Логин: Пароль:
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT

1967 Alfa Romeo Tipo 33 Stradale

38.6%
Alfa Romeo 33 Stradale - первый современный суперкар и один из самых красивых дизайнов всех времен.
Автомобиль был создан в середине 1960-х годов для воплощения мощи гоночного автомобиля Alfa Romeo Tipo 33.
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 
33 Stradale имел мощный кузов, разработанный Франко Скальоне, и выглядел будто готовым к гонкам.

Максимальная скорость: 161 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
259
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5.9
сек

Мощность двигателя:  (171 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 206 Нм  при  7000  об/мин.
233
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
333
л.с. / т

Объем двигателя: 117  л.с. с литра   2 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1995
см³

Вес автомобиля: 3  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
700
кг

Цена:  10 000 000 $ 9 300 000  €
930 млн. рублей

Автомобиль использовал двери-бабочки, открывающиеся вверх с помощью петель на стойке "А".
Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
Двери были полностью стеклянными и образовывали Т-образный верх, похожий на современный GT40.
Салон автомобиля был роскошным, цивилизованным и комфортным для спортивного автомобиля 1967 года выпуска.
1967 Alfa Romeo Tipo 33 Stradale
Выпущенные 18 единиц 33 Stradale отличались друг от друга из-за решений по улучшению автомобиля и его производственного процесса.
Рейтинг:  Alfa Romeo  (Класс: Суперкары)
История автомобилей Alfa Romeo (все классы)
33 Stradale оказал огромное влияние на дизайн Alfa Romeo 4C, но такие проекты, как этот, стали невозможными в реалиях производства автомобилей 21 века.
1967 Alfa Romeo Tipo 33 Stradale
Шасси было основано на заклепочных магниевых трубах большого диаметра. Топливный бак располагался внутри труб для поддержания баланса шасси.
Двигатель, подвеска на двойных поперечных рычагах и сам двигатель были установлены на подрамнике из магниевого сплава.
1967 Alfa Romeo Tipo 33 Stradale
Шасси из магниевых труб было изготовлено Aeronautica Sicula, а передняя и задняя подрамники - Campagnolo.
1967 Alfa Romeo Tipo 33 Stradale
Новая дорожная версия Alfa 33 Stradale, мало чем отличалась от гоночного автомобиля. 33 Stradale был меньше, чем можно предположить по его стилизованному силуэту.
Автомобиль в точности следовал указанию президента Лураги о том, чтобы технические характеристики были не более чем на 5% ниже, чем у конкурирующей версии.
1967 Alfa Romeo Tipo 33 Stradale
Производство продолжалось с ноября 1967 по март 1969 года, всего было выпущено 18 единиц. Модель была создана на основе гоночного автомобиля Autodelta Alfa Romeo Tipo 33.
1967 Alfa Romeo Tipo 33 Stradale
Alfa Romeo 33 Stradale была признана сногсшибательной в свое время и сегодня является настоящей итальянской классикой.
1967 Alfa Romeo Tipo 33 Stradale
Alfa Romeo 33 Stradale обладает впечатляющими характеристиками и неподвластным времени внешним видом.

1

Один из самых изящных и красивых дизайнов. Смотрится великолепно, особенно в профиль!

2

Очень красивая и классная ! Пусть характеристики не блещут по сравнению с другими авто того времени , но она все равно останется моей любимой ! Версия 33/2 Daytona была в игре Scar Squadra Corse Alfa Romeo . Наслаждение для ушей ! Звук очень красивый , сцепление хорошее , управляемость и разгон тоже классные ( там все более-менее реалистично ) .

3

Из 18 построенных автомобилей, из-за завышенной цены, обусловленной применением дефорсированного ( с 270 л.с./ 9600 до 230 л.с./ 8800 ) двигателя от гоночного спайдера Alfa Romeo 33 ( кстати, первого V8 от Alfa Romeo, да еще и оснащенного системой механического впрыска, вместо привычных карбюраторов ), и тем, что каждый из построенных автомобилей создавался индивидуально, покупателей нашли только 13 из них, а оставшиеся пять автомобилей были проданы и переданы различным кузовным ателье, которые создали на их базе собственные концепт-кары.

4

Ну , такой двигатель легко разогнать до больших оборотов , ведь каждый цилиндр всего по 250 см3 .
Длина : 3970 мм Ширина : 1710 мм Высота : 990 мм Колёсная база : 2350 мм Колея задняя : 1445 мм Колея передняя : 1350 мм Масса : 572 кг

5

На заглавном снимках изображена самая первая из Alfa Romeo Tipo 33 Stradale ( ее масса составляла всего 572 кг, что могло ей позволить разгоняться до 280 км/час и иметь теоретическую динамику разгона 4,2 секунды до сотни ), а на остальных фото - последний из выпущенных автомобилей, который потяжелел уже до 700 кг, максимальная скорость которого снизилась до 266 км/час, а динамика разгона - до 5,5 секунд, но, уже подтвержденных практически.

6

Первое и второе фото ( с золотыми дисками )

7

Двери у Страдале открываются как у McLaren F1

8

Тогда-уж, наоборот, МакЛарен поставил на свой Ф1, такие-же двери, как и Альфа, за четверть века до него. :))
Диски не золотые, а просто покрыты специальным лаком, предохраняющим магниевые диски от загорания при интенсивном торможении. Только первые два выпущенных автомобиля имели такие диски, остальные довольствовались более практичными, дешевыми ( и тяжелыми ) литыми алюминиевыми.

9

Я говорил о золотом цвете .

10

Я не писал, что Страдале заимствовала техническое решение МакЛарена:) Просто людям так будет проще понять, что у Альфы не стандартные распашные двери и не гильотинные Ламбо-двери... В конце-концов и сами McLaren схему открытия дверей взяли от спортпрототипов
В форме этой Альфы угадываются черты Porsche 904 Carrera GTS(особенно морда, фары, задняя часть) и Ламборгини Миура(двери)

11

Двери такие называются Крыло Бабочки.

12

Рассчетный потенциал этого автомобиля позволял разогнаться до 100 км/час за 4,2 сек, до 100 миль/час за 9,3 сек, до 200 км/час за 14,9 сек, и до 150 миль/час за 26,3 сек. 402 метра с места за 12,3 сек ( 186 км/час ), 1000 метров с места - 22,4 сек ( 230 км/час ). Однако, новая 6-ступенчатая коробка передач фирмы Colotti, по-легковому, оснащенная синхронизаторами на всех передачах, не была рассчитана на работу с дефорсированным гоночным двигателем и "съедала" драгоценные секунды.

13

И тут снова они решеточку свою прилепили) , видимо, для узнаваемости. А вообще внешний вид у меня производит впечатление как минимум 400 сильного болида. Особенно сзади. Очень мускулисто выглядит. У Альфа 8С Компетишн есть схожие черты с этим автомобилем.

14

Вот машина на все времена,за которую не жаль отдать 2000000.Прекрасный итальянский спортивный автомбилб 60-х годов!

15

Земля мой дом родной (Жук со спортивными задатками.)

16

Чм то похожа на феррари 330 Р4, особенно мне нравятся колеса.

17

Спереди машина кажется какой-то дурочкой!Но дизайн хорош, также как и показатели!

18

Хе! Михан, ну ты прям про дурочку точно подметил! Спереди похожа на ту девчонку из мультфильма "Мистр кэт"... Ну не подумайте что я его смотрю часто. Просто однажды попал на "Дисней" и увидел. Ну вообще мне такого типа авто совсем не нравятся.

19

К некоторым Альфам я отношусь нейтрально, какие-то нравятся. Но вот единственная Альфа Ромео, которую я искренне люблю. Раз увидев эти изящные формы, уже не забудешь их. Но тут нужно сделать одну оговорку: машина, изображенная на первых двух фото... такой ужасной рожи и врагу не пожелаешь. Зато поздняя версия на нижних фото обладает совершенной красотой, без единого изъяна. Это идеал, вершина итальянского дизайна того периода. Я не ставлю ее на первое место в своем личном рейтинге дизайна (мое сердце отдано другой "итальянке" того же периода - Ferrari 365 GTC), но признаю, что именно эта модель достойна первенства. Так что характеристики и цена побоку, на них можно и не смотреть. За один этот вид любой энтузиаст отдаст полцарства.

20

Пучеглазая, сбоку не очень, будь передняя и задняя часть подлиннее, смотрелось бы куда лучше. Да и за дизайн 8 стоит - меняются приоритеты о людей. Когда-то лидер дизайн-рейтинга сейчас и близко с тройкой не будет.

21

Илья, сам ты пучеглазый. :) Написано же чуть выше: на первом фото - прототип. Он мне самому не нравится. А вот мордочка обычного Tipo 33 Stradale: ссылка. Ну как, больше нравится?

22

вот ради этой красотули пришлось раскошелиться на платное dlc в форзе 4.

23

Максимальная скорость - 259 км/час ( 161 миль/час), разгон до сотни - 5,9 секунды ( 5,5, это только до 60 миль/час). Мощность можно исправить на 233 л.с., так как 230 сил, это в BHP.

24

Это просто потрясающее авто. Очень красивый изящный дизайн. Перед автомобиля напоминает какую то добрую улыбку, которая негласно завет прокатиться на авто. Просто великолепный и очень легкий спорткар. Такие автомобили действительно радуют глаз, даже не столько характеристиками, а именно красотой. Дизайнеры очень постарались. Изумительная классика.

25

В 40х-60х делали самые красивейшие машины. Ярким примером является эта альфа. Она плавная, утончённая и какие у неё прекрасные фары, они выглядят как глаза горячей танцовщицы фламенко из местного паба. Это просто шедевр!

26

Фламенко в пабе?! Под пиво, воблу, сосиски, табачный дым и перегар? Может, все-таки, в клубе? Есть подозрение, что обладатели пивных животов не смогут такого оценить. А автомобиль - хорош. Один из лучших для своего времени. Все-таки, омологационная версия боевого Tipo 33. Если кто заметил, красная зона на тахометре, от 9 до 10 тысяч. Даже сейчас, чтобы получить сравнимую литровую мощность без использования допинга в виде наддува, приходится крутить моторы не меньше.

27

Паб и пивнушкапивнушка разные вещи

28

Пивнушка, простите за ошибку, и ещё в заведении которое вы описали, явно фламенко не танцуют максимум лизгинку)))

29

"Фламенко в пабе?! Под пиво, воблу, сосиски, табачный дым и перегар? Может, все-таки, в клубе?" - скорее в баре)). Нет, я серьёзно. Веротяно, имеется в виду бар. А автомобиль очень красив! С любого ракурса. Торжество итальянского дизайна!!!

30

Разыскивая ( по диагонали :)) информацию по этому автомобилю, выяснилось, что более правильным будет обозначение 1968 Tipo 33/2 Stradale ( Tipo 75), так как "33/2", это отсылка к использованию 2-литрового мотора. Тогда как обозначение Tipo 33 ( без дробей и цифр) корректно лишь по отношению к прототипу 1967 года ( который, также, фигурирует в списке гоночных шасси), 75033.001, и начиная с самого первого произведённого предсерийного шасси ( 75033.010) 1968 года ( серийные шасси маркировались уже, как 75033.102-118), использовалось уже Tipo 33/2. Аналогично, на модернизированной ( гоночной, не Stradale) версии Tipo 33/3 ( 75080), "/3", это отсылка к использованию уже 3-литрового мотора.

31

Вообще, обозначение Tipo 33 изначально относилось не к автомобилю, а к первому для компании, V8-мотору конструкции Карло Кити. Именно поэтому, как "дорожные", так и гоночные V8-версии обозначались, как Tipo 75033 ( 33/2), или Tipo 75080 ( 33/3), а сменившие их 12-цилиндровые гоночные ( дорожных не было), как Tipo 115. По другой версии, "33-е" обозначение досталось мотору в наследство от Alfa Romeo Giulia TZ ( Tubolare Zagato), концепт которого был построен на шасси 75033, которое и использовалось при разработке нового гоночного суперкара компании ( проект 105.33). Который, в свою очередь, прорабатывали не менее, чем с тремя вариантами силовых установок, как в 4-, так и с 6-, и 8-цилиндровой конфигурации.

32

Если я правильно понял, с теми-же омологационными целями компания планировала в 1969 году запустить в производство "дорожную" версию своего 3-литрового гоночного Tipo 33/3 ( был построен один прототип. 75033.114), но, вопрос с омологацией новой гоночной версии удалось разрешить без запуска в производство дорожной, что сэкономило немало отнюдь не лишних бюджетных средств.

33

которые были направлены на совершенствование гоночной версии и проработку более совершенных 3-литровых 8-цилиндровых версий Tipo 33/TT/3 ( где "TT", это Telaio Tubulare, то есть, указание на трубчатую раму, а не TwinTurbo), обозначаемых, как 11572, и тоже 3-литровых, но уже 12-цилиндровых версий Tipo 33/TT/12 и 33/SC/12 ( где "SC", это SCatolato, как указание на специально разработанный оппозитный двигатель, а не SuperCharged), обозначаемых, как 11512.

34

Возвращаясь к заданному ранее вопросу, если верить Интернету, то первым автомобилем, созданным Ferrari в рамках Special Projects program ( точнее, автомобилем, как раз и позволившим чисто внутрикорпоративный персональный проект клиентского автомобиля раскрутить до уровня самостоятельной эксклюзивной линейки) можно считать 2008 Ferrari F430 SP1, созданный в сотрудничестве с одноименным кузовным ателье Леонардо Фиорованти ( Leonardo Fioravanti). В котором, впервые его отношение к Special Projects program решено было вывести в модельное обозначение.

35

Как по мне, так автомобиль ( речь о 2008 Ferrari F430 SP1 https://www.a777aa77.ru/2008-ferrari-sp1.php) получился весьма стрёмным по внешности и невыразительным по характеристикам. Но, из трёх предложенных вариантов дизайна, заказчик выбрал именно такой, а сама компания решила развить периодически возникающую выгодную шабашку до уровня полноценного направления.

36

Странные дела. Насколько помню, два свои последних комментария я писал на странице одного из Ferrari. Ибо, пролистывая страницы, наткнулся на собственное-же предложение к участникам нашего рейтинга, насчёт поиска всех известных им SP-мобилей. На что и ответил. Но, то ли сам ошибся адресом, то ли рейтинг решил проявить искусственный интеллект, но, написанные на странице совсем другого автомобиля, мои комментарии странным образом оказались на странице данного автомобиля. Совсем другого бренда и из совсем другой эпохи. А я, как назло, так и не могу вспомнить, на какой именно странице я их оставлял. :)

37

Откуда в графе стоимости проставлены аж 10 миллионов? Насколько я заметил, максимальная аукционная стоимость не превышала 1,25-1,75-2,5 миллиона долларов. И то, за полноценный гоночный Tipo 33/2 со спортивной историей, а не его гражданскую Stradale-версию. Аукционную цену которой так и не получилось выяснить за отсутствием подобной информации на известных мне ресурсах.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T (992)
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170 (LC)
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider (F173 HGL)
2023 Ferrari SF90 XX Stradale (F173 HFL)
2019 Lynk & Co 03 Cyan Concept
2022 Porsche 718 Cayman GT4 RS
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000 (C126)
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777