Логин: Пароль:
Электромобиль 2025 HiPhi A

1963 Aston Martin DB5

DB5
Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 142 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
228
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7.5
сек

Мощность двигателя:  (207 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 380 Нм  при  4500  об/мин.
282
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
188
л.с. / т

Объем двигателя: 71  л.с. с литра   4 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3995
см³

Вес автомобиля: 5.33  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1502
кг

Цена:  1 400 000 $ 1 303 000  €
130.2 млн. рублей

Результаты и время круга на гоночной трассе:
182
1:46.00
Top Gear Track
147
1:31.00
Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1963 Aston Martin DB5
Рейтинг:  Aston Martin  (Класс: Суперкары)
История автомобилей Aston Martin (все классы)
1963 Aston Martin DB5
1963 Aston Martin DB5
1963 Aston Martin DB5
1963 Aston Martin DB5

41

Система питания получила три сдвоенных карбюратора SU, позволяющих получить уже не 240 ( 243) л.с. и 325 Нм, а 280 ( 282) л.с. и 390 Нм. Немного ( чисто символически) обновленная внешность и, при этом, в чуть большей степени улучшенная аэродинамика, в стандартной версии позволяли разгоняться до 145 заявленных миль в час ( или, 233 км / ч). Как я писал выше, этот двигатель, с марта 1962 года был также доступен и для последних версий DB4, и стал стандартным силовым агрегатом Aston Martin для DB5 с запуском этой версии в серию в сентябре 1963 года.

42

Стандартное оборудование на DB5 включало откидные сиденья, ковры из шерстяной ворсины, электрические стеклоподъемники, двойные топливные баки, хромированные тангентные ( проволочные, для тех, кому это слово покажется необычным и непонятным) колеса, масляный радиатор, корпус из магниевого сплава, изготовленный по технологии Superleggera, полную кожаную отделку в кабине и даже огнетушитель.

43

Все стандартные модели имели двухдверный купе-кузов и имеют посадочную конфигурацию 2 + 2. Кроме того, в 1964 в виде малой серии ( 37 автомобилей) была выпущена открытая короткобазная версия Short Chassis Volante ( тем самым, создав традицию такого рода версии называть Volante), серийным воплощением которой стали еще 123 DB5 Convertible c форсированным 325-сильным Vantage -двигателем ( неужели, для этой версии решили не устанавливать стандартный мотор?), выпущенных до конца 1966 года.

44

И, восемь ( 8 право- и 4 леворульных) эксклюзивных DB5 Shooting Brake от Radford, при отпускной стоимости в 4412 фунтов, тогда как обычная купе-версия стоила вполовину меньше. Впрочем, речь не о них, а об автомобилях Бонда. По крайней мере, что-то такое и предполагалось изначально. Также была доступна трехскоростная автоматическая коробка передач Borg-Warner DG.

45

Вначале, в качестве стандартного оснащения предлагалась оригинальная четырехступенчатая механическая коробка передач ( с опциональным овердрайвом), однако, вскоре она была заменена в пользу пятиступенчатой коробки от ZF. В полследние годы, когда на смену DB5 должна была появиться очередная модель DB6, список возможных к установке и заказу трансмиссий был расширен за счет автоматического 4-скоростного варианта Borg-Warner 8.

46

Когда Ян Флемминг в 1959 году писал свою очередную книгу о Джеймсе Бонде, под названием Goldfinger, по предложению одного из членов правления Aston Martin Company ( который был не только влиятельным дядькой, но и почитателем шпионского творчества Флемминга), его главный герой стал обладателем самой совершенной на тот момент модели британской компании - купе DB 2/4 Mark.III с Drophead-крышей и мощным 160 ( 162)-сильным мотором VB6-J.

47

Однако, к 1963 году, когда роман лег в основу сценария, а по этому сценарию начались съемки самого фильма, на смену DB 2/4 была предложена более новая модель DB 4 ( в конце съемочного процесса 1963 года, машина Бонда " эволюционировала" уже в DB5). Однако, одно дело подкорректировать сценарий и презентовать главному герою самую свежую версию, а совсем другое - обеспечить для съемок не только новый, но и дооборудованный всеми необходимыми для демонстрации своих возможностей шпионскими гаджетами.

48

Как ни странно, но готового серийного автомобиля, который не жалко было бы переоборудовать, гонять под камерой и, совершать на нем все необходимые трюки, рискуя разбить в хлам, у гордой, но не очень купающейся в финансовом изобилии британской компании не нашлось. Скрепя сердце, в качестве " автомобиля Бонда" решено было использовать оказавшийся не у дел первый прототип DB 5 - DP216/1, представляющий собой тот-самый предыдущий DB4 Series 5, но оснащенный по спецификациям DB5.

49

После долгих уговариваний, и раздачи щедрых обещаний, которые обе стороны по возможности старались бы не выполнять, но требовать от противоположной их выполнения и раскрытия широких рекламных и рыночных перспектив в духе бендеровских Нью-Васюков, Eon Production и Auric Enterprises сумели добиться от Aston Martin Lagonda не только выделения ( и оснащения всеми кино-шпионскими гаджетами) прототип-шасси DP216/1, но и переоборудования под автомобиль Бонда еще одного DB5, уже серийной версии.

50

Понятное дело, " нафаршированный" DP216/1 ( который, по мнению многих, как раз и считается самым настоящим Бонд-мобилем) принимал участие по большей мере в статических съемках и эпизодах с визуальными спец-эффектами, тогда как на долю серийного автомобиля ( DB5/ 1486/R) с облагороженным внешним видом пришлись практически все динамические сцены, прыжки и перевороты, то есть, физические спец.эффекты.

51

Пожалуй, здесь стоит упомянуть, что-же за многочисленные " шпионские гаджеты" достались серебряннохвостому DP216/1 ( неофициальное обозначение этого автомобиля - Silverbird) в ходе дооснащения. Прежде всего, это передние и задние расширители колеи, выдвижные 3-лезвийные спиннеры - шинорезы и выдвигаемый из багажника задний ( аналогичный, только поменьше, установили и в передней части) бронированный экран, призванные помешать погоне и защитить от шальной пули.

52

Про вращающийся блок сменных номерных знаков ( британский BMT 216A, французский 4711-EA 62 и швейцарский LU 6789) в увеличенном корпусе, пожалуй, не вспомнит разве что человек, не видевший ни одного фильма из Бондианы, а напомнит о нем, разве что человек, считающий, что все, кроме него, как раз таковыми и являются. :) В качестве активного арсенала ( что же это за спецагент, если он с ног до головы не увешан оружием, совершенно незаметным для всех остальных) автомобиль получил знаменитую парочку пулеметов Browning 30-калибра ( 7,62 мм, а ссылки на калибр помповых карабинов здесь неуместны), скрывающуюся за откидывающимися указателями поворотов.

53

Считается, что они были чистой бутафорией ( настоящий танковый ( или, даже, более компактный и облегченный авиационный) вариант М37 с электроспуском, мало того, что излишне и во вред управляемости перегрузил бы всю переднюю часть, да еще бы и не поместился в отведенном под него месте под капотом), но некоторые энтузиасты уверены, что в некоторых сценах ( преимущественно, снятых в менее опасных для окружающих полигонных условиях) использовались и вполне рабочие стволы с холостыми патронами.

54

Кроме того, из специального отделения корпуса заднего фонаря в кормовой части, высыпались прямо под колеса преследователей пара-тройка десятков специальных шипастых гвоздей ( calthrops), что, совместно со щедрой струей машинного масла, экстрактированной из другого заднего фонаря, и дымовой завесой, выпускаемой через выхлопные трубы, должно было существенно снизить шансы на успешность погони за таким автомобилем.

55

Также, сюда можно отнести специальный ящик для оружия, размещенный под передним сидением. Гаджеты, ответственные за оборонительные и разведывательские функции, по замыслу киношников, также были весьма разнообразны. Прежде всего, это знаменитые катапультируемые сиденья, над которыми предусмотрительно была вырезана отстреливаемая с помощью пиропатронов большая панель крыши.

56

В обтекаемом корпусе наружного зеркала заднего вида был смонтирован миниатюрный радар-сканер, имеющий вынесенный в салон экран отображения тактической обстановки. А в скрытом от посторонних глаз секретном отсеке в дверных картах нашлось место даже для радиотелефона. Надо сказать, что такая богатая комплектация, по большей мере оказалась следствием не менее богатой фантазии режисерской и съемочной группы, каждый из членов которой считал своим долгом предложить очередной, особенно интересный и эффектный элемент.

57

Так, согласно первоначального утвержденного сценария, автомобиль Бонда был оснащен разве что доработанными выхлопными трубами, по сигналу из салона долженствующие обеспечить банальную дымовую завесу за счет распыления специальной смеси, вроде тех, что используются саперами и на военной бронетехнике. Тем не менее, уже в ходе как подготовки, так и самих съемок, каждый член команды, желающий таким образом оставить свой персональный след в будущем киношедевре, начал предлагать всё новые и новые гаджеты.

58

Естественно, при этом каждый исходил из собственных аргументов и имеющейся за плечами жизненной ситуации. Так, режисер картины, Гай Гамильтон, придумал использовать вращающийся блок сменных номеров, так как по своей рассеянности получал довольно большие штрафы из-за неправильной парковки. А его пасынок, впечатлённый свежим посещением авиашоу, где впервые увидел работу настоящего катапультируемого кресла, настоял на аналогичном решении и для шпионского суперавтомобиля.

59

Озадаченные внезапно свалившимися на их голову " рацпредложениями", главный художник-конструктор киноавтомобиля, Кен Адамс, вместе с инженером Джоном Стерсом, вынуждены были чуть ли не заново перебрать весь прототип, чтобы уже спустя какие-то шесть недель, оснащенный всеми заявленными гаджетами ( или, их реалистичной имитацией) Aston Martin DB 5 Saloon Bond Goldfinger был готов к съемкам.

60

Тем не менее, два важных устройства, так и не были установлены на DP216/1. Те самые выбрасываемые горстями анти-колесные шипы ( видимо, своё вдохновение предложивший их черпал у легендарных боевых колесниц Бен-Гура), разрушительное действие которых пришлось монтировать уже в студии, и катапультируемое сиденье ( приводимое в действие балоном с сжатым воздухом, оно срабатывало слишком эффективно, разбивая отнюдь не дешевые массо-габаритные манекены об края недостаточно широкого выреза в крыше.

61

По понятным причинам, в фильме было использовано много постановочных спецэффектов, но и реальных моментов оказалось достаточно. Кстати, сцена с аварией, во время корой автомобиль проезжал сквозь бутафорскую стену, была вполне реальной и снималась с двух дублей ( больше дублей могли не только не лучшим образом отразиться на его внешнем виде, но и вполне реально вывести автомобиль, который имел обширный съемочный график, из строя.

62

Именно второй из этих дублей и был включен в итоговую версию киноленты, тогда как первый дубль послужил свою роль в трейлере. Несмотря на то, что второе съемочное шасси DB5/ 1486/R , фактически представляло собой вполне стандартный автомобиль, паредназначенный преимущественно для " неактивных" сцен обычного проезда по дорогам и направлениям, и лишенного вышеописанного богатого спецарсенала, успехи кинематографического Бонд-мобиля заставили компанию Aston Martin также оснастить его некоторыми из дополнительных 007-опций, вроде поднимающегося защитного экрана, либо вращающегося номерного знака.

63

Также, можно упомянуть, что еще два модифицированных автомобиля были созданы для рекламных туров уже после выхода фильма. Так называемые, DB5 James Bond ‘Works Replica’. В январе 2006 года один из этих автомобилей был выставлен на аукцион более чем на 2 миллиона долларов. Эффектный гаджет рядом с задними огнями, который бросал под колеса преследователей острые шипы, был заменен масляным распылителем, потому что производители думали, что оригинал может быть легко скопирован зрителями.

64

Позднее, в следующем фильме " Thunderball" , вышедшим на экраны в 1965 году, оба Goldfinger DB5 ( со ставшей знаковой регистрацией " BMT 216A", обыгрывающей обозначение отданного на растерзание киношников прототипа), получили " расширенную комплектацию" в виде реактивных ботинок Jet Pack и дополнительных, вполне функциональных водяных пушек в корме ( во время жарких съемок, эта опция весьма пришлась по вкусу съемочной команде).

65

В 1968 году, когда шумиха несколько поутихла, а машины отработали свою рекламную миссию, шасси DP216/1 было возвращено обратно в собственность Aston Martin Lagonda и её Work's-отделения. Где с автомобиля была полностью демонтирована вся его функциональная 007-экипировка, а сам он выставлен на продажу в качестве вполне обычной серийной версии. Тем не менее, подобное обращение с " легендой" пришлось совсем не по вкусу его почитателям, одним из которых стал американский фанат и коллекционер, выкупивший этот автомобиль.

66

И повторно, силами коач-билдерской конторы Kent, уже в 70-х(?) годах, с помощью соответствующего реплик-пакета вернувший знаменитому автомобилю его кинематографическое оснащение. Получив которое он стал желанным гостем на многочисленных автофестивалях и разного рода тематических мероприятиях, будь они приурочены к историографии Aston Martin, модели DB5, похождениям Джеймса Бонда, либо, кинематографа, как такового.

67

Именно этот автомобиль, когда нервы завистников оказались на пределе, и был выкраден в июне 1997 года из охраняемого гаража-ангара во Флориде. Насколько известно, с концами. Что касается судьбы дорожного DB5/ 1486/R, то, став в 1968 году собственностью другого частного американского коллекционера, он верой и правдой прослужил ему все последующие 40 лет. Пока, осенью 2010 года не был выставлен на известный аукцион Sotheby, состоявшийся в Лондоне 26 октября. Где, благополучно и был продан очередному американскому кооллекционеру за рекордные 2,1 ( с комиссионными, почти 2,6) миллиона фунтов, или 4,6 миллиона долларов.

68

Теперь, что касается упомянутой парочки DB5 James Bond ‘Works Replica’. Популярность раскрученного долгоиграющего шпионского сериала ( и, DB5, конечно) оказалась столь велика, а желающих приобщиться к легенде столь много, что британская компания решила силами Aston Martin Works специально построить еще два дополнительных автомобиля-реплики. Выбрав для переделки серийные шасси DB5/ 2008/R и DB5/2017/R.

69

Насколько в этом сходятся эксперты, эти автомобили не имеют никакого отношения к сериалу и нигде не снимались. Тем не менее, они считаются самыми настоящими Bond-мобилями, оснащены всеми необходимыми гаджетами ( считается, что в этом отношении они даже в большей степени функциональны, чем снимающийся в самой киноленте прототип DP216/1, значительная часть эфектных трюков которого создана с помощью спецэффектов, павильонной съемки и пиротехники) и предназначены исключительно для рекламных промо-туров 60-х годов.

70

До настоящего времени ( или, близкому к такому обозначению), первый из этих автомобилей ( DB5/2008/R) долгие годы и с успехом экспонировался в Smoky Mountain Car Museum. Однако, уже в 2006 году, под влиянием разгорающейся аукционной лихорадки, был продан на одном из аукционов за чуть больше, чем 2 миллиона долларов. Покупателем называют коллекционера из Швейцариии, поручившего ателье Roos Engineering заняться полной реставрацией этого DB5. Что и было выполнено спустя несколько лет и порядка полумиллиона долларов, в 2010 году.

71

Второе и последнее шасси ( DB5/2017/R), также, стало эффектным экспонатом. На этот раз, голландского Dutch National Motor Museum, где вошло в состав так называемой Louwman Collection. Кроме того, этот автомобиль можно было увидеть на некоторых из автофестивалей, слётов владельцев и выставок раритетных ( не от слова " антикварный", а в более широком его понимании, " редких") автомобилей, вроде того-же самого Pebble Beach Concours d’Elegance, где он был показан в августе 2007 года.

72

Пожалуй, на этой оптимистической ноте мне придется завершить свой расказ, оставив за его рамками предысторию, появление и дальнейшую судьбу других DB5, еще не один, и не два раза появлявшихся в Бондиане в течение последних полувека. Очень уж обширным, в таком случае выйдет повествование, а у меня довольно жесткие временные рамки, огромный пласт даже предварительно разысканой информации и небезосновательные опасения того, что какое-то случайное нажатие не той клавиши, или отключение электроэнергии ( сегодня, уже три раза случалось, что ВЕСЬМА настораживает) может отправить мой труд в тар-тарары.

73

Чего мне оченть хотелось бы избежать. Да, и, как в случае с недавно комментированным McLaren Clinic Model, создавать еще один обширный текстовый файл, пополняя и обновляя который рассказ рискует вырости до совсем нежелательных размеров ( описывая McLaren, мне, всё-таки, удалось обуздать желаемое рамками необходимого), мне, опять-же не хочется. Ибо это накладываает определенные обязательства, а мне хочется не только сутками сидеть над клавиатурой, но и немного отдохнуть. Как и положено в выходной день. :)

74

Как-то так. Только поправлю насчёт фильмов. Самым первым был "Доктор Ноу" (1962). А уже потом был знаменитый "Из России с любовью"(1963) (название в качестве крылатой фразы затем часто пародировалось во многих фильмах, включая не связанные с Бондом да и шпионами вообще). Однако наиболее яркий пример был в фильме "Кошки против Собак", где российский кот-диверсант породы Русская голубая, делая главному герою свою знаменитую подставу, произносит заветную фразу:)).

75

"был выкраден в июне 1997 года из охраняемого гаража-ангара во Флориде. Насколько известно, с концами". Недавно британская газета The Sunday Telegraph опубликовала статью ( ссылка ), в которой говорится, что в деле о похищении Aston Martin DB5 (DP216/1) обнаружен след. По крайней мере, появилась информация, что похищенный автомобиль может находиться на Ближнем Востоке, но тот самый ли это экземпляр или другой DB5 - нет полной уверенности. Существует также версия, что автомобиль вероятней всего был выброшен с самолета и вот уже много лет покоится на дне океана где-то у берегов Флориды... Частная компания по поиску похищенных предметов искусства Art Recovery International, впрочем, не теряет надежды - объявила вознаграждение, выраженное шестизначной суммой (не уточняется, правда, в какой валюте), за информацию, которая поможет найти и безопасно вернуть этот автомобиль.

76

На состоявшемся две недели назад, в рамках Гудвудского автофестиваля столь же традиционном Bonhams Goodwood Auction, один из упомянутых выше " джемс-бондовских" Aston Martin DB5 Sports Saloon ( шасси DB5/ 1885/R на знаменитых фирменных номерах " ВМТ 214А") 1965 года, известное съемками в Golden Eye, было заявлено в качестве одного из раритетных лотов, с предварительной оценкой в 1.200.000-1.500.000 фунтов стерлингов.

77

Тем не менее, в ходе активных, но непродолжительных торгов, эта первоначальная оценка была вскоре превышена и достигла 1.961.500 фунтов стерлингов ( помимо прочего, это стало одним из рекордов этих торгов). Покупателем и новым владельцем этого редкого автомобиля стала компания SKYSCAPE, занимающаяся образовательной и развлекательной деятельностью, и ориентированная на аудиторию, увлекающуюся так называемым миром шпионажа и секретной разведки.
Страницы: 1   2  
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 Koenigsegg Gemera HV8
2022 BMW X4 M Competition
2022 BMW X3 M Competition
2024 Aston Martin DB12 Volante

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777