Логин: Пароль:
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT

1970 Lancia Fulvia Sport 1.3S Zagato

15.6%
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 112 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
180
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
сек

Мощность двигателя:  (66 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 114 Нм  при  5000  об/мин.
90
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
93
л.с. / т

Объем двигателя: 69  л.с. с литра   1.3 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1298
см³

Вес автомобиля: 10.78  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
970
кг

Цена:  50 000 $ 47 000  €
4.7 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1970 Lancia Fulvia Sport 1.3S Zagato
Рейтинг:  Lancia  (Класс: Спортивные автомобили)
История автомобилей Lancia (все классы)
1970 Lancia Fulvia Sport 1.3S Zagato
1970 Lancia Fulvia Sport 1.3S Zagato
1970 Lancia Fulvia Sport 1.3S Zagato

1

Эта модель интересна главным образом тем, что использует не рядную, а V-образную "четверку". Очень узкую, с углом развала всего 10-18 градусов. Первый такой хитрый двигатель изобрел именно инженер-моторист компании, Фессиа Лянча в далеком 1915 году. Первый работоспособный мотор был построен в 1922/24 году, после чего его начали устанавливать на модели Lambda, Augusta, Aprilia, Ardea, Appia, и, с 1963 года, на появившейся Fulvia. Из-за слишком узкого развала цилиндров, они располагались почти в шахматном порядке, соприкасаясь гильзами внизу, а каналы впускных и выпускных коллекторов были расположены очень тесно. Зато сам мотор получался еще короче, и лишь немного шире, чем обычная рядная "четверка", а, кроме того, был завален набок, что позволило на сэкономленном в высоту габарите разместить все необходимые топливные, воздушные и масляные магистрали, вместе с карбюраторами.

2

Долгое время повторить столь сложную конструкцию, применительно к двигателю малолитражки никто не решался, а сама она стала фирменной фишкой компании, которая подтвердила свою работоспособность в раллийных дисциплинах. Впрочем, когда FIAT прибрал к рукам Ferrari, автоспортивные акценты сместились не в пользу Lancia и в 1973 году Fulvia, вместе со своим чудо-мотором ушла из производства и большого автоспорта, уступив моделям с более традиционными двигателями. Следующее пришествие таких моторов произошло только в 1992 году, когда VW представил 6-цилиндровый Golf VR6 с 15-градусным развалом. Кроме того, Fulvia Sport 1.3s Zagato отнюдь не была ни самой мощной, ни самой быстрой из семейства.

3

В 1966 году появилась 108-сильная Fulvia HF Rally 1.2 Variante 1007, с 1216-кубовым мотором, в 1967 году - 122-сильная версия HF Rally 1.3 Variante 1013, c 1298-кубовым мотором, также доступная, как HF Rally 1.4 Variante 1014, с 1401-кубовым 128-сильным мотором, а в 1968-ом - версия HF Rally 1.6 Variante 1016, со 132-сильным 1584-кубовым мотором. Их максимальная скорость и разгон достигали 183 км/час и 10,1 секунды, 185 км/час и 7,9 секунды, 193 км/час и 7,3 секунды, и 195 км/час и 7,4 секунды, что ощутимо лучше, чем заявленные 180 км/час и 13,0 секунды ( на самом деле, 181 км/час и 12,6 секунды для этого, появившегося в 1968 году автомобиля и его обновленной версии 1970 года, развивающей 180 км/час и 12,0 секунды). Самой мощной и динамичной из Zagato-версий, была появившаяся в 1971 году Lancia Fulvia Sport 1600 Zagato со 114-сильным 1,6-литровым мотором, позволяющая достигать максимальной скорости 191 км/час при 9,2-секундном разгоне.

4

Разве что причастность Загато да своеобразный мотор. Больше ничего интересного не вижу. Кстати, тогда уж правильнее его на схеме пометить как VR4. То есть рядносмещённый. А вот V4, кстати, был у Запорожца, если ничего не путаю.

5

Настолько скучное корыто, что даже Загато не прослеживается. А жопа задрана примерно как "у моей бывшей", то есть у ВАЗ-2108.

6

Лекс, я думаю, что ничего на схеме менять не надо, т.к. рядно смещенный и V-образный, но просто с нетрадиционно узким углом - это разные вещи

7

Ну он всё-таки не рядный, а скорее V-образный же

8

Версия модели Fulvia, выполненная Zagato, была настолько популярна, что небольшая кузовная мастерская к северу от Милана едва справлялась с наплывом заказов. Несущий кузов двухместного авто был изготовлен из алюминия.

9

"Из-за слишком узкого развала цилиндров, они располагались почти в шахматном порядке", "Следующее пришествие таких моторов произошло только в 1992 году, когда VW представил 6-цилиндровый Golf VR6 с 15-градусным развалом" - то есть речь идёт о рядносмещённом моторе. VR - это как раз он. Фишка Фольксвагена на долгие годы. А вот оказывается, Лянча придумала раньше. А вот у Запорожца, как я понял, именно что классический V4.

10

"VR", это не какая-то особая компоновка двигателя ( поэтому, и специальной картинки для него создавать не требуется), а просто торговое обозначение V-образного мотора с очень узким развалом цилиндров именно от Volkswagen. Во всем остальном, это самый обычный V-образный двигатель. Совсем не рядный, или какой-то рядно-смещенный. Что касается "четверки" от "Запорожца", то в ней также нет ничего уникального. Первый такой мотор появился в далеком 1907 году на 3,7-литровом американском Marmon Model C-7 25 hp, а первой V-образной "четверкой" для Lancia как раз и стал вышеупомянутый "узкий" ( всего 14 градусов) 2,1-литровый 49-сильный мотор на Lancia Lambda Tipo 67 1922 года. После войны, и особенно в 60-х годах V-образная "четверка" была очень популярной схемой для малолитражек, но к 80-м годам интерес к ней окончательно иссяк.

11

Так что, пресловутый "Запорожец", именно в конце 60-х и ставший обладателем такого мотора, в этом смысле, очень интересная машина. Мало того, что с задним расположением мотора, так еще и со слабораспространенным к моменту окончания производства V4, и в этом качестве он стал последней моделью, оснащаемой таким мотором. А 117-сильная Fulvia Coupe 1600 HF 1968 года стала самым мощным серийным автомобилем, приводимым в движение силой V-образной "четверки". Пусть, и очень узкой, почти как рядной мотор. В 1970 году модернизированную и форсированную до 160 лошадей версию этого 1,6-литрового мотора получил концептуальный Bertone Stratos ( представленный в следующем году Lancia Stratos Prototipo Zero получил 117-сильную версию), и именно из-за проблем с его дальнейшей доводкой, серийной Lancia Stratos пришлось заимствовать свой двигатель у Ferrari Dino.

12

А что тогда являет собой рядносмещённый мотор? Ибо такие есть. У нас есть и схемы для них. VR5 и VR6. Можно и VR4 сделать. А так да, это просто узкий V. Правда в нём ещё и цилиндры не друг напротив друга, а немного смещены относительно друг друга. В остальном - вариант V-образного мотора, как и 12-цилиндровые "оппозитные" моторы Феррари 70-80ых, и не только Феррари.

13

"Рядно-смещенный" мотор, это просто вариант самого обычного V-образного. Только развал блоков у него очень небольшой. Не надо придумывать лишнее. Конечно, усилия Sergio в создании новых аватаров для различных моторов, весьма похвальны, но "VR", это всего лишь торговое обозначение, придуманное Volkswagen-ом и акцентирующее внимание на необычности компоновки. Достаточно просто исправить R4 на V4.

14

Никто не придумывает. Просто если уже есть пометки VR5 и VR6 у нас на сайте, то можно и VR4 уже сделать. Чтоб наш сайт не выглядел, как сборище дилетантов. А я в курсе, что это версия V-образного мотра. Я там расписал. Перечитай мой предыдущий коммент. Просто если мотор отличается от традиционного V, то можно и пометить. VR - это просто узкий V, но всё же внешняя разница даже есть. Понятно, что это лишь угол развала уилиндров, в сотальном всё то же самое. Так и с Flat-12, это обычный V-образный, просто с большим углом, 180 градусов. В остальном то же самое. Вот аксиальные, оппозитные, W и т.д. - это уже другое.

15

Имеется не так и много основных схем поршневых моторов: рядная, V-образная, "звезда", аксиальный и Ванкель. И, да, все прочие изыски, вроде оппозитных ( и их антиподов, турбопоршневых), либо W-образных, или "треугольных" моторов, всего лишь их вариации. Что касается " уже есть пометки VR5 и VR6 у нас на сайте, то можно и VR4 уже сделать", то и так слишком много в наш рейтинг добавлено и изменено именно под предлогом настойчивого "желания трудящихся".

16

Ну оппозитник - не есть вариантом V-образного. Flat-12 да. Оппозитный боксер - нет. Просто если по упрощённой твоей схеме, то нужно просто и моторы Фольцев и Феррари Берлинетта Боксер и Тестаросса пометить, как V-образные. Но это несколько не верно. Ладно ещё узкий V-образный. Но с углом в 180 градусов - это уже чуток не то. Писать, что он V-образный, как-то не совсем корректно. Технически да, V-образный. Но внешне совсем нет. А оппозитные боксеры у Порше и Субару - это ещё другое. Твоё желание всё упрощать должно иметь пределы))). А то так можно вообще доупрощаться, что сказать в итоге, что 2 синхронизированных V8 в одном автомобиле, это ж V16. Просто он разделён напополам, но не суть важно))). А те, кто не разбираются, увидят и скажут во, там V16. И пойдут в народ басни.

17

Вот, чтобы не было басен, и нужно не плодить множеств специальных компоновок и схем под конкретные автомобили, а упорядочивать их. Оппозитник имеет собственное обозначение "Bхх" ( то есть, "хх-цилиндровый boxer"). Исторически так сложилось, ибо авторитет Porsche в его продвижении, очень велик. Но, несмотря на свою конструктивную особенность движения поршней, он такой-же V-образный мотор, как и классические американские "восьмерки". Упомянутые два синхронизированных V8 вполне свободно обозначаются, как 2xV8, ибо если они имеют собственные коленвалы, это два разных мотора, пусть и с единым механизмом отбора мощности. Поэтому, обозначать их как V16 технически неверно. Понятен намек на концепт V-Sixteen, но его мотор носит обозначение V16 не по техническим причинам, а по желанию маркетологов и в знак уважения к конструкторам. Концепт Bugatti Chiron, вообще, имел похожий очень хитрый 6,3-литровый мотор из шести блоков R3, которые были "обрезками" R4, но всем он известен именно как W18.

18

Но так не только Боксер своё обозначение имеет, являсь вариантом V-образного, как ты говоришь. Рядносмещённый, который суть узкий V-образный, имеет своё. Чтобы обозначить, что он узкий, а не классичекий V. Так и Flat-12. Просто V c углом 180 градусов. Но тогда мотор Феррари Тестаросса нужно обозначить как V12, хотя все знают, что он не очень V, внешне))). Хотя, если честно, ты первый, от кого я слышу, что Боксер - это тоже V-образный мотор. Всё же это несколько обособленный мотор в плане конструкции. Ибо разница V, Боксер и рядных не только в самой картинке, но и в принципе крепления и расположении поршней и цилиндров относительно коленвала. Что до W18 от Бугатти. Там три шестицилиндровых блока, один посередине и три по бокам под углом 60 градусов. То есть как бы не V, хотя попарно образуют буквы V. То есть, грубо говоря, вот так \|/. А вот у Вейрона как раз четыре ряда цилиндров. Как бы два спаренных узких V8. Ну VR8 если точнее.

19

О особенностях конструктивных схем и компоновки таких непростых моторов, как 6-литровый W12 на концепте Audi Avus quattro 1991 года, собранном из трех 4-цилиндровых блоков, сходного 5,6-литрового двигателя Volkswagen W12 Concept 1997 года ( позднее продолженного в виде концепта Structura от Italdesign в 1998 году, и 6-литровых Coupe- и Roadster-моделей 2001 и 1997 годов, 6,3-литрового W18 на одноименном Bugatti EB118 1998 года, но собранном уже из шести 3-цилиндровых "обрезков" ( так как отбор мощности осуществлялся не с торца, а с центральной части коленвала, разделяющей мотор на два своеобразных W9, то каждый из трех блоков, расположенных под 60-градусным углом, состоял из двух 3-цилиндровых половинок), продолженном в виде концептов EB218 и 18/3 Chiron 1999 годов, а в начале XXI века попавших под капоты серийных моделей "народного автомобиля", можно ознакомиться на соответствующих страницах в нашем рейтинге.

20

Двигатель Veyron-а, как ты правильно заметил, был собран по немного другой схеме - V-образной, где каждая из разваленных на 90 градусов половинок блока представляла собой 4-литровый VR8-мотор с центральным отбором мощности и 15-градусным развалом, то есть, по два 2-литровых "центрально-смещенных" полублока. Однако, первенцем применения такой конструкции был не появившийся в 2000 году 640-сильный прототип Bugatti Veyron, тогда еще не имеющий нагнетателей, а экспериментальный 623-сильный гоночный прототип Bentley Hunaudieres 1999 года, имеющий размерности цилиндров, как у 12-цилиндровых W12, но расположенных по другой схеме. Впрочем, все эти автомобили также есть в нашем рейтинге и их устройство более полно описано на их персональных страницах.

21

Если в курсе, то должно быть известно, что первый концепт Veyron-a 1999 года именовался никак иначе, как EB 18/4, а значит, прежде чем перейти к ныне используемому 2 (4)-рядному 16-цилиндровому мотору, он оснащался все тем же 6,3-литровым 3(6)-рядным W18.

22

Это и так понятно. Но это не даёт право упрощать обозначение на схеме как V18. Ладно ещё когда там не с торца отбор, а по центру. Но а когда в сечении это не буква V, а такой веер из трёх палок))) как у W18. Он вообще никак не V, хотя принцип схожий, просто вместо двух блоков, их три штуки. А у Вейрона 4, или два спаренных, если хотите.

23

без конкретных определений спор можно вести до бесконечности: во-первых, что есть компоновка - просто положение цилиндров в пространстве или их особенности разновидностей (особенности работы); во-вторых, принципиальное определение каждому виду поршневого мотора, потому что можно и V12 назвать как 2хR6, т.е. двойным (сдвоенным) рядным мотором. Ведь каждый на выдумки хорош, мне как-то знакомый доказывал, что у него на BMW стоит не рядная шестерка, а L-образная шестерка, а на мой вопрос с хера ли там такой мотор взялся, он ответил, что L - потому что цилиндры в блоке не строго вертикально(перпендикулярно) по отношению к оси колес, а наклонены... так что как-то так, можем придумать сейчас или новых компоновок двигателей, благо, не занятых в этом деле букв в алфавите еще много или упростим все до рядных-многорядных двигателей ))))

24

В латинском алфавите нет соответствующей буквы, чтобы отразить такое ( \|/ ) расположение блоков. Поэтому, и 12- и 16, и 18-цилиндровые моторы, несмотря на их различную конфигурацию, обозначают буквой "W". Даже несмотря на то, что такой конфигурации, как W-образная, то есть, с двумя параллельно-расположенными V-блоками с собственными коленвалами, с которых потом осуществляют отбор мощности на третий вал, по сути, не имел не один из моторов.

25

L-образные моторы, это мотоциклетная фишка для V-образной компоновки ( разве что цилиндры у такого мотора не равнонаклоненные, а один из рядов расположен горизонтально), и это такое-же чисто торговое обозначение, как и VR. Насчет системы обозначений, в наименовании моделей может фигурировать любая конфигурация, хоть V, VR, или W, однако на аватарке двигателя ( для чего-то мы её придумали) все-же лучше придерживаться реальности. То есть, двигатель Fulvia, это V4, а "гольфовские" VR5 и VR6, это V5 и V6. Исключение можно сделать разве что для описанных в предыдущих комментариях 12-, 16-, и 18-цилиндровых моторов, и то, только потому, что более подходящей для обозначения их конфигурации буквы в латинском алфавите не имеется.

26

Конкретно Боксер, от конкретно Flat-12 отличается способом крепления поршней к коленвалу, и, как следствие, различным характером движения поршней друг относительно друга. Плоский 12 - действительно V c углом 180 град. Боксер всё же отличается от этой концепции. Специалисты VW сказали "VR", значит VR. Сказали W16, значит так. Всё же от стандартного привычного V они отличаются, хотя тот же принцип по сути. Звездообразный мотор, с этих позиций, тоже V, просто блоков больше 2. Ну и блоки по-моему одноцилиндровые. Лучше придерживаться устоявшейся классификации. Просто VR говорит нам, что угол развала узкий. Так же как и Flat-12 говорит, что угол развала 180 град. Хотя во втором случае там есть существенные отличия в центре тяжести и т.д. это просто уточнее. Так то и традиционные V бывают с углами разными. 60, 70, 90 градусов. Для мотора W18 более всего подойдёт греческая буква Пси.
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T (992)
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170 (LC)
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider (F173 HGL)
2023 Ferrari SF90 XX Stradale (F173 HFL)
2019 Lynk & Co 03 Cyan Concept
2022 Porsche 718 Cayman GT4 RS
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000 (C126)
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777