Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1992 Yamaha OX99-11

1992 Yamaha OX99-11
Трековый 
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 217 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
350
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3.2
сек

Мощность двигателя:  (294 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
400
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
348
л.с. / т

Объем двигателя: 114  л.с. с литра   3.5 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3498
см³

Вес автомобиля: 2.88  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1150
кг

Цена:  1 200 000 $ 1 116 000  €
111.6 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1992 Yamaha OX99-11
Рейтинг:  Yamaha  (Класс: Суперкары)
История автомобилей Yamaha (все классы)
1992 Yamaha OX99-11
1992 Yamaha OX99-11
1992 Yamaha OX99-11
1992 Yamaha OX99-11
1992 Yamaha OX99-11
1992 Yamaha OX99-11
1992 Yamaha OX99-11
1992 Yamaha OX99-11
1992 Yamaha OX99-11
1992 Yamaha OX99-11

1

Отличная трековая машина! Для Ямахи, это весьма не плохой опыт, в создании чего-то интересного, кроме мото- и музыкальной техники.

2

Удивительно то, что Yamaha всегда создавала мотциклы, а тут бац, и появился быстрейший суперкар того времени (сколько их всего выпустили?). Вы случайно не заметели, что это - так сказать предшественник Ultima GTR (очень похож), только одноместный.

3

Авто не просто интересное, а даже удивительное, судя по характеристикам для тех лет) на ултиму действительно смахивает. Автомобиль двухместный. А движок скорее всего собран из трех 4-х цилиндровых от мотоцикла.

4

Про внешность тактично промолчу, так как суперкар трековый, а не для конкурсов красоты. Зато японцы отличились в техническом плане - при мощности, гораздо меньшей, чем у F1 (появившегося годом позже), Ямаха равна ему по динамике. Неслабо для мотоциклетной фирмы! Кстати, сзади он сильно похож на F1 фонарями и решеткой.

5

В те годы Ямаха поставляла свои двигатели для команд Формулы 1. Японские двигатели были на тот момент самыми компактными и лёгкими (около 100 кг). Ямаха принадлежит корпорации Тойота.

6

Прежде чем выйти на старт Формулы 1

7

Так быстрая, а дизайн говно.

8

в 1989 году, со своим собственным двигателем Yamaha OX88 , для Zakspeed 891 - Yamaha, фирма несколько лет вела совместные разработки с Ford, результатом которых стало появление в 1988 году фордовского двигателя Ford Cosworth DFR 3.5, дебютирующего на болиде Benetton B188 - Ford Cosworth, с пятиклапанной головкой цилиндров ( предполагалось, используя большой опыт Yamaha, в конструировании мотодвигателей, применить даже 6-ти, или 7-клапанную головку ( 4 впускных и 3 выпускных клапана ), как на мотоцикле Yamaha FZ-750R, двигатель которого устойчиво мог работать даже на 20000 оборотов, но фордовские моторостроители были еще не готовы к столь радикальному применению мотоциклетных технологий ). До этого, Yamaha пробовала свои силы, как поставщик двигателей в младшие формулы, F2, с 2-х литровым двигателем V6-30V, Yamaha OX66, и F3000, с 3-х литровым V8-40V.

9

А этот двигатель, правда не в дефорсированном, а полноценном варианте, с 1991 года устанавливался на болиды Brabham BT59Y - Yamaha, умирающей команды Brabham Motor Racing Development ( Brabham MRD ), которая с помощью свежих прогрессивных технологий пыталась обрести уже не второе, а третье дыхание. Такой союз должен был стать обоюдовыгодным для сторон, так как японцы, потерпев неудачу с аутсайдером Zakspeed, которому не помог даже высокотехнологичный V8, получили возможность выйти вверх, пусть с таким-же неудачником Brabham, но, зато имеющим славное прошлое, специально ради этого разработав версию 3,5-литрового двигателя ОХ-99, в конфигурации V12.

10

Заработав первые три очка за весь сезон, японцы приободрились и в следующем году успели покинуть Brabham, который погиб в очередном сезоне 1992 года, в напрасных попытках хотя-бы пройти квалификационный отбор, и подключились к новичку Jordan, которому удалось закончить свой дебютный сезон на 5 месте ( с 3,5-литровой \"восьмеркой\" Ford Cosworth HB-IV, в некотором смысле, потомком англо-японского двигателя Ford Cosworth DFR ), однако, с новым двигателем, он сумел набрать в 1992 году, только одно единственное очко, и карьера японского двигателя OX99 в Формуле 1, на этом закончилась.

11

Вцелом все хорошо, но с дизайном поработать не мешало бы, ну если они вообще займутся автомобилями

12

Как и многие начинающие автостроители, имеющие опыт в других областях, главным требованием к автомобилю стало обеспечение лучшей аэродинамики и мощного двигателя. Про эстетику и эргономику как-то позабыли.

13

Как и многие начинающие автостроители, имеющие опыт в других областях, главным требованием к автомобилю стало обеспечение лучшей аэродинамики и мощного двигателя. Про эстетику и эргономику как-то позабыли. Кстати, подобный автомобиль, с именем MART X-treаmeast, пытались выпустить даже наши отечественные «кулибины» из одного из московских ОАО, связанных с нашим ВПК, на волне наивной «демократии и открытости», пытавших удивить мир своими возможностями, и с соотношением мощность - скорость у него получилось даже лучше, чем у Yamaha. Скорость на уровне 320 км/час обеспечивалась 7-цилиндровым аксиальным двигателем НАМИ-АР-7,2, с изменяемым рабочим объемом 4650 см3, и мощностью около 180 лошадей, при 3000 оборотах, а одним из потенциальных конкурентов для него рассматривалась именно Yamaha OX99-11. При массе менее тонны, метровой высоте и профилированном днище, обеспечивающем «граунд-эффект», он имел 190-мм дорожный просвет и два 100-литровых багажника.

14

Разработчики предлагали оснастить его системой ИК-локации с доплеровским локатором, сопряженным с бортовым компьютером, спутниковой навигацией и системой вывода необходимой информации, не только на ЖК-монитор панели приборов, но и непосредственно на сетчатку глаз пилота. Короче, оборонщики взялись за проект всерьез и бортовое оборудование не уступало по сложности истребителю. Стоимость программы разработки этого суперкара оценивалась в 480-560 тысяч долларов . По советским меркам того времени, это считалось весьма значительной суммой, и за помощью обратились к Нью-Йоркской торговой бирже, так как собственного выхода к зарубежной валюте военные не имели, а пресловутый Госзаказ, всегда ранее выручающий в трудной ситуации, торжественно был похоронен «демократами». По оценке американских биржевиков, такой суперкар можно было свободно продавать по цене не менее полумиллиона долларов, то есть он полностью окупался уже за счет второго проданного автомобиля.

15

Такой расклад в интересы Нью-Йоркской торговой биржи не входил, и в кредите и продвижении русского проекта было отказано, чем, фактически, он был похоронен. Однако, при всем своем технологическом совершенстве, назвать его красивым не могли даже разработчики, называя его внешность экзотической и функциональной.

16

Смелый эксперимент. Японцы жгут! Красивой её назвать нельзя, хотя экстравагантность в дизайне есть. Одна из немногих машин, которая несмотря на свои причудливые формы - притягивает людей как магнит. Кстати средняя часть, напоминает мотоцикл. Салон как-будто сидения мотоцикла, только закрытые «крышкой» (это если смотреть снаружи)

17

Дизайн хоть и не очень , но по-лучше чем у Вибера ... На сколько я вижу : это от части современный истребитель , отчасти машина .

18

Richick05, а есть какие-либо ссылки на MART X-treаmeast? А то что-то не находит по запросам.

19

Вполне понятно, что не находится. Построен был только один макет ( были бы средства, он мог быть и ходовым, так как почти вся \"начинка\" в наличии имелась, но не было заинтересованности заказчика ). Если не изменяет память, этот проект был 90-92 года, времена, для нашей страны, порванной на кусочки, были как раз для смелых экспериментов, так что это не вина создателей, которые вынуждены были от высоких замыслов обратиться к проблеме элементарного выживания, как оборонки в целом, так и лично себя. Читал об этом проекте в каком-то техническом журнале ( возможно связанном с оборонкой ), в библиотеке, лет 15 назад. Собственно, потому и запомнилось, что наши предлагали собственный проект суперкара, не уступающего лидерам рынка, а то и превосходящего их. Согласитесь, автомобиль с начинкой истребителя - это очень круто. Скорее всего, при переходе к так сказать, серийному выпуску, показатели и оборудование могло устанавливаться и попроще, но 320 км/час, при 180-сильном двигателе, эт

20

это стоящая заявка. Макет был полноразмерным, двухместным, с двигателем и трансмиссией, но без \"салона\" ( просто два спортивных полулежачих ложемента под подъемным колпаком крыши ), выполненный из какого-то полимерного материала. По большому счету, кроме аэродинамических форм, обеспечивающих максимальное прижимающее усилие при минимальном сопротивлении, и аксиального двигателя с трансмиссией, ничего более детально не прорабатывалось, \"начинка\" была уже опробована на авиатехнике и лишний раз ее не светили, а на доработку салона и приведение его в человеческий вид и нужны были средства. Больше, пока, вспомнить ничего не могу.

21

Сейчас глянул на фотографию Maserati Birdcage 75th Pininfarina Concept. Примерно так она выглядела, только визуально покороче ( вроде, даже меньше 4 метров ), и повыше ( как-никак, 190-мм просвет под кузовом ), как столик на широких ножках-колесах. Что-же, суровые челябинские оборонщики, это вам не ателье Пининфариена с многолетним опытом. :)))

22

дааа...болид интересный но одноместный)))

23

Очень интересная машина! Дизайн конечно не очень, но для Yamaha, специализирующихся в основном на мотоциклах это довольно таки неплохой суперкар! Насколько я знаю было произведено всего 3 экземпляра. В салоне повсюду углепластик и не слишком много примет роскоши. Руль выдержан в стиле Формулы-1. Вообще весь этот проект задумывался как дорожный автомобиль максимально приближенный к Формуле-1. В мире суперкаров определение «гоночный автомобиль для дороги» довольно часто является простым маркетинговым обманом, попыткой пиар-менеджеров произвести впечатление на потенциальных покупателей и легковерных журналистов. Но Yamaha OX99-11 по моему действительно заслужил этот титул!

24

ну не знаю.это скорей всего попытка W12 всунуть в мотоцыкл,очень маленький литраж для 12 цылиндров,а появление мотоцикла с такими габаридами оставилоб большую запись в истории автомототехнике,но или испугались последствий или реально захотели зделать вот такое "чудо".

25

3,5 литра, это, маловато для 12-цилиндрового двигателя? Что тогда говорить о 16-цилиндровых полуторалитровых двигателях.

26

Чем меньше литраж и больше цилиндров , тем легче разогнать двигатель до высоких оборотов . И советую добавить обороты максимальной мощности для всех автомобилей , а не только момент .

27

джеймс ты забыл добавить тем они меньше живут.чем больше целиндров тем больше нагрузка на стенки блока а при таком малом литраже я думаю стенки не толще,а ричик не знаю где ты нашел 1,5 16я только нашел 4л но не надо забывать что он сделан из 4 мотоблоков,и не могу понять причем он сдесь?

28

Наоборот . При большем количестве цилиндров уменьшается инерционность кривошипно-шатунного механизма и уменьшается нагрузка на подшипники .

29

ладно согласен но можна было сказать просто на шатуны,я чуть язык не поломал

30

Не на шатуны , а на весь кривошипно-шатунный механизм : поршень с поршневыми кольцами, поршневой палец, шатун , картер маховика и сцепления , гильзы цилиндров, крышки блока , крепежные детали , прокладки крышек блока , кронштейны, полукольца коленчатого вала коленчатый вал с подшипниками ( кривошип ) , маховик , головка цилиндров, , нижний картер (поддон), и т.д .

31

Khrushch, это потому, что ты нашел, скорее всего, 4-литровый Jimenez Novia из этого-же рейтинга, действительно собранный из четырех мотоблоков, а я имел в виду гоночные двигатели ( как-никак, на Yamaha OX99-11 стоит именно дефорсированная версия такого ). Естественно, весьма редко можно встретить схему V16 на гражданском автомобиле ( американские многолитровые Кадиллаки, Мормоны и Дюзенберги не в счет ), поэтому такая схема и применялась главным образом в гонках. Можешь поискать, например, такие двигатели, как 1,5-литровый компрессорный ( 1487 см3; 49,53 мм х 48,26 мм; 615 л.с./12000 ) BRM Type P15 1947 года, либо 3-литровый атмосферный ( 2998 см3; 69,85 мм х 48,90 мм; 395 л.с./10250) BRM Type P75 1965 года.

32

Не самый удачный пример, когда мастера мотоциклостроения пробуют создать авто-характеристики неплохие, но дизайн подкачал

33

А помоему вполне удачный автомобиль. Аккуратным очень вышел. А вообще напоминает прототип гоночный. Особенно понравилась кабина узкая и вытянутая, как у истребителя.

34

Моё мнение—он красивый! Незнаю что я нашёл красивого в нём... Характеристики тоже неслабые... Машина отличная!

35

Мне кажется, что если бы в наше время различные компании, заострённые не только на автомобилях, делали разные канцепты и д.т., то они пользовались бы огромным интересом.

36

ссылка - еще несколько фотографий данного автомобиля и немного дополнительной информации. Всегда у меня возникали сомнения по поводу максимальной скорости автомобиля. Даже несмотря на относительно малый вес (среди конкурентов, как ни странно она одна из самых тяжелых), мощность тоже не заоблачная. Да и на спидометре всего 330 км/ч, что тоже не придает уверенности в заветной цифре "350". Мои сомнения не особо обоснованны, но все-таки.

37

Первый и последний( как же так!? Я понимаю, что цена его была не приемлема. И других причин полным полно: хотя б потому что он одноместный, а это однако не плюс! И за прототип 800000$ (не знаю курс доллара 1992 года, но на сейчас это запредельная сумма) никто не даст! Yamaha в мотоциклах асс, барабаны или синтезаторы у них неплохие... Мне этот экземпляр понравился. Не только по тому что я под впечатлением от компании, которая его произвела(не IAD, а Yamaha), а скорей просто нравится и все тут:)

38

Далее речь пойдет о сотрудничестве Гордона Мюррэя с Yamaha. В 2013 был показан концепт Yamaha Motiv - компактный Сити-кар.ссылка ссылка Планируется его производство в 2019 году в двух версиях. Электрическая: 33 лс, дальность - 161 км, время полной зарядки - 4 часа. Бензиновая: специально разработанный трехцилиндровый мотор на 70-80 лс. В 2015 в Токио показали 2015 Yamaha Sports Ride Concept. Так же выполненный по технологии iStream. ссылка ссылка ссылка Мотор тот же, литровый турбомотор о трёх цилиндрах на 100 лс, что при массе не более 900кг не так уж плохо. Сейчас занимаются доведением до серийного производства. Конкурентом видят Lotus Elise. Ну, что? Кто хочет себе компактный спорткар со звуком спортбайка от Yamaha?:))
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777