Логин: Пароль:
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT

1955 Ferrari 500 Mondial

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 146 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
235
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6.8
сек

Мощность двигателя:  (126 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 180 Нм  при  5500  об/мин.
172
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
210
л.с. / т

Объем двигателя: 87  л.с. с литра   2 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1984
см³

Вес автомобиля: 4.77  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
820
кг

Цена:  7 000 000 $ 6 510 000  €
651 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1955 Ferrari 500 Mondial
Рейтинг:  Ferrari  (Класс: Суперкары)
История автомобилей Ferrari (все классы)
1955 Ferrari 500 Mondial
1955 Ferrari 500 Mondial
1955 Ferrari 500 Mondial
1955 Ferrari 500 Mondial
1955 Ferrari 500 Mondial

1

И что за прикол? Почему она подертая? Засранная, ржавая. Неужели тем, кто ее фоткал было сложно покрасить и хоть немного привести в порядок машину? А то как быдло)) О самой машине - ничего необычного не увидел, все по ГОСТу 50-х. Для Феррари, еще и,как я понял, гоночной - слабовата однако.

2

Ну состояние не на 5-ку))). Но это неотъемлемая часть Феррари))). Может ещё увидим спидстер по спезаказу, вдохновлённый такими старичками))).

3

Автомобиль сохранился в максимально приближенном к оригинальному состоянии. Данный экземпляр первоначально был окрашен в синий. Впоследствии его сделали красным, но последний владелец вернул оригинальный цвет и защитил кузов специальным лаком. И то, что он выглядит потертым, как боевой ветеран, только добавляет ему коллекционной ценности.

4

Ну приехали, теперь будем плохое состояние считать "коллекционной ценностью". Тут где-то в разговоре недавно всплывала всем известная советская Копейка, так вот 1970-73 годов выпуска в идеальном состоянии (кузов, ходовая, салон кожаный оригинальный) - это довольно-таки недешёвый раритет, а если на ней с тех же лет картошку возили по бездорожью - это убитый хлам. Только так, и никак иначе. По самой машине сказать нечего, одна из многих гоночных Феррари своего времени, похожих друг на друга.

5

"Ну приехали, теперь будем плохое состояние считать "коллекционной ценностью"." Многие коллекционеры нос воротят от реставрационных авто, которые выглядят будто только что с конвейера. То, что нам представляется убитым хламом, их, наоборот, привлекает. Главное - максимальная подлинность, без какого-либо вмешательства со стороны прежних хозяев. А дальше уже помаленьку восстанавливать, используя оригинальные чертежи, и заказывая строго оригинальные детали у завода-изготовителя. Для таких преданных энтузиастов сохранить "дух времени" очень важно.

6

Ну да, не спорю, многие будут счастливы взять машину, по кузову которой можно прочитать каждый год её жизни. Разумеется, по дешёвке, относительно её стоимости в восстановленном виде.

7

Если человеком движет страсть, то вопрос денег роли не играет.

8

Когда, чуть больше недели назад, 10 декабря, этот автомобиль решили перепродать ( на нью-йоркском автоаукционе Sotheby’s) в очередной раз, то максимальная сумма, которую пожелал бы заплатить за обладание этим автомобилем потенциальный покупатель, составила "всего" 4,895 миллиона долларов. Вроде бы, весьма недешево, однако два предыдущих совладельца, Кевин Вуд и Огустин Сабат-Гарат, приобретшие его с целью перепродажи буквально полугодом ранее ( до этого, с 2012 года, единственным владельцем был только Кевин Вуд, который и зарегистрировал регистрационный номер "DSL 554"), предполагали получить немного больше - не менее 5 миллионов, и сделка так и не состоялась. Так что, для нынешних элитных "коллекционеров", именно вопрос ( или, страсть, кому как) денег и прибыли является преобладающим, а сам автомобиль для них - только форма инвестиции.

9

Действительно, выпущенный 26 мая 1955 года автомобиль Ferrari 500 Mondial Spider Scaglietti Series II, первоначально был окрашен в сине-голубой цвет, в котором, через пару дней, его и приобрел француз Ив Дюпон, чтобы использовать по прямому предназначению - участвовать в автосоревнованиях, а конкретно - 12-часовом марафоне во французском Хиересе. К сожалению, до финиша автомобиль так и не добрался. Неугомонный Дюпон все лето старался, чтобы его автомобиль стал если не победителем, то хотя бы добрался до подиума. И это ему почти удалось - уже тремя неделями позже, на Гран При Имолы, нанятому автогонщику Харри Шеллу ( участнику формульного чемпионата с 1950 года и призового пилота команды Ferrari в 1955 году), удалось завоевать желанное третье место на пьедестале.

10

Однако, когда за руль садился менее опытный пилот, результаты оказывались хуже, поочередно скатываясь до четвертого ( во внезачетном Гран При в итальянской Касерте, когда Гвидо Манчини отстал от лидера только на 1 минуту и 38,5 секунды) и пятого ( на 10-часовом марафоне в Мессине, когда он-же, с напарником Гастоном Крепальди отстали уже на 13 кругов, но смог завоевать третью ступень подиума в классе S.2.0) места. В августе, Дюпон с приятелем, Брийаком, с которым они пытали счастья в Хиересе, приняли участие в марафоне Льеж-Рим-Льеж, но, как и во время дебюта, в официальную классификацию участников, их попытка не вошла. Последним шансом для автомобиля стало внезачетное Гран При Венесуэлы, где Франко Корначчио и Этторе Чимери смогли продержаться 44 круга из 85.

11

По-видимому, жаждущему гоночной славы владельцу такой результат показался недостаточно эффектным и до конца года он продал свой автомобиль музею Ferrari в Монце, в котором его починили, привели в надлежащее техническое состояние и перекрасили в ставший традиционным для конюшни красный цвет. В музее автомобиль был экспонатом долгие двадцать лет, пока его не пожелал выкупить за очень приличную сумму французский миллионер в 1976 году, ставший владельцем еще на ближайшие 17 лет, после чего для ценного экспоната началась бурная аукционная жизнь с чередой продаж и перепродаж. Не очень разбирающиеся владельцы на эффектных перегазовках на публику умудрились спалить движок, и новому владельцу, Грегору Фискену, приобретшему автомобиль на Лондонском аукционе в конце 1998 года, пришлось заменить ему двигатель и заняться нормальным техобслуживанием. Зато автомобиль снова смог принять участие в гонках. На этот раз, в гонках ретроавтомобилей, и, зачастую, с уже новыми владельцами за рулем.

12

На одном из таких ретрозаездов, спайдер с непростой, но характерной судьбой и попался на глаза Кевину Вуду. Как истинный "ценитель прекрасного", тот поначалу решил восстановить автомобиль до состояния "как новенький", но под снимаемой красной краской обнаружился оригинальный слой синей ( работники автомузея, в свое время, поленились счистить прежнюю, зачистить и прогрунтовать поверхность и окрасили его в красный прямо поверх старой краски) и посчитал, что облупившаяся, ( но оригинальная) краска и не менее оригинальная ржавчина полувековой выдержки, как раз то, что должно добавить уже немолодому и порядком изношенному автомобилю "боевого" вида и еще один дополнительный нолик в ценнике.

13

Ах, да, прежде чем стать 500 Mondial Spider Scaglietti ( 0564 MD), автомобиль целый год имел стандартный кузов-спайдер от Pininfarina ( 0424 MD), участвовал в гонках и занимал более престижные подиумные места, включая одну победу в абсолюте и две в своем классе в том-же Хиересе и Реймсе 1954 года. Шасси Tipo 511. Двигатель - Tipo 111 ( 90,0 х 78,0 мм; 1984 см3; 9,2; 172 л.с./7000 и 180 Нм/5500; два карбюратора Weber 45 DCO-A3). 4-скоростная механическая коробка Tipo 509/336 ( I - 2,653; II - 1,596; III - 1,208; IV - 1,000; задний ход - 2,106) с главной передачей 3,92 ( также доступны варианты с передаточным отношением 4,12, 4,94 и 5,06, позволяющие получить более интенсивный разгон в пределах 5,5 секунды). Максимальная скорость - 235 км/час ( при 7500), разгон до сотни - 6,8 секунды. Снаряженная масса - 820 кг, сухая - 740 кг ( для 500 Mondial Pininfarina Spider - 720 и 800 кг).

14

Оригинальная краска ретро автомобиля - это когда либо оригинал с заводской краской хранился в идеальных условиях и сохранился. Это имеет ценность. Восстановленная - когда используя абсолютно такую же краску, изготовленную из тех же ингредиентов, наносят таким же способом. При необходимости, исследуют остатки старой краски всеми возможными способами. И это тоже имеет ценность. А ржавый кусок металла с помойки ретро автомобилем не становится только от того, что у него есть колёса.

15

Но тем не менее данный автомобиль таковым считается. И да, он не с помойки.

16

Lexx, ИМХО, это характеризует тех, кто его покупает, а не сам авто. На нём гоняли, его перекрашивали, пердели в седушку на виражах... Кстати, а мне кажется, или перекос между передом и задом - следствие просевших пружин?

17

Короче, это извечный спор, что считать ретро а что мусором. Я вполне могу понять, что кто-то в детстве мечтал о таком авто, потому что это в те времена казалось пределом возможного, невероятной колесницей богов, но было недостижимо, потому что не то что на авто, на приличный велосипед денег не хватало. И вот парень вырос, заимел немеряно денег и ему не нужен Кёенигсиг, ему подавай ферари 55г.в. Понимаю, но сам так делать никогда не буду, потому что это ошибка логики, когнитивный глюк, если угодно. И ещё, для удовлетворения описанной потребности авто должен быть пригоден для эксплуатации по назначению. Конкретно этот и в своё время был не очень то пригоден, качеством ферари многие владельцы тех лет были недовольны. Да и что тогда было качественным? Технологии то какие были... И что, на этом авто можно выйти на трек поездить хотя бы денёк в "тапкой в пол"? Хотя, может и не рассыпется, движок то уже не родной. Но опять, как же аутентичность?

18

"И вот парень вырос, заимел немеряно денег и ему не нужен Кёенигсиг, ему подавай ферари 55г.в. Понимаю, но сам так делать никогда не буду, потому что это ошибка логики, когнитивный глюк, если угодно. И ещё, для удовлетворения описанной потребности авто должен быть пригоден для эксплуатации по назначению. " - попробуй посмотреть на автомобиль не как на средство передвижения, а как на скульптуру или картину. Может поймёшь что-то.

19

Скульптуры восстанавливают. "Уличные" покрывают слоем более атмосферостойкого металла иногда. Картины не восстанавливают только в случаях невозможности гарантировать оригинальный состав красок и/или технику письма, а это, в случае антикварных картин, почти всегда невозможно. А на машины здесь я большей части как на скульптуры и смотрю, ибо поездить хотя бы на народном GT-R мне в ближайшее время не светит. Очень люблю наблюдать за искусством сочетания аэродинамики с дизайном.

20

На будущем Pebble Beach Auctions, совмещенном с не менее популярным Pebble Beach Concours d’Elegance, который состоится 24 августа нынешнего года в Калифорнии, нынешний и единственный с июня 1960 года владелец одного из таких праворульных автомобилей - столь же похожего светло-голубого ( French Racing Blue) шасси 0556 MD/ 0446M, Роберт ( Admiral) Филлипс, планирует выставить свой Ferrari 500 Mondial Spyder Scaglietti Series 2, с таким-же стартовым номером " 8", за сумму порядка 5,5-7,5 миллиона долларов. Вряд ли он, спустя почти 60 лет, на самом деле рассчитывает расстаться с этим автомобилем, но, чем не повод похвастаться.
Электромобиль 2024 Renault 5 E-Tech
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777