Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1970 Chevrolet Chevelle SS 454 LS6 Hardtop Coupe

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 130 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
210
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5.8
сек

Мощность двигателя:  (331 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 677 Нм  при  3600  об/мин.
450
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
259
л.с. / т

Объем двигателя: 60  л.с. с литра   7.4 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7442
см³

Вес автомобиля: 3.87  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1740
кг

Цена:  180 000 $ 168 000  €
16.7 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1970 Chevrolet Chevelle SS 454 LS6 Hardtop Coupe
Рейтинг:  Chevrolet  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Chevrolet (все классы)
1970 Chevrolet Chevelle SS 454 LS6 Hardtop Coupe
1970 Chevrolet Chevelle SS 454 LS6 Hardtop Coupe
1970 Chevrolet Chevelle SS 454 LS6 Hardtop Coupe
1970 Chevrolet Chevelle SS 454 LS6 Hardtop Coupe
1970 Chevrolet Chevelle SS 454 LS6 Hardtop Coupe

1

Настоящий американский мускул-кар. Внешний вид это показывает, салон подтверждает, а 7.5 литровый двигатель... говорит сам за себя. Всё хорошо. Но вот цена... С чем это связано, никто не знает?

2

Ну наконец то лед тронулся. Я надеюсь ледоход продолжится. Автомобиль прекрасный, как ни странно относительно легкий, а может с массой чего напутали. Что в цене не устраивает-много чтоли??? Вполне адекватная цена, это же классика.

3

Вполне возможно, что и напутали - вроде он должен быть гораздо тяжелее. И все-таки это один из самых крутых мускул-каров. Самый мощный, самый быстрый. Объем его двигателя даже сейчас удивляет, а тогда он был практически вне конкуренции, как и колоссальная на тот момент мощность. Но, как это ни парадоксально, по внешнему виду Chevelle данного поколения можно назвать наименее брутальным из мускул-каров - слишком мягкие его формы. Впрочем, Вину Дизелю так не показалось. :) Но тут и удивляться нечему, ведь Chevelle SS454 настоящий волк в овечьей шкуре, под милой и доброй внешностью которого прячется невероятный зверь. Его-то и разглядел персонаж Дизеля, когда выбирал машину. Однако трудно спорить, что другие достойные, хотя и более медленные мускул-кары смотрятся намного брутальнее и агрессивнее. Их тоже хорошо бы добавить сюда, только надо определиться, какие именно.

4

Красота,мощь,а звук мотора!!гр-гр-гр,врррууммм!!!!как будто сечас поршни вылетят сквозь капот)))еще Buick skylark,plymouth muscle car,plymouth cuda и gtx,dodge charger и super bee,mercury cougar,jensen interceptor,pontiac gto,chevy trans am,buick gnx,corvette c2,c3 stingray,lamborghini jalpa,miura,bizzarini...не все масклы,но все же из той эпохи...

5

Ну почему. Мне он безобидным не кажется. Это знаете, как волк в овечьей шкуре у которого торчит хвост.))) Поэтому машины, собранные по такому принципу я считаю ещё грознее, чем машины просто с грозным дизайном. Кстати здоровый Вин Дизель смотрится в ней вполне уместно.)

6

Ну наконец-то он здесь! Небольшое уточнение по поводу мощности. Во времена маскл-каров мощность замерялась просто на коленвале. В начале 70-х в США вместо прежней системы был введен новый стандарт J1349 (SAE net horsepower), по которому должны были учитываться потери, связанные с использованием всего дополнительного оборудования, которым оснащался автомобиль. Естественно, показатели мощности от этого сильно уменьшились - тот же LS6 по этому стандарту выдавал, если я не ошибаюсь, всего 370 л.с. Sad but true:(

7

Джонни: к слову о мускул-карах - являлся ли таковым Dodge Coronet R/T?

8

Да, конечно, это ведь аналог Road Runner. У него, кстати, была даже еще более крутая версия - Super Bee c 440 Six-Pack или 426 Hemi. А вот обычный Coronet к маскл-карам не относится, в базовой комплектации он имел всего-навсего рядную шестерку.

9

Да, я знаю про Super Bee. Так и думал, что это мускул. А вот '1972 Dodge Dart Demon 340 уже вызывает у меня серьезные сомнения - почему-то он больше похож на пони-кар.

10

Кстати, Coronet R/T 1970 года имел еще и очень необычный дизайн - про него точно не скажешь что он спокойный и покладистый. Еще хотел добавить про SS454: старые американские машины обычно поражают своей мощностью, к сожалению в этом есть своего рода лукавство, и потому сравнивать в плане мощности эти машины с современными не совсем корректно. Кстати, у Chevrolet был еще более мощный 454-й биг-блок - LS7 с мощностью 465 л.с. (но он не пошел в серию), да и 427-е у Chevy тоже были ого-го. Про Демона, кстати, тоже интересный вопрос. Формально Dart (и его более поздний вариант Demon, а также Duster, Chevy Nova, Ford Falcon и другие) относятся к так называемым "компактным маскл-карам". По сути, это отдельный класс, не пересекающийся с пони-карами: по размерам они стоят как раз по середине между muscle и pony (колесная база у них 111"), а по цене - в самом низу. В принципе, это бюджетные маскл-кары, но из-за малого веса практически не уступающие старшим моделям по характеристик

11

Для сравнения: базовый Demon 340 в 1972 году стоил 2759$, Mustang Mach 1 - 3003$, Road Runner - 3080$, Firebird Trans-Am - 4256$. Вообще к тому времени маскл-кары уже были не те, и покупатели, желавшие иметь прежние показатели динамики предпочитали выбирать "прокаченные" тем или иным способом машины. Так например, Mr. Norm, которого мы недавно вспоминали в связи с его Dodge Dart GSS, предлагал в 72-м году Demon 340 с суперчарджером, благодаря которому двигатель выдавал 360 л.с. вместо прежних 240 (по SAE net). 1/4 мили такая машина проходила за 13.9 c - почти как SS454. У Mr. Norm'а, кстати, и сейчас есть похожая машина: http://www.mrnormsgarage.com/vehicles/1971-demon-pro-touring.html (с Hemi, конечно, куда же без него), еще интересно, что он делает современные 'Куды на базе нового Challenger: http://www.mrnormsgarage.com/77.html

12

"Современные" Куды, Роад Раннеры, Чарджеры Дайтона и Супербёрды, Файербёрды и ГТО сейчас в США могут сделать на базе Камаро или Челленджера за вполне вменяемую сумму.
Кстати, у одного знакомого (практически родственника:) по молодости в Штатах был такой Чевелль (его первая машина). Говорит, отличная тачка была, но он её убил апстену случайно.:-( Неопытный был тогда.

13

Тормозной путь при торможении со 130 км/ч у SS454 составлял 83 метра))

14

Ого:))) А со 100 км/ч какой?!

15

Не знаю, но думаю, что тоже достаточный для встречи со стеной:) Вообще, справедливости ради надо сказать, что по торможению SS454 как раз превосходил почти все маскл-кары, передние дисковые тормоза на нем стояли даже в стандартной комплектации.

16

Ну, тогда сложно даже представить, какова ситуация была у остальных мускул-каров.(((

17

Chevrolet Chevelle SS 454. Наконец то добавлен этот крутейший Шеви Чеви. Chevelle SS 454 это один из лучших мускулкаров. Типично крутой, брутальный американский зверь. Внешний вид прекрасный. Мне нравятся диски, красный цвет кузова с белыми полосами. А также и линия крыши переходящая в заднюю часть. Всё это выглядит стильно. Салон классный. Мне нравится большой тонкий руль и передний диван из чёрной кожи. Думаю, он удобен и комфортен. Вот бы там оказаться... Технические характеристики хорошие. А на то время вовсе отличные. Огромный двигатель V8 обьёмом 7.4 литра с максимальной мощностью в 450 лошадиных сил в Дреге себя покажет очень хорошо. Chevelle SS 454 оказался по мощнее Challenger R/T 440 того же времени. Максимальная цена в 6 миллионов рублей очень даже неплоха. Ведь проехаться на таком автомобиле это все ровно что побывать в прошлом. Очень надеюсь, что отличные мускулкары старой школы типа этого Chevelle SS 454 тут ещё появятся.

18

Надо сделать отдельный рейтинг для таких тачек(классики), а то большенство современных машин даже недостойны находится в одном рейтинге с такими легендами

19

этот ностаяший мужской авто один из знамитных авто в мире этот SS мне нравится

20

Согласен с Icefin что нужно сделать отдельный рейтинг класических автомобилей.

21

Машина класс.На ней ездил Дом в 4 форсаже

22

Машина супер.Одна из моих любимых.НО когда она выполнена в тюнинге , красота удваивается ,и глаза радуются.Но разгон ,макс. скорость и все такое , конечно не конкуренты для машин этих ,уже современных машин ,но все же ,это классика мускул-кара......

23

Всего было выпущено 4475 Chevrolet Chevelle SS. 450-сильный автомобиль проходил 402-метровую дистанцию за 13,7 секунды. Согласно расчетов, это дает максимальную скорость 256,8 км/час, скорость на финише 158,4 км/час и 5,5-секундный разгон до сотни.

24

А замеры разгона и скорости проводились? Или они только прогнали его по квотеру, оставив физикам простор для расчетов?

25

Увы, ничего более конкретного в используемом источнике не было. Это не была статья по результатам тестов, просто, очередной обзор легендарных автомобилей, где больше говорилось о том, насколько они круты, чем приводились подтверждающие это фактические характеристики. Вероятно, в других источниках могут фигурировать и более ( или менее) приятные ( и конкретные) цифры. Авторы, обычно, особо не заморачиваясь, мешают в кучу и реальные показатели серийных и трековых ( или дреговых) машин, и результаты динамометрии, полученной от фанатов, и устоявшиеся мифы. А автопроизводители скромно отмалчиваются: в то время афишировать их было неприлично, а сейчас - уже неактуально для обычных "ездоков".

26

Всё-таки возвращаюсь к его динамике. Такой вот я занудный: делайте со мной что хотите, но для меня именно разгон до сотни был и остается основным параметром в характеристиках мускул-каров. Я обратил внимание, что для его собрата по двигателю - Монте Карло - точные данные имеются и давно стоят в ТТХ. Причем разгон у этой громадины, если верить этим данным, составлял 5.8 секунд, что делает его одним из быстрейших мускул-каров. Мне кажется, можно предположить, что Шевель (который был менее престижным, но более спортивным) мог разгоняться и чуть быстрее, чем "старший брат".

27

А для меня в Мускулах главное - объём движка! А динамика нах))). Хотя разгон конечно здесь чем быстрее, тем лучше. Иначе девчёнка соскочит с моего Мустанга))) и пересядет на соседский Вайпер))). А это неприемлемо))))

28

Согласно новоразысканым данным от вездесущих автожурналистов из прошлого, автомобиль разгонялся до 60 миль/час за 5,4 секунды ( 5,75 до сотни) и проходил 402-метровую дистанцию за 13,2 секунды. С позиции разгона до сотни, это будет немного помедленнее, чем результаты тестирования, приведенные в 23-м комментарии, зато квоттер проходился быстрее, что можно списать на боле компромиссный вариант настройки КПП. Благо, в те далекие времена автопроизводители предлагали своим клиентам очень широкий выбор трансмиссий и вариантов главной передачи, и Chevelle отнюдь не был обделен с этой позиции. К тому-же, 5,7-5,8 секунд будет побыстрее, чем приведенные в описании данные.

29

7.442 литра же у него? И 1740 кг?

30

Да, 7442-кубовый LS6 имел размерности цилиндров 4,251 х 4,00 дюйма ( или 107,98 х 101,60 мм) и развивал 450 сил ( 456 PS, если желаете), а 7439-кубовый мотор LS5 - 4,25 х 4,00 дюйма ( или 107,95 х 101,60 мм) и 360-сильную ( 365 PS) мощность. И тот, и другой считались 454-дюймовыми, и тот, и другой устанавливались на версию SS454. Поэтому их нередко взаимно путали друг с другом.

31

Обожаю классику авто!Классические авто это моя жизнь,я считаю что они лучше современных автомобилей,когда ездишь на классике ты чувствуешь что ты сидишь в машине,ты чувствуешь ее жизнь,ее мощь,ее душу!А когда сидишь в кресле современного автомобиля тебе трудно отличить его от своего домашнего кресла,все эти удобвства не позволяют человеку почувствовать как живет его авто,не позволяют почувствовать трассу!Я полюбил классику авто еще в детстве,я обожаю рев двигателя и запах бензина,мне нравятся очень многие классические автомобили,но больше всего я люблю Chevelle SS 1970,я просто тащусь от этой тачки,ее скорости и мощи позавидуют многие современные авто,я по настоящему влюбился в нее,она просто превосходна!!!

32

Брутален просто до безобразия! Но я думаю автомобиль заявит о своем появлении не внешним видом, а звуком монструозного двигателя. Много раз смотрел видео о данном авто. Как же он звучит! Это же музыка какая то! Здесь вам никаких электронных впрысков, только живая механика. Такой двигатель под капотом в то время, это серьёзное оружие против соперников в войне мускул каров. Читал что при наличии легкого тюнинга, двигатель мог выдавать 700, а то и все 900 л. с. С максимальной скоростью здесь все в порядке, а вот при разгоне до сотни, при такой мощности автомобиль мог быть и порасторопнее.

33

Обнаружил новую информацию, касательно динамики Chervrolet Chevelle SS454 с 450( 456)-сильным двигателем LS6. Заодно, появилась возможность уточнить свои ранние комментарии. Написанные, несколько поспешно.

34

Упомянутый в комментарии №23 13,7-секундный ( точнее, 13,65-секундный) разгон на квоттере принадлежит автомобилю, который в начале 1971 года испытывали журналисты Super Car Magazine. Однако, вместо высчитанного мною 5,5-секундного разгона до сотни, в реальности они смогли замерить лишь 6,8 секунды до 60 миль/час. Дело в том, что испытанный ими автомобиль был не только оснащен менее мощной 425( 431)-сильной LS5-версией 454-дюймового мотора, но и крайне неудачным сочетанием " скоростного" 3-ступенчатого автомата вкупе с " драгстерской" главной передачей 4,10. Зато, до финишной отметки ему удалось разогнаться до впечатляющих 102 миль/час ( около 164,153 км/час).

35

Насчёт комментария №28. 5,4-секундным разгоном до 60 миль/час и 13,2 ( точнее, 13,18)-секундным разгоном ( а также, финишной скоростью 107,15 миль/час) мог похвастаться Chevrolet Chevelle SS454 1970 года во время прошедших летом 1970 года дрегстерских соревнований. Однако, его " правильный" LS6 был дополнительно форсирован до 520 ( вероятно, в европейских размерностях, это 527) сил. То есть, отнюдь не сток.

36

Что-же касается " правильных" Chevelle SS454 с 456-сильными двигателями, то в зависимости от использованной коробки передач, лучшее зарегистрированное для этой модели время на квоттере, составляет 13,44 секунды ( финишная скорость - 108,17 миль/час ( 174,083 км/час). Этот результат принадлежит автомобилю с 4-ступенчатой механикой и " дрегстерской" главной передачей 4,10, испытанному журналистами Hot Rod в мае 1970 года. До 60 миль/час этот автомобиль смог разогнаться за 6,5 секунд ( 6,97 секунды до сотни).

37

А, в сентябре 1970 года, такой-же 456-сильный автомобиль, но оснащённый 4-ступенчатой механикой со " скоростной" главной передачей 3,31, доставшийся на испытания журналистам из Car Life, последние смогли разогнать до 60 миль/час лишь за 7,0 секунды ( 7,51 до сотни), преодолев квоттер за 14,57 секунды и финишировать со скоростью 99,77 миль/час ( 160,564 км/час). Что весьма так, далеко от результатов, которые мы могли бы ожидать от такого автомобиля.

38

Конечно, чтобы сберечь имидж, можно было-бы списать такие результаты на криворуких испытателей, или, случайность. Однако, аналогичные тесты, проведённые для автомобиля с немного более слабой 425( 431)-сильной версией LS5, тоже укладываются в эту тенденцию. Правда, она испытывалась с " неправильным" 3-скоростным автоматом. :) Про результаты дрестерских настроек, я написал в комментарии №35. Ну, а в случае " скоростных" настроек ( главная передача - 3,31), испытанный в октябре 1970 года журналистами Motor Trend автомобиль преодолел квоттер за 14,7 секунды ( 89,5 миль/час, или 144,036 км/час) и разогнался до 60 миль/час за те-же 7,0 секунды.

39

Что касается динамики модифицированных Chevrolet Chevelle SS454 1970 года, то лучшим найденным мною результатом, стали 6,7-секундный разгон до 60 миль/час ( 7,19 до сотни), 13,5 секунды и 103 мили/час ( 165,762 км/час) на квоттере, зафиксированые журналистами всё того-же ( или, это другой журнал, со схожим названием?) Super Car. Такой автомобиль, изначально бывший Chevelle SS454 1970 года с 365( 370)-сильным двигателем LS5, был оснащен 3-скоростным автоматом с главной передачей 4,10.

40

Таким образом, исходя из ощутимо снизившихся динамических результатов, предлагаю взять наилучшие из них, и изменить размещённые на странице характеристики с 5,8 секунды до 7,0 секунды до сотни. Мне очень жаль, так как именно эту модель я считаю не только самым мощным из серийно предлагаемых, но и чуть-ли не самым статусным маслкаром из всего их разнообразия.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777