Логин: Пароль:
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT

1987 Dodge Shelby Charger GLHS

24.2%
Все модели :   Shelby   или    Dodge
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 134 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
215
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7.5
сек

Мощность двигателя:  (129 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 238 Нм  при  2800  об/мин.
175
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
128
л.с. / т

Объем двигателя: 79  л.с. с литра   2.2 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2213
см³

Вес автомобиля: 7.8  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1365
кг

Цена:  60 000 $ 56 000  €
5.6 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1987 Dodge Shelby Charger GLHS
Рейтинг:  Dodge  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Dodge (все классы)
1987 Dodge Shelby Charger GLHS
1987 Dodge Shelby Charger GLHS
1987 Dodge Shelby Charger GLHS
1987 Dodge Shelby Charger GLHS
1987 Dodge Shelby Charger GLHS
1987 Dodge Shelby Charger GLHS
1987 Dodge Shelby Charger GLHS
1987 Dodge Shelby Charger GLHS

1

Назвать ЭТО именем Charger - это какой-то особый цинизм надо было иметь. Сделали переднеприводное зубило с двухлитровой "четвёркой" под капотом и представили его как продолжение культового масл-кара. Ну почему бы и нет, действительно. Спасибо Кэрроллу Шелби, который как раз в это время сотрудничал с Крайслером и не только украсил этот (прости господи) Чарджер своим факсимиле, но и сделал из него более-менее спортивный автомобиль, способный хоть как-то ехать... на уровне младших японских спорткаров своего времени. А ещё один плюс этой машины - она внезапно нормально выглядит. Да, скучный и топорный стиль 80-х годов, но вполне симпатично, несмотря на длину переднего свеса. Уж точно лучше третьего Мустанга с его правильным V8 на заднем приводе.

2

На рубеже 80-х, когда Ли Якокка, покинув Ford вошел в штат самой слабой на то время корпорации Chrysler, младшая компания из " большой тройки" переживала очередной кризис. Даже несмотря на общее падение характеристик угнетаемых чередой топливных кризисов и снижением платежеспособного спроса " экономичных" автомобилей, Chrysler все больше приобретал имидж компании, производящей скучные автомобили для пенсионеров.

3

В результате сокращения внимания от потенциальных покупателей, продажи падали, доходы и прибыль неуклонно снижались, что отражалось на инвестициях в новые разработки, способные поднять интерес к продукции. Положение немного смягчалось продукцией отделения Dodge, которое удавалось выдвинуть в производителя наиболее интересных для публики относительно мощных и быстрых моделей. Поэтому, заняв высокий пост, Якокке пришлось задуматься, как спасти её от неотвратимо приближающегося призрака банкротства и насколько возможно вернуть утерянный авторитет и интерес покупателей.

4

Здесь он и вспомнил про своего друга, Керрола Шелби, с которым участвовал в разработке и продвижении высокопроизводительных версий Mustang-а в 60-х, которые создали необходимый привлекательный имидж как самой, довольно средней, по большому счету, фордовской модели, так и всей фордовской корпорации, грамотно им воспользовавшейся. Выбор модели-локомотива, которой предстоит сдвинуть положение Chrysler к лучшему пал на специально возрожденную после 5-летнего перерыва модель Charger, как обладающую еще не до конца забытым " громким" именем и достаточно высокими ТТХ.

5

Кроме стандартного " экономного" 1,6-литрового мотора в 62 силы, позаимствованного у Peugeot, предлагались более мощные 94- и 100-сильные версии специально разработанного 4-цилиндрового мотора для версий Charger 2.2 и 2.2 НО. За последнюю и предложили взяться Керролу Шелби, чтобы превратить её в новый достойный автомобиль, пообещав присвоить ему имя автора, Shelby Charger.

6

Как никогда кстати, по результатам предыдущего модельного года корпорация получила почти миллиардную ( 975 миллионов долларов) прибыль от своего австралийского отделения и кроме свободы в чисто технических и конструкторских решениях, Шелби получил определенную финансовую независимость в работе. К середине 1983 модельного года первоначальный вариант Shelby Charger был готов к запуску на конвейер.

7

Внешне он отличался, аэродинамически проработанной юбкой по периметру кузова, сплошной широкой задней стойкой, задним спойлером, деколями с " фирменными" полосами и надписями " Shelby" ( логотип Shelby также был вышит на подголовниках). Он был доступен, пока, только в комбинации окраски кузова и салона в серебряный и темно-синий цвет. Кроме более мощного двигателя 2.2 SOHC( 2213 см3; 87,5 х 92,0 мм; 8,5; 107 л.с./5600 и 172 Нм/3200) имел сближенные передаточные числа, " острый" руль, более жесткую заниженную подвеску с 15-дюймовыми колесами и мощными тормозами и более качественное исполнение.

8

5-скоростная механическая трансмиссия, выполненная по схеме " трансаксл" позволяла немного полегчавшему, несмотря на усиленную подвеску, более мощный двигатель с двумя карбюраторами и дополнительное оснащение, автомобилю разгоняться до 50 миль/час и оттормаживаться с этой скорости до полной остановки за 5,50 и 2,78 секунды, разгон до 60 миль/час занимал 7,9, а до сотни - 8,5 секунды.

9

При этом, Shelby Charger оставался относительно недорогим автомобилем, учитывая характеристики ( 8290 долларов), что позволило уже до конца года реализовать 8251 такой автомобиль, заставив покупателей с деньгами обратить внимание на продукцию концерна и ожидать дальнейшего развития заинтересовавшей их модели.

10

В следующем, 1984 году, Shelby Charger получил к своему первоначальному скромному наименованию дополнительные буквы " GLH", что должно было расшифровываться, как " Goes-Like-Hell", то есть, в вольном переводе, " стремящийся в ад". Двигатель немного прибавил в мощности до 110 л.с./5600 и 175 Нм/3600, но это была скорее инициатива инженеров корпорации, чем самого Шелби, который начал охладевать к своему детищу, и получившего более широкие полномочия в разработке и доводке других, более перспективных по мнению фирмы, моделей.

11

Shelby Charger GLH получил новую четырехфарную переднюю оптику, стандартное оборудование стало богаче, обновилась независимая подвеска, улучшившая управляемость, а покрышки заменили на более низкопрофильные Goodyear Eagle GT 50-й серии на " раллийных" легкосплавных дисках. Двигатель получил новый распредвал и хромированную крышку, а коллекторы впускной и выхлопной системы спрямили и отполировали для снижения сопротивления.

12

Количество вариантов окрасок кузова и салона увеличили до шести, полос, надписей и шильдиков стало больше и они стали более яркими, опционно предлагался 5-скоростной автомат, капот получил аэробвес увеличили в размерах и частично стали применять и на более спокойных Charger. Что касается самого Шелби, то он предложил оснастить двигатель системой распределенного впрыска от Bosch, над внедрением которой как раз работали инженеры, и турбонагнетателем Garrett T3 с давлением наддува 0,63 бара, что позволило бы поднять мощность до более внушительных 142 л.с./5200 и 228 Нм/3600 и улучшить динамические качества.

13

Тем более, что таким двигателем уже начали оснащать модели " 600" и Daytona в топовых версиях. Сравнительные тесты доработанного таким образом Shelby Charger GLH Turbo и признанного многолетнего " авторитета" Camaro Z-28 показали превосходство именно Charger, но руководство предпочло немного повременить с нововведениями. В результате, продажи составили только 7552 автомобилей.

14

Разгон до 50 миль/час теперь занимал только 5,35 секунды ( примерно 8,25 до сотни), а четверть мили преодолевались за 16,0 секунды. Для примера, Dodge Daytona Turbo Z с аналогичным мотором, над которой в свое время также работал Шелби, тратила на разгон до 50 миль/час ( похоже, новые нормативы измерения разгонной динамики ввели не от хорошей жизни, ведь для ослабевших автомобилей начала 80-х цифры разгона до привычных 60 миль/час или до " европейских" 100 км/час выглядели не очень впечатляюще) целых 5,51 секунды.

15

В 1985 году предложение Шелби о запуске турбоверсии все таки было одобрено, и автомобиль получил немного доработанный двигатель 2.2 Turbo I ( 146 л.с./5200, 231 Нм/3600; 8,1; турбонагнетатель Garrett T3 с давлением наддува 0,82 бар). Одновременно, прежний 110-сильный карбюраторный мотор стал доступен и для обычных Charger, Dodge Omni и Plymouth Tourismo в качестве опционного предложения.

16

Что касается нового турбомотора, только Shelby Charger GLH Turbo мог похвастаться 146-сильной мощностью и распределенным впрыском, а Dodge 600 и Daytona Z получили его менее мощную прошлогоднюю 142-сильную версию с более простой системой впрыска.

17

Небольшим доработкам подверглась подвеска и тормоза, которые стали жестче и мощнее, а выбор трансмиссии ограничивался единственным вариантом 5-ступенчатой коробки ( 2,57) со сближенными передачами, улучшавшей разгонные характеристики. На кузове и в салоне эмблемы Shelby начали вытеснять " родные" крайслеровские пятиконечные звезды.

18

Продажи по результатам 1985 года составили 7705 автомобилей, что посчитали достаточным уровнем для довольно мощной версии компактного класса на платформе " К", поэтому, несмотря на доводы Шелби, в следующем году автомобиль претерпел только очередные, чисто косметические изменения во внешности, а силовую установку решили не трогать.

19

Shelby Charger, как и остальные соплатформенники получил дополнительный стоп-сигнал под задним бампером, был предложен новый набор колесных дисков, изменено оснащение салона, модифицирован аэрообвес и расцветки кузова, что привело к некоторому снижению массы.

20

96-сильный мотор доживал свой последний год, 110-сильный получил обозначение 2.2НО и перешел в стандартное оснащение, а 146-сильный стал немного эластичнее и экономичнее за счет улучшения характеристик впрыска, однако 6,95 сек.( 60 миль/час) и 14,7 сек.( 151,25 км/час) на 402 м. В таком виде удалось продать 7669 автомобилей, но интерес к модели уже начал спадать и требовалось очередное улучшение.

21

Как и предсказывал Шелби, 1987 год стал последним для самой мощной версии Charger и самой модели. Удалось продать только 2011 заряженных хетчбеков, причем во многом за счет улучшенной версии Shelby Charger GLHS ( Goes Like Hell, Some-more, то есть, " еще больше стремящийся в Ад"), на внедрении которой настаивал Шелби, и которая была выпущена в количестве тысячи штук.

22

Главной особенностью автомобиля стал новый турбомотор 2.2 EFI Turbo II ( код EDG; 175 л.с./5300, 237 Нм/2200-4800; 8,5; многоточечный впрыск Chrysler/Bosch; турбонагнетатель Garrett T3 с давлением наддува 0,82 бар; промежуточный интеркуллер), способный разогнать немного потяжелевший автомобиль до 60 миль/час за 7,0 секунды ( 7,5 до сотни), а 402 метра преодолевать за 15,5-16,3 секунды в зависимости от настройки высшей передачи 5-скоростной " механики" ( 2,57).

23

58 Для своего времени и класса это были достаточно высокие показатели. Кроме того, специально для этой версии стандартный 85-мильный спидометр был заменен на опциональный ранее, 135-мильный.

24

Оснащение салона, учитывая финальный год производства, было более комфортным чем у остальных версий и включало в себя помимо вездесущих шильдиков, полос, подштамповок и табличек " Shelby", " GLHS" и " CS", почти вытеснивших корпоративные, богатый выбор расцветок салона ( цвет кузова был только один: темно-синий, с широкой серебристой полосой через капот и крышу и тонкий серебристый молдинг по периметру),

25

люк в крыше, кондиционер и AM/FM-диапазонную кассетную радио/магнитофонную " деку" в кожаном салоне, улучшенную "раллийную" панель приборов с указателями температуры, давления масла, тахометром, одометром и торпедо. С технической точки зрения, машина получила более производительные радиатор и впускной коллектор, воздухозаборник на капоте, солнцезащитные "жалюзи" на заднем стекле, усиленные амортизаторы Koni, более мощные 10-дюймовые тормоза на всех колесах, алюминиевые диски Shelby Centurion с покрышками Goodyear Gatorback 205/50 VR15.

26

Ну, конечно, Чарджер классический (Вин Дизелевский))) или даже новый (этого тысячелетия) радикально отличаются от данного автомобиля. Ну так там у них в США в 70-80хх как-то туговато было со спорткарами, кризис же вроде топливный. Мне, как человеку, родившемуся в 80-е гг, авто тех лет кажутся такими милыми и родными. Пусть он простой внешне и посредственный в техническом плане, зато какой-то родной что-ли...
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T (992)
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170 (LC)
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider (F173 HGL)
2023 Ferrari SF90 XX Stradale (F173 HFL)
2019 Lynk & Co 03 Cyan Concept
2022 Porsche 718 Cayman GT4 RS
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000 (C126)
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777