Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1973 Ferrari 365 GT/4 BB

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 175 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
282
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6.9
сек

Мощность двигателя:  (283 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 431 Нм  при  3900  об/мин.
385
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
312
л.с. / т

Объем двигателя: 88  л.с. с литра   4.4 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4390
см³

Вес автомобиля: 3.21  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1235
кг

Цена:  200 000 $ 186 000  €
18.6 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1973 Ferrari 365 GT/4 BB
Рейтинг:  Ferrari  (Класс: Суперкары)
История автомобилей Ferrari (все классы)
1973 Ferrari 365 GT/4 BB
1973 Ferrari 365 GT/4 BB
1973 Ferrari 365 GT/4 BB
1973 Ferrari 365 GT/4 BB
1973 Ferrari 365 GT/4 BB

1

Обрезанная задница, а так напоминает 248

2

Третья фотография - зеркальная, ведь, судя по предыдущим снимкам, на них изображена версия с правым рулем, поставляемая в Великобританию.

3

Мощность в 385 лошадей соответствует спортивно настроенному автомобилю, способному разогнаться до 302 км/час , а время разгона составляло всего 5,4 секунды до сотни. «Линейные» Ferrari 365 GT/4 BB, с заводской настройкой, имели мощность 344 лошадиных сил, а версия, поставляемая в США - 340 лошадей.

4

Если посмотреть спереди и сбоку , а зад сделать не видимым то автомобиль СУПЕР (последняя фотка). Задок вообще уродский как у Галлардо да вдобавок короткий и не законченный, по мне задок как у Мурсийлаго. Честно говоря если бы не значёк, я не догадался что это Феррари.

5

Один из самых известных Феррари, успешно "державший марку" до появления красавца Тестароссы. Зад конечно страшный (по крайней мере на мой взгляд), но вы только посмотрите на этот профиль! В синем цвете он похож на свободную и изящную волну, сочетающую элегантность и внутреннюю силу, мощь. У этого авто, как и почти у любого творения Энцо Феррари есть своя душа! Этот жеребец был создан как конкурент другому достойному авто-Ламборгини Миура. Всем известно,что Феррари и Ламборгини-вечные конкуренты, и на мой взгляд именно благодаря этой вечной конкуренции мы и увидели столько потрясающих тачек от обоих фирм.

6

По моему, это просто икона стиля, поменьше бы профиль шин и будет одня из красивейших авто, что я видел, наравне с гальярдо.

7

Да ну, какая икона стиля?.. Жуткие желтые фары портят нос (противотуманки? есть ведь еще и выдвижные), тройные фонари портят зад, обрезанная корма портит силуэт. Еще и покрышки как у джипа. Тестаросса намного красивее!

8

Ещё один красивейший Ferrari старой школы. По моему, выглядит очень стильно.

9

Похожа на Daytona, однако еще более красива.

10

Потрясающее авто! Кстати, она послужила вдохновением для создания SP12EC, её современной интерпретации. В то время у всех спорткаров были такие здоровенные покрышки. Профиль был бы гармоничнее, если задние колёса находились ближе к двери. То есть укоротить нужно колёсную базу. На последней фотке выглядит великолепно. А спойлер на крыше - её визитка. На SP12EC про него не забыли!
ОНА СРЕДНЕМОТОРНАЯ!!!

11

Заводской индекс модели - F 102 AB 100, двигателя - F 102 AB 000. Замена традиционных индексов была связана с тем, что к этому времени фирма Ferrari окончательно перешла под управление концерна FIAT, выкупившего права на неё, и вновь создаваемые модели ( и двигатели) получили новые обозначения, включенные в общую структуру. Отчасти этим объясняется и некоторая задержка с началом серийного производства. Впервые Ferrari 365 GT4 Pininfarina Berlinetta Boxer была представлена еще на Туринском автосалоне 1971 года, и должна была стать первым дорожным автомобилем компании, оснащенным большим V12, агрегатированным вместе с коробкой передач, расположенным в пределах колесной базы. До этого подобная схема применялась только на гоночных моделях, либо на моделях с меньшим мотором, вроде Dino 206 GT.

12

Размеры цилиндро-поршневой группы были взяты от двигателя предыдущего флагмана - 365 GTB4 Daytona, однако, в отличие от него, новый двигатель из V-образного стал оппозитным ( наименование "Boxer" было скорее, маркетинговым ходом, так как он располагался продольно, а не поперек моторного отсека) с двумя распредвалами на каждой половинке блока, и получил много оригинальных особенностей и деталей. Стоит отметить, что не нашел единого мнения по поводу мощности мотора. Почти равновероятно встречаются данные о 340, 344, 360, 365, 370, 375, 380 или 385 лошадиных силах, что можно о было бы объяснить разными настройками, например для столь привлекательного американского рынка ( где действовали серьезные ограничения на экономичность и экологичность, вынуждающие "душить" двигатель), если бы не одно "но". Хоть этот рынок и был столь привлекателен, еще незабытое поражение на гоночных трассах от Ford GT40 привело к тому, что официально 365 GT4 BB в Штаты не поставлялся.

13

Кроме необычного мотора с четырьмя трехкамерными карбюраторами Weber 40 IF 3C, особенностью этого автомобиля стала оригинальная система выхлопа с шестью выхлопными трубами небольшого диаметра ( на пятом снимке её заменили на постороннюю, с четырьмя более крупными) и шестью круглыми задними фонарями. Основой кузова стала стальная пространственная трубчатая рама, на которую крепились стальные кузовные панели, включенные в силовую структуру кузова и обеспечивающие дополнительную жесткость. Менее ответственные подъемные крупные кузовные элементы, вроде дверей, крышек капота и багажника изготовлялись из алюминия, а нижняя часть кузова и свесов были пластиковыми. Стремясь получить максимально обтекаемую форму кузова, пришлось отказаться от популярных "бульдозерных" спойлеров, а радиоантенну спрятать в передней стойке кузова.

14

Несмотря на то, что небольшая масса, хорошая аэродинамика и мощный мотор позволяли развить скорость до 302 км/час ( особенно, в специально подготовленном 385-сильном варианте), максимальную скорость ограничили на отметке 282 км/час, что все равно позволяло считать эту модель одним из самых быстрых дорожных автомобилей, выпускающихся серийно. Разгон до сотни занимал от 6,9 до 7,2 секунд ( 6,5 секунды в "шапке" - разгон до 60 миль/час), а до 100 миль/час - 15,0 секунды. Всего, с 1973 по 1976 год было выпущено 387 таких автомобилей, причем 58 из них были выпущены в праворульном исполнении для экспорта в Англию, Австралию и страны Юго-Восточной Азии.

15

Только поправка. Праворульных было 88, из которых 58 - для рынка Великобритании. Кстати, и в пресс-релизах Феррари, и по паспорту, разгон до 100 км/ч вроде как был 5.4 с. Нужно уточнить, какой разгон всё же верный. Возможно это разгон 385-сильной версии. А 7,2 - разгон 344-сильной. На Википедии написано, что по паспарту она развивала 344PS(253kW, 239 hp), в материалах, которые Феррари предоставляли публике, мощность была записана как 344HP(257kW). Хотя в самой статье указывается 380 лс (385 метрических), а когда сделали обновленную 512ББ, то у неё мощность была снижена до 360 лс в пользу большего момента. И да, момент здесь 409 Н м. Откуда взят момент 431 Н.м? Масса указана сухая.

16

Рекомендую также исправить мотор. Здесь не боксер, несмотря на название машины, а плоский V12, с углом развала цилиндров в 180 град. Можно посто сделать кроме обычного V12 ещё V12 180 град. Как-то так, или Flat V12. Как-то так. Нужно исправить, тем более что править немного. Только на Феррари стояли такие моторы: 365 ГТ4 Берлинетта Боксер, 512ББ, Тестаросса, 512ТР и Ф512 М.

17

Разрешите поинтересоваться, а в чем отличие от оппозитника тогда? И как может быть вообще плоская V-компоновка, если буква V сама по себе не может быть плоской?

18

V-образный двигатель имеет один коленвал для обоих блоков цилиндров(ну если речь не о V2, у него вообще всё просто). И каждый шатун таким образом, контролирует 2 поршня/цмлиндра. У настоящего боксера для каждого поршня отдельный шатун. Отсюда и некоторая разница в работе этих моторов. То есть боксер, он и в Африке боксер. А у Феррари именно V12, классический, с углом развала в 180 градусов, в данном случае.

19

Все это, конечно, интересно, однако про эти подробности было написано еще год назад. Два поршня на сегмент ( шейку) коленвала? Это где такое чудо природы встречается? Впрочем, да, встречается: вместе с монолитными поршень-шатунами, эксцентриковыми коленвалами и прочей экзотикой, в так и не реализованных проектах чудо-моторов, предлагаемых самоучками в патентные бюро. Обычно, и при V-, и при рядной, и при опозитной компоновке имеется в виду, что по два шатуна располагается между уравновешивающими грузами на коленвале? Так, и для V-, и для рядных, и для опозитных моторов, их количество, размеры и расположение подбирается в зависимости от режима работы, а не компоновки.

20

Я там может коряво выразился. Цитирую:"True boxers have each crankpin controlling only one piston/cylinder while the 180° engines, which superficially appear very similar, share crankpins. The 180° engine, which may be thought of as a type of V engine, is quite uncommon as it has all of the disadvantages of a flat engine, and few of the advantages.". Сrankpin - если не ошибаюсь, переводится как шатун,

21

А я о чем? "...имеется в виду, что по два шатуна располагается между уравновешивающими грузами на коленвале? " Вот, по твоей ссылке как раз по одному шатуну на каждой шейке и по две таких шейки между балансирами. Вполне стандартная конструкция, независимо от компоновки. А величину максимального момента, действительно, стоит исправить. 431 Нм имел 60-градусный V12 на 365 GTB4. Часто попадается информация именно про 58 ( для всех "праворульных" рынков, а не только британского) праворульных автомобилей, и ни разу - о 88 таких версиях.

22

Таким образом, 180 V и Боксер - разные моторы, с позиций конструкции. Боксером считается ТОЛЬКО тот, который справа. Он и распространён больше. Порше, Субару и т.д. Это всё боксеры. У Феррари был мотор от Дайтоны, которому просто увеличели угол, и всё. Там даже при беглом взгляде, не вдаваясь в детале видно, из показанных на схеме стрелок, куда при вращении коленвала движутся цилиндры. У 180 V, пара движется в одну сторону, у боксера навстречу друг другу/ друг от друга(поэтому он так и называется - Боксёр, два оппозитных блока цилиндров как бы боксируют друг с другом).

23

ссылка Так работает боксер. А у 180 V (Flat V) пара цилиндров синхронно движется то в одну, то в другую сторону. Про 58 машин. Непонятка пошла от того, что 58 были для Британии. А ведь ещё есть Япония, Австралия, Бруней (кстати). Для них было 30 машин.

24

Всегда знал, что что-то неладно с показателем разгона у этой малышки! Всегда чувствовал, что цифра должна быть меньше хотя бы на пол секунды, а в итоге может оказаться, что придется сбросить аж полторы секунды!

25

Проясняю нестыковку в характеристиках. Для чемпионата NART было построено несколько автомобилей с 385-сильным и 432 Нм-ным мотором. Вот, как раз они и имели максимальную скорость 302 км/час и 5,4-секундный разгон ( до 60 миль/час). Серийные автомобили, в зависимости от серии ( 365 GT4 BB выпускалась в трех, немного различающихся сериях по 25, 216 и 146 машин) и рынка назначения, обладали максимальной скоростью 282-285 км/час и 6,5-7,2-секундным разгоном. Сами итальянцы по-прежнему заявляли характеристики на уровне 188 миль/час и 5,4 секунд.Когда американский автожурнал Car & Driver в январе 1976 года протестировал один из этих автомобилей, оказалось, что заводские ( и приведенные в мануалах) скоростные данные весьма оптимистичны. Они смогли намерять лишь 176 миль/час, зато и разгон составил лишь 6,1 секунду до 60 миль/час ( 6,55 секунды до сотни).

26

Кроме того, считается, что 380(385)-сильный мотор был установлен на концептуальном Ferrari 365 GT4 Pininfarina Berlinetta Boxer, представленном на Туринском автосалоне 1971 года. Красный прототип 1973 года, с серийным номером 17185 ( двигатель 001/шасси 001), ставшим первым из выпущенных Ferrari 365 GT4 ВВ, предназначенный для британского дилера Maranello Concessores Ронни Хоаре, получил 360( 365)-сильный мотор.

27

Одна из первых моделей Ferrari, созданных в этом стиле, который стал визитной карточкой бренда аж до середины девяностых. Однако из стиля сильно выбиваются короткая, будто обрубленная корма и тройные фонари, не такое уж частое явление для Феррари. Может быть, именно эти особенности и сделали её более знаменитой, чем большинство моделей последующих 20 лет. А ещё именно она ознаменовала окончательный переход Феррари на среднемоторную компоновку.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777