Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

2007 Ford Mustang Shelby Terlingua

Mustang
Все модели :   Shelby   или    Ford
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 
2007
Mustang Shelby GT500
  270 км/ч.
  4.9 сек.
  506 л.с.
Mustang Shelby GT500
2007
Mustang Shelby Terlingua
  265 км/ч.
  5.1 сек.
  375 л.с.
Mustang Shelby Terlingua
2008
Mustang Shelby GT500 KR 40th Anniversary
  315 км/ч.
  4.25 сек.
  548 л.с.
Mustang Shelby GT500 KR 40th Anniversary

Максимальная скорость: 165 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
265
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5.1
сек

Мощность двигателя:  (276 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 460 Нм  при  3500  об/мин.
375
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
261
л.с. / т

Объем двигателя: 94  л.с. с литра   4 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4009
см³

Вес автомобиля: 3.83  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1435
кг

Цена:  350 000 $ 326 000  €
32.6 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
2007 Ford Mustang Shelby Terlingua
Рейтинг:  Ford  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Ford (все классы)
2007 Ford Mustang Shelby Terlingua
2007 Ford Mustang Shelby Terlingua
2007 Ford Mustang Shelby Terlingua

1

Я так понимаю, что единственная его фишка - V6 c суперчарджером виесто V8. Интересно, хотя дизайн страшноват. Выглядит брутально, но с привлекательностью всё немного хуже.

2

А мне очень нравится. Причём не столько внешность (Shelby GT-H в этом кузове всё же цивильнее выглядит), сколько сама суть такой модели. Terlingua - это гоночная команда, которая в 1967 году победила в Trans Am, выступая на чёрно-жёлтом Mustang Hardtop. Вот на 40-летие этой победы в Shelby и решили сделать что-то интересное. Внешне ограничились новыми крутыми дисками и симпатичной аутентичной расцветкой с гоночными мотивами. И да, глаза нас не обманывают, эмблема команды Terlingua - злобный кролик. А вот с мотором, подвеской, тормозами и салоном работа куда серьёзнее. Как итог, видим Мустанг, неплохо чувствующий себя на треке. А это уже достижение, потому что в стандарте пятое дорестайлинговое поколение нихрена не едет и не поворачивает. Только V6 немножко смущает: у классических боевых Terlingua, разумеется, были V8. Но зато это что-то вроде визитной карточки именно для этой модификации, единственный Shelby на основе Mustang V6, да ещё и достаточно крутой, чтобы носить имя Shelby.

3

Позволю себе уточнить подробности выступления этой гоночной команды в Trans Am ( если точнее, то чемпионат назывался Trans-American Sedan Championship) и некоторых других соревнованиях 1967 года. Полное наименование команды - Terlingua Racing Team, а её руководителем был сам Керролл Шелби. Собственно говоря, спортивную честь команды в 1967 году отстаивал лишь один боевой автомобиль класса O2L - практически серийный, но подготовленный для состязаний желтый, с черным капотом Ford Mustang Hardtop 289 под стартовым номером "17", за рулем которого сидел Джерри Титус, гоночный стаж которого начался лишь тремя годами раньше, в 1963 году, за рулем 1,6-литрового Sunbeam Alpine.

4

Первая гонка чемпионата ( 300 миль Дайтоны на 6132-метровом треке Daytona International Speedway) стартовала 3 февраля, и Титусу, квалифицировавшемуся на четвертой позиции на ней-же и удалось финишировать, отстав от лидера, Боба Тиллиуса из Group 44 на Dodge Dart лишь на один круг из пройденных 79. Конечно, такой старт сезона вряд ли впечатлял, четвертое место было отнюдь не призовым, тем более, что в зачет попали лишь пять автомобилей в классе O2L ( over 2 litre). Но, из 34 автомобилей в этом классе стартовало аж 14, среди которых было шесть Мустангов ( а также, четыре Chevrolet Camaro Z28, два Mercury Cougar и по одному Dodge Dart, Plymouth Barracuda), а до финиша добралось только 19.

5

Следующий этап чемпионата прошел 31 марта ( 4-часовая гонка в Себринге на 8369-метровом треке). Из 65 заявленных автомобилей на старт вышло 61, а свое место в итоговом зачете получили только 34 ( 16 в классе O2L). Как и на прошедшей гонке в Дайтоне, Титус финишировал на той-же позиции, что и стартовал. Однако, стартовая позиция была поулом, а финишная соответствовала победе в абсолюте. За 4 часа и 31,6 секунды Титус преодолел все 73 круга и, опередив Марка Донахью на Camaro Z28 ( 13 из 26 экипажей выступали именно на Camaro) на 2 минуты и 26,7 секунды, показал среднюю скорость прохождения 152,480 км/час.

6

Третьим этапом стала 4-часовая гонка Green Valley 300, проходящая 16 апреля. Из 31 заявленных машин до финиша добрались только 18, по 9 в классах U2L и O2L. На этот раз, из 17 заявленных в классе автомобилей, 10 гонщиков использовали именно Ford Mustang ( четверо предпочли Camaro Z28, двое - Mercury Cougar и один - Dodge Dart), а Джерри Титус ( возможно, из-за не очень популярного в Штатах "ле-мановского" старта) смог завоевать только 28-ю стартовую позицию. За время гонки он смог отыграть многое, но к финишу он пришел лишь на пятой позиции, на шесть кругов отстав от победителя, Дена Герни из Bud Moore Engineering, на Cougar, успевшего преодолеть 188 коротких кругов, и немного уступив Марку Донахью из Roger Penske Racing. По иронии судьбы 36-летний Герни стал одним из старейших гонщиков, а 30-летний Донахью - одним из самых молодых, принявших в ней участие.

7

Четвертый этап чемпионата состоялся 30 мая на треке Lime Rock Park. Из заявленных 39 экипажей к старту допустили 30, а строчки в финишном зачете удостоились только 18, из которых 11 в классе U2L ( 24 допустили к квалификации и 20 - к старту в гонке). На этот раз, кроме десяти ( из 12) гонщиков на Ford Mustang, в ней приняло участие пять ( из 7) экипажей на Camaro Z28, два - на Cougar и Barracuda и один - на Dodge Dart. Преодолев 219 полуторамильных круга первым к финишу пришел Питер Ревсон на Mercury Cougar, выступающий за Bud Moore Racing ( третье место на стартовой решетке), а Джерри Титусу, стартовавшему со второй позиции и отставшему лишь на два круга, досталась бронзовая ступень пьедестала. Что интересно, и не очень характерно для Trans Am, четвертое место в абсолюте и первое в классе досталось Хорсту Квечу на Alfa Romeo GTA, выступавшему в младшем классе U2L, опередившему на один круг напарника Ревсона по команде, Эда Лесли на втором Cougar. Между прочим, стартовавшего с поула.

8

Пятый этап проходил 11 июня на автодроме Mid-Ohio Sports Car Course и в результате жесткой борьбы из 31 стартовавшего экипажа ( к квалификационным заездам было допущено 39) в зачет попали лишь 16 ( 9 из 19 в классе O2L). На этот раз, больше всего экипажей выступали на Camaro Z28 (7), шесть предпочли Mustang, по два - Cougar и Barracuda, и по одному - Dart и Rambler American. После 125 кругов Джерри Титус закончил гонку победителем, установив лучшее время прохождения боевого круга ( 1 минута и 48,8 секунды), а Ден Пирсон на Cougar стал вторым. Третью позицию занял отставший на три круга Джордж Фолмер на Camaro. Четвертая и пятая, вновь, досталась представителям "младшего" класса - Хорсту Квечу и Джиму Бакеру на Alfa Romeo GTA, отставшим от лидера на 5 и 6 кругов. Сразу после Бакера финишировал Крейг Фишер на Camaro. Тем не менее, в этой гонке Титус и его автомобиль выступали не за свою Terlingua Racing Team, а за команду Девида А. Виттса.

9

После долгого перерыва ( многие из гонщиков воспользовались им, чтобы участвовать в европейских марафонах в Ле Мане и Спа), 6 августа состоялся шестой этап чемпионата - 250-мильная гонка на 2575-метровой трассе Bryar Motorsport Park. Из 30 стартовавших до финиша добрались лишь 18 ( семь - в классе O2L). В этот раз победу праздновал Питер Ревсон, преодолевший все 156 кругов, вторым стал Берт Эверетт из Holbert's Garages, Inc., на своем 1991-кубовом Porshe 911 ( первое место в классе U2L), отставший лишь на один круг и обогнавший на три круга Дика Томпсона из команды Гредди Девиса на Mustang-е. Выступающий на этот раз за команду Shelby American Титус, вместе с напарником, Джимом Адамсом, вынужден был сойти с дистанции на 44 круге в результате столкновения и аварии. Несмотря на то, что уже вторую гонку Титус выступал за "чужую" команду, на самом деле это была все та-же Terlingua Racing Team, и злобный черный кролик по-прежнему украшал передние крылья желтого Mustang-a.

10

Седьмым этапом, уже 12 августа, стала гонка Marlboro Double 300, проходящая на автодроме Marlboro Park Speedway. Спустя 177 2735-метровых круга первым финишировал Chevrolet Camaro Z28 Марка Донахью и Крейга Фишера ( попутно показавшим лучшее время круга - 1 минуту и 32,7 секунды), за ним, отстав на два круга, Милт Минтер и Аллан Моффат на Mustange. Третье место, с отставанием в те-же самые два круга от лидера, досталось Титусу с Адамсом, вновь выступающим в качестве экипажа команды Terlingua Racing Team. Всего, из 14 стартовавших в классе О2L экипажей, в зачет попали только восемь.

11

Восьмой этап чемпионата прошел на автодроме Continental Divide Raceway 27 августа, где победа, уже третий раз за сезон, досталась Джерри Титусу, преодолевшему 94 гоночных круга. Следом за которым финишировал Cougar Эда Лесли, а третье и четвертое место заняли два Mustang-a Милта Минтера/ Ронни Бакнема и Дика Томпсона. Пятое и шестое места заняла пара Alfa Romeo Giulia Sprint GTA, пилотируемая Хорстом Квечем и Монти Винклером, за которыми финишировал Берт Эверетт на Porsche 911. И, только на восьмой позиции в абсолюте и пятой в классе U2L финишировал Марк Донахью на своем Camaro Z28, отставший от победителя на пять кругов.

12

Девятый этап прошел на треке в Модесто 10 сентября. Уже в четвертый раз за сезон и вторую гонку подряд победителем стал Джерри Титус и его Ford Mustang, одновременно завоевавшие и лавры быстрейшего прохождения круга ( 2 минуты и 1,014 секунды). В гонке в классе О2L приняли участие по крайней мере пять Mustang-ов, три Camaro и четыре Cougar. Питер Ревсон на Cougar занял второе место, преодолев, как и победитель, 86 кругов, а на третьей позиции финишировал Марк Донахью на своем Camaro Z28 под стартовым номером "16", отставший на круг. К счастью для поклонников американских многолировых автомобилей, лучшей позицией в классе U2L стала восьмая, показанная Монти Винклером на Giulia Sprint GTA, которому покорились только 80 кругов.

13

17 сентября состоялся десятый этап - 250-мильная гонка Riverside 250 Mile Trans-American Sedan Championship for the Mission Bell Trophy, проходящая на известном треке Riverside International Raceway. На этот раз удача улыбнулась команде Bud Moore Racing, оба Mercury Cougar которой, под управлением Дена Пирса и Эда Лесли преодолели 96 кругов, завершив состязание на первых двух ступенях финишного пьедестала. Отставший на круг Боб Джонсон на Chevrolet Camaro был третьим, а интересующий нас Джерри Титус, вместе с напарником Дейвом Джордоном вынужден был сойти на 18 круге из-за неисправных тормозов. Porsche 911 Берта Эверетта из Holbert's Garages, Inc., ставший победителем в своем классе, финишировал на девятой позиции с отставанием на пять кругов.

14

Очередной этап состоялся 1 октября в Лас-Вегасе, где на трассе Stardust International Raceway отставшие от победителя на один круг Джерри Титус и Дейв Джордан смогли завоевать третье место и свой очередной лучший гоночный круг ( 1 минута и 50,9 секунды). Победителем стал Марк Донахью, преодолевший все 117 кругов, на втором месте финишировал Ронни Бакнем, на четвертом, в одном круге с Титусом - Парнелли Джонс на Mercury Cougar. Вновь ставший победителем в своем классе Хорст Квеч, прошедший 110 кругов, был пятым, за ним - два Porsche 911S Дона Захарии/ Дона Вестера ( 108 кругов) и Берндта Лескова ( 106 кругов), опередивших на 18(!) кругов финишировавшего восьмым Арта Хендрикса на Mustang.

15

Уже через неделю, 8 октября, состоялся 12 этап чемпионата Trans Am. На этот раз гонщики соревновались на 3621-метровом треке Pacific Raceways в городе Кент, первый раз заявленном в чемпионате. Как и ранее, количество заявленных на 300-мильную гонку автомобилей ограничивалось 39, из которых только 30 были допущены к квалификационным заездам, а на старт гонки вышло 29 экипажей ( 11 в классе U2L и 18 - в O2L). До финиша и зачета добралось лишь 17 из них, соответственно, 6 и 11 в классах U2L и O2L. На стартовой решетке заняли места 8 из 9 Camaro, 5 из 6 Mustang-ов, 4 Cougar и одна Barracuda. Джерри Титус, разбивший свой автомобиль во время квалификационных заездов, спешно позаимствовал запасной у напарника, Джона Джордана, переклеив на него "именной" номер "17". Впрочем, это ему не помогло - поломка двигателя заставила его сойти на 65 круге.

16

Победу в завершающем этапе чемпионата праздновал Марк Донахью на Chevrolet Camaro Z28, преодолевший 135 кругов и установивший рекорд прохождения круга ( 1 минута и 30,2 секунды). На один круг от победителя отстали Ронни Бакнем и Дан Герни на Ford Mustang и Mercury Cougar. Напарники Донахью по команде, Джонсон и Фишер отстали на три круга, а на пятой позиции финишировал Аллан Моффат на Cougar. Лучшая позиция в младшем классе U2L досталась Porsche 911S - экипажи Гарри Райта/ Майка Ирли и Милта Девиса/ Уейда Картера финишировали на 6- и 7-ом местах, отстав от лидера на 10 и 11 кругов.

17

Заработанных в чемпионате 1967 года призовых и спонсорских средств и очков хватило команде, чтобы в чемпионате следующего, 1968 года, она могла выставить на старт уже два автомобиля, гордо носящих престижные стартовые номера "1" и "2". Конечно-же, учитывая руководящую роль Керролла Шелби, это вновь были Ford Mustang Hardtop. Но, под капотом прежний 289-дюймовый двигатель был заменен на ставший символом серии 302-дюймовый, а напарником Джерри Титуса стал Ронни Бакнем ( второй автомобиль был заявлен с экипажем Аллан Моффат/ Хорст Квеч, а запасным пилотом стал Джордж Фолмер). Однако, теперь, по понятным причинам, команда была переименована из Terlingua Racing Team в Shelby Racing.

18

Кстати, в начальных этапах чемпионата 1968 года, в классе прототипов принимал участие и один из лишь двадцати выпущенных редких Porsche 911R ( шасси 9015R) команды HRH Corp.( позднее, H.R.H. Engineering и Jim McDaniel Team), пилотируемый Джимом МакДаниелом и Гленом Салливаном.

19

Возвращаясь к самому автомобилю на этой странице, учитывая его не очень броскую внешность и компрессорную "шестерку" вместо традиционной "восьмерки", возникает вопрос: это, точно, Shelby, или автомобиль построен на базе обыкновенного Ford Mustang?

20

Естественно, машина сделана на основе Mustang V6. А как это отменяет её принадлежность к Shelby? :) На самом деле это не столько отдельная модель, сколько пакет серьёзных доработок, предлагаемых Sherby ограниченным тиражом.

21

Он построен сразу на базе Mustang V6, либо на основе уже модифицированного купе Shelby Mustang GT, у которого 4,6-литровую "восьмерку" заменили на 4,0-литровую "шестерку" с приводным компрессором? Не знаком с этой моделью, а искать и уточнять в Интернете не очень хочется. :))

22

Предлагаемый к добавлению 750-сильный компрессорный Shelby Terlingua 2016 года ( с "правильной" 5-литровой модифицированной "восьмеркой" Coyote, доплатой в 65.999 долларов за каждый из предполагаемых 50 автомобилей и желто-черным презентационным автомобилем с "17" на борту) на сайте компании есть, но подробностей о 6-цилиндровой версии 2007 года я там не нашел.

23

а за что такие деньги выкладывать?

24

Возможно, именно по той причине, что в качестве самостоятельной машины Terlingua не предлагался, только как пакет доработок для Mustang V6. Но, тем не менее, слово "Shelby" быть лишним никак не может, потому что Форду совершенно незачем было напоминать о какой-то там команде, не имеющей к нему никакого отношения, и это "напоминание" создано именно Shelby. P.S. Сергио, убери нафиг цены с сайта, всё равно они не дают никакой полезной информации и только провоцируют людей на неадекватные вопросы, не имеющие к машине никакого отношения.

25

Такие ( вполне адекватные, в отличие от множества других суперэксклюзивных тюнинг-контор) деньги заинтересованные люди выкладывают за возможность превращения своего, уже поднадоевшего и не поражающего характеристиками 210-сильного Ford Mustang V6 ( 224 км/час и 7,2 секунды до сотни) в почти вдвое более мощный и ощутимо более динамичный вариант Shelby Terlingua в "гоночной" расцветке и в трековых настройках.

26

Автомобиль вполне себе сносный, и мадам на последнем фото тоже отлично выглядит. Глаз не оторвать.

27

Недавно снова проходил NFS Shift2 (до сих пор, пожалуй, лучший гоночный симулятор с возможностью глубокого тюнинга), и вновь для дрифта выбрал именно Terlingua. Перепробовал много чего, от специально предлагаемых для дрифта 240SX и RX-8, и до прокачанной по самое не могу Cobra 427. Увы, ни одна машина из опробованных не обладает таким балансом между разумным пределом быстроты и способностью держать управляемый занос, как этот скромный Мустанг с компрессорным V6. Конечно, очень интересно было бы узнать, как он ведёт себя в реале, настолько ли хорош или игра преувеличивает.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777