Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1977 Panther 6

1977 Panther 6
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 200 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
322
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5
сек

Мощность двигателя:  (441 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 815 Нм  при  2000  об/мин.
600
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
455
л.с. / т

Объем двигателя: 73  л.с. с литра   8.2 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8194
см³

Вес автомобиля: 2.2  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1320
кг

Цена:  250 000 $ 233 000  €
23.3 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1977 Panther 6
1977 Panther 6
1977 Panther 6

1

Panther Six-wheeler Convertible( 1977). Двигатель: среднерасположенный 16-клапанный Cadillac 500 ( от Cadillac Eldorado, который есть в нашем рейтинге) SOHC BiТurbo ( 8193 см3; 109,22 х 109,22 мм; 608 л.с./5500; 813 Нм/2000; 8,5; два турбонагнетателя Garrett ( 0,5 бар); один 4-камерный карбюратор Holley 4160-C). Масса - 1302 кг. Задний привод. 3-ступенчатая автоматическая трансмиссия от того же Eldorado. 70 тысяч долларов в ценах 1978 года.

2

Согласно расчетов своих создателей, максимальная скорость должна была достигать 200 миль/час, разгон до 60 миль/час занимать 5,0 секунды, до 100 миль/час - 18,0 секунды, однако, ни один из этих показателей так и не был подтвержден. Компанией Роберта Янкеля было построено только два автомобиля, различающимися расположением рулевого управлением. Две передние управляемые оси имели 6,00х13,0-дюймовые диски, обутые в покрышки Pirelli P7 размерностью 205/40 VR13. Задняя ведущая ось имела более крупные 9,00х16,0-дюймовые диски, обутые в покрышки Pirelli P7 размерностью 265/50 VR16.

3

Несмотря на то, что компания за время разработки уникального автомобиля, начавшейся двумя годами ранее, под впечатлением успехов формульного болида Tyrrell P34, успела принять заказов на 15 машин, и то, что кроме оригинального привода автомобиль имел очень роскошное оснащение салона, включающее в себя встроенный телефон, телевизор, "электронную" панель приборов ( на самом деле она была механическая, но оформлена под такую),...

4

...под такую), электроприводы стеклоподъемников и регулировки рулевой колонки, сидений и зеркал, кондиционер, бар и прочие приятные "мелочи", более уместные на роскошном полноразмерном лимузине, чем на спортивном кабриолете, компания Роберта Янкеля вскоре поняла, что не в состоянии выполнить весь заказ. В том виде, в котором этот автомобиль был представлен, был выпущен только первый ( праворульный) кабриолет, доставшийся представителю королевской семьи из Саудовской Аравии, причем, явно не за декларируемые 70 тысяч.

5

Второй автомобиль получил левый руль и был выкуплен за 150 тысяч фунтов на родине, чтобы отправиться к владельцу в Канаду. Его панель приборов была уже откровенно механическая, отсутствовали телефон, кондиционер и телевизор, регулировки сидений сократились с шести до четырех, а сам салон стал трехместным, зато съемный верх можно было возить с собой, на положенном для него месте рядом с багажником, а не оставлять в гараже, его двигатель получил улучшенную систему охлаждения, а кузов был более обтекаемым.

6

Но, если первый автомобиль был закончен за 9 месяцев, то до получения заказчиком второго пришлось ожидать целых три года. Твердых заказов, подобных аравийскому, Янкель уже не имел, и, сославшись на проблемы с получением необходимых комплектующих и оснащения ( 500-кубовый двигатель от Cadillac Eldorado был уже снят с производства, как и необходимые 13-дюймовые шины, от которых отказалась Pirelli), закрыл проект.

7

Как я уже указывал выше, ни одна из заявленных в официальной спецификации цифр, отражающих характеристики, не была подтверждена на деле, а только показывает желаемое значение. Мощность. Хоть используемый 500-кубовый блок и был самым большим, который только мог получить в свое распоряжение Роберт Янкель, к 1976 году, когда он задумывал свой проект, это был уже не тот 400-сильный мотор, что в самом начале 70-х.

8

Начнем с того, что замеренная по новым "европейским" требованиям, мощность, даже в 1971 году более чем на треть отставала от "американской" ( 235 л.с./3800 против 365 л.с./4400 и 556 Нм/3000 против 725 Нм/2000). Дальше ситуация только ухудшалась, пока в 1976 году не опустилась до 190 л.с./3600 и 485 Нм/2000. Конечно, двойной турбонаддув должен был спасти ситуацию, добавив необходимые силы, возможно Янкелю даже удалось добиться запланированных 600 фунто-футов крутящего момента, однако табличных 600 сил при 5500 оборотах в минуту он вряд ли смог выдавать.

9

Дело в том, что максимальный момент развивался на низких оборотах, а на высоких его величина закономерно снижалась, что на означенных 5500 оборотах должно было означать " недостачу" почти в сотню лошадей. Некоторым образом это подтверждает и динамика разгона, но о ней, и о скорости, чуть попозже. Масса. Как известно, открытые версии автомобилей имеют повышенную массу по сравнению со своими закрытыми аналогами, по причине необходимости обеспечения требуемой жесткости и прочности структуры кузова.

10

Кроме того, 6-колесная ходовая, мощный 500-дюймовый двигатель с усиленной коробкой передач и необходимыми "потрохами", два 68-литровых топливных бака, вкупе с парой запасных колес отнюдь не способствовали снижению массы, даже если использовался специальный облегченный кузов ( немаленьких, впрочем, размеров, что было вызвано все той-же необычной ходовой частью). К тому-же, для повышения комфорта обильно оснащенный новомодными гаджетами.

11

Коробка передач. Решение использовать тяжелый двигатель от Cadillac Eldorado, да еще и оснащенный для повышения мощности парой турбонагнетателей средней производительности, позволило не только добиться необходимой мощности, но и заставило использовать тот же 3-ступенчатый автомат ТНМ-400/425, что и на доноре, поскольку только он был в состоянии " переварить" колоссальный крутящий момент, усиленный турбонаддувом. Но, даже и эту коробку пришлось усиливать.

12

Однако, у нее имелся один не очень приятный минус: за все пришлось расплачиваться быстроходностью. Несмотря на все доработки она не могла безболезненно и долго передавать пиковый крутящий момент на оборотах выше 2000-2400, что снижало максимальную скорость и потребовало замены главной передачи со стандартных 2,73 до 1,80, что, опять-же, создавало дополнительную нагрузку на механизмы и снижало быстроходность при полной мощности. Даже падение величины момента на высоких оборотах не снижало нагрузки.

13

Поэтому, чтобы снизить эти нагрузки пришлось использовать короткие и жесткие карданные и приводные валы, что в свою очередь заставило отказаться от идеи нормального переднего расположения двигателя ( собственно, первоначально, две передних оси с небольшими 10-дюймовыми колесами и предполагалось, подобно Tyrrell P-34, использовать для улучшения аэродинамики передней части) и разместить его в базе, поближе к ведущим колесам.

14

Это освободило немаленький свободный объем под передний багажник, так и не ставший капотом, разгрузило переднюю часть и позволило использовать вместо 10-дюймовых колес 13-дюймовые. Максимальная скорость и разгон. Особенности не очень оборотистой коробки снизили возможность по достижению максимальной скорости, даже с применением " скоростной" главной передачи, хотя все еще обеспечили довольно неплохой первоначальный разгон. Однако с набором оборотов динамика разгона снижалась куда быстрее, чем этого следовало ожидать при нормальной конструкции шасси и коробки.

15

Получалось, что медленная коробка заставляла снижать передаточное отношение, чтобы увеличить скорость, но его снижение еще больше ограничивало практическую быстроходность и при явном избытке мощности и момента автомобиль не мог ни быстрее ехать, ни быстрее разгоняться без риска запороть трансмиссию.

16

Таким образом, на первый взгляд очень прогрессивная и многообещающая схема, позволяющая объединить улучшенную управляемость, мощный, надежный и тяговитый двигатель с легким обтекаемым кузовом и роскошным оснащением салона, который позволил бы привлечь богатых любителей автоэкзотики, на деле обернулась своей полной противоположностью.

17

А все, внезапно вылезшие наружу проблемы появились из вполне понятного желания Янкеля оснастить свой суперкар самым большим и статусным мотором. Двигатель и коробка, не предназначенные для обеспечения задуманных скоростных режимов,, попросту задавливали и ограничивали друг друга, кузов получился затяжеленным в задней части и разгруженным в передней, что работало на разгон, но снижало управляемость.

18

Небольшие передние колеса на двух осях не обеспечивали должного контакта с дорогой и их пришлось заменить на более крупные, что усложнило и утяжелило приводы рулевого управления. Силовую схему пришлось перекомпоновать из переднемоторной на среднемоторную, что заставило усилить систему охлаждения двигателя, так как вряд ли богатые буратины, польстившиеся на экзотику будут рады чувствовать, как понемногу нагревается их спина ( а не то, о чем вы подумали ), отделенная от усиленного турбокомпрессорами мотора лишь задней стенкой сидения и термозащитой на перегородке моторного отсека.

19

Не стану утверждать или настаивать, но, по-моему, весь проект оказался задуманным только ради первого автомобиля, идея которого так понравилась принцу из Саудовской Аравии ( и, вероятно, проспонсированного им же), а второй был попыткой самостоятельного продвижения этой самой идеи в более широкие массы толстосумов. Поэтому первая машина получилась полностью " нафаршированной", зато вторая - лучше проработанной технически.

20

В целом, проект оказался пустышкой, наиболее привлекательной лишь на бумаге, о чем косвенно свидетельствует также и судьба его " идейного вдохновителя" - 3-осного формульного Tyrrell P34. Который, при всех своих потенциальных достоинствах, в реальных условиях не отличался ни надежностью, ни скоростью, ни результативностью. Вследствии чего, с горем пополам и вместе с прошлогодней моделью " прокатав" пару сезонов 1976-77 годов, уже в 1978-м был благополучно заменен на новую версию 008 с нормальной, двухосевой и 4-колесной схемой.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777