Логин: Пароль:

1984 Dodge M4S PPG Turbo Concept

1984 Dodge M4S PPG Turbo Concept
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 195 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
314
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.3
сек

Мощность двигателя:  (328 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 600 Нм
446
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
385
л.с. / т

Объем двигателя: 203  л.с. с литра   2.2 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2198
см³

Вес автомобиля: 2.6  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1160
кг

Цена:  3 000 000 $ (для концепт-кара, установлена оценочная стоимость)

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1984 Dodge M4S PPG Turbo Concept
1984 Dodge M4S PPG Turbo Concept
1984 Dodge M4S PPG Turbo Concept

1

Разработка и постройка концепт-кара обошлась Dodge и крайслеровскому спонсору в Indy ( собственно, Dodge представлял концепт M4S Turbo в качестве гоночного автомобиля серии Indy) компании PPG, в 1,5 миллиона долларов. Автомобиль был оснащен 2,2-литровым четырехцилиндровым двигателем с двумя турбонагнетателями Garrett T25 ( 1,7 бара), и 16-клапанной головкой цилиндра с двумя верхними распредвалами, разработанной Cosworth. Автомобиль именовался M4S ( Mid-engined 4-cylinder Sports car). Или, Wraith PPG Pace Car, так как именно под этим именем и должен был сниматься в голивудском фильме Wraith.

2

Несмотря на то, что существует популярное мнение аж о шести построенных PPG Pace Car, на самом деле, M4S был построен в единственном экземпляре. А, вполне реально существовавшие шесть остальных шасси ( специально построенных для съемок) лишь имели аналогичный по внешности кузов-муляж. Причем, лишь два из них ( собственно, задействованные в гоночных эпизодах) были оснащены двигателем, коробкой передач, сиденьем пилота и приборной доской. Впрочем, оригинальный концепт, тоже снимался. В наиболее ответственных ( с точки зрения технического реализма) сценах. И, под пристальной охраной крайслеровских сотрудников. :)

3

Собственно, вскоре по окончании съемок, четыре автомуляжа, не представляющих никакой особенной ценности были утилизированы. Оба, более тщательно проработанных ходовых квазиконцепта были проданы. А настоящий Dodge M4S Turbo Concept, как и полагалось первоначальными планами, был отправлен в фирменный музей ( по другим сведения - отправился под пресс). Могу ошибаться ( если это так, то написанное далее следует считать сопутствующей информацией), но изображенный на снимках автомобиль, вполне может быть одним из этих двух квазиконцептов.

4

Тот, который выкупил человек, как раз его ( и четыре муляжа) создавший - Джин Уилфилд ( Gene Winfield). И, у него имеется своя, интересная история. Позже, Джин Уилфилд продал свой " как-бы M4S" Бобу Баттсу ( Bob Butts) - владельцу известного калифорнийского Fantasy Car Ranch. Который, в свою очередь, позже продал его Джону Уотсону ( John Watson). А, так как Уотсон активно увлекался созданием и сборкой разнообразных кит-каров и эффектных хот-родов, то он решил создать по-своему улучшенный модифицированный вариант доставшегося ему автомобиля ( ну, и, соответствующий кит-комплект под него) под названием Wraith II.

5

Кузов, как наиболее запоминающийся элемент внешности, изменениям почти не подвергся ( новый выклеили по шаблонам, снятым с оригинала), но, чтобы приспособить свою самоделку к требованиям дорожной эксплуатации, оригинальная рама и подвеска были заменены на новые. Взятые, то ли от " родного" Dodge Daytona, то ли, вообще, от " вражеского" Chevrolet Corvette, или Pontiac Firebird. То есть, Уотсон попытался построить новый силовой каркас, чтобы сделать свой Wraith II более практичным в качестве автомобиля для легального уличного движения.

6

Однако, в чем-то он просчитался, и, вместо ожидаемого интереса, заказов кит-наборов, и ожидаемых доходов, всё ограничилось одним только кратковременным интересом и разовыми фотосъемками. И, в конечном итоге, наполовину переделанный дубликат с оригинального автомобиля 1984 года, попал в Канзас, в колледж МакФерсона ( McPherson College). В котором, при поддержке таких, довольно известных в кругах автолюбителей и автоколлекционеров классических и уникальных автомобилей, личностей, как Джей Лено, Деннис Гейдж и Крейг Джексон ( Jay Leno, Dennis Gage, и Craig Jackson), ему попытались вернуть первоначальный вид и спецификации.

7

Однако, всвязи с тем, что автомобиль был подвергнут излишне глубоким изменениям, процесс реставрации затянулся и был выполнен по компромиссному варианту. О восстановлении силовой рамы, оригинал которой, был, попросту, разрушен и потерян, речи уже не шло. И, команде пришлось довольствоваться новоделом, доставшимся от рукастого Уотсона. Так же, как и двигателем Volkswagen, ради экономии средств замененным тем-же Уотсоном ( по другой версии, немецкий мотор был установлен на оба ходовые PPG Pace Car еще во время их постройки для фильма).

8

Впрочем, когда реставрация " автофранкенштейна" была завершена ( в начале 2010 года), под капотом удалось установить более подобающий Pontiac V6 от более современного Firebird. Кроме того, раз уж проект восстановления удался лишь наполовину, реставраторы, вместо первоначальной идеи использовать такую-же цветовую окраску и композицию, какая была представлена у автомобиля в фильме, решили сделать его чуть ярче и визуально зрелищнее, использовав более светлые и контрастные цвета.

9

Что интересно ( в том числе, и всвязи с участием в проекте столь колоритных фигур), после того, как команда решилась представить свой восстановленный автомобиль, ей удалось заинтересовать им самого главного дизайнера, собственно, и создавшего оригинальный Dodge M4S, и курировавшего его участие в съемочном процессе, Боба Аккермана ( Bob Ackerman). Который, не только расчувствовался настолько, что организовал экскурсию в корпоративный музей ( где, таки, ожидал этих посетителей сам оригинальный концепт), но, и, пообещал выделить им парочку оригинальных-же, 2,2-литровых турбомоторов.

10

Насколько можно судить, после череды согласований с непосредственным руководством, реставраторам таки позволили выкупить один-единственный оригинальный турбодвигатель. Давно списанный ( якобы, после стендовых испытаний), но с полной номенклатурой навесного оборудования. Предварительно выкупленный самим Аккерманом, а уж затем, в качестве частного лица, проданный уже реставраторам. В-принципе, это позволило сократить бюрократическую переписку, и наделить PPG Pace Car вполне оригинальным мотором. Который, вполне поддавался восстановления в своих оригинальных-же, спецификациях.

11

Насколько я понимаю, автомобиль вскоре оказался в руках одного из участников проекта - Лайла Сура ( Lyle Suhr), якобы, выкупившего его у остальных. И, очень похоже на то, что установить на него " родной" 2,2-литровый твинтурбомотор, лишившиеся значительной доли мотивации, реставраторы уже не успели ( или, не пожелали). Сам-же Сур выразился в духе, что проект был специально приостановлен им, дабы автомобиль мог в полной мере быть представлен на множестве национальных автошоу и выставок.

12

Тогда как работы и затраты еще и на имплантация оригинального ( хотя, какого оригинального, если построенный лишь для участия в съемках, данный автомобиль, в-принципе, никогда им не оснащался?) мотора затягивали бы эту часть презентационного проекта на неопределенное время. А, вскоре, автомобиль, вообще, был заявлен на продажу.

13

Что касается самого оригинального прототипа, то максимальная скорость, которую, под управлением Грема МакРея ( Graham MacRae) развил оригинальный концептуальный Dodge M4S на испытательном полигоне в Челси, составила 194,8 миль/ час ( 313,5 км/час). Однако, сам Боб Аккерман говорил, что благодаря тщательным продувкам ( 17-то часов?) в аэродинамической трубе авиастроительной корпорации Lockheed, легкий, обладающий грамотной развессовкой, небольшим миделем и аэродинамическим коэффициентом, равным всего 0,236, автомобиль с мощным 440( 446)-сильным турбомотором, способен развить максимальную скорость в 205 миль/час ( 329,9 км/час), а при дополнительном кратковременном форсировании турбомотора по оборотам, и 212 миль/час ( 341,1 км/ час). Ибо, вся аэродинамика, изначально, была рассчитана им на получение, не менее чем 200-мильной скорости.
Электромобиль 2025 HiPhi A
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777