Логин: Пароль:

1960 Plymouth XNR Concept Car

1960 Plymouth XNR Concept Car
Концепт 
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 160 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
257
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9.3
сек

Мощность двигателя:  (184 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
250
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
154
л.с. / т

Объем двигателя: 90  л.с. с литра   2.8 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2787
см³

Вес автомобиля: 6.5  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1625
кг

Цена:  940 000 $ (для концепт-кара, установлена оценочная стоимость)

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1960 Plymouth XNR Concept Car
Рейтинг:  Plymouth  (Класс: Спортивные автомобили + CONCEPT)
История автомобилей Plymouth (все классы)
1960 Plymouth XNR Concept Car
1960 Plymouth XNR Concept Car
1960 Plymouth XNR Concept Car
1960 Plymouth XNR Concept Car
1960 Plymouth XNR Concept Car
1960 Plymouth XNR Concept Car
1960 Plymouth XNR Concept Car

1

Не урод. Но вид странный. Асиметрия кругом. Похож на ракету и автомобили будущего из старых фильмов. Эдакий ретро-футуризм. Интересная машина.

2

Ну блин, страшный же откровенно... Я ещё понимаю горб на корме, характерный для гоночных машин данного периода, но зачем этот горб выполз до самого носа? И зачем на этот самый нос впендюрили гротескное подобие морды от серийных Плимутов?

3

Выглядит, как увеличенный в размерах детский педальный автомобильчик, но на свой 1960 год это было торжество компактного итальянского дизайна среди уходящих многосотсильных американских "дорожных крейсеров". Крейсера уходили, но кили в аэростиле решили оставить. "XNR" в наименовании должно было означать сокращение от Exner, по имени главы дизайн-студии Chrysler, Вирджила Экснера, которого считали самым сумасшедшим американским дизайнером того времени, а кривой, косой и горбатый кузов был примером внедряемого Экснером "ассиметричного дизайна".

4

Пожалуй, в подобных случаях стоит задать вопрос тому, кто ее добавил: чем же ты, мой друг, руководствовался при добавлении сего экземпляра? Ответ, если ты сподобишься на ответ, должен быть развернутый, как и в случае с комментариями, а не фразочки типа "ну, он прикольный".

5

Так как за основу был взят "компактный" по американским меркам 5-местный седан Plymouth Valiant V100 с 106,5-дюймовой ( 2705 мм, которую, по-видимому, сократили до часто упоминающихся 2690 мм) базой, а по "европейской" моде того времени ( постройкой, с осени 1959 года, занималось кузовное ателье Ghia) спортивный автомобиль должен был обладать смещенным к задней оси местом водителя, то переднюю часть и капот продлили чуть ли не на половину возросшей с 4679 до 4953 мм общей длины автомобиля. Смещенная в моторном отсеке влево рядная 170-дюймовая "шестерка" ( 86,36 х 79,38 мм; 2790 см3; 8,5; 101( 102) л.с./4000 и 210 Нм/2400) с одним боковым карбюратором Ball&Ball и наклоненным на 30 градусов вправо рядом цилиндров, специально для этого концепта была форсирована до 250( 253) л.с.. Так как основой концепта был "турбодизайн", то иногда встречается мнение, что мотор был оснащен турбокомпресором.

6

Как бы то ни было, автомобиль оправдывал такие предположения. Агрессивный, с показательно смещенным влево местом "пилота" ( правую пассажирскую часть при необходимости закрывала специальная заглушка), раздельным ветровым стеклом, "воздухозаборником" вдоль всего капота и гаргротом за спиной пилота, автомобиль, по воспоминаниям самого Экснера, был способен разогнаться до невероятных 243-245 км/час. Действительно, в свое время, пилотирующий концепт Дик Бурк, во время одного из рекордных заездов смог достичь максимальной скорости 152 мили в час. Однако, тогда Plymouth XNR был оборудован специальными гоночными шинами высокого давления, аэродинамику улучшили с помощью специального фиберглассового конуса, закрывающего всю переднюю часть, а двигатель был выведен в красную зону. Максимальная-же "рабочая" скорость этого футуристического спайдера не превышала 230 км/час, за что стоило благодарить низкую массу, высокую мощность и неплохую обтекаемость. Чуть позже, В 1962 году, по образцу XNR был построен еще один, внешне сходный концепт - Assimetrica.

7

Илья, а у нас что? Только красивые автомобили добавляются? Тогда какого хрена здесь Порше и старые БМВ? Они ж уроды. Хотя кому как. Красота, кроме крайних случаев, понятие относительное. Данный автомобиль - образец вышеупомянутого "турбодизайна", к тому же выполненный в асиметричном стиле. То есть, примечателен в плане дизайна. Ну про техническую часть уже написали. Годно на своё время.

8

НЕРЕАЛЬНО своеобразен! Никогда не видел ничего похожего на него! Но тем не менее мне нравится. Дизайн агрессивный, но плавный. Все эти крылья, выпуклости кузова... Да, сейчас это, конечно, не очень футуристично, но на те времена это было чем-то нереальным. Всё-таки американские дизайнеры всегда умели удивлять таким дизайном - очень необычным, но чаще всего красивым.

9

Очень удачная отмаза: "годно на свое время". Давайте добавим сразу тогда повозку из времен Петра I, которую лошадь таскала, лучшая лошадь петровского двора, которая развивала километров эдак 40 в час. Тоже годно на то время. Вы пытаетесь на сайт впихнуть невпихуемое. Зачем добавлять все подряд, а вы все подряд и добавляете, хоть немного, но можно выбирать. И только не говорите, что добавляете и без того самые отборные автомобили. Теперь понятно, о чем говорил Ричик, когда упомянул тот факт, что не стоит модераторам доверять исправление страниц. Доверили добавление автомобилей, и из сайта сделали ширпотреб. А админ надобавлял развлекаловки, поэтому сюда поперла молодежь, которая в отрыве от своего основного занятия - игр - комментит очень "умело" автомобили. Разве этого стоит добиваться при создании одного из лидеров в рунете по содержанию достоверных данных о сливках спорт- и суперкаростроения?

10

А я не понимаю ни тебя, ни Ричка. Ибо ни разу не слышал адекватных аргументов против добавления чего либо. "Некрасивая", "медленная" и прочее - не аргументы. Плимут - марка известная, общепризнанная, внёсшая вклад в развитие американского автопрома. Данный концепт интересен как представитель одного из направлений в дизайне того периода. Не вижу никаких проблем. То, что кому-то дизайн не нравится не является причиной не добавлять. То, что кто-то сильно дрочит на циферки, а у какого-то из добавленных авто циферки не устраивают, тоже не является причиной не добавлять. Под "вполне годные характеристики на своё время" имелась в виду не причина добавления, я лично срать хотел на характеристики, когда речь идёт о классике. Ваши Мустанги и Камаро той поры вообще не едут нишиша. В сравнении с нынешним А45 АМГ. Про нынешние Мустанги и Камаро молчу. Моя реплика просто была констатацией факта. Глядя на всякие Боссы и прочие усосы того периода с максималкой 190 км/ч я приятно удивился, что он имеет большую максималку, хотя и старше, и движок поменьше.

11

А то с таким подходом тут вообще только Пагани, Кёнигсегги и Бугатти должны быть. Что весьма скучно, надо сказать.

12

Несмотря на то, что почти во всех источниках указывается наличие стандартного для модели Valiant 170-дюймового мотора новой для компании серии 30-D Economy Six, получившей название как раз из-за наклоненного на указанные 30 градусов вправо ряда цилиндров, обеспечивающего более компактное ( экономичное) его расположение в моторном отсеке и отчасти напоминающего топовые V8 с разваленным блоком, у меня возникают некоторые сомнения. Во-первых, характеристики стандартного 170-дюймового мотора если и поражали воображение, то только непривычных к столь малому размеру американцев. 101 сила и 220 Нм, для отделения, всего год назад оснащавшего свой модельный ряд вдвое большими "нормальными" моторами с втрое большей мощностью, смотрелись весьма бледно, даже с учетом кризиса аэростиля, "дорожных крейсеров" и многолитровых моторов.

13

Как первая проба сил, новый мотор новой серии может и смотрелся, но для концепта, призванного продемонстрировать прогресс отделения, его поиски новой формы и нового содержания для своего модельного ряда, привлечь внимание заинтересовавшейся публики и и показать целесообразность потратить свои кровные именно на продукцию Chrysler ( ну, и Plymouth-а, заодно), такой мотор не очень годился. Кроме того, как известно, его мощность на концепте XNR возросла до 250 сил, то есть, для достижения таких показателей его должны были форсировать в два с половиной раза. Конечно, определенный запас по доводке и настройке, у этого мотора имелся ( но не в 2,5 раза-же!): можно было поднять степень сжатия ( до 11-12 единиц, переведя с Regular на Super, благо, применяемое в конце 50-х топливо с 5-10% добавкой спирта, позволяло), доработать впускные и выпускные коллектора, заменить распредвал на верхний и увеличив профиль кулачков, поставить более производительные карбюраторы и так далее.

14

Но и тогда, чтобы получить 250 сил, мотор пришлось бы разогнать не менее, чем до 6600 оборотов ( с красной зоной хотя бы на 6800) и обеспечить крутящий момент не ниже 339 Нм при 4000 ( самый быстроходный мотор Plymouth разгонялся до 4800 оборотов и имел максимум момента на 3200). Но, если кто и занимался такими усовершенствованиями, то не американские, а европейские моторостроители. Может быть, Ghia не ограничилась только новым кузовом и новой стилистикой, а занялась и улучшением мотора? Как бы то ни было, но столь значительное улучшение характеристик "проходного" мотора для единичного, важного для компании концепта, было попросту нерентабельным и бессмысленным занятием.

15

В то же время, у компании был и другой рядный 6-цилиндровый мотор семейства 30-D Economy Six, 225-дюймовый, считающимся лучшим мотором 1960 года в своем классе, а с 1961 года получивший новое, более известное нам наименование 225 Slant Six и продержавшийся в производстве до 1984 года. За счет применения большего, удлиненного на один дюйм, хода поршня ( с 79,38 до 104,78 мм), его рабочий объем вырос до 3682 см3. Оснащенный более крупным 4-камерным, по-прежнему боковым, карбюратором Boll & Boll, даже при сниженной до 8,2 степени сжатия ( 6-цилиндровые моторы традиционно считались эконом-вариантом, поэтому изначально, характеристики мощности приносились в жертву ресурсу и неприхотливости в топливе) развивал 145 ( 147) л.с./4000 и 291 Нм/2800. Чтобы такой мотор мог развить 250 л.с., достаточно было, используя вышеприведенные мероприятия, разогнать его до 5000 оборотов и при степени сжатия 10,0 ( как у V800 от Fury), получив максимальный момент 403 Нм/3000.

16

В таком случае уберите из названия сайта слово "суперкаров", а лучше вообще переименуйте сайт во что-то типа: мы так-то обычно стараемся суперкары добавлять, но иногда шваль всякую для контраста закидываем". Все равно что трахать в основном моделей, но иногда заглядывать к прыщавым толстушкам, которые с некоторых ракурсов вроде ничего.

17

Несмотря на все свое несоответствие нынешним определениям и взглядам на то, как должен выглядеть, что представлять и насколько быстро ездить и разгоняться автомобиль-суперкар, для своего времени многие ( увы, не все, отнюдь не все) из получивших страницы автомобилей были настоящими суперкарами или достойными внимания машинами.

18

Ну вот и сделайте отдельную категорию "достойны внимания" и скидывайте все, что заблагорассудится, хоть самое первое колесо, которое каталось по просторам мира в те времена, когда люди с мамонтами в догонялки играли.

19

Тут я согласен. Рамки расширились и уже название не соответствует содержанию. Что до швали - данный автомобиль не могу в эту категорию записать. А так-то есть на сайте автомобили, к присутствию которых у меня есть претензии. Но в свои годы данный автомобиль был вполне суперкаром. Старые 911 тоже в сравнении с Кёнигсегг или Пагани - обычные пырзики, как и старые Ламбо))). Но в своё время те же 930-ый и Миура были вполне суперкары. У нас же не сказано рейтинг суперкаров 2010-ых годов. Так-то в контексте суперкаров все Скайи, Супры и кучу всего нужно нахрен выкинуть отсюда, почти всех япошек кроме ЛФ-А и ещё парочки. Ну это не серьёзно. Я против сракерского рейтинга только из объектов фапа школоты. Должно же быть и что-то интересное.

20

Ни о каком дрочеве на циферки с моей стороны речи и не идет. Я про то, что в рамках каждой эпохи есть автомобили, которые здесь нафиг не сдались. Я не равняю все Бугаттями и Паганями, но и вы в таком случае не суйте на сайт такие экземпляры, по сравнению с которыми Калина Спорт кажется верхом изящества и скорости. Не надо добавлять китайские лимузины 70-х или итальянские микролитражки 60-х. Они мало того, что едут только благодаря ветру и воле Божьей, так еще и выглядят зачастую, как природные катаклизмы, работами каких бы дизайнерских контор они ни были. И в армии со мной не случилось абсолютно ничего кардинального, а вот вас что-то за год потрепало, раз тянет на китайские членовозы.

21

Ну насчёт малолитражек я согласен. Что касается китайских членовозов - была идея добавить примечательные авто из разных стран, которые обычно не ассоциируются серьёзными автомобиля, однако сколь-нибудь серьёзные авто у них таки находятся. Для общего развития, так сказать. Кроме привычных вам США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Японии, России и СССР, Украины, Швеции, Чехии, Южной Кореи, Китая, а так же менее привычных Швейцарии, Испании, Румынии и Австралии свои автомобили есть и в Канаде, Латвии, странах Латинской Америки, Венисуэле, Малайзии, Иране, Северной Корее, Индии, Непале, многих странах Африки (ЮАР, Кения, Марокко, Ливан) и даже в маленьких Монако и Лихтенштейне. Нет смысла добавлять все чертопхайки, но наскрести по углам что-то интересное можно.

22

А что касается хренового дизайна и ТТХ. Дизайн - дело вкуса. Я на дух не переношу старые Ауди и БМВ, за редким исключением, и старые Порше. Ну не устану потворять, что эти машины имеют отвратительный дизайн, за редким исключением. Даже в их коробко-эпоху 80-ых были автомобилли намного красивее. Но тем не менее у них куча фанатов, котореы будут (сейчас даже возможно) кукарекать, что я не прав. Я не поменяю мнение. Но это не значит, что их не нужно добавлять. Что до ТТХ, то здесь я критично смотрю только на стоковые спорт/суперкары. Для внедорожников, люксов и разных концептов динамика не важна.
Электромобиль 2025 HiPhi A
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777