Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1976 Maserati Merak SS (AM 122A)

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 152 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
245
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7.5
сек

Мощность двигателя:  (162 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 266 Нм  при  4500  об/мин.
220
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
163
л.с. / т

Объем двигателя: 74  л.с. с литра   3 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2965
см³

Вес автомобиля: 6.14  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1350
кг

Цена:  80 000 $ 75 000  €
7.4 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1976 Maserati Merak SS (AM 122A)
Рейтинг:  Maserati  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Maserati (все классы)
1976 Maserati Merak SS (AM 122A)
1976 Maserati Merak SS (AM 122A)
1976 Maserati Merak SS (AM 122A)
1976 Maserati Merak SS (AM 122A)

1

Характеристики вполне нормальны ( для того времени). Насчёт внешнего вида, против ничего сказать не могу. Мне эта машина очень понравилась!

2

А вот я, пожалуй, выскажусь - Мазерати, это одна из легенд Италии, но выпускать автомобиль, который, мягко говоря, не тянет на звание суперкара, чести им не прибавит. 9 секунд до сотни, ну куда это годится. Тянул автомобиль на 4 по моему личному мерилу из 5 баллов, но лишь до того момента, как я взглянул на характеристики. Слабенький неуд без преувеличения. Да, дизайн неплохой, распростараненный в то время, но опять же заставляют мое лицо немного недоуменно исказится выхлопные трубы, думаю, все прекрасно понимают почему.

3

Автомобиль очень напоминает уменьшенную Maserati Bora с худшими характеристиками и меньшей ценой, но считается самостоятельной моделью. Внешне Merak неплох, особенно на 2,3 и 5 фотографиях. Перед не очень понравился, впечатление портит та зарешёченная щель(у Боры она тоже есть, но не так раздражает, возможно, из-за цвета). Про дизайн задней части - необычно(похож на пикап), с фарами от жигулей, но зато оригинально и смотрится спортивно. А вот в профиль смотрится великолепно! Стремительный, но плавный силуэт радует глаз. Салон - дёшево и сердито, хоть и функционально, всё под рукой. Диски тоже неплохие, но ничего не изменит моего отношения к Merak SS. Бывают волки в овечьей шкуре, а бывают и ослы в львиной.

4

Мне это авто нравится и точка. Чем? Да просто так. Дизайн клёвый, характеристики УГ, но чего вы ещё ждали от 3л V6 на 220лс. в 76-ом году? Хочешь красиво и быстро - покупай Бора, а нет денег на Бора - довольствуйся её бюджетной версией. А как иначе?

5

Сначала о хорошем. Четвертое фото (анфас) - класс! И салон понравился, особенно центральная консоль почему-то. А вот все остальное - сплошной пессимизм. Профиль ужасен. Корма - ещё хуже, у ВАЗ-2105 зад намного красивее, при почти таких же фонарях. Молчу уже про выхлопные трубы. А характеристики... Lexx, тебе напомнить, какими показателями обладали в то время 911 при такой же мощности? Так что машина - кал. Пусть и относительно дешевый.

6

Ну что же, всё моё мнение о Мераке уже успели высказать Мойша и Илья. :( Трудно ещё что-то добавить. Перед достаточно неплох, оригинальный, салон так себе. Но зад и профиль... Мысленно уберите те полосы, соединяющие корму с крышей - как вам? :) На Фалконе мне это решение нравится, смотрится круто и по-американски( :D ), но здесь... Они что, таким образом сэкономили? Разве нельзя было продолжить линию крышу и тем самым сделать нормальный профиль? Но тогда это был бы уже откровенный плагиат Феррари, что ни есть хорошо. За зад вообще промолчу, боюсь начну выражаться матом. В общем, общее впечатление от автомобиля на четвёрочку из десяти. Характеристики - 2, дизайн 6. Это моё мнение. P.S. А диски хорошие.

7

На ваши комментарии невозможно без фейспалма смотреть. Такое ощущение что все тут ездят на ламбоферрарях, а не на автобусе:))) Ну да, кто-то ошибся и приписал Merak SS разгон обычного Merak (на многих сайтах указывают 9 с, хотя должно быть что-то около 7,6 с, цифры могут отличаться поскольку использовались главные передачи 4.37:1 или 4.85:1: ссылка).

8

Джонни, молодец!!! Я уже плюсанул! Таки да. Разгон не тот. У этой модификации чуть больше 7с. 911 ...911 да, 911-ый тех лет мне нравился. Да и сейчас. Вид у него не суперкаровский, без обид. Вид - гадкий утёнок. А нравится потому, что это легендарное авто, с которым связана масса воспоминаний из детства. С этой Мазерати наоборот. Особенно не припоминаю, чтоб я о ней слышал в детстве. Но дизайн мне нравится много больше 911-го тех лет. Ну не люблю я в спорткарах этот покатый Победа-образный зад, как у 911. Ну делайте со мной что хотите. НЕ ЛЮБЛЮ. Здесь же дизайн в разы лучше. Вообще клиноподобные авто тех лет мне нравятся: Бора, Мерак, Лянча Стратос. И наконец, поднимите руки те, кто ещё не понял по моим комментам, что мне нас*ать на характеристики в большинстве случаев. Я смотрю на дизайн и ещё ценю звук двигателя. Ну и салон, если это конечно не трек-кар:). Если речь идёт о зверских монстрах вроде Мак Ф1. то да. Там я оцениваю ТТХ, ибо на них делается упор.Но здесь этого упора нет.

9

Ещё ценю сами конструктивне особенности: применение новых материалов, различные заумные аэродинамические элементы, конструкцию двигателя и т.д. Но в 70-ых такими "наворотами" далеко не все могли похвастаться. Ну на Астон Лагонда был БК (первое в мире серийное авто с БК, кстати). Но сейчас это даже на бюджетках есть. Так, что технологии более интересуют меня в современных авто.

10

Модель 1975 года ( Tipo АМ122) с 220-сильным двигателем имела 7,5-секундный разгон и была немного легче ( 1350 кг против 1390, 1420 и 1450кг), чем более поздние 1979/80-года ( отсюда и индекс Tipo 80), на которые ставили менее мощные 185-, 200- и 208-сильные моторы для американской, немецкой и европейской версии. Отсюда, по-видимому, и разночтения.
Johnny, спасибо за ссылку на подборку автожурнала. Есть еще какие-нибудь аналогичные подборки? Может найдешь Automotive Industries, который с 1961 года мы у американцев перепечатывали.

11

Мы здесь для этого и сидим, чтобы адекватно оценивать дизайн и технические способности автомобилей. И вполне понятно, кто ошибся с разгоном - админовский косяк. Цифра стояла откровенно плохая - 9 секунд разве это хорошо. Да, многие из присутствующих на сайте имеют мало опыта в вождении автомобиля, так что теперь все автобусами ровнять или Жигулями. О, смотрите она разгоняется до сотни быстрее Приоры на полторы секунды, ни фига себе пуля, хочу такую. А какие тут изящные выхлопные трубы, ммм, заглядение. Да и эту цифру до сих пор никто не удосужился исправить. Будь она хоть 10 раз Мазерати и хоть 10 раз из 1976 года, чести ей это не прибавляет.

12

Ричик, есть сканы (в виде PDF, их свободно можно скачивать) почти всех старых выпусков американского Automotive Industries на их оф. сайте: ссылка

13

Johnny, большое тебе спасибо. Я три года искал, но так ничего и не смог найти. Сейчас качаю на пробу. Только, у меня они онлайн не открываются, что, только через закачку можно посмотреть? Показывает одни только обложки. А на русском нет?

14

По сравнению с русскоязычной версией оригинал очень подробный в технических мелочах и содержит достаточно много рекламы, которые, естественно, опускались при перепечатке. Однако, номера несколько тонкие ( 110 страниц, как-то маловато, в наших под 150 было) и, мне кажется, опущены разделы, посвященные европейскому автопрому. Вероятно, за счет этих материалов и "добирались" необходимые объемы в нашей версии. Кстати, качать в минимальном ( среднем) разрешении бессмысленно - текст практически нечитаемый.

15

Илья, мне лично понравился сам автомобиль как таковой. Правда трубы надо подпилить чуток, а то боюсь споткнуться об них, когда буду обходить её сзади. А на характеристики мне пох в большинстве случаев.

16

Ричик, русский вариант я когда-то пробовал искать, но ничего не нашел, кроме электронных версий "Автомобильной промышленности" за 2007-2008 год: ссылка Странно, ведь русский вариант Automotive Industries вроде бы назывался "Автомобильная промышленность США". Или это другой журнал? Как бы там ни было, это единственное что мне попадалось.

17

Все правильно, "АП США" и есть тот самый журнал, который, некогда "подарил" нам Хрущев, впечатлившись автовыставкой ДжиЭм в 1959 году. Не могу предположить, что испытывали наши люди ( особенно мальчишки :)) ) в далеких 60-х, когда он появился в подписке, но и через 30-40 лет , я, уже достаточно избалованный сведениями о зарубежном автостроении и определенными теоретическими знаниям, с большим интересом его просматривал. У меня есть отдельные номера за 82 и три полуподшивки за 91-93 года. А сам журнал, с 1963 по 1998 был у нас в областной библиотеке. Правда, где-то с конца 80-х он существенно "усох" как в информационном плане, так и, собственно, в объеме, а с 1998 года был переименован, по-моему, в "Зарубежную автопромышленность".

18

Кстати, сообразил, почему американские номера такие тощие по сравнению с рускоязычной версией. У нас его брошюровали по месяцам ( а в библиотеках, и по кварталам), так что получались довольно внушительные двух-трех-килограмовые тома почти по полтысячи страниц, тогда как у американцев он выходил еженедельно.

19

Нормальный автомобиль, даже больше, красивый. Со всех ракурсов. Внешность типичная для тех лет. Без задних дуг профиль выглядел бы косячно, а так норм. ВАЗу 2105 с его задницей далеко до этой Мазерати. Посмотрите на задние фонари многих Масл-каров вышедших на 5 лет раньше, у большинства идентичные фонари, как на автобусе. Но никто про них особо не высказывается. Характеристики тоже приемлемые. У "гоночной" Лады революшн почти такие же при той же мощности, а их разделяет 30 лет.

20

На мой взгляд, Merak выглядел как минимум не хуже других спортивных машин того времени. Во всяком случае, он был симпатичным и оригинальным, хотя по дизайну он, разумеется, несколько проигрывает топовой Боре (было бы странно, если бы было наоборот). По характеристикам обычный Merak был слабоват, а вот Merak SS - очень даже ничего. При этом он имел отличную управляемость и устойчивость на максимальной скорости и был весьма комфортным для водителя: просторный и тихий салон, очень много места для багажа (для машины такого класса) в переднем багажнике и за сиденьями, удобные сиденья, очень приличная по тем временам комплектация (включая электростеклоподъемники и кондиционер), не говоря уже о том, что салон просто очень красивый: ссылка

21

Кстати, по поводу оптики. Насколько я знаю, такие же точно задние фонари производства Carello стояли на Bora, Ghibli, Khamsin и Detomaso Pantera :)

22

Lexx, осмелюсь задать тебе один вопрос: какого хрена? Где-то ты недавно писал, что минусуешь только бред. Но если я буду действовать по тому же принципу, мне придется минусить твои высказывания о дикой, невозможной, ослепительной красоте этой машины. Вот, к примеру, если бы я сказал: "У этой Мазерати жопа смахивает на чемодан с говном" (что тоже не так уж далеко от истины), я бы твой минус еще понял. А так - что такого? Да, Мерак некрасив, и я это еще сто раз повторю, невзирая на твои минусы. У всех Мазерати был такой зад? Значит, все Мазерати того периода некрасивы, хотя этого я уже не утверждаю. В 70-х были авто куда красивее. Феррари разные, тот же 911 Турбо, Ламбо. Неужели за это тоже минус поставишь? Или я "заслужил" его тем, что (о, негодяй!) смотрел на характеристики? Мне-то откуда было знать, что они неверные? Я динамикой настолько некрасивых (для меня, ладно уж) машин не интересуюсь. Так что? Не хочешь прокомментировать?

23

Сорри, я погорячился. Действительно, всё знать невозможно. Только давайте характеризовать авто без уподобления Пересвету. Да, Феррари в то время были и красивее этой Мазерати, но 911 - нет. Мерак хоть выглядит спортивно, а 911 тех лет, ну реально, выглядел как Жук-переросток, ну это моё ИМХО. Тем более я бы всё равно купил бы такой 911. Ностальгия же! Хотя он для меня НЕКРАСИВ. Номя же не говорю на полном серьёзе, что 911 - кусок глазастого говна. Что до Мерак - мне он нравится, даже бнемного больше Боры. Мерак более подтянут, не так массивен как Бора. Оба эти авто мне нравятся. Мне как раз такой зад нравится, то есть либо прямой как у БМВ 7, Феррари 612, либо задранный, как у Корветта. Тут например зад задран. А вот покатые зады, как в 911, мне не нравятся в спортивных авто. В люкс-карах - да. Не люблю я горбадость, больше люблю клиновидность, расплющенность(как у Ламбо), ну или нормальный красивый дизайн как у Феррари.

24

Моисей, то, что машина не нравится тебе, еще не значит, что она плохая. Вкусы у всех разные. Тебе она не нравится, а Vanish, я и Lexx наоборот, считаем ее вполне красивой. Если бы я во второй половине 70-х выбирал среднемоторную 2-местную спортивную машину, то я рассматривал бы только два варианта: Ferrari 308 GTB/GTS и Merak SS. Ну может быть еще Lotus Esprit S2 как более бюджетный вариант. Из этих трех машин внешне Ferrari мне нравится больше, но не факт, что я выбрал бы именно ее. В начале 80-х выбор был бы еще сложнее, поскольку у Ламбо появилась Jalpa, у DeTomaso - Pantera GT5, Ferrari обновила линейку 308 GTB/GTS, добавив сначала электронный впрыск, а потом еще и 4 клапана на цилиндр (правда, сделано это было не для повышения мощности, а как шаг на встречу прогрессу и экологическим требованиям).

25

У Лотуса в это время появился отличный Turbo Esprit, который по соотношению цена/качество/отделка салона/характеристики/управляемость был выше всяких похвал и не имел конкурентов. Merak SS на фоне всего этого уже терялся. Сейчас Merak SS в хорошем состоянии стоит около 50000$ и в принципе он должен представлять интерес для тех, кто не может позволить себе Бору, которая стоит как минимум в два (а то и в три) раза дороже.

26

Мойша, я кстати не писал "о дикой, невозможной, ослепительной красоте этой машины". Я просто сказал, что мне она нравится и она красивее, чем 911. Но это моё мнение.

27

Lexx, Johnny. Вам посвящаю сей комментарий. Вся проблема в том, что я не могу сдерживать себя, когда вижу, как называют красивой машину, которая мне самому кажется корытом. По этой причине уже возникало множество неприятных ситуаций, некоторые из оных многие помнят. Похоже, будут они возникать и впредь - вкус у меня не всеобъемлющий, а социальные тормоза слабые. Как бы то ни было, приношу свои искренние извинения всем, кого обидел своими словами на этой странице. Постараюсь избегать подобных высказываний.

28

Читал я, читал, смотрел я, смотрел и решил пересмотреть свои взгляды. В первом моем комментарии главным фактором в оценке дизайна для меня стали выхлопные трубы, несмотря на остальную привлекательность авто. Сейчас же для меня стала важнее как раз вся эта привлекательность, благо трубы не торчат на особо видном месте. Я уже говорил на странице Ф40, что не нужно всматриваться серьезно и детально в авто, чтобы поставить оценку за дизайн - первое впечатление должно быть самым правильным (это мое личное мнение, которое я вкладываю почти в каждый свой комментарий, именно с которым вы постоянно не соглашаетесь). Но здесь мое первое впечатление, мягко говоря, обмануло, либо я по обыкновению своему погорячился. Дак вот, автомобиль и правда красивее. чем мне показалось впервые. Вид сбоку и восве не отпускает мой взгляд. Ламбо до сих пор работает над дизайном в таком ключе и явно не зря. Здесь есть, на что посмотреть. Стоит только приглядеться...

29

Мойша Вейцман, т.е. для Мерак корыто, а Калина нет? Дожились. Точно так же наверно думают в Автовазе, создавая свои УГ. У Феррари 250 ГТО выхлопнухи, кстати, не меньше торчат.

30

Там они куда более объемные, поэтому, мне кажется, не так бросаются в глаза.

31

Фото Merak SS на этой странице - одна из редких подборок качественных снимков этой машины (все-таки это не настолько популярная модель, чтобы для нее устраивали частые фотосессии). Снимки были сделаны в Париже на аукционе Artcurial Motorcars at Rétromobile, где машина была впоследствии продана за 44000 евро. Дороговато для этой модели, правда машина с совсем небольшим пробегом, к тому же в 2004 году была отреставрирована. Этим объясняются нестандартные 3-х составные диски, которых там по идее быть не должно. Передняя и задняя часть тоже тоже выглядит немного странно. По-моему, они подверглась небольшим косметическим модификациям, похоже это была американская машина с уродливыми пластмассовыми бамперами (ссылка), от которых при реставрации избавились. В итоге получилось что-то среднее между европейской и американской версией.

32

Красиво, некрасиво - понятия сугубо субъективные и большую роль играет как раз, первый взгляд и ожидание. Наши автомобили, вроде особой пленяющей красотой не страдали, но, попробуйте, присмотревшись, найти и разглядеть в них черты других более известных автомобилей того времени. Увидеть 21-й и 24-й "Волгах" продолжение американских дорожных дредноутов 50-х и пони-каров 60-х, найти в 408/ 412-м "Москвиче" черты мускулкаров "Крайслера", в "копейке" - потенциал заряженных "Аббартов". Найти в "горбатом" шарм микроавтомобилей "Мини" и 600-го ФИАТ-а. А, насчет неэстетически торчащих выхлопных труб у Мерак СС, то они вполне соответствуют образу спортивного автомобиля и духу времени ( во всяком случае, не торчат на безобразных хомутах, а полуутоплены в корму).

33

Vanish: отвечаю на твой коммент, хоть и немного поздновато. Не надо таких вот сравнений, они совершенно не в тему. Калина - вполне достойная современная городская малолитражка, довольно недорогая и качественная для своего класса. А Мерак... ну что я могу сделать, если его корма вызывает у меня очень четкие ассоциации с железным корытом. Не моя вина.

34

По прошествии года после появления модели Bora, в Женеве была представлена ее версия меньшего размера - модель Merak. Внешне новый автомобиль почти ничем не отличался от своего старшего брата, но приводился в движение двигателем V6 модели Ситроен - Мазерати. На заводе имелся большой запас этих силовых агрегатов.

35

Своеобразный дизайн задней части меня цепляет. Вообще силуэт данного авто мне нравится. Единственный минус - торчащие выхлопные трубы. ТТХ на то время вполне средние. Салон в данном чёрном исполнении выглядит скучно. Профиль конечно хорош, ничего лишнего. Перед - отдельная тема. Я, являясь большим фанатом таких вот выдвижных фар, естественно одобряю)). Жаль, что это теперь в прошлом.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777