Логин: Пароль:
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT

1965 Ford GT40 Mk I

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 
1965
GT40 Mk I
  306 км/ч.
  5.5 сек.
  380 л.с.
GT40 Mk I
1966
GT40 Mk II
  346 км/ч.
  5.2 сек.
  485 л.с.
GT40 Mk II
1967
GT40 Mk III
  250 км/ч.
  5.4 сек.
  306 л.с.
GT40 Mk III

Максимальная скорость: 190 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
306
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5.5
сек

Мощность двигателя:  (279 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 447 Нм  при  5500  об/мин.
380
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
380
л.с. / т

Объем двигателя: 80  л.с. с литра   4.7 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4728
см³

Вес автомобиля: 2.63  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1000
кг

Цена:  3 300 000 $ 3 070 000  €
306.9 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1965 Ford GT40 Mk I
Рейтинг:  Ford  (Класс: Суперкары)
История автомобилей Ford (все классы)
1965 Ford GT40 Mk I
1965 Ford GT40 Mk I
1965 Ford GT40 Mk I
1965 Ford GT40 Mk I

81

Хотя, по примеру французского марафона, и в других странах появилось увлечение национальными суточными марафонами, авторитет трассы в Сартэ, в этом плане, оказался более чем высок и доминирующим. Благодаря чему, и до сих пор она по праву считается самым престижным местом для проведения гонок на выносливость и демонстрации новых технических достижений. А что касается " ле мановского старта", то с появлением в 70-х годах беспротекторных гоночных покрышек-сликов, требующих предварительного прогрева до рабочих температур, а также, 6-точечных ремней безопасности, должным образом затянуть которые на бегу, и, даже, самостоятельно, без помощи из боксов становилось уже невозможно, традиционный спринтерский старт оказался непопулярным.

82

Вчера, в условиях ограниченного времени, торопясь, вместо того чтобы по-быстрому завершить свой рассказ парой заключительных комментариев, вместо их отправки обновил страницу. :) Всё ранее написанное, понятное дело, исчезло в никуда, а попытаться восстановить его и, таки, завершить повествование, было уже некогда. Поэтому, пришлось возвращаться к затронутой теме, снова. Расширив и дополнив.

83

Что касается упоминавшегося поведения Джеки Икса ( вообще-то, правильнее будет Жакки Иккс, ибо бельгиец носил имя Иккс, или, полностью, Jacques-Bernard Ickx), то при всем уважении к его личности и последующим гоночным достижениям, то, что произошло на стартовой " парковке" больше было похоже не на привычное поведение гонщика, как и все остальные претендующего призовое место, либо на победу в столь престижном и важном для себя автосостязании, как Ле Ман, а на демонстративный эпатаж молодого, и ещё не очень опытного пилота, лишь в третий раз выходящего на старт этого марафона. И до этого, даже не разу не доезжавшего до отмашки " шахматного" флага.

84

Несмотря на то, что бельгиец Джекки Иккс начал свою гоночную карьеру еще в самом начале 60-х, первые удовлетворительные результаты появились лишь в 1965-ом. Кроме того, на момент старта в Ле Мане 1969 года, 24-летний Иккс был чуть ли не самым молодым из пилотов, заявленных в этом марафоне, да и в формульной карьере, к этому времени у него было лишь каких-то 17 стартов, половина из которых завершилась сходами, один поул и единственная победа, завоеванные буквально в предыдущем сезоне.

85

Конечно, если рассматривать его поведение с оглядкой на итоговый результат этой гонки, его нарочитая неторопливость и обстоятельность на старте, может показаться довольно эффективной, и чуть ли не предпосылкой к дальнейшим событиям. Как известно, Иккс стал её абсолютным победителем ( пусть и с отрывом от ближайшего соперника на Porsche лишь на какую-то сотню метров), тогда как приведенный в качестве антипримера " торопыга" Джон Вульф, наоборот, разбился чуть ли не в первом же повороте.

86

С другой стороны, это мог быть всего лишь трезвый расчет, на основе реальной оценки как своих личных пилотских возможностей, и возможностей своего автомобиля, так и возможностей основных конкурентов. По результатам 6-часовой квалификации, автомобиль Иккса, хоть и занимал лучшую стартовую позицию среди экипажей на Ford GT 40, однако, эта позиция была отнюдь не топовой, а всего лишь 12-ой. Тогда как тот-же Джон Вульф на своем Porsche 917 представляющий собственную одноименную команду, хоть и оказался последним среди пилотов Porsche, плотно оккупировавших первые четыре стартовые линии, но его позиция была 8-ой.

87

Также, не следует забывать, что ко времени старта в марафоне 1969 года, Ford GT, как модель, благодаря последовательной серии из трех абсолютных побед, считался безоговорочным фаворитом этих состязаний, и команды могли позволить себе немного уступив в результатах квалификации и месте на стартовой решетке, выпустить в гонку более тяжелый и заправленный автомобиль, за счет более длительного первого этапа до дозаправки, отыграть потерянные было позиции уже в ходе самой гонки.

88

Опять-же, если за кормой кругового, либо, просто, менее конкурентоспособного автомобиля пристроится трехкратный победитель марафона, почти в половине случаев, его пилот предпочтет его пропустить, а не устраивать " шоу баранов", подрезая траекторию. Даже, если за штурвалом сидит не Оливер, или Хейлвуд, а Иккс. Что, согласитесь, является неплохим бонусом к повышению средней скорости в гонке и позиции в итоговом протоколе. В свое время этим пользовались многие знаменитые чемпионы, от Фанхио, до Шумахера, и Хемильтона.

89

Жакки Иккс перед гонкой дал интервью, в котором основное внимание уделил вопросам безопасности, а затем принципиально стартовал последним, но зато с аккуратно пристегнутыми ремнями. То есть, пропустив несколько экипажей на старте ( пилоты которых, маневрируя и разгоняясь на прямой, отвлекаются от управления, одновременно пытаясь отдышаться и должным образом пристегнуться и затянуть лямки шлема), Иккс, не спеша и обстоятельно экипировавшийся еще до нажатия на педаль акселлератора, сохранив дыхание и сосредоточенность, получает в своем распоряжении изрядно освободившуюся от " торопыг" стартовую прямую, что позволяет проходить виражи и повороты по более оптимальной, а значит, более безопасной и быстрой траектории. А это, второй существенный плюс на пути к победе.

90

Вот, правильное соотношение " потери времени" на старте к возможности отыграть его уже в ходе самой гонки, вместе с удачно подобранной общей стратегией прохождения трассы, и характеризует талант настоящего гонщика. Кроме того, Иккс с самого начала очень много внимания уделял именно спортивной безопасности и новых технологиям безопасности, как непосредственно для пилотов на самой гоночной трассе, так и для зрителей за её пределами. Если помните, рубеж 60-70-х годов считался чуть ли не самым опасным периодом в автоспорте, когда на смену частным командам в него постепенно начали внедряться " серьезные" игроки мирового автопрома, и на неприспособленных для этого гоночных автомобилях начали внедрять новейшие достижения техники и технологии, провоцирующие пилотов выходить за грань разумного риска.

91

Став более известным и авторитетным, даже покинув свою очень продолжительную гоночную карьеру ( свой последний настоящий старт он провел в том-же Ле Мане в июне 1986 году, за штурвалом " бешенного" Porsche 962, а крайней для него стала суточная гонка в Спа за рулем Renault Megane, состоявшаяся через 12 лет, в июле 1998 года), он оставался не последним человеком, мнение которого что то значило в вопросах автоспортивной безопасности. Кроме того, именно Джеки Иккс является чуть ли не самым известным и титулованным ле-мановским рекордсменом - на его счету в 24(!)-ти стартах имеются шесть чемпионских побед и пять поулов

92

Но, к старту Ле Мана-69, Джеки Иккс был почти что никем, а его демонстративная неторопливость, если и повлияла на отмену " ле-мановского старта", то лишь в качестве своеобразного катализатора, давшего дополнительный повод и ускорившего принятие давно назревающего решения. Собственно, предложения о замене стартового спринтерского забега в исполнении пилотов на более безопасный и привычный старт подготовившихся участников со стартовой решетки, начали поступать чуть ли не со времени злополучных событий 1955 года, когда организаторы, спонсоры и обычные зрители вдруг осознали, что марафон может оканчиваться и летальным исходом для некоторых его участников или зрителей.

93

" Ле Мановский старт" чуть было не был отменен в 1961 году, затем, в 1967-ом, но на рубеже 70-х годов, кроме, собственно, вопросов безопасности и сохранения жизни, он получил более значимую техническую и спортивную аргументацию для перехода из разряда зрелищной реальности в категорию очередных, ушедших в почётное прошлое, легендарных " изюминок" этой гонки.
Страницы: 1  2   3  
Электромобиль 2024 Renault 5 E-Tech
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777