Логин: Пароль:

1953 Chevrolet Corvette

Corvette
(C1)
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 
1953
Corvette
  164 км/ч.
  11.5 сек.
  151 л.с.
Corvette
1963
Corvette Sting Ray Z06
  237 км/ч.
  5.6 сек.
  360 л.с.
Corvette Sting Ray Z06
1969
Corvette Stingray L88 427 Coupe
  245 км/ч.
  6 сек.
  430 л.с.
Corvette Stingray L88 427 Coupe

Максимальная скорость: 102 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
164
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11.5
сек

Мощность двигателя:  (111 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 302 Нм  при  2400  об/мин.
151
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
117
л.с. / т

Объем двигателя: 39  л.с. с литра   3.9 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3859
см³

Вес автомобиля: 8.54  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1290
кг

Цена:  180 000 $ 168 000  €
16.7 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1953 Chevrolet Corvette
Рейтинг:  Chevrolet  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Chevrolet (все классы)
1953 Chevrolet Corvette
1953 Chevrolet Corvette
1953 Chevrolet Corvette
1953 Chevrolet Corvette
1953 Chevrolet Corvette
1953 Chevrolet Corvette
1953 Chevrolet Corvette

41

Производство модели 1955 года стартовало в январе и продолжалось аж до декабря 1955 года, во многом благодаря ранее выпущенному, но до сих пор не реализованному запасу нераспроданных 6-цилиндровых родстеров предыдущих двух лет. Кроме того, с апреля в производство поступил 8-цилиндровый двигатель, под который агрегатировалась только 3-ступенчатая механика. Уже в феврале 1955 года были закончены работы над дизайном сменщика - модели 1956 года, в апреле начались работы над дизайном и механикой модели 1957 года, а уже в сентябре начались работы над проектом автомобиля 1958 года. Так что, кроме непосредственного выпуска автомобилей текущего года, инженерам было чем себя занять в рамках долгосрочной перспективы. :)

42

Про то, что компания активно занималась новыми концептами и прототипами на базе Corvette, а серийные автомобили не менее активно переделывались в спортивно-гоночные, гоночные и, даже рекордные, даже не стоит упоминать. :) Для Motorama 1955 был разработан Biscayne Prototype, 8 июля был представлен использующий тот-же дизайн Corvette Nomad Show Car, а для Motorama 1956 был разработан и представлен 5-местный хардтоп-спортседан Corvette Impala, с характерной " корветовской" решеткой радиатора и дизайном кузова.

43

В начале 1955 года была реализована идея оснастить " корветовский" мотор впрыском топлива вместо карбюраторов, а 31 июля, благодаря " авторскому" распредвалу и другим доработкам силового блока, Аркус-Дантов смог разогнать свой Corvette до 150-мильной скоростной отметки, в октябре закрепил ( на трех разных шасси: модели 1953 и 1955 годов с V8 и 3М-коробкой от модели 1956 года и прототип 1956 года с 3М и 307-дюймовым мотором) этот результат на скоростных тестах в Дайтоне. Наконец, 21 декабря, на полигоне в аризонской пустыне разогнал прототип Corvette ( EX87/5951) с 275( 279)-сильным модифицированным 307-дюймовым двигателем до 163 миль/час.

44

Вот, такой-вот, " тихой, маломощной, невзрачной и скучной" оказалась даже ранняя 6-цилиндровая версия, с которой и началась история одного из " настоящих американских суперкаров". И, это я ещё ничего не говорил про чисто спортивные достижения, которые считались " крестным отцом" модели, Зорой Аркус-Дантовым, чуть ли не главным предназначением своего любимого детища. :) Всё-таки, победить на Corvette в Ле-Мане было для него идеей фикс, ради чего он не жалел ни производителей, ни дизайнеров, ни мотористов, ни себя, придумывая всё больше " high-performance" улучшений, в той, либо иной мере реализованных в серийных моделях последующих лет.

45

Правда, с практической реализацией этого стремления было весьма спорно. Первый раз Corvette попал на суточный французский марафон только в 1957 году. Но, ни один из сразу трех выставленных экипажей не добрался даже до стартовой отметки. Следующая попытка случилась только через три года, когда единственный Corvette Фитча не только финишировал на 8 месте в абсолюте, но и привез первую позицию в своем классе GT 5.0. Ибо, конкуренции, как таковой, у него не было.

46

Следующее попадание в итоговый финишный протокол случилось только спустя ещё 11 лет. Правда, в трех последовательных сезонах 1972-74 годов, Хейнц на ZL1 и Гредер на подготовленном Corvette смогли завоевать лишь 15-, 12- и 18-е места в абсолюте, ставшие, соответственно, 7-, 1- и 10-ми местами в " классовом" зачете GT и GT5.0+. Сюда можно ещё добавить ( ибо, редкую удачу грех не упомянуть) француза Огре, в 1973 году занявшего 2 место в классе, прибыв к финишу на 18-ой позиции в абсолюте.

47

Всё. Больше в течение первых 30 лет ( до 1983 года - дальше мне надоело искать, да и техника пошла другая, уже на основе четвертого и выше, поколения) никто из пилотов на Corvette до финиша не доезжал. Итого, за эти первые 30 лет своей ле-мановской истории, автомобили Corvette заявлялись на 17 марафонах, в которых только 14 из стартовавших в них машин не смогли добраться до финишной отмашки из-за аварий, технических проблем или несоответствия финишного регламента, а остальные 25 экипажей даже не смогли выйти на старт. Впрочем, на родине, по понятным причинам, успехи Corvette были более впечатляющими и эффективными для компании.

48

Когда Эдвард Николас Коул ( Edward Nicholas Cole), главный инженер Chevrolet, в мае 1952 года получил задание разработать для перспективного модельного ряда Chevrolet новый двигатель, он понимал, что лучшим вариантом решения может стать надежный двигатель V-8, который и позволит обеспечить необходимые характеристики, которые, в свою очередь, будут достаточными, чтобы существенно преобразить клиентское восприятие автомобилей от Chevrolet.

49

Стоит сказать, что, как и многие другие мотористы в послевоенной Америке ( помните ранее размещенный мною цикл о " литерных" Chrysler 300, и истории появления Hemi-моторов?) Эд Коул и Гарри Ф. Барр ( Harry F. Barr) взяли за основу своих разработок единственный доступный на то время серийный и массовый 160-сильный восьмицилиндровый V8-двигатель от Cadillac, отличающийся верхним расположением клапанов, запущенный концерном GM в массовое производство ещё в 1949 году, и не без основания считающийся весьма прогрессивной конструкцией с хорошим модернизационным потенциалом.

50

Однако, в определённой мере, по соображениям внутрикорпоративной этики, Коул вынужден был отвергнуть этот 331-дюймовый " эксклюзивный" вариант, как слишком большой и дорогостоящий, как для использования на новых автомобилях Chevrolet 1955 года. Поэтому, чтобы получить столь необходимый для успешного продвижения своего подразделения двигателя, и не заниматься откровенным плагиатом, он и попросил Барра ( в своё время и разработавшего " кадиллаковский" мотор) перейти из Cadillac-а ( пообещав ему престижную должность помощника главного инженера, то есть, себя :)), чтобы спроектировать новый ( чуть более скромный по рабочему объему) восьмицилиндровый V8-двигатель уже для Chevrolet.

51

Как мы теперь знаем, Барр согласился, и успешно завершил порученную ему разработку. Соответственно, автомобилестроительный авторитет подразделения Chevrolet от этого выиграл. Причем, основательно. Дело в том, что, чуть-ли не с самого начала своей истории и в годы вхождения в самый мощный американский автоконцерн, Chevrolet, как бренд, занимал позицию крепкого середняка, выпускающего массовые и доступные ( то есть, принципиально простые и недорогие) автомобили.

52

Для которых многоцилиндровые изыски и извращения, для реализации которых у концерна был специальный премиальный бренд, Cadillac, не приветствовались, и отделение должно было обходиться, максимум, 6-цилиндровыми моторами. Однако, в отличие от довоенной Америки, в ощутимо обогатившихся и заматеревших на военных поставках послевоенных США сформировались условия для реализации мощного экономического и технологического рывка на основе накопленного в военное время опыта и ( ворованных) технологий.

53

И, для середнячка- Chevrolet, это был шанс удачно изменить свой прежний имидж. И, если не пробиться на топовую позицию, то укрепиться и расшириться на имеющейся. Естественно, такой удачный шанс грех было упускать, и одним из способов его реализации, как раз и могло стать появление в моторной линейке нового и престижного собственного V8.

54

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что разработанный Барром 265-дюймовый мотор был только вторым двигателем Chevrolet V8 в истории бренда. :) Тогда как первым ( весьма недолго, в 1917-1919 годах) был выпущенный сравнительно небольшим тиражом двигатель серии " D", при рабочем объеме в 288 кубических дюймов развивающий мощность в 55 лошадиных сил.

55

Естественно, такой " неформат" особой погоды не сделал, зато привлек внимание руководства концерна. В результате, после этого компания Chevrolet производила, максимум, только " компромиссные" шестицилиндровые двигатели для всех своих легковых автомобилей вплоть до 1954 года. Когда " строгий поводок" не только ослаб, но и само руководство было заинтересовано, чтобы поднять " середняка" на новый уровень.

56

Cadillac-то, со своим, ставшим уже 230-сильным, мотором, всё равно оставался топовым подразделением, а чтобы дистанцировать его лидирующую позицию от рискованных посягательств снизу, между ним и тем-же Chevrolet располагался Buick. Кроме того, новый восьмицилиндровый двигатель от Chevy был вполне удачной конструкцией, усиливающей рыночные позиции и самого концерна.

57

Притом, на 30 процентов мощнее, и на 40 фунтов легче, чем самая совершенная версия его старого, но, по-прежнему, надежного и востребованного на авторынке шестицилиндрового двигателя. Вот, чтобы максимально подчеркнуть все его мощностные характеристики ( в базовой версии с двухкамерным карбюратором и степенью сжатия 8,0, он развивал впечатляющую мощность в 162 лошадиные силы), Chevrolet присвоил ему условное обозначение " 265 Turbo-Fire".

58

Естественно, ни о каком турбонаддуве на автомобильном бензиновом двигателе 1954 года и близко речи не было. Хотя, первый серийный автомобильный бензиновый турбомотор ( турбодизели-то уже были не в новинку), через несколько лет появился именно на Chevrolet Corvair Monza. Правда, ради престижа первенство отдали появившемуся в том-же 1962 году Oldsmobile F 85 JetFire, к тому-же имеющему более объемный и мощный двигатель. :)).

59

Развивая успех, параллельно была подготовлена и его форсированная " Power-Pack"-версия, которую Chevrolet нарекла " Super Turbo-Fire", и добавила в модельное предложение 1955 года в качестве опции. Благодаря наличию более производительного 4-камерного карбюратора Rochester и двойной выхлопной системе, версия " Power-Pack" могла вырабатывать уже не 162, а все 180 лошадиных сил.

60

Однако, даже эта, весьма повышенная по сравнению с тем-же прошлогодним моторным предложением, мощность, для Corvette ( или, вы считаете, что период проявления внезапной " двигательной" смелости компании, а также, начала выдачи соответствующих заданий на мощный V8 и появления в модельном ряду компании такого необычного автомобиля, как компактный спортивный стеклопластиковый Corvette никак не связаны между собой?) была признана недостаточной.

61

Поэтому, объединив отдельные наработки в одно целое ( к большому удовольствию " крестного отца", Аркус-Дантова), для привлечения в клиенты любителей набравшего популярность хот-родинга был предложен и третий вариант V-8, с дополнительным комплектом усиленных клапанных пружин и специально спрофилированными кулачками газораспределительного вала.

62

В соответствие со своим предназначением, эта версия должна была продаваться под опциональным названием " Race Pack", но Chevrolet, по своему обыкновению, сперва позиционировал его, как " 265 Turbo-Fire Special" , но, позднее, по понятным причинам предпочел именовать его, уже как " Turbo-Fire Corvette". Так как данная версия, с увеличенной до 195 лошадиных сил мощностью, фактически, предназначалась лишь для одного-единственного автомобиля в фирменном модельном ряду, Chevrolet Corvette. Подтверждение чего и было скромно и ненавязчиво отлито на клапанных крышках.

63

В зависимости от агрегатируемой трансмиссии ( механическая коробка, или автомат Powerglide), наличия или отсутствия кондиционера, других факторов ( вот, что такое " o/d"? сто-то знакомое, а сообразить не могу), каждая версия 265-дюймового Turbo Fire V8 получила своё индивидуальное обозначение. Так, 162-сильные версии 1955 года, агрегатируемые с механической коробкой, именовались, как G(A), GC, GF, GJ, GK и GQ, тогда как агрегатируемые с автоматической, как F(A) и FC. Для 180-сильной версии, соответственно, как GE, GL, GM, и GN для механической трансмиссии, или FB и FD для автоматической трансмиссии.

64

Со 195-сильными версиями этого мотора, предназначенными для оснащения Corvette, по причине малой вариабельности доступного оснащения, выбор ограничивался лишь двумя версиями, GR и FG. Причем, несмотря на то, что среди всех этих кодировок явно прослеживаются логические пробелы, не заполняемые даже в моторном предложении других лет ( возможно, это были какие-то, не пошедшие в производство варианты), для других обозначений они, наоборот, повторяются в последующие года, но при обозначении несколько других версий.

65

Например, вышеупомянутые " 195-сильные" коды GR и FG, в следующем, 1956 модельном году, были перенесены для обозначения " 225-сильных" вариантов корветовского мотора. А, по причине возросшего выбора, как самих версий двигателя, так и дополнительного оборудования, в комплекте с которым им предстояло работать, " слабые" 210-сильные версии этого мотора получили обозначения GV и FK, тогда как наиболее мощная, топовая 240-сильная версия, агрегатируемая лишь с новой механической коробкой, только одну, GU.
Страницы: 1   2  
Электромобиль 2025 HiPhi A
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777