Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

2019 Toyota Mark X GRMN

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 155 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
250
км/ч
+

Разгон до 100 км/ч: (скорость ограничена)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5
сек

Мощность двигателя:  (234 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 380 Нм  при  4800  об/мин.
318
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
204
л.с. / т

Объем двигателя: 92  л.с. с литра   3.5 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3456
см³

Вес автомобиля: 4.91  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1560
кг

Цена:  50 000 $ 45 000  €
4.4 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
2019 Toyota Mark X GRMN
Рейтинг:  Toyota  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Toyota (все классы)
2019 Toyota Mark X GRMN
2019 Toyota Mark X GRMN
2019 Toyota Mark X GRMN
2019 Toyota Mark X GRMN

1

Подразделение Gazoo Racing во второй раз сделало сюрприз фанатам старых маркообразных. У дорестайлингового Mark X количество таких машин было ограничено сотней, у новой модели вроде бы 250. Рецепт постройки несложный: взяли самый новый Mark X (слегка похожий на рыбу, но это субъективно), дали ему оспортивленную внешку и настройки поострее. Мотор оставили без изменений, топовый из стандартных - камрюшный V6, только помощнее. Могли бы уже поставить что-то более аутентичное и турбовое, раз уж напоминаете о Тоурерах и иже с ними. Но главная фишка - на большом японском седане 2019 года стоит механка! Неожиданный поворот, однако, и действительно хорошая новость для ностальгирующих по тойотовским седан-спорткарам.

2

Что означает часто применяемый на форсированных версиях японской Toyota термин-аббревиатура " GR MN"? " GR", понятно, " Gazoo Racing", то есть, участие в разработке специалистов по фирменному спортивному тюнингу. А " MN", это что такое? И, моё мнение, аббревиатура " GR" стала как-то, слишком избитой, применяемой где надо, и где не надо.

3

"MN" означает Masters of Nurburgring. Это дань уважения заводскому тест-пилоту Toyota и главе Gazoo Racing Хирому Нарусе (Hiromu Naruse). Он начал работать в компании Toyota в 1963-м в подразделении, занимающимся испытанием автомобилей и инжинирингом. Принимал участие в разработке и доводке практически всех спортивных машин японского бренда, начиная с Toyota 2000GT и заканчивая Lexus LFA. Управляя предсерийным прототипом LFA Nurburgring Edition, трагически погиб в 2010-м году недалеко от Нюрбургринга в лобовом столкновении с седаном BMW 3-series.

4

Вообще GR-серия (марки Toyota и Daihatsu) подразумевает несколько уровней "заряженности": 1) GR Parts - автомобиль получил некоторые детали послепродажного тюнинга; 2) GR Sport - программа доработок начального уровня; 3) GR - более продвинутый уровень; 4) GRMN - топовые версии с максимальным уровнем доработок. С 2017 именно на спортивный суббренд Gazoo Racing возложено продвижение тойотовской продукции через спорт. Хотя у Тойоты имеется ещё один свой спортивный бренд TRD (Toyota Racing Development), сейчас он, судя по всему, активен только в Штатах, где продаются всякие тюнинговые комплектующие под этой маркой.

5

Я такого даже не предполагал, считая Gazoo Racing, GR Sport, GR MN или Gazoo Parts, всего лишь различными обозначениями одного и того-же, заводского тюнинг-пакета, опциональный объем которого волен избирать сам клиент при заказе/ покупке автомобиля. Таким образом, можно предположить, что широкоизвестное (в узких кругах :)) спортивное подразделение Toyota Racing Development (TRD) понемногу превратилось (в части тюнинга) в локализованное североамериканское подразделение. Тогда как Gazoo Racing, так-же, понемногу вышедшему из рамок чисто внутрияпонского, досталась честь представлять заряженные модели Toyota/ Daihatsu для более широкой, общемировой, рыночной аудитории.

6

Возможно я ошибаюсь, и в виду имеется какой-то другой Хирому Нарусе (постарше), но из известной мне информации, особыми гоночными достижениями (про испытательские ничего говорить не буду) он не блистал. В 2007 и в 2009 году провел лишь три гонки на Нюрбургринге. Правда, все они - в рамках суточного марафона ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring. Первую (10 июня 2007 года) - на Toyota Altezza SP3 №110, в экипаже с Минору Такаги, Канами Такеда и Френком Янссеном. 150-й на старте, 148-ой по результатам лучшего круга, и 104 - на финише. В 2009 году, в ходе того-же ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring, проводившегося 24 мая, он участвовал на Lexus, будучи заявленным членом экипажа для двух автомобилей Gazoo Racing: основного (для себя), на IS-F SP8 №16 (вместе с Минору Такаги, Йошинобу Катсумата и неким "Мориззо", для которого это было первой гонкой) и резервного, на LF-A SP8 №15 (вместе с Армином Хане, Йохеном Крумбахом и Андре Лоттерером).

7

Насколько можно судить по результатам, резервный экипаж, стартовав с 23-го места, продержавшись 106 кругов, и на 86 круге завоевав своё лучшее время в гонке ( 8 минут и 50,458 секунды - лучшее в группе SP8, и лишь 15-е в абсолюте), преодолев чуть больше, чем 2690 км, вынужден был покинуть трассу. В то время, как основной экипаж, стартовав аж с 113-го места, преодолев за сутки все свои 117 кругов ( чуть больше 2969 км, тогда как победитель успел проехать целых 155 кругов и 3933,5 км), и на 90 круге завоевав своё лучшее время в гонке ( 10 минут и 35,629 секунды - почувствуйте разницу), вполне успешно завершил марафон.

8

На 81-ом месте в абсолюте, проиграв однокашнику на 80-й позиции целый круг. В то же время, из-за массового схода ( из 168 стартовавших участников, с дистанции сошло 50, но группа SP8 лишилась лишь трех экипажей), это оказалось достаточно, чтобы завоевать бронзовую позицию в классе. Если не принимать во внимание, что лидер в этом-же классе финишировал куда успешнее - 21 место в абсолюте, 139 пройденных кругов и почти на 550 км больше пройденной дистанции.

9

Конечно, по голым цифрам результатов, тем более, в такой сложной гонке, как суточный марафон по Нюрбургрингу, не стоит судить о мастерстве каждого отдельного пилота из экипажа. Но, и особенных причин присваивать Хирому Нарусе столь громкий титул ( ни много, ни мало, а " Masters of Nurburgring"), я, как-то, не вижу. Наверно, как заводской пилот-испытатель, на том-же Нюрбургринге, он проявил себя гораздо более успешно, чем в реальном соревновании.

10

Ну, это скорее внутрикорпоративный "титул", присуждённый ветерану труда благодарными сотрудниками. Будучи боссом Gazoo Racing, Хирому Нарусе участвовал в соревнованиях на Нюрбургринге в довольно преклонном для автогонок возрасте (на седьмом десятке).

11

Примерно так я это и представлял: столь заслуженный и опытный пилот (см. комментарий №3), как Нарусе, вряд ли мог быть младше 60-ти. Собственно, поэтому, ознакомившись с его (известным) подозрительно скромным, подобающим, скорее, новичку, гоночным опытом (комментарии 6-8), я и предположил, что "Возможно ... в виду имеется какой-то другой Хирому Нарусе (постарше)". Однако, поискав в Интернете, нашел, что в 2009 году ему было 66 лет (так как он 1942(1944?) года рождения), тогда как в год гибели в 2010-ом, соответственно, 67.

12

С другой стороны, официально, старейшими участниками суточного марафона 2009 года считались 68-летний француз " Segolen" ( Андре Гахино) - ( 111 финишная позиция), 66-летний итальянец Артуро Мерцарио ( интересно, нынешние автоболельщики помнят, что это был за человек? :) - финиш на 113 месте), и 65-летний американский пилот Джим Бриоди ( 73 место на финише). То есть, место для упоминания 67-летнего японца у организаторов имелось. А команда, скорей, решила, в кои-то веки прокатить своего " деда" по Нюрбургрингу не в испытательном, а в боевом режиме.

13

Что касается титула " Masters of Nurburgring", то мне кажется, что этот титул Нарусе получил уже посмертно. Так как, со времен работы тест-пилотом Toyota, он носил чуть более скромное прозвище -просто " Мaster". Поэтому, меня несколько смущает литера " s" в конце слова " Masters". Как бы то ни было, а шильдики " GRMN" начали появляться на продукции Toyota ( и Lexus?) лишь после смерти Хирому Нарусе в довольно странной ( с его-то опытом) фатальной аварии его желтого Lexus LFA Nurburgring Edition на трассе L94 на подъезде к треку.

14

Кстати, что касается того-же француза Segolen-а ( настоящее имя - Андре Гахино ( Andre Gahinet), то, на момент гонки 2009 года, он в автоспорте был уже 40-й год. Родился 12 октября 1941 года. Начав профессиональную карьеру гонщика в 1970-м, с тех пор, он ( правда, время от времени), преимущественно за рулем Porsche, принял участие в десяти суточных марафонах в Ле-Мане, пяти - в Спа, паре Нюрбургрингов, Тур де Франс, Дайтоне, По, Жиро де Италия. Не считая гонок попроще и покороче.

15

Так что, даже 70 лет - не предел, если у тебя есть спонсоры, команда, машина, и желание, вместе с гоночными навыками. На абсолютную истину не претендую, но, где-то читал ( несколько лет назад), что самому пожилому действующему профессиональному пилоту - 72 года, и он в своей команде был совсем не свадебным генералом.

16

К сожалению, не могу правильно оценить все достоинства и недостатки представленного Mark X в оспортивленном пакете GRMN. Так как не являюсь фанатом " марков", как таковых. Но, по отзывам других ( среди которых, как раз, и преобладают " марководы" и " маркодрифтеры"), отсутствие знаменитого турбодвигателя - гробовой камень на совести разработчиков.

17

Как по мне - вижу серьезно перелицованный Camry ( Camry мне симпатична, как модель :)). С серьезным двигателем, и с оптимально развитым аэрообвесом. Особого " спорта", или, даже " Masters of Nurburgring" не вижу. Но, неожиданно, вижу 6-скоростную механику, и то, что при своих 318 силах ( при 6400) и 380 Нм ( при 4800), приходящихся на 1560 кг массы, автомобиль вполне способен разогнаться до 265 км/ час, преодолевая первую сотню за 5,34 секунды. Заявленные " 5 секунды до сотни" , это, именно " 5,0 до 100 км/ час", или, производная от " не более 5 секунды до не менее, чем 60 миль/ час"? P.S. Вроде как, Gazoo Racing должен был быть на 10 кг легче стандартного 1560-кг Mark X?

18

Toyota Mark X GRMN, как я понял, весит те же 1560 кг. Однако в качестве опции предлагается карбоновая крыша (carbon fibre roof), которая уменьшает массу машины на 10 кг и, таким образом, снижает центр тяжести. Стоит такая опция 270 тысяч иен (~ $2500). Цена же машины (в Японии, и только там) стартует с 5.13 млн иен (~ $47400).
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777