Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1959 GAZ 13 Chaika

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 109 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
175
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15.5
сек

Мощность двигателя:  (143 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 412 Нм  при  2000  об/мин.
195
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
93
л.с. / т

Объем двигателя: 35  л.с. с литра   5.5 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5530
см³

Вес автомобиля: 10.77  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2100
кг

Цена:  120 000 $ 112 000  €
11.2 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1959 GAZ 13 Chaika
Рейтинг:  GAZ  (Класс: Престижные автомобили)
История автомобилей GAZ (все классы)
1959 GAZ 13 Chaika
1959 GAZ 13 Chaika

1

Неплохо.Очень даже неплохо. Кстати это первый дорожный советский автомобиль на сайте,и второй из всех советских автомобилей(после ЗИЛа,но он гоночный).

2

Один из нескольких советских авто, которые мне нравятся. В его дизайне, как и в преемнике в лице ГАЗ-14, очень заметно сильное влияние американской школы дизайна. В частности, в данном случае, видим влияние детройтского барокко (тот самый аэрокосмический стиль).

3

Внешность конечно мне нравится! Но что с характеристиками? При таком объеме всего то 195 лошадок, когда у американцев перевалило уже за триста! Максимальная скорость тоже слабо... Опять ни в какое сравнение... Считаю что авто мог быть более энергонасыщенным, все таки правительственный автомобиль.

4

Да, стиль взят у американцев, но всё-таки именно Чайка узнаётся сразу - есть в ней что-то неуловимо своё, с каким-то из американцев её не спутаешь. Ну а среди советских машин, разумеется, одна из самых узнаваемых. Jurgen: советские инженеры настолько убогие, что одновременно с запуском космических ракет не могут мощный V8 сделать? :) Позволь немного поколебать такую уверенность. Во-первых, это таки чисто правительственный автомобиль. Как думаешь, часто приходится на лимузинах гонять? Во-вторых, да, у американцев в это время мощность была за 300... вот только реальная в таком случае - 250, не забывай про американскую систему измерения. И то если речь о топовых моторах на 6-7 литров, а "маленькие" 5-литровые как раз и были примерно 200-сильными. Соответственно и максимальная скорость невысокая, как и у "амеров" аналогичной мощности. Ты не забывай про особенности государства, в Америке подобные машины делались для частных клиентов, а в СССР - для партийных, которым мощность нафиг не упала

5

Кстати о сходстве дизайна. Думается мне, что "влияние школы дизайна" тут не при чём. Просто начальство сказало - у них круто, делайте как у них. Вот и делали как у них: практически вся продукция заводов ГАЗ и ЗиЛ в той или иной мере имела американский образец.

6

Ну вот делайте как у них - это и есть влияние. Просто да, дизайнеры не сами придумывали, а с подачки партии. Можно сказать, что партия тоже чутка дизайнерами выступили. :)). Смотрел передачу, где рассказывалось подробно о том, как создавались эти машины. Кстати, секрет того, что вроде стиль американский, но узнается советская Чайка и не спутаешь с каким-то американцем, в том, что не брали за основу какой-то конкретный автомобиль. А делали сборную солянку из нескольких. Вот и получался такой сплав, весьма самобытный.

7

Ну я вот сейчас специально посмотрел, посравнивал. Да, прямого копирования какой-то определённой модели нет, но стилистика (несмотря на изначально взятый за образец Packard) больше всего напоминает Линкольны. Что и неудивительно, корпорация Генри Форда долгое время активно сотрудничала с советскими производителями. Правда, он и с Германией сотрудничал, антисемит хренов... ну да ладно. В общем, наши неслабо так замахнулись - машину уровня Линкольна построить. И вроде как даже и получилось: по материалам отделки Чайка ожидаемо уступала, зато технически и по оснащению была вполне на уровне, гидроусилитель, электростеклоподъёмники, всё как надо.

8

Чего антисемит? Форд не то, что сотрудничали, они построили свои заводы в СССР и Германии. Причем, немецкий Ford Germany был основан ещё в 1925! А в 1929 было основано ОАО "ГАЗ", подписавшее контракт с Фордом на строительство завода.

9

Ну вообще-то Генри Форд известный антисемит, можешь почитать. И один из немногих крупных предпринимателей, не имеющих еврейских корней

10

Ах, ты об этом. Ну да:))

11

Дизайн очень даже похож на американский, видны элементы, которыми вдохновлялись советские дизайнеры, хотя у нас понятия "дизайнер" тогда в СССР можно сказать что не было. Были инженеры, которые больше трудились и производили автомобили в небывалом количестве. И в таких условиях дизайн было легче позаимствовать, тем более что дизайн ГАЗа буквально только начинал развиваться, а тут новый (второй по счёту) представительский автомобиль выпускать надо. Но с какого ракурса я не смотрю, не нравится мне этот автомобиль и всё. Для меня это один из самых плохих образцов в "направлении" американский дизайн 50 годов. Консоль выглядит очень дёшево для такого представительского авто. Про футуризм из Детройта тут слово заходить вообще не может, но оно было бы и не честно, ведь США практически не затронула Вторая мировая война. Конечно характеристики в 50-х годах для представительского класса не имели большого значения, но характеристики данного авто крайне слабы относительно его конкурентов.

12

Про дизайн - твоё личное дело, хотя я не вижу, чем Чайка так разительно отличается от Паккардов и Линкольнов, чтобы их любить, а её нет. По-моему, у них стиль вообще один на троих. Консоль дешёвая, да: хоть и хрома достаточно, но непрочная пластиковая решётка вместо деревянной панели смотрится очень странно. Однако это автомобиль строго для управления личным шофёром, настоящие хозяева машины эту консоль вообще не видели. Но вот про характеристики - я устал уже объяснять, в чём тут дело! Во-первых, какие ещё конкуренты, ты всерьёз думаешь, что Чайка создавалась с кем-то соперничать? Во-вторых, это не клиентский автомобиль, ему мощность не особо и нужна. В-третьих (и в-главных), кто вам всем сказал, что это плохие характеристики? За 11-12 секунд до сотни ехали разве что самые топовые американские баржи, с моторами по 350 "староамериканских" лошадей (250 реальных), а менее мощные версии имели те же самые 200 реальных коней и ехали примерно как Чайка.

13

Серьёзно, что за стремление сравнивать всё и вся исключительно в самых мощных версиях? Вот из более современных примеров: уверен, многие посетители этого сайта всерьёз считают, что корейцы облажались со своим Genesis G90, потому что у них плохие инженеры и он получился медленнее, чем S65. А то, что он задумывался как конкурент для S500 (если брать самый мощный с V8) или младших версий, это уже никого не волнует. Проще говоря, топовые версии разных моделей (даже конкурирующих) вовсе необязательно соответствуют друг другу, топ-версия одной вполне может конкурировать со средней версией для другой. А многие этого не понимают, и получается вот такое массовое обвинение в плохих характеристиках.

14

Мойша Вейцман. Характеристики может и не плохи, признаю, я погорячился. Но от такого двигателя можно было добиться результатов и получше. Я знаю что газ 13 конкурировать ни с кем не планировал,ибо железный занавес, нет обходимости, да и авто ещё не импортировались. Таким образом можно не сравнивать все советские автомобили СССР с автомобилями других стран, до тех пор пока не стали в страну ввозить иномарки. Раз есть возможность что бы не сравнить? Или вы хотите сказать что это неуважение к автомобилю?

15

Да нет, я просто призываю не ругать инженеров, они хорошие, и если надо, могли бы и больше кобыл выдавить. Но не стали, потому что конкуренции нет и гоняться не с кем. Вон мужикам из ЗиЛа взбрело в голову построить скоростную машину - ну так и выжали 270 км/ч при 270 л.с., среди западных автомобилей (в том числе присутствующих на нашем сайте гоночных) я такого соотношения даже не припомню.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777