Логин: Пароль:
Электромобиль Porsche Taycan Turbo GT

1953 Lancia D24 Pininfarina Spider Sport

Добавляйте до 4-х автомобилей для сравнения характеристик и создания гонки.
 
 
 
 

Максимальная скорость: 165 миль/ч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
265
км/ч

Разгон до 100 км/ч:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5.2
сек

Мощность двигателя:  (195 кВт)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Крутящий момент: 290 Нм  при  5000  об/мин.
265
л.с.

Удельная мощность:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
312
л.с. / т

Объем двигателя: 81  л.с. с литра   3.3 литр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3284
см³

Вес автомобиля: 3.21  кг на 1 л.с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
850
кг

Цена:  1 500 000 $ 1 395 000  €
139.5 млн. рублей

Конкуренты автомобиля: (сравнивай онлайн!)
1953 Lancia D24 Pininfarina Spider Sport
Рейтинг:  Lancia  (Класс: Суперкары)
История автомобилей Lancia (все классы)
1953 Lancia D24 Pininfarina Spider Sport
1953 Lancia D24 Pininfarina Spider Sport
1953 Lancia D24 Pininfarina Spider Sport

1

Что тут скажешь - классика. Очень оригинальный дизайн, нет лишних деталей. Всё как должно быть.

2

richick05 Спасибо за инфу, интересно почитать. Прекрасное авто, жаль, что особого успеха в гонках так и не было.

3

Что бы ни говорили, ляеча прежде всего славится своими победами в ралли. их у нее больше чем у кого либо еще, но в последние годы про марку почти не слышно, а жаль что пропадает такая легендарная компания. Мне кажется или она очень похожа на АС кобру?

4

Авто клёвое, спору нет. Но почему всего одна Лянча? У этого производителя много достойных авто. 1937 Aprilia - первое авто, разработанное в аэродинамической трубе; 1965 Fulvia Coupe - первая лянча, выигравшая ралли; 1977 Gamma Coupe - дизайн которой разработал Альдо Броваронэ, главный дизайнер Пининфарина, и которая собрала огромную толпу зрителей на презентации в Женеве (1979); 1975 - Montecarlo, среднемоторный спорткар, разработанный на базе Lancia Beta (у которой были, кстати, весьма примечательные версии Coupe и HPE(шутингбрейк)); 1972 Stratos - чемпион ралли три года подряд (1974-1976) с двигателем 2,4л V6 от Ferrari Dino 246 GT; ёё грозный наследник - 1982 Lancia 037, единственное авто, которое в Ралли заткнуло за пояс легендарную Ауди Кваттро; 1986 Thema 8.32 - конкурент БМВ М5 с двигателем Феррари 3л V8 (Ferrari 308 и Ferrari Mondial Quattrovalvole) и выдвижным антикрылом. Семь Великих Лянча. А потом началась фигня с критикой, нападками прессы и т.д.

5

Но уходя, Lancia сыграла последний аккорд - Delta Integrale, горясий хэтч, который в общей сложности одержал 46 побед, 6 раз подряд (1987-1992) становясь чемпион в Кубке Конструкторов и принеся чемпионский титул Юхе Канкуннену (1987 и 1991) и Массимо Биазьону (1988-89). Lancia 10 раз становилась победителем WRC; первыми стали продавать цельнокузовные авто, первые внедрили 5-ступенчатую коробку, первыми стали продавать автомобили с V6, первыми стали продавать авто с компрессором и турбо на одном двигателе, первыми внедрили выдвижное антикрыло. Но когда говоришь Лянча - большинство говорят, что они делали чертопхайки, а то и вообще впервые слышат о ней.

6

Великолепный спорткар от Lancia.Правда,он сильно напоминает Shelby Cobra,которую сильно увеличели!

7

Это скорее кобра похожа на эту лянчу, потому что кобра вышла позже.

8

Lancia D24 Pininfarina Spyder Sport, 1953 года: После того, как в 1937 году директором автокомпании Lancia стал молодой Джанни Лянча, сын ее основателя, Винченцо Лянча, компания решила, по примеру других итальянских марок, Alfa Romeo и Maserati, попробовать свои силы в автоспорте ( сам Винченцо, будучи молодым, еще в 1908 году смог завоевать второе место на престижной автогонке Targa Florio за рулем FIAT 60HP, однако строить специальные спортивные автомобили на своей фирме отказался ). Однако, как довоенные, так и первые послевоенные новопостроенные спортивные модификации Lancia Aprilia, несмотря на все старания команды имели мало шансов на серьезные результаты, и команде требовался новый автомобиль, созданный специально для участия в гонках.

9

Взяв за основу конструкцию свежезапущенной Lancia Aurelia B20, с 1,99-литровым двигателем, мощностью 75 л.с., к 1951 году была подготовлена ее полугоночная версия Aurelia B20 GT, получившая 2,45-литровый двигатель V6 с верхним распредвалом, мощностью 118-138 л.с.. Дебютирующий на гонке в Ле Мане 1951 года, автомобиль с экипажем Джованни Лурани и Джованни Бракка, смог завершить ее на 12 месте в абсолютном зачете и первом в классе двухлитровых машин. Немного прибавив в мощности, в следующем году, в Ле Мане, пара автомобилей под управлением экипажей Джино Валенцано с Умберто Кастильони и Феличе Бонетто с Энрико Анселми, заняла уже шестое и восьмое места в абсолюте и два первых места в своем классе, отстав от лидеров всего на 29 и 30 кругов. Однако, дальше испытывать терпение Фортуны было уже нельзя, пора было готовить новый чисто гоночный автомобиль, получивший имя Lancia D20.

10

Он получил от Aurelia B20 GT 2,5-литровый двигатель, который на этот раз удалось форсировать до 245 л.с. за счет увеличения рабочего объема до 2,7 литров, повышения степени сжатия и применения двух верхних распредвалов. В 1953 году, не успевая к старту новообразованного авточемпионата, компания спешно проводила тесты и на второй этап, проходивший на знаменитой трассе Mille Miglia, команда выступила сразу с целой флотилией прошлогодних B20 ( правда, большая их часть была частными ) и пятью ( из 6 построенных ) новыми купе Lancia D20, кузова для которых заказали в ателье Pininfarina. Хотя три из них вынуждены были сойти из-за проблем с двигателем и трансмисией, два оставшихся автомобиля смогли закончить гонку на третьем ( смотри комментарии к Alfa Romeo 6C 3000 СМ ) и восьмом местах, причем автомобиль экипажа Клементо Бьондетти и Эмилио Бароверо проиграл чуть больше 8,5 минут экипажу Энрико Анселми и Луиджи Маджио, на доработанной Aurelia B20 GT

11

( которая, правда, стартовала на полчаса раньше ), завершившему гонку на седьмом месте. Однако, конкуренция со стороны других автопроизводителей была велика и на следующую гонку, проходившую в Ле Мане, все еще сырые автомобили решено было оснастить нагнетателями, что позволило бы достичь мощности в 300 лошадей. Результатом этого шага стало то, что из четырех модифицирорванных Lancia D20 compressor ( иногда называемых Lancia D22 Coupе, по аналогии со спортивной моделью Aurelia B22, сменившей прежнюю Aurelia B20 GT ), до финиша не добралась ни одна, которые сошли на 66, 117, 174 и 213 кругах гонки, главным образом из-за проблем с двигателем, маслянной и электросистем, вызванных излишним форсированием двигателя. Кроме того, штатная система охлаждения не справлялась с нагрузкой и пилоты не очень огорчались сходу, желая побыстрее покинуть раскаленную кабину.

12

Желая исправить допущенную ошибку, команда отказалась от использования компрессоров и срочно заказала ателье Pininfarina пять новых открытых кузовов, типа Spyder для новой версии Lancia D23 Spyder Sport, которая получила обновленную версию двигателя, мощностью 220-230 л.с., рабочий объем которого увеличили до 2962 см3, вместо одного карбюратора Weber 42 DCF-7 установили три, а степень сжатия вновь повысили. Решив не рисковать, команда пропустила этап в Спа, протестировав новый автомобиль на незачетной гонке на Гран При Португалии в Лиссабоне, где Феличе Бонетто на Lancia D23 победил, опередив Стирлинга Мосса на Jaguar XK 120C. Однако, этот результат не удовлетворил команду, инженеры которой уже готовили замену прежнему автомобилю, желая применить новые наработки, как собственные, так и подсмотренные у противников.

13

Новый автомобиль, традиционно получивший индекс Lancia D24 Spyder Sport, получил укороченную колесную базу, заднюю подвеску типа De-Dion, вынесенные внутрь корпуса тормозные барабаны и стильный гаргрот воздухозаборника на правой стороне кузова, за сиденьем гонщика. Двигатель заменили на новый, 230-сильный, объемом 3102 см3, с тремя более производительными карбюраторами Weber 46 DCF-3 и уменьшенной степенью сжатия, что должно было добавить надежности. В таком виде, вместе с парой оставшихся, не прошедших модернизацию Lancia D20, получивших только новый кузов Spyder, две первые Lancia D24 вышли на старт этапа в Нюрбургринге. Результаты гонки ( как и гонки в Монце, не вошедшей в зачет чемпионата, где дебютировала новая машина ), для команды оказались уже привычными - все четыре экипажа сошли из-за неполадок с двигателем, однако, одна из новых машин, под управлением Роберто Манзона и Пьеро Таруффи, смогла продержаться треть тысячекилометровой дистанции, в отличие от сошедших еще

14

на первом круге Lancia D20. На очередной этап, заокеанскую гонку Carrera Panamericana, команда решила послать пять заводских экипажей, на трех новых Lancia D24 Spyder Sport и двух обновленных Lancia D23 Spyder Sport, уделив в 2,5-месячный перерыв больше внимания тренировкам и повышению надежности, чем очередным экспериментам с двигателем. Как ни странно, такая тактика сработала, и до финиша не дошли лишь по одному экипажу на D24 и D23, сошедших в результате аварий на половине дистанции. Для Феличе Бонетто, этот сход оказался фатальным, он погиб, когда его Lancia D24, шедшую второй, вслед за лидирующим на аналогичной машине Пьеро Таруфи, занесло при маневре на скользкой дороге и она на полной скорости врезалась в придорожный фонарный столб. Оставшиеся в гонке машины Хуана-Мануеля Фанхио / Джино Бронцони, Пьеро Таруффи / Луиджи Маджио ( оба, на Lancia D24 ) и Эугенио Кастеллотти / Карло Люони ( на Lancia D23 ) пришли к финишу с разрывом в 14 минут, опередив финишировавший

15

четвертым экипаж Гвидо Манцини и Фабрицио Серена ди Лапиджио на заводской Ferrari 375MM Pininfarina, на полтора часа. Решив, что с надежностью теперь все в порядке, на следующий год фирма подготовила новую, более мощную версию двигателя, с рабочим объемом 3284 см3, увеличенным за счет увеличения хода поршня с 85 до 90 мм, оставив остальные параметры неизменными. Тесты нового двигателя, развивающего теперь 240 л.с., показали, что максимальная скорость увеличилась с 240 до 250 км/час, а время разгона до сотни сократилось с 6,1 до 5,7 секунды. Однако, наученные опытом, команда не торопилась участвовать в новом чемпионате, решив добиться еще более высоких характеристик и продолжила работу над двигателем, одновременно улучшая надежность остальных агрегатов и кузова. Новая версия двигателя, сохранив объем неизменным, получила увеличенную с 8,5 до 9,0 степень сжатия, а облегченные поршни позволили поднять обороты с 6200 до 6800, что позволило получить мощность 265 л.с. и момент в 290 Нм,

16

развиваемый на более высоких оборотах. Несмотря на увеличившуюся на 20 кг ( с 740/830 кг, до 760/850 кг ) массу кузова ( длина - 4124 -> 3790 мм, ширина - 1440 мм, высота - 980 мм, колесная база - 2400 -> 2300 мм, колея - 1298 -> 1315/1250 -> 1260 мм, шины Dunlop Rasing, размерностью 6.00-16 ( 155/80 R16 ) и 6.50-16 ( 165/80 R16 ), Сх= 0,50 ), обновленный D24 Spyder Sport был способен развить до 265 км/час, а время разгона сократилось до 5,2 секунд, а коробка передач, рассчитанная на перспективное повышение мощности, могла обеспечить максимальную скорость до 284 км/час, а большой 110-литровый бензобак мог позволить пройти без дозаправки почти тысячу километров. К старту 12-часовой гонки в Себринге было подготовлено пять машин, однако команду ждал невнятный результат. Хотя экипажи Порфирио Рубироза/ Джино Валенцано и Пьеро Таруффи/ Робер Манзон закончили гонку на втором и шестом месте, уступив менее мощным, но более надежным 1,5-литровым Osca MT4/1450, а Альберто Аскари

17

завоевал время лучшего круга в гонке. Остальные два экипажа вынуждены были сойти на 51 и 87 круге, а пятая машина использовалась командой как квалификационная и участия в гонке не принимала. Кроме того, экипаж Пьеро Таруффи и Робера Манзона по окончании гонки ожидала дисквалификация и лишение места за нарушение процедуры старта. Следующий этап - гонка Mille Miglia также не внес ясность, Альберто Аскари на новой машине, выигравший гонку, пройдя тысячемильную дистанцию почти на 40 минут быстрее Витторио Марцотто на 2-х литровой Ferrari 500 Mondial, занявшего второе место, стал единственным из четырех пилотов команды, которому удалось не сойти. Неполадки в трансмиссии, авария и поломка маслонасоса остановила экипажи Эугенио Кастелотти, Джино Валенцани и Пьеро Таруффи. Незачетная гонка на трассе Targa Florio принесла Пьеро Таруффи победу над Луиджи Муссо на Maserati, однако его напарник, Эугенио Кастеллотти был вынужден сойти.

18

На следующий этап, в Ле Мане фирма заявила все три оставшихся автомобиля, однако принять участие в самой гонке им не пришлось, так как решив пропустить один этап, гоночное подразделение готовило новую версию своего автомобиля, решив сделать ставку на большую мощность, так как надежность автомобиля на тестах не находила подтверждения на гоночных трассах. Для очередного этапа, гонки Tourist Trophy, была подготовлена очередная версия двигателя, на этот раз с увеличенным до 3750 см3 рабочим объемом, мощностью 305-310 л.с. и моментом в 350 Нм, а обновленное шасси получило обозначение Lancia D25 Spyder Sport, работы все того-же кузовного ателье Pininfarina, а прежние Lancia D24 Spyder Sport, обошлись мелкими изменениями в механике. Из двух пар вышедших на старт автомобилей, Lancia D24 и D25, удача улыбнулась именно «старичкам» Lancia D24, которые, под управлением экипажей Пьеро Таруффи / Хуана-Мануеля Фанхио (занявшего, после своего схода, место второго пилота - Роберто Пьотти)

19

и Робера Манзона / Эугенио Кастеллотти ( занявшего, после своего схода, место второго пилота - Джино Валенцано ), финишировали на втором и третьем месте ( первое и второе в своем классе ), пропустив вперед только экипаж Марка Хотторна и Морриса Тринтиньяна на 3-х литровой Ferrari 750 Monza, установившего лучшее время круга в гонке. А обе Lancia D25, управляемые Хуаном-Мануелем Фанхио/Эугенио Кастеллотти и Альберто Аскари/ Луиджи Вилорези, вынуждены были сойти на 11 и 69 кругах, из-за проблем с двигателем и дифференциалом. Разочаровавшись в кузовных гонках, гоночное подразделение направило все силы на поддержку своей команды в гонках серии Формула 1 и своего нового болида Lancia D50, для которого был разработан 2486-кубовый двигатель Lancia DS50 2.5 V8, с четырьмя карбюраторами Solex 40 PII, развивающий мощностью 240 л.с./7800 оборотов, и момент 235 Нм.

20

Успев стартовать в последнем Гран При сезона 1954 года, команде удалось провести полноценный следующий сезон, с новым болидом Lancia D50А, получившим уже 265-сильную и 245 Нм, улучшенную версию двигателя Lancia DS50А, завоевав за пять проведенных гонок 9 очков, два поула, один лучший круг и одно второе место, однако победа в гонке так и не была достигнута. Большие финансовые затраты на гоночную программу не приводящие к ожидаемому результату, пересилили амбиции Джанни Лянча, который к тому времени уже достаточно повзрослел, чтобы трезво оценить ситуацию, и под угрозой банкротства вся гоночная программа компании, вместе со всеми наработками и самой командой была продана фирме Ferrari, которая уже в следующем году, выступая фактически на прошлогодних болидах ( даже не переименовывая их в знак уважения, разве что получивших 275-сильную версию прежнего двигателя ), обанкротившейся команды смогла завоевать первое место как в личном зачете, так и в неофициальном кубке конструкторов.

21

А в последний раз, болиды Lancia D50А, на этот раз сильно переработанные и переименованные в Ferrari 801, вышли на первом Гран При 1957 года, в Буенос-Айресе, где их пилотировали Луиджи Муссо и Чезаре Пердиза. Извините за столь длинные комментарии, но пытаясь полнее описать этот автомобиль я, фактически, вкратце описал всю первоначальную спортивную программу фирмы Lancia. Напоследок добавлю, что из восьми первоначально изготовленных Lancia D24, две были переделаны в вариант Lancia D25, однако все они были пущены на слом по завершению гоночной программы, кроме единственного экземпляра D24, победителя гонки Targa Florio, позднее подаренного президенту Аргентины Хуану Перону, и отправившегося в музей фирмы D25. Позднее, с согласия фирмы и по заводским чертежам было изготовлено/восстановлено, с применением уцелевших узлов, еще четыре автомобиля в спецификации Lancia D24 Spyder Sport, которые и участвуют ныне в проводимых гонках олдтаймеров.

22

Да-а, стоит только посмотреть на этот автомобиль и сразу понимаешь сколько же гонок у него позади. Потрясающий и изящный дизайн. Потрясающие характеристики. Очень четкие формы и границы кузова, это добавляет элегантности автомобилю. Это просто произведение искусства!
Электромобиль 2024 Renault 5 E-Tech
Рисунки автомобилей КАТАЛОГ ТОП-30
Новые автомобили :
2024 McLaren GTS
2023 Pagani Imola Roadster
2021 Hispano-Suiza Carmen Boulogne
2019 GFG Style Kangaroo Concept
2023 Rolls-Royce Droptail
2021 Rolls-Royce Boat Tail
2024 Porsche 911 S/T
2023 Alfa Romeo 33 Stradale
2023 Dodge Challenger SRT Demon 170
2021 Tesla Model S Plaid
2023 Ferrari SF90 XX Spider
2023 Ferrari SF90 XX Stradale
Последние добавленные (на модерации) :    
2003 Gibbs Aquada
1998 Rinspeed E-Go Rocket Concept
1983 Sbarro Shahin 1000
1996 Spectre R42
2004 Rinspeed Splash Concept
1997 Rinspeed Mono Ego Concept
2007 Rinspeed eXasis Concept

© 2009-2021 www.a777aa77.ru Рейтинг суперкаров А777