироваться, порой весьма существенно. Его "прижизненная" стоимость (допустим, 8 тысяч долларов) современному обывателю, знакомому с понятием "инфляция" лишь понаслышке, мало о чём говорит. Лично я считаю уместным указывать актуальную стоимость подержанного, но в отличном состоянии авто. Да хоть аукционную.

14

Вот, именно потому, что " Цена топовой модели Кадиллака 1950-х гг. сегодня, в силу тех или иных причин, может варьироваться, порой весьма существенно." и нет смысла указывать эту, зависящую от множества совершенно левых факторов, стоимость на ДАННЫЙ МОМЕНТ. В следующем году она вполне может измениться. И через пять лет, также, может измениться. Тогда как в 1955-ом году, например, 250-сильный Cadillac Series 75 Sedan стоил именно 5695 долларов, 162-сильный 4-дверный седан Chevrolet Bel Air 8 Series 2400VC - 1857 долларов, а Corvette с аналогичным, но уже 195-сильным мотором - 2909 долларов.

15

Другими словами, если ты, вместо того, чтобы признать, что ОДИН РАЗ добавленная в спецификации "прижизненная" стоимость автомобиля менее предпочтительна, чем необходимость ПОСТОЯННО мониторить НЫНЕШНИЙ рынок на предмет случайных изменений, и, в соответствии с этим, корректировать стоимость ВСЕХ, уже более чем 3100 автомобилей нашего рейтинга, то пусть ты будешь АБСОЛЮТНО прав, я предлагаю принципиально неверный вариант. В таком случае, почему бы, как раз, ЛИЧНО, тебе и не заняться этим ненужным, по моему мнению, геморроем. Или, это должен взять на себя кто-то другой? Готов этим заняться? Или, может быть, кто-нибудь другой, столь-же настойчиво отстаивающий необходимость указания нынешней стоимости давно покинувших конвейер автомобилей, решит потратить своё время на эту работу?

16

"Готов этим заняться?" - не просто готов, а я этим занимаюсь уже года 3! Думаешь, почему я так рьяно реагирую на периодически проскакивающие твои призывы отступиться от курса? :) Ценники моделей, выпущенных за последние лет 15, я указывал "прижизненные". Но более старые модели становятся уже слишком оторваны от современных реалий, потому и стоимость их ниже, чем на своё время. За исключением как раз тех, со временем становящихся коллекционными и набирающими цену. Их я стараюсь по возможности отслеживать: ставлю метку "auction" и регулярно корректирую цену. К счастью для нас, в рейтинг добавляются ТОПОВЫЕ модели, подавляющее их число не имеет тенденции со временем обесцениваться. За прошедшие 25 лет с момента выпуска Safrane Bi-Turbo, с какой стати я должен указывать завышенный ценник, когда, несмотря на 640 выпущенных экземпляров, относительная редкость модификации НЕ сказалась на росте её стоимости? Наоборот, цена закономерно стала ниже. Ибо такой марке как Renault не хватает престижа.

17

"вместо того, чтобы признать..." - да, раньше это уже обсуждалось и вроде бы никто не согласился, чтобы у классических Мустангов стояли "прижизненные" $4 тысячи (или сколько там на самом деле), когда алгоритмом всё равно округляются в сторону $10 тыс. Я уж не говорю про Bugatti Type 57SC Atlantic, на своё время стоивший... по деньгам.

18

В-принципе, я и не рассчитывал всерьез, на понимание. Если вы считаете, что приводить разные автомобили разных лет к некоему, абсолютно абстрактному уровню нынешней стоимости имеет смысл - удачи в этом занятии. С наступающим Новым Годом!

19

Я понимаю, но не принимаю твою позицию, потому что у меня (как и у других добавляющих модераторов, скорее всего) нет под рукой универсального каталога с "прижизненными" ценами. Я не знаю, сколько стоил топовый Citroen CX в 1975-м, Maserati Quattroporte в 1982-м, или Nissan Skyline в 1990-м (список можно долго продолжать). А потом ещё предстоит неизбежная конвертация лир, иен, дойчмарок, франков или фунтов стерлингов в доллары США соответствующих годов. И ты ещё называешь геморроем "указание нынешней стоимости давно покинувших конвейер автомобилей". Тоже нелёгкий труд, согласен. Зато, когда всё более-менее приведено к общему знаменателю (3-5 лет по сравнению с десятилетиями/эпохами), это оказывается удобно в плане восприятия. :)

20

На своё время один из топовых спорт-седанов - и под маркой Рено! Зуб даю, большинство про такую модель даже и не слышали. А ведь машина действительно крута, со своим битурбированным V6 и полным приводом. Аж захотелось где-нибудь найти такую и прокатиться - очень интересно, как ощущается этакая пушка, сделанная почти уже 30 лет назад. Тем более один из крайне немногих французов, которые реально едут.
Электромобиль 2025 HiPhi A
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777