Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1988 Callaway C4 Twin Turbo Corvette SledgeHammer

Все модели :   Chevrolet   или    Callaway
1988 Callaway C4 Twin Turbo Corvette SledgeHammer
Тюнинг 
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 255 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
410
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.1
сек

Мощность двигателя:  (669 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 1047 Нм  при  5250  об/мин.
910
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
573
л.с. / т

Объем двигателя: 159  л.с. с литра   5.7 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5733
см³

Вес автомобиля: 1.75  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1589
кг

Цена:  600 000 $ 558 000  €
55.8 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1988 Callaway C4 Twin Turbo Corvette SledgeHammer
Рейтинг:  Callaway  (Класс: Суперкары + TUNING)
История автомобилей Callaway (все классы)
1988 Callaway C4 Twin Turbo Corvette SledgeHammer
Тюнинг (улучшенный) автомобиль Стоковый (оригинальный) автомобиль

410 (+117) +40% 293 км/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.1 (-0.8) -16% 4.9 сек
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

910 (+499) +121% 411 л.с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

573 (+314) +121% 259 л.с. / т
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5733 (+6) = 5727 см³
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1589 (0) = 1589 кг
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1988 Callaway C4 Twin Turbo Corvette SledgeHammer
1988 Callaway C4 Twin Turbo Corvette SledgeHammer

1

А вот и тот самый монстр, который кувалдой расхреначил все стереотипы об американских машинах. "Супертехнологичному" Вейрону спустя 17 лет потребовалось больше мощности, чтобы продемонстрировать такую скорость. Настолько быстрый Корветт поражает и в наше время - а ведь прошло уже почти 30 лет!

2

Наличие в названии словосочетания "Twin Turbo" практически всегда говорит о том, что тачка зверь. Это естественно, касается в большей мере различных тюнинг-работ, к серийным автомобилям это применимо в меньшей степени. На самом деле монстр, как ни крути. Стоит ли сравнивать его с Вейроном, сравнивая один лишь показатель, сомневаюсь, потому что во всем остальном Вейрон на голову сильнее, и не только за счет того, что появился гораздо позже.

3

Автомобиль, показавший рекорд скорости не на бумаге, а на практике. Усилиями группы конструкторов-энтузиастов был построен этот "Corvette", надолго удержавший рекорд в такой непростой номинации как "самый быстрый дорожный автомобиль в мире". На трассе центра транспортных исследований в Огайо автомобиль развил 409,9 км/ч! На 1988 год - фантастический результат. К сожалению, проект "SledgeHammer" некоммерческий, машина произведена в единственном экземпляре.

4

Дизайн так себе, но уровень доработок на высоте! Callaway прочно зарекомендовали себя среди тюнеров как парни, которые и с начинкой работать умеют, и изменить дизайн им не чуждо.

5

Машина хоть и тюнинг по сути, но тюнинг изначально не предполагающий последующего серийного продолжения именно в такой конфигурации. Обвес в стиле "Кувалды" можно было заказать для Корветта С4, но сама "Кувалда" выпущена в единственном экземпляре. Так что ставлю пометку One-off.

6

Данный Callaway Sledgehammer ( шасси 51/ 400, так как за основу была взята более " серийная" модель C4 Callaway TwinTurbo Corvette) был построен в единственном экземпляре, как раз, специально для того, чтобы побить рекорд максимальной скорости для легкового автомобиля. Собственно, и весь проект Sledgehammer, в котором Ривз Каллавей возглавил команду инженеров, своей, чуть ли не единственной целью предполагал именно успешное создание автомобиля, который смог бы сочетать в себе приемлемый для дорожного автомобиля уровень комфорта и управляемости с динамическими характеристиками гоночного болида. То есть, говоря в современных терминах - суперкара.

7

Так как предварительно запланированной целью проекта SledgeHammer было достижение знаковой скоростной отметки 250 миль/ час, то, показанную в итоге скорость в 255 миль/ час можно считать небольшим бонусом, полученным в результате специальной " тонкой" доводки кузова, трансмиссии и двигателя. Как я уже упомянул выше, команда разработчиков в качестве базового автомобиля использовала Callaway C4 TwinTurbo Corvette1988 года ( шасси 51/400), так как именно эта 382( 387)--сильная модель с двумя турбонагнетателями оказалась наиболее подходящей по своей конструкции к концепции рекордного автомобиля, и, просто, на момент разработки, была наиболее свежим ( как раз в это время компания проводила переход с прежнего 350-, на новый 387-сильный турбомотор) из находящихся в производстве, шасси.

8

Так как для реализации будущих рекордных характеристик главным источником их достижения могла стать именно мощность, то рекордное шасси пришлось оснастить не обычным для компании модифицированным 5,7-литровым L98, а специальным силовым агрегатом. Даже сам блок двигателя оказался имеющим мало общего со стоковой версией L98.

9

Пользуясь тем, что Callaway TwinTurbo продавался через дилерскую сеть компании Chevrolet как опциональное исполнение В2К, блок цилиндров был взят из заводской программы Chevrolet Special Product, предназначенной для серии NASCAR. Головки цилиндров были заказаны из производственной программы компании-субподрядчика, Brodix, тогда как шатуны были собраны и отбалансированы индивидуально и вручную. На штоках установлены специальные облегченные гоночные поршни Mahle. Распредвал изготовлен Cam Techniques, и для более четкого управления, получил " полную роликовую" ( full roller?, хотя, вообще-то, ременную) передачу.

10

С помощью пары больших высокопроизводительных турбонагнетателей Turbonetics T04-B, инженерам удалось добиться увеличения мощности двигателя до 898 ( 910) л.с. ( при 6200 и, 1047 Нм/ 5250, при работе на гоночном 98-октановом топливе, тогда как в нормальном режиме, при работе на высокооктановом 91/93 Super/Premium Unleaded она составляла лишь около 750-800 сил), увеличив максимальное значение давления наддува ( до 1,20 бар, или 32 psi) и заменив детали двигателя, впускной и выпускной систем материалами более высокого качества, а стандартный алюминиевый радиатор интеркуллера заменили на большой медно-латунный, производства G&Q.

11

Система воздушного питания и впускной коллектор была перепроектирована заново, и, для большей производительности, была установлена под крутым(?) углом, с подачей свежего воздуха через широкие отверстия в носовой части. Выхлопная система была выполнена по стандартной двухпоточной схеме, но, непосредственно в корму, в её центральную часть, она была выведена уже с четырьмя выхлопными патрубками. Кроме того, система охлаждения была также дополнена двумя дополнительными электровентиляторами, установленными на специальном кронштейне.

12

Передача мощности с двигателя на ведущие колеса осуществляется через 5-ступенчатую механическую коробку передач Doug Nash, созданную в соответствии с гоночными спецификациями GTO и подключаемую к специальному механизму повышающей передачи через специально разработанный адаптер ( рукоять переключения была " 6-ступенчатая").

13

Комплексный подход был реализован и в создании кузовного дизайна ( впоследствии, с 1989 года, получившего обозначение Callaway Aerobody, предлагавшемуся для основной линейки, и использовалась в качестве основы при разработке SuperNatural Aerobody.). Помимо своего прямого предназначения снижения аэродинамических затрат мощности и повышения динамической стабильности, порученный Полу Дойчману ( Paul Deutschman) из Deutschman Design аэрокит должен был обеспечивать увеличение прижимающего усилия на ведущих колесах, а местные скачки уплотнения, организованные в нужных местах, должны были способствовать реализации эффекта кинетического наддува.

14

Что, на максимальной скорости в 250 миль/час должно было обеспечить ещё, порядка 25-30 лошадиных сил. Автомобиль получил специальную, более жесткую и остро настроенную подвеску с электронно-управляемыми амортизаторами, усиленной тормозной системой, облегченными магниевыми колесными дисками и специальными покрышками Goodyear, оптимизированными под работу на высоких скоростях.

15

Салон автомобиля, кроме своего обычного оснащения ( кожаная обивка, электрорегулировки, электроусилители и электроподъемники, бортовой кондиционер, аудиосистема Delco Bosse), получил спортивные кресла пилотов с электрорегулировками и пятиточечными ремнями безопасности. А также, дополнительные приборы, контролирующие работу двигателя и встроенную систему пожаротушения.

16

Осенью 1988 года автомобиль был готов, и компания приступила к его дорожным и стендовым испытаниям, дорабатывая элементы конструкции для обеспечения максимально слаженной работы и эффективности. 26 октября 1988 года в Огайо, на территории полигона Центра транспортных исследований ( Transportation Research Center), после нескольких предварительных заездов, выявивших так и не решенные проблемы с надежностью системы зажигания, Callaway Corvette Sledgehammer под управлением Джона Лингенфельтера ( John Lingenfelter) таки смог выполнить наиболее результативный заезд.

17

В ходе которого, на овальном 7,5-мильном испытательном треке с большой протяженностью прямых скоростных участков и была зафиксирована максимальная скорость 254,76 миль в час ( 409, 998 км/ час). Кроме того, считается, что в ходе испытаний был зафиксирован разгон до 60 миль/час за 3,9 секунды ( 4,18 до сотни), 9,4-секундный разгон до 100 миль/час и время прохождения квоттера за 10,6 секунды, со скоростью выхода в 127 миль/ час ( 204,4 км/ час).

18

Однако, насколько я в этом понимаю, эти характеристики больше соответствуют ( 750-сильному) автомобилю, в случае его заправки 91-октановым бензином. Для которого максимальная скорость должна составить более скромные 235 миль/час, или 378 км/час. Для рекордного автомобиля более близкими значениями будут 3,5- и 8-секундный разгон до 60 и 100 миль/час, и 10-секундное время прохождения квоттера ( 216,1 км/час).

19

В то же время, как бы этого не хотелось отдельным автофанатам, дескать, впечатляющие скоростные рекорды McLaren F1 и Veyron-а были побиты задолго до появления этих, британского и франко-германского суперкаров, ни о каких аналогиях и речи быть не могло. И, тем более, Sledgehammer никак не может считаться самым быстрым СЕРИЙНЫМ автомобилем в мире. :) Хотя-бы потому, что он был изготовлен специально, и именно что, всего в одном-единственном, РЕКОРДНОМ, экземпляре.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777