Логин: Пароль:
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT

1964 Alfa Romeo TZ Bertone Canguro

32.7%
Все модели :   Bertone   или    Alfa Romeo
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 150 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
241
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6.2
сек

Мощность двигателя:  (125 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 220 Нм
170
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
227
л.с. / т

Объем двигателя: 108  л.с. с литра   1.6 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1570
см³

Вес автомобиля: 4.41  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
750
кг

Цена:  1 500 000 $ 1 395 000  €
139.5 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1964 Alfa Romeo TZ Bertone Canguro
Рейтинг:  Alfa Romeo  (Класс: Суперкары)
История автомобилей Alfa Romeo (все классы)
1964 Alfa Romeo TZ Bertone Canguro
1964 Alfa Romeo TZ Bertone Canguro
1964 Alfa Romeo TZ Bertone Canguro
1964 Alfa Romeo TZ Bertone Canguro
1964 Alfa Romeo TZ Bertone Canguro

1

Интересный автомобиль. Но ещё более интересно в нём сочетание слова Бертоне и обозначения TZ. Bertone работали над конечным дизайном, о чём говорит шильдик Бертоне на крыле. А вот TZ означает "Tubolare Zagato".

2

Страшненько (дизайн ведь изначально Загатовский), но (спасибо Бертоне) Canguro выглядит однозначно привлекательнее и TZ, и TZ2.

3

А что здесь страшного? Вполне чистые плавные линии. Передняя оптика меня смущает немного. Глазастая сильно. От Загато здесь разве что идея и общий силуэт. Вообще Загато с трудом узнаётся, нет даже их главной фирменной фишки - крыши двойной пузырь.

4

Ну как минимум от Загато осталась жопа. Да-да, у всех машин попки, а у Загато именно ЖОПЫ. А вот морда мне показалась довольно привлекательной, особенно в сравнении с первым TZ.

5

Bertone или Zagato? Ответ: дизайнер этого авто Giorgetto Giugiaro. Да-да, тот самый))) "Теория Камма. Согласно ей, выгодная с точки зрения аэродинамики форма кузова". Такой кормой щеголяет современный Bristol Fighter, а уж его создатели - авиаторы - "собаку на этом съели".

6

Однако, если взглянуть ещё внимательнее, то можно увидеть пикантную закономерность. Все эти авто так или иначе имеют отношение к гонкам. Либо они изначально гоночные, либо имеют гоночные версии. Загато тоже имеет богатую гоночную историю. Оттуда родом и их фирменная фишка, нет не жопа. Я о настоящей фирменной черте Загато говорю. Крыша "двойной пузырь". Такая почти на всех их машинах была во все времена. Так что же объединяет Загато, гонки и прочих дизайнеров в контексте такой обрубленной жопы (лучше так, чем опущенная покатая))) но это моё мнение)? А всё просто. Если постоянно только в цифрах копаться либо старые маслкары обсасывать, то врядли придёт в голову такой термин как аэродинамика. А для гоночных авто она таки очень важна. Так вот. Есть так называемая Теория Камма. Про неё можете почитать подробнее, кому интересно. Скажу, что согласно ей, такая вот жопа помогает избежать жопы при езде на высокой скорости. Выгодная с точки зрения аэродинамики форма кузова, так сказать.

7

Называется этот дизайнерский ход таким вот слегка громоздким басурманским выражением "coda tronca" (short tail - если по-английски). А по русски - "короткий хвост". Ещё это называют "хвост Камма" в честь создателя этой аэродинамической теории. Что до остальных жоп Загато, не относящихся к данной теме, то увы. На любителя, и там это - лишь их личные дизайнерские решения.

8

Иногда сильно укоренившееся в башке желание спорить и продвигать собственные "истины" начинает восприниматься его носителем как единственно верный способ взаимодействия с миром, что и приводит к вот таким многокилометровым излияниям на отвлечённые темы. Я говорил только и исключительно о том, что у большинства кузовов Загато (включая этот) страшные на мой вкус задницы. Какой-то единый загатовский зад, который ты постоянно вписываешь в мои слова, является в чистом виде твоей выдумкой. А если ещё раз ты удалишь мой комментарий из-за несогласия с тобой - поверь, я найду способ обломать твои шаловливые ручонки. Виртуально, разумеется.

9

Напоминает она мне ленивца из Ледникового периода, не обязательно Сида, там и без него ленивцы были. А что до кормы автомобилей, вам, ребята, надо работать на жопном складе, одному зав. складом, а другому - товароведом.

10

Чтобы не было напрасных споров, следует заметить, что сама компания Carroseria Zagato к этому концепту имеет весьма посредственное отношение. Все её присутствие в проекте ограничилось предоставление в распоряжение дизайнеров двух своих шасси. В начале 1960-х годов марка Alfa Romeo была одним из наиболее популярных итальянских брендов на европейском рынке, и совсем неплохо выступала на гоночных треках. Отчасти и по причине использования гоночной командой нескольких шасси Alfa Romeo Giulia TZ. Однако, не на одном ателье Zagato свет клином сошелся, и не одним только автоспортом следовало привлекать внимание публики. В 1964 году Alfa Romeo поручила двум другим ателье, Bertone и Pininfarina разработать прототипы комерческого варианта гоночного Giulia TZ. Вот, один из этих прототипов и получил впоследствие обозначение Alfa Romeo Canguro, а аббревиатура "TZ" это всего лишь указание на послужившую основой конструкцию.

11

В отличие от бочковатых форм последней, Бертоне ( в составе команды которого работал и молодой дизайнер Джорджетто Джуджаро) удалось создать более гармоничный низкий, легкий и обтекаемый стекловолоконный кузов с плавными переходами между основными элементами и вызвавшим такой спор выше, но бывший вполне распространенным на спортивных моделях 60-х годов "хвостом Камма", повторяющим заднюю аэродинамическую выемку винтовочной пули. Позднее, с развитием практической аэродиамики, в том числе, гоночной, от рубленного "хвоста Камма" отказались, отдав предпочтение аэродинамическим обводам комы, интегрированным в общую аэродинамическую форму автомобиля.

12

Кстати, одной из особенностью такой популярной в те годы аэродинамической формы было не переусердствовать, иначе, вместо снижения общего сопротивления за счет увеличения аэродинамической "тени", излишне глубокая кормовая выштамповка ( или, при превышении определенной скорости, когда происходил срыв потока) начинала работать в обратном направлении, создавая за кормой зону разрежения, тормозящую автомобиль и разгружающую переднюю ось. Другой особенностью Alfa Romeo Canguro было использование вклееннного, а не традиционного, вставленного с резиновым уплотнителем, остекления ( считается, что это мог быть чуть ли не первый серийный автомобиль с такого рода инновацией).

13

Автомобиль дебютировал в качестве концепта на Парижском автосалоне 1964 года, где и получил свое наименование Canguro, и согласно предварительным намерениям сторон, вполне мог расчитывать на превращение в предсерийный прототип, а позже, и, в пусть мало, но все же серийную модель Alfa Romeo. Несмотря на всеобщее признание посетителей автосалона, итальянский автопроизводитель, которого насторожила необходимость использования слишком смелых кузовных решений и изменения существующей технологии производства, требующих немалых затрат, вначале отложил, а потом и вовсе отменил предварительные договоренности, сославшись на возможное отсутствие спроса на столь дорогую модель, фактически оставив "почти прототип" в статусе очередного концепта.

14

Тем не менее, после завершения автосалона стильный концепт Alfa Romeo Canguro несколько раз привлекали к съемкам в разного рода рекламных акциях и шоу. Во время одной из них, для нефтяного концерна Shell, действие которой происходило на самом знаменитом итальянском автодроме Монца, в не менее известном скоростном повороте Параболика, Canguro столкнулся с другим концептом работы Bertone, Chevrolet Testudo 1963 года, существенно повредив кузов и шасси. Разочарованный в дальнейшей судьбе своего концепта Нуччио Бертоне посчитал нанесенные повреждения не стоящими восстановления ( на строительство самого прототипа было затрачено более, чем 15000 человек-часов ручного труда, восстановление потребовало бы ненамного менее усилий и затрат), а сам разбитый автомобиль отправили на стоянку-отстойник за пределами завода Bertone.

15

В середине 70-х разбитое и полуразобранное шасси было выкуплено заинтересовавшимся истрией концепта немецким журналистом Гари Шмидтом, с целью его реставрации. Однако, несмотря на то, что многие из используемых в Canguro деталей и отдельных узлов являлись достаточно доступными и взаимозаменяемыми с аналогичными деталями серийных Alfa Romeo Giulia, восстановление главного элемента, сильно поврежденного при столкновении обтекаемого кузова, особенно его выклеенной вручную передней части, оказалось для не очень опытного реставратора большой проблемой. Обращение за инженерной или документальной помощью в студию Bertone ни к чему не привело - компания не горела желанием её оказывать, и полувосстановленный автомобиль еще четверть века оставался неликвидной собственностью Шмидта, пока его не выкупил другой увлеченный классическими Alfa Romeo коллекционер из Японии, Широ Косака, который также был владельцем аналогичной Alfa Romeo Giulia 1600 Sport от Pininfarina.

16

Более настойчивый и обеспеченный Косака продолжил начатую работу Шмидта, и вскоре реставрированный Bertone Canguro дебютировал на автовыставке Ville d'Este в 2005 году, где был удостоен звания "Best in Show" и с тех пор время от времени выставляется новым владельцем на аналогичных мероприятиях и собраниях коллекционеров классических автомобилей.

17

Я написал, что зады разные. Далее начал описывать конкретно "хвост Камма". А в комменте 8 выразил мнение и по поводу остальных задов)). Что не ясно? "что и приводит к вот таким многокилометровым излияниям на отвлечённые темы." - вот я как раз об этом. Ведь стереотипом для одних является некая "жопа Загато", для других циферки, для третьих - именно динамика (разгон больше 4 с до 100 км/ч - нахер оно надо?)))). А для кого-то интерес к автомобилям начинается и заканчивается амерниканским V8, запихиваемым куда попало. Для нормальных автоэнтузиастов аэродинамика, дизайн и прочее, как и технологии, материалы и история, не менее важны, чем размерность шин, длина кузова, мощность и т.д.

18

Тема то не отвлечённая. Упоминание о "хвосте Камма" или "coda tronca" вполне не отвлечённые, а вовлечённые в предмет описания, которому принадлежит эта страница. Кроме Загато, Бертоне и Пининфарина можно вспомнить Ferrari 250 GT SWB Breadvan от Drogo. Как заметил Ричик, такой дизайнерский ход в те времена был в моде.

19

Рассмотрел я его получше. Действительно гармоничный и изящный автомобиль. Да и передняя оптиаиуже не кажется мне такой стремной.

20

Стремительный и самобытный силуэт спортивной Альфа Ромео, сочетает в себе техно-стиль и био-дизайн одновременно. Одно бесспорно - в автомобиле присутствует гоночный дух шестидесятых. Привлекает внимание большая площадь остекления и длинный капот, как у некоторых моделей конкурирующей марки Феррари, а именно 250 ГТО. Расположение фар, здесь, более оригинальное. Canguro, является очень редким и дорогим коллекционным автомобилем.

21

Ну что за народ пошёл. Писать научился, а читать пока не умеет, раз даже крупный жёлтый шрифт над окошком комментирования не в состоянии прочесть.

22

Черт с ним, то вновь прибывшие читать не умеют, а старожилы чего тупят, не подскажешь? Там же желтым по черному написано, что подобный спам удаляется. Какого же черта висит до сих пор каждый его комментарий на сайте? Как чистить срач за постоянными пользователями, так это запросто, а тут читайте, народ, любуйтесь.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T (992)
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170 (LC)
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider (F173 HGL)
2023 Ferrari SF90 XX Stradale (F173 HFL)
2019 Lynk & Co 03 Cyan Concept
2022 Porsche 718 Cayman GT4 RS
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000 (C126)
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777