Логин: Пароль:
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT

1970 Citroen SM

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 146 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
235
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8.3
сек

Мощность двигателя:  (131 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 233 Нм  при  4000  об/мин.
178
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
123
л.с. / т

Объем двигателя: 67  л.с. с литра   2.7 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2675
см³

Вес автомобиля: 8.15  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1450
кг

Цена:  80 000 $ 75 000  €
7.4 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1970 Citroen SM
Рейтинг:  Citroen  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Citroen (все классы)
1970 Citroen SM
1970 Citroen SM
1970 Citroen SM
1970 Citroen SM
1970 Citroen SM

1

При взгляде на низкую, как бы распластанную по земле морду даже и не ожидаешь такого "зубильного" силуэта, хотелось бы чего-то более стремительного. Да и вообще в машине до обидного мало чего-то примечательного. Это не у Ситроена движок от Мазерати, это у Мазерати движок от Ситроена. Салон неплох (хотя тут нету его снимков), ну и всё. Двигатель V6 даже тогда не был чем-то особенным. А есть ли у этой модели какие-то заслуги в ралли?

2

Porsche 924

3

Ситроен в 1961 году начали работу над спортивным вариантом своей легендарной модели DS. Было произведено много ходовых концептов. В 1968 году Ситроен купил Мазерати и рассчитывал использовать их опыт в производстве двигателей, что бы создать настоящий Гран Туризмо, соединив свою передовую подвеску с Мазерати V6. Так и родился на свет этот автомобиль, впервые засветившийся в Женеве в марте 70-го. Существует несколько версий происхождения названия. Первая: SM - Sport Maserati, отсылка к названию проекта Project S и фирме Мазерати, принявшей участие в проекте. В другом варианте - Systeme Maserati. Альтернативная версия гласит, что имеется в виду Série Maserati. Другие же говорят, что аббревиатура расшифровывается как 'Sa Majesté' (Её Величество), поскольку его предшественника DS часто называли 'La déesse'(богиня). В своё время этот автомобиль был флагманом марки и соревновался с конкурентами от Мерседес, Альфа Ромео, Порше, Ягуар, Феррари, Астон Мартин и Лотус. Ситроен доказали, что

4

и в переднеприводном авто может быть скрыт спортивный потенциал. Некоторые конкуренты, вроде Jensen Interceptor и BMW 3.0CSi, были быстрее. Другие же обладали практически аналогичной динамикой, например Mercedes-Benz 350 SLC. Для улучшения динамики некоторые владельцы заменяли стандартный мотор на сходный по габаритам, но более мощный (220лс) мотор от Maserati Merak SS. Автомобиль был достаточно маневренным, благодаря облегчённому рулевому управлению. Кстати, от упора до упора руль делал всего 2 полных оборота. Если его отпустить, то возвращался в "центральное" положение, с передними колёсами направленными вперёд. Он не стал популярным в Европе, но многие его технологии нашли применение в более успешном его наследнике - Citroёn СX.

5

Автомобиль мне не понравился, хотя есть интересные вещи, как место номерного знака под стеклом, и расположение шильдика на капоте сверху, мне по душе больше DS авто Фантомаса)

6

Дизайнером этого Ситроена был сам Роберт Опрон, главный дизайнер Ситроена. Вдохновением послужил, как не трудно догадаться, DS. У SM была прекрасная на своё время, да и на наше тоже, аэродинамика. Коэффициент лобового сопротивления составлял 0,26. Топливный бак имел объём 90 литров. Благодаря экономичному и в то же время мощному (не забывайте, что на дворе топливный кризис, на момент производства этого авто) двигателю, автомобиль мог часами ехать со постоянной скоростью 200км/ч, без перерыва на заправку. Кстати, это был быстрейший переднеприводный автомобиль. В своё время он был символом оптимизма и "автомобилем будущего"))) как и его современник, самолёт Конкорд. При его создании применялись высококачественные материалы. В интерьере была кожа и авиационный алюминий, в деталях экстерьера не более дешевое "хромированное покрытие", а нержавеющая сталь. Automobile Magazine в своём списке Топ 100 самых крутых машин 2005 разместили его на 11-ом месте.

7

В 1971 году этот автомобиль занял третье место в конкурсе Европейский автомобиль года, а следующем - стал автомобилем года в США по версии Motor Trend. Это огромное достижение для не американского авто.

8

В конструкции автомобиля было много технических инноваций, некоторые из которых внедрились в серийное производство лишь недавно. Подвеска, как и на DS, гидропневматичекая. А ведь DS, кстати, был способен без особого труда передвигаться без одного колеса/с пробитым колесом, не теряя управление. В качестве усилителя руля на SM впервые применили новую систему DIRAVI. Руль вращал колёса через специальный гидравлический цилиндр. Чем быстрее ехал автомобиль, тем руль становился "тяжелее". Это предотвращало случайные повороты руля и потерю контроля над машиной на высоких скоростях. Сейчас это применяется на многих автомобилях. Так же руль сам возвращался в центральное положение после поворота. Рулевая колонка регулировалась по высоте и вылету. Стеклоочистители автоматически включались во время дождя, благодаря системе, измерявшей ток, необходимый для запуска электромотора стеклоочистителей. Автомобиль имел дисковые тормоза на всех колёсах. Стоковые колёсные диски были стальные, но

9

Опционально предлагались более чем в 2 раза лёгкие композитные. Компактный алюминиевый двигатель SM был легким(140 кг) и имел несколько вариантов, различающихся объёмом. Его разработал с нуля Джулио Альфьери. Двигатель имел необычный угол в 90 ° между рядами цилиндров. Вроде как был собран на основе и из компонентов V8. И таки двигатель был производства Мазерати. Располагался он за передней осью. Варианты: 2.7 л V6 с карбюраторами Weber 42 DCNF, "C114-1" (170 bhp) (1970–1972); 2.7 л V6 с впрыском Bosch D-Jetronic, "C114-03" (178 bhp) (1973-1975 - был не доступен в США); 3.0 л V6 с карбюраторами Weber 42 DCNF, "C114-11" (180 bhp) (1973-1975 - всего около 1400 автомобилей) В стоке была 5-ступенчатая МКПП, только в США в 1973-ем году, в других странах в 1974-75-ом опционально предлагался трёхступенчатый автомат Borg Warner. Как я уже писал, некоторые владельцы ставили схожий по габаритам, но 220-сильный мотор от Maserati Merak SS. Объём 2,7л был максимально возможным, согласно французскому законодательству.

10

Один автомобиль имел двигатель Maserati V8 и 260 лс. Это был специально созданный Мазерати тестовый образец для Maserati Quattroporte II 1974-го года. Ещё один был модифицирован (в общем тюнингован))) специалистами SМ World (Лос-Анджелес, Калифорния, США) и имел V6 Twin-Turbo. На аватарке именно он. В 1987 году он установил мировой рекорд скорости в своём классе, разогнавшись на Соляных Равнинах Бонневилля до 325 км/ч!!! А ещё Ситроен СМ выиграл 1971 Rallye du Maroc. После этого Ситроен ещё некоторое время использовал эту модель в ралли, разработав в итоге укороченный вариант Breadvan. Вот он ссылка

11

Кроме основного типа кузова - трёхдверный хэтчбэк со стилизацией под купе, ограниченным тиражом вышли кабриолеты SM Mylord(семь) ссылка и 4-дверные седаны SM Opera(восемь) ссылка . На базе последних создали два SM Presidentielle ссылка - длинные четырёхдверные кабриолеты для президента Франции, которые использовали президенты начиная с Жоржа Помпиду и до Жака Ширака. Эти автомобили имели специальные пониженные передачи, удобные для перемещения на парадах. В них поездили и королева Елизавета, и Папа Иоанн Павел II. Создателем этих автомобилей был кузовных дел мастер Анри Шапрон.

12

А ещё фары головного света поворачиваются вслед за рулём. Подобная система есть на некоторых современных автомобилях.

13

Middleton Motors, официальный импортёр Ситроен в Хертфордшире, Великобритания, сконструировали три официальных праворульных прототипа. Как минимум один из них дожил до наших дней. В Австралии Chappel Engineering из Мельбурна конвертировали 12 авто в праворульный вариант специально для Dutton's, официального импортёра Ситроен в Австралию в то время. К вопросу о кузовах, Кабриолеты считаются очень ценными, как и седаны, особенно оригиналы, созданные Анри Шапроном. Один такой был продан в феврале 2014 за 548320 Евро!!! Некоторые владельцы конвертировали свои СМ в кабриолеты-копии автомобилей построенных, Шапроном. Но в отличие от открытой версии ДС, в этом случае Ситроен официально так и не произвёл свою заводскую версию кабрио, ссылаясь на то, что крыша - важный элемент конструкции данного автомобиля.

14

Помимо серийных хэтчей (с карбюраторными либо инжекторными 2,7 V6, а так же 3л V6), хэтчей с моторами от Мазерати Мерак СС, рекордного SM Твин-турбо V6 (он на аватарке), тестового пртотипа для Мазерати Кваттропорте с V8, раллийных короткобазных Breadvan (с более мощным мотором) ссылка , созданных Анри Шапроном SM Mylord (7 оригинальных, а так же некоторое количество копий, созданных другими умельцами) ссылка , восьми седанов SM Opera ссылка , двух SM Presidentielle ссылка были так же ещё два интересных авто. Первый - с кузовом тарга, построен фирмой Heuliez и назывался SM Escape.

15

Всего таких авто было два. Один был похож на серийный автомобиль, только со съёмными частями крыши над головами водителя и пассажира: ссылка . Другой имел решётку на заднем стекле ссылка . Кроме версии от Heuliez был ещё вариант от Frua, интересный образец, представлявший собой купе ссылка

16

Весной 1974 Мазерати создали новый 4л V8 для Quattroporte II. Он был установлен в стандартный Ситроен СМ. После окончания тестов двигатель сняли и оставили на хранение. А кузов тестового Ситроена СМ был уничтожен неким аргентинским парнем по имени Алехандро де Томазо (да да, тем самым, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!). The SM Club of France позже создали копию того прототипа и установили в него тот самый двигатель. Этот автомобиль был показан в 2010-ом году на Retromobile 2010 show.

17

Очень интересный обзор. Было приятно почитать.

18

Результатом сотрудничества Citroen и Maserati стала модель SM. Итальянская сторона поставила двигатель V6 Maserati с двумя распределительными валами валами, остальные комплектующие были французскими. Модель SM выпускалась до 1975 года.

19

Очень интересна задумка номерного знака под стеклом аля "антивор"))) Обзор действительно хороший. Побольше бы таких.
Электромобиль 2024 Renault 5 E-Tech
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777